content/news/images/104727/BOB_0336_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:45, 24.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Власти Печоры не поддержали теплоэнергетиков в требовании поднять тарифы за отопление

С просьбой ввести надбавку в 6% к утвержденному в правительстве Коми тарифу за отопление к властям Печоры обратилось ООО «ТЭК-Печора». В администрации и в районном совете депутатов это требование отвергли.

Власти Печоры не поддержали теплоэнергетиков в требовании поднять тарифы за отопление
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщалось ранее, задолженность ООО «ТЭК-Печора» перед ресурсоснабжающими организациями за газ, воду и свет достигла 165 млн рублей. За счет 6% надбавки на предприятии планировали ежегодно получать по 20-25 миллионов рублей, которые можно было пустить на оплату долгов.

Как пояснила БНК глава района Печора Наталья Паншина, с просьбой рассмотреть вопрос о повышении тарифов за тепло генеральный директор ООО «ТЭК-Печора» обратился к ней 7 ноября, мотивируя предложение тяжелым финансовым положением компании.

Тогда же Паншина ответила категорическим отказом. Как она прокомментировала свое решение информагентству, ООО «ТЭК-Печора» - коммерческое предприятие. Его учредители в Санкт-Петербурге. В 2019 году сбор ООО за услуги по отоплению с предприятий, учреждений и физических лиц Печоры составил 96%, что является очень высоким показателем. Если у предприятия возникают дополнительные расходы, оно имеет право предоставить доказательную базу в тарифный комитет. Если повышение тарифа обосновано, его утвердят. Решать же вопрос иными путями некорректно. В любом случае повышение оплаты с населения администрация района не поддержит, подчеркнула собеседница БНК.

Получив отказ у Паншиной, руководство ООО «ТЭК-Печора» обратилось за поддержкой к местным депутатам. Вопрос был вынесен на очередное заседание 24 декабря. Несмотря на то, что руководство ООО «ТЭК-Печора» в последний момент отказалось от своих требований, обсуждение в совете состоялось. В итоге депутаты согласились с позицией администрации Печоры и также отказали в повышении тарифа.

Как прокомментировали БНК Минэнергетики, ЖКХ и тарифов Коми, вопросы формирования тарифов относятся к компетенции министерства. Местные советы депутатов поднимать сборы в интересах коммерческих предприятий свыше установленных тарифов не вправе.

1723

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Подыму, никуда не денутся
    24 дек. 2019 г., 13:18:51
    Ответить
    за вывоз снега же подняли!
  • Житель
    24 дек. 2019 г., 14:10:47
    Ответить
    Молодцы
    У них тариф и так в среднем на 20-30% завышен. Пусть работают, а не распределяют многомиллиардные прибыли между собой. И вообще о чем речь если у предприятии имеется хорошая прибыль по итогам года, в связи с чем увеличивать тариф.
    • Чудо-юдово
      24 дек. 2019 г., 18:34:30
      Ответить
      Вот именно,
      Когда Гайзера и компанию брали, говорили что тарифы ЖКХ были завышены и уходили на взятки. Тарифы почему не привели в норму?
      Почему суд не заставил их снизить тарифы на тепло?
  • Молодец
    24 дек. 2019 г., 14:31:10
    Ответить
    Печора молодец, и депутаты и глава
    Вот так работать дружно и надо. Тогда и дела все будут делаться.
  • Сам себя не похвалишь
    24 дек. 2019 г., 14:54:31
    Ответить
    Никто - не похвалит :)
    Но по факту конечно молодцы,что не стали голосовать за повышение.
  • Местный
    24 дек. 2019 г., 15:44:52
    Ответить
    Учитесь сыктывкарские депутаты, а то вам как скажут голосовать так и голосуете, против народа. Вспомните голосование бо отмене льгот ветеранам боевых действий, за д/сады. Позор.
  • Судья
    24 дек. 2019 г., 19:35:56
    Ответить
    Театр абсурдаТеатр абсурдаСговор
    Разыгран спектакль , злой, жадный истопник и добрая хозяйка с депутатами. Народ наживку удачно заглотил и был отвлечен от серьезных городских проблем, которых выше крыши. Истинная цель этого представления публично поплакаться и спокойно дальше не платить за газ электричество и воду пока бабло в Питере прекрасно крутится
    • Чего ж тогда
      24 дек. 2019 г., 20:15:15
      Ответить
      Этот всемогущий ТЭК не нагнут Газпром,водоканал и прочие??