content/news/images/104723/BOB_7483_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:18, 24.12.2019 / ОБЩЕСТВО

На федеральные деньги в столице Коми создадут больше мест для допобразования

Два учреждения Сыктывкара получили федеральные гранты на развитие допобразования и помощь семьям с детьми. Общая сумма финансирования — больше 3,5 млн рублей. Они пойдут на создание новых мест для обучения, закупке техники, в том числе для 3D-моделирования и оказание психолого-педагогической помощи. Об этом на планерке мэрии города рассказала начальник управления образования Сыктывкара Ольга Бригида.

На федеральные деньги в столице Коми создадут больше мест для допобразования
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Дворец творчества детей и учащейся молодежи выиграл конкурсный отбор на выделение грантов федерального бюджета в рамках проекта «Успех каждого ребенка». Сумма финансирования - 396 тыс. рублей. На эти средства в 2020 году будет создано 60 новых мест дополнительного образования, а также приобретена компьютерная техника для 3D-моделирования.

Сумма в 3,2 млн рублей получил Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Это тоже федеральный грант, но уже в рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей». Деньги направят на оказание психолого-педагогической, методической, консультативной помощи гражданам, имеющих детей.

Напомним, ранее федеральные гранты получили два лицея Сыктывкара - №1 и народной дипломатии. Деньги учебные заведения потратят на закупку современного оборудования, повышение квалификации педагогов и улучшение образовательных результатов обучающихся. Все это необходимо для развития трех направлений - «Математика», «Информатика» и «Технологии».

852

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ложь
    24 дек. 2019 г., 13:03:29
    Ответить
    У федералов вообще денег нет.
    Ежегодно из республики Коми уходит 151 млрд рублей налогов.
    Это 17000 рублей с каждого жителя Коми , включая младенцев и стариков.

    3,5 миллиона такие крохи с господского стола.
  • Печора
    24 дек. 2019 г., 13:36:02
    Ответить
    Сыктывкар всегда где-то что-то выигрывает. Наше управление образование, ау?! Наши дети тоже хотят в ногу со временем развиваться.
  • Кира
    24 дек. 2019 г., 13:37:11
    Ответить
    Детишек у нас много талантливых и учителей хороших. Да вот только под них одаренных бы места рабочие создавались, то они бы у нас оставались, а не кормили Москву и Питер дармовой рабочей силой.
  • ,
    24 дек. 2019 г., 14:46:39
    Ответить
    Правильно сказать не на федеральную подачку, а на деньги выкаченные из республики.