content/news/images/104736/IMG_7680_mainPhoto.jpg
15:09, 24.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Арендатор полигона в Сыктывкаре опроверг увеличение в три раза тарифа на вывоз городского снега

На заседании президиума Госсовета Коми глава администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова накануне рассказала о том, что арендатор полигона в местечке Дырнос в три раза поднял тарифы на прием снега с городских улиц Сыктывкара. После этого в мэрии задумались о снегоплавильной установке, чтобы сократить расходы. В компании «Эко-Сфера», эксплуатирующей полигон в Дырносе, сегодня заявили, что впервые за пять лет всего лишь повысили тариф на 12 рублей.

Арендатор полигона в Сыктывкаре опроверг увеличение в три раза тарифа на вывоз городского снега
Фото БНК

В ООО «Эко-Сфера» БНК сообщили, что в 2014 году для них, как организации, осуществляющей эксплуатацию полигона в местечке Дырнос, была установлена стоимость размещения одного кубометра отходов от зимней уборки улиц (снега) в размере 57,50 руб. В ноябре 2019 года по результатам проведенного анализа себестоимости затрат и в связи с ежегодным изменением индексов потребительских цен на 2020 год цена утверждена в размере 69,97 руб. Таким образом, стоимость размещения снега на полигоне впервые за пять лет увеличилась на 12,47 руб.

По информации администрации Сыктывкара, стоимость размещения кубометра убранного с улиц снега на полигоне в Дырносе в период с 2018 по 2019 год составляла 30 рублей за размещение кубометра снега, а сейчас ООО «Эко-Сфера» повысила тариф до 69,97 руб. В мэрии посчитали это ростом стоимости в 2,4 раза. При этом с 1 января 2020 года незначительно вырастет стоимость услуги по вывозу снега, поэтому в целом для Сыктывкара рост будет трехкратным - вывезти и разместить кубометр снега будет стоить порядка 149 рублей.

Как сообщает МКП «Дорожное хозяйство», с начала зимы с центральных улиц города вывезено около 44 тыс. кубометров снега, из них 20 тыс. кубометров - в декабре.

Напомним, в 2017 году администрация города отрицательно относилась к идее снегоплавильной установки. Когда на портале «Активный регион» мэрии предложили сделать площадку с плавильней для снега, управление ЖКХ привело расчеты, согласно которым установка обходилась бы бюджету слишком дорого.

«Стоимость выполнения всех операций превышает выделенные на содержания улично-дорожной сети Сыктывкара бюджетных средств. Соответственно подобные установки очень дороги в эксплуатации, идеально подходят для утилизации небольших объемов снега (например, для обслуживания крупных торговых центров). Для Сыктывкара наиболее экономичным и приемлемым будет строительство «сухой» снегосвалки в соответствии с требованиями законодательства площадью около 1 гектара с отводом воды после очистки через очистные сооружения в реку Дырнос», — говорилось в ответе.

3462

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • горожанин
    24 дек. 2019 г., 15:24:23
    Ответить
    хорошее оправдание городу и УК , что город и дворы не чистят
    • Сыктывкарец
      24 дек. 2019 г., 16:21:14
      Ответить
      Я разочарован новым мэром!
      • Не виноватая она
        24 дек. 2019 г., 18:21:22
        Ответить
        Я разочарован новым мэром!
        ей кто-то сказал, что тарифы в 3 раза поднялись. А она женщина доверчива просто.
      • Ну
        24 дек. 2019 г., 19:49:54
        Ответить
        И кто же из них врет?
        Мэриха или полигон
  • И кому верить?
    24 дек. 2019 г., 15:40:45
    Ответить
    Так в три раза или на 12,47? Кто нагло врёт? Плохо начинать с вранья. Веры не будет уже никогда. Априори.
    • 111
      24 дек. 2019 г., 15:42:25
      Ответить
      Вера ушла... Пришла Наташа.
  • Гога
    24 дек. 2019 г., 15:45:23
    Ответить
    ложь в начале
    С первых шагов глава города начала врать. Понадобилась снегоплавильня. Сразу вопрос - в чьих интересах она действует?

    В настоящее время вопрос не в том куда складировать, а в том - как вывозить. На сегодня нормально чистится только Стефановская площадь.

    Управляющие компании не соблюдают указаний мэрии, а той хватило только на пару первых дней работы новой градоначальницы.
    • Стас
      24 дек. 2019 г., 16:03:47
      Ответить
      Предложения
      Слетать в командировку а Арабские эмираты или в ОАЭ.и закупить там снегоплавительную машину,купить за лям,предоставить чек на три ляма.
  • Знающий
    24 дек. 2019 г., 16:02:20
    Ответить
    Какая то странная тема, т.к. мэрия по понятным причинам вывозит по льготной цене. Там расклад другой, чем написано в этом опровержении. Для города цена складирования вырасатает с 30 рублей до почти 70, в 2,4 раза. Плюс докинуть увеличение стоимость доставки снега до полигона, вот в 3 раза и есть.
    4
  • Раймонда
    24 дек. 2019 г., 16:08:02
    Ответить
    Согласна. Для всего города, коммерческих организаций - 57,50 р., а для города с их объемами ниже - 30 руб. Повышение существенное, как ни крути. Зачем регоператор факты в свою пользу передергивает - непонятно. Мы ж не дураки, понимаем, что хочется выглядеть хорошими при плохой игре.
  • Лилит
    24 дек. 2019 г., 16:09:49
    Ответить
    Ухта жилфонд еще не лопнул от жадности. ?! Где завод по переработке отходов, который регоператор должен построить???? А ведь это уже сидит в цене, которая за вывоз мусора выросла в разы в том году. Щас поднимают в три раза за размещение снега. А налог вам за растаявший и недовезенный до полигона снег не нужно платить?
    • Комяк
      24 дек. 2019 г., 20:59:48
      Ответить
      Счас за пару лет бабла срубят. И вернётся всё обратно в ЖЭУ. И будем опять по сто рублей платить. Кто то поднимится за нас счёт. Особенно директор в ухтажилфонд. Он на предыдущей работе тоже бабла срубил за ремонты электростанций в деревнях.
  • Сиплый
    24 дек. 2019 г., 16:10:55
    Ответить
    А чо так Экосфера подпрыгнула? Начала опровержения лживые клепать? надо еще разобраться в обоснованности такого тарифа.
    2
    • Ой
      24 дек. 2019 г., 21:16:15
      Ответить
      Это просто. Взять фот по должностям эко-сферы и вуа ля, все Карты будут раскрыты, где «фишка» зарыта.
  • Грин
    24 дек. 2019 г., 16:12:38
    Ответить
    Народ, чо вы заморачиваетесь на такие мелочи? Новый год скоро.
  • ой-ой
    24 дек. 2019 г., 16:18:41
    Ответить
    монополист обиделся, идите ли ) Мэрия дала разъяснения ведь, так что в чем вопрос то у полигона???
  • Странные люди однако
    24 дек. 2019 г., 16:28:53
    Ответить
    30 лет как капитализм. Цены каждый день растут как на дрожах. А люди считают, что все услуги должны стоит одинаково десятками лет.
    Глаза то разуйте.
    Хорош уже совком бредить
    2
  • Александр Щиголев
    24 дек. 2019 г., 16:30:08
    Ответить
    Кто врёт????
    .
    Кто бы не врал, уши коррупции торчат ото всюду ...

    Если Хозяинова неверно говорит, то она явно пытается пролонгировать сделку на покупку сушилки для снега, которая стоит за сотню миллионов рублей.

    Но стоит обратить прокуратуре внимание и на саму аренду полигона.
    Администрация сдаёт полигон в аренду, получая плату в бюджет за это, а потом бюджет платит арендатору плату за свалку снега ...(!?)
    А что, не судьба была сваливать снег на этот полигон, не сдавая его в аренду???????? Не дешевле обошлось бы без посредников?

    Явно здесь аффелированный интерес. Это же деньги из воздуха ....
    • Дед Мороз без СнеДурочки
      24 дек. 2019 г., 16:50:51
      Ответить
      снегоплавильные установки
      Модельный ряд доступный российским пользователям, включает изделия:

      SND900 – 183 кубометров в час. Цена: 170 тыс. долл.
      SND1800 – 366 кубометров в час. Цена: 210 тыс. долл.
      SND5400 – 1100 кубометров в час. Цена: 300 тыс. долл.

      Российские модели:

      На выбор покупателям представлены как небольшие модели, например:

      СПУ-2 – 6 кубометров в час. Цена: 680 – 690 тыс. руб.
      СПУ-10 – 35 кубометров в час. Цена: 1,9 – 2,9 млн. руб.
      Так и масштабные агрегаты:

      СПУ-70 – 220 кубометров в час. Цена: 6,8 – 7,2 млн. руб.
      СПУ-150 – 440 кубометров в час. Цена: 12 — 13.6 млн. руб.

      Снеготаялка — современный агрегат, позволяющий оперативно справляться с огромными количествами снежной массы. Использовать ее комфортно и окупается она быстро. Снегоплавильное оборудование — это умное вложение для тех, кто вынужден часто заказывать вывоз снега.

      • Специалист
        24 дек. 2019 г., 17:24:01
        Ответить
        "Снегоплавильное оборудование — это умное вложение для тех, кто вынужден часто заказывать вывоз снега". А забыли, что Водоканалу надо платить 41,52 руб. за кубометр стоков (это примерно 2,5 куб. м снега). Если добавить эту сумму, то полигон минимум не дороже.
      • Спец
        25 дек. 2019 г., 12:12:06
        Ответить
        А энергии сколько надо затратить , чтоб снег растопить ?
    • Ник.
      24 дек. 2019 г., 17:44:20
      Ответить
      Очевидно арендуется земельный участок, а название "Полигон" придумано для обывателей. По факту в м.Дырнос свалка ТБО времён СССР.
    • точно знаю
      24 дек. 2019 г., 22:03:02
      Ответить
      увеличилась стоимость для администрации так то в 70 раз, они видимо забыли что до этого размещали бесплатно!
  • Серожа
    24 дек. 2019 г., 16:37:19
    Ответить
    Прокуратуре и ФАС нужно проверить этого зажравшегося монополиста - регоператора. Скоро всех как липку обдерет.
  • Кинзмараули
    24 дек. 2019 г., 16:37:49
    Ответить
    Заберите свой ухтажульефонд взад.
  • Магога
    24 дек. 2019 г., 16:40:08
    Ответить
    Гоге
    Ты разберись, кто врет. Документы есть, что за 30 рублей кубометр снега экосфера у Дорхоза принимала. Откуда они взяли 57,50??? Зачем врать-то, это же документально доказуемо. Не хочется просто выглядеть в глазах общественности регоператору забирающим последнее и наживающемся на снеге.
  • Селиван
    24 дек. 2019 г., 16:41:04
    Ответить
    Наталья. молодец! Не побоялась сказать по космический рост тарифа, когда все остальные молчат и бояться вякнуть на монополиста. Респект.
    6
    • +
      24 дек. 2019 г., 16:47:48
      Ответить
      Я смотрю она да, рубануть не боится. Это хорошо, т.к. в нынешнее время политики в основном казуистикой занимаются...
      4
      • ++
        24 дек. 2019 г., 17:18:30
        Ответить
        А что она рубанула? Брякнула не подумав и нежная сути вопроса, а теперь Дон Кихотом этаким хочет выглядеть. Готовиться лучше нужно к таким встречам.
  • тра-та-та
    24 дек. 2019 г., 16:41:47
    Ответить
    на ровном месте эко сфера подкинулась. Цены и для коммерсов, и для дорожников повышаете? Повышаете! И зачем тогда оправдания?
  • Грут
    24 дек. 2019 г., 18:02:15
    Ответить
    Ну и кто врет? Арендатор полигона, или мэр?
  • .
    24 дек. 2019 г., 18:22:36
    Ответить
    Интересно, что единственным учредителем эко-сферы является Габуев.
    • тсж
      24 дек. 2019 г., 18:32:01
      Ответить
      не кажется ли всем, что пора Габуева поставить на место. А жульфонду дать конкуренцию
  • Сергей Васильевич
    24 дек. 2019 г., 18:49:29
    Ответить
    По дороге на Выльгортские пруды устроена свалка снега прямо на обочине и никому нет дела! А за прудами расчищена площадка прямо на лугах и тоже складируется снег. Контролеры АУ!!!!!
    • а им
      24 дек. 2019 г., 18:59:25
      Ответить
      до лампочки. Новый год скоро.
  • Ничего не поняла
    24 дек. 2019 г., 21:43:03
    Ответить
    То есть снегоплавилки опять не будет?
  • Юрий
    25 дек. 2019 г., 10:34:50
    Ответить
    20 тыс.кубов? Что то я сомневаюсь что 1000 грузовиков вывезли...