content/news/images/104699/BOB_1165_mainPhoto.jpg
09:04, 24.12.2019 / ОБЗОРЫ

Где побегать в Сыктывкаре

Представляем подборку мест для пробежки в столице Коми по версии журнала «Марафонец».

Где побегать в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря и из архива БНК

Парк имени С.М. Кирова

Главное место для бегунов в любое время года. Покрытие парка недавно обновлено. Общий круг составляет около 1,5 км, а с дополнительными дорожками – до 3 км. Парк примыкает к единственной городской набережной, речь о которой пойдет отдельно. Несомненный плюс и отличие от других беговых мест – близость к центру и вид на реку. Рельеф пологий, с небольшими затяжными подъемами.

BOB_5870.jpg

Освещение есть на половине дорожек, специальная разметка отсутствует. Зеленые насаждения спасают от жары, а расположение парка неподалеку от административных зданий не создает неудобств и толкотни.

Как добраться: парк расположен в 8 минутах езды на общественном транспорте от центра; доехать можно на автобусах № 1, 46 до остановки «Национальный музей» или «Ленина», далее пройти пешком (2 минуты) до пешеходной части улицы Кирова.

Мичуринский парк

Заасфальтированные и зацикленные дорожки, полностью обновленная инфраструктура. Раза в два меньше по площади и протяженности, чем парк им. Кирова, но от этого не менее замечательный. Подходит для ранних легких пробежек в любое время года. Рельеф пологий. Освещение есть, специальная разметка отсутствует.

BOB_3040.jpg

Как добраться: парк расположен в 5 минутах езды на общественном транспорте от центра; доехать можно на автобусах № 4, 15 до остановки «Школа искусств» или «Педагогическое училище», далее пройти пешком минуты три.

Городская набережная

Набережная имеет три уровня, предназначенные для прогулок, выгуливания собак, лежания на траве, йоги, пикников, ну и, само собой, пробежек.

Бегать здесь предпочтительнее в светлое время суток. Свежий воздух, открытый вид на реку, идущие по реке катера и заходящие на посадку самолеты дарят отличные ощущения.

BOB_0932-kopiya.jpg

Добраться легко – надо лишь пройти вглубь парка им. Кирова, и вы попадете на верхний уровень набережной. Освещение отсутствует, верхний уровень – газон, средний и нижний – бетонной покрытие. Удобно отрабатывать переменную работу в гору, ускорения и темповый бег.

Летом в 6 утра людей много. Бегают, занимаются йогой и споттингом, гуляют с собаками.

Республиканский стадион

Единственный доступный в центре города республиканский стадион с круговым резиновым покрытием осенью 2019 года закрыли на полную реконструкцию. Обещают сделать стадион мирового уровня (готовят к чемпионату мира по хоккею с мячом). Легкоатлетический манеж ранее находился на этом же центральном стадионе, в настоящее время находится на ремонте.

BOB_7255.jpg

Как добраться: ул. Первомайская, 76, остановка «Плавательный бассейн» (адрес сохранится после реконструкции).

Маршрут с достопримечательностями

Стартуем со Стефановской площади (на ней установлен верстовой столб, и начинается отсчет расстояния во все концы света).

BOB_5950.jpg

Бежим по ул. Ленина до красивейшего Свято-Стефановского Кафедрального собора, поворачиваем направо и спускаемся до монументального здания ФСБ России. Поворачиваем направо и бежим по ул. Кирова, любуясь по пути центром культурных инициатив «Югор», парком им. Кирова, домом-музеем И.П. Морозова, зданием Национальной галереи Республики Коми.

Затем поворачиваем направо и бежим по ул. Куратова, где мы увидим одну из достопримечательностей города – самый узкий переулок в городе (возможно, и в мире!) шириной в 10 сантиметров (Грибной переулок). Затем по пути нам встретится Дом дружбы народов.

Добежав до конца ул. Куратова, мы упираемся в красивое и величественное здание Церкви Христа-Спасителя Евангельских христиан-баптистов, которое является крупнейшим протестантским храмовым сооружением в СНГ, а сразу за храмом – уже упомянутый Мичуринским парк, где и заканчивается этот интересный маршрут.

Протяженность – 4,5 км, относительно пологий маршрут, тротуары на всем протяжении, регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы.

Парковые забеги на данный момент находятся в стадии согласования. Беговое сообщество Syktyvkar Runners уже ведет переговоры с parkrun.

Лыжная база «Динамо»

Сыктывкарцам повезло: живописный лес с многочисленными асфальтовыми и грунтовыми дорожками находится всего в 30 минутах от центра. Здесь есть освещенные трасcы с потрясающими видами и маршрутами для всех уровней подготовки. Место, обязательное к посещению.

IMG_8412.jpg

Как добраться: остановок общественного транспорта в непосредственной близости к базе нет, но можно доехать на автобусах № 5, 46, 54 до остановки «Железнодорожный вокзал», далее пройти пешком 10 минут.

Республиканский лыжный комплекс им. Раисы Сметаниной

Лыжный комплекс, названный в честь 4-кратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам, считается кузницей чемпионов российского и международного уровня.

KIR_9963.jpg

Инфраструктура соответствующая: многокилометровые лыжные зимние трассы, а летом – асфальтовые и трейловые дорожки. Общий набор высоты на трассах не даст расслабиться. Подходит для длительных тренировок, активного отдыха и приятного времяпрепровождения.

Как добраться: автобусами № 101 и №174 из центра города до остановки «Птицефабрика», оттуда пешком 5 минут до входа в комплекс. Доступ круглогодично бесплатный, за исключением начала лыжного сезона, когда на искусственный снег пускают только спортсменов из сборных команд.

Местечко «Красная гора»

Отличное во всех отношениях место. По аналогии с лыжной базой «Динамо», практически в центре города и неподалеку от аэропорта есть тихая лесная зона. Обилие грунтовых дорожек, отсутствие зданий создает ощущение, что уехал далеко в лес.

BOB_3228.jpg

Общая протяженность дорожек – больше 15 км. Из плюсов – близость реки и песчаного пляжа: побегал, поплавал, позагорал. Летом горожане разбивают палатки и лагеря отдыха.

Как добраться: доехать на автобусах № 1, 46 до остановки «Автостанция» или «Виктора Савина», далее пройти пешком 10 минут в сторону реки Сысола.

Клубы и сообщества для совместных пробежек

Orgeo Trail – небольшая команда энтузиастов организует лучшие и пока, к сожалению, единственные на территории Сыктывкара трейловые забеги. Марку держат – на забегах всегда тяжело и круто.

Сыктывкарский клуб «ВелоДрайв» организует в основном велозаезды (шоссе, кросс-кантри), а также проводит соревнования по дуатлону и трейловые ультрамарафоны.

Syktyvkar Runners – сообщество основано в июне 2019 года в основном для совместных пробежек по городу и ближайшим лесам протяженностью от 8 до 30 км. Присоединится может любой желающий, практически с любым уровнем подготовки. Старт тренировок – в парке им. Кирова.

Лыжный клуб «Винев» – городские мастодонты по организации и проведению разного рода стартов, в основном забеги на дистанции от 1 до 15 км летом и лыжные гонки зимой. Старты по большей части проходят на лыжной базе «Динамо».

Крупных забегов в Сыктывкаре на данный момент нет.

Отдельно следует выделить ежегодную акцию «Пойдем, побегаем», организатором которой является Центр спортивных мероприятий Сыктывкара. Условия акции простые: каждый участник все лето выкладывает зафиксированные с помощью приложений результаты своих забегов, по итогу которых определяются и награждаются победители в многочисленных категориях. Соревнуются целые коллективы, дома и районы.

*** Напомним, редакция БНК ранее составила свой рейтинг лучших мест для отдыха на природе в Сыктывкаре.

2950

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Иван
    24 дек. 2019 г., 9:33:24
    Ответить
    Нигде
    Городская администрация не думает о местах для бега. Тротуары во льду и снежной каше, за собачниками с питомцами без поводов нет никакого контроля. Динамо - для лыжников зимой, бегать не комфортно в толпе
  • Местный
    24 дек. 2019 г., 10:03:30
    Ответить
    Какой бег? Пешком невозможно ходить. Весь город в снегу. Хорошо только администрации на внедорожниках передвигаться, из за тонированного окна Сыктывкар прекрасен. Можно и премию себе выписать за отличную работу.
    • это
      24 дек. 2019 г., 11:17:59
      Ответить
      для отвлечения народных масс. Что не понятно?
  • БНК
    24 дек. 2019 г., 10:22:02
    Ответить
    В абзаце про Республиканский стадион речь наверно о чемпионате мира по хоккею с МЯЧОМ все же?
  • :)
    24 дек. 2019 г., 11:29:38
    Ответить
    А где пООбедать в Сыктывкаре?
    • где-где...
      24 дек. 2019 г., 13:10:03
      Ответить
      В пельменной на Бабушкина - рекомендую.
      1
      • й
        24 дек. 2019 г., 14:35:06
        Ответить
        дОрого
        и неуютно
  • 666
    24 дек. 2019 г., 13:01:32
    Ответить
    ПОЧЕМУ В ОРБИТЕ НЕТ МЕСТ НИ ДЛЯ БЕГА, НИ ДЛЯ ПРОГУЛОК? Огромный спальный район, а выйти и выбежать НЕКУДА!!!
  • МинЗдрав
    24 дек. 2019 г., 13:05:16
    Ответить
    За беготню в городе надо наказывать, как членовредительство.
  • (((
    24 дек. 2019 г., 13:09:19
    Ответить
    Напрасно про Красную гору напомнили! И так (отм) бедную Красную кто во что горазд.
    • (((
      24 дек. 2019 г., 13:21:46
      Ответить
      вместо (отм.) - что ж напишу печатно: замусоривают.
  • Физ
    24 дек. 2019 г., 13:40:19
    Ответить
    Увы, побегать негде
  • хаха
    24 дек. 2019 г., 20:07:55
    Ответить
    зимой в Сыктывкаре бегать негде:

    1. перечисленные места для бега непригодны ( сугробы, гололед, выгул животных без намордников и т.д.), бег там в зимнее время чреват травмами и опасен для жизни и здоровья
    2. закрытых площадок в городе нет

    бегунам остается ждать, когда сойдет снег или купить беговую дорожку
  • Не спортсмен
    24 дек. 2019 г., 21:07:27
    Ответить
    Статья
    увлекательная. Зря критикуете. Целый клуб "Марафонец" существует. Спасибо автору. Прочитали и захотелось вступить в этот клуб.
    • от
      24 дек. 2019 г., 23:30:23
      Ответить
      судьбы
      не убежишь