content/news/images/104810/BOB_2690-kopiya_mainPhoto.jpg
17:45, 25.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В билетах РЖД появилась просьба к пассажирам нижних мест

РЖД показали, как будет выглядеть новый электронный билет на поезда дальнего следования, который появится в первом полугодии 2020 года.

В билетах РЖД появилась просьба к пассажирам нижних мест
Фото Виктора Бобыря

Так, в новом бланке прописали просьбу для пассажиров нижних полок разрешать едущим сверху посидеть внизу в дневное время, это следует из ролика компании, предоставленного РИА Новости ее пресс-службой.

Тема прав пассажиров верхних и нижних полок в декабре 2017 года стала одной из главных в информационном пространстве после того, как ряд СМИ написали, что РЖД разрешили пассажирам с нижней полки не пускать пассажиров с верхней. Федеральная пассажирская компания (ФПК, "дочка" РЖД) разъяснила тогда РИА Новости, что давно действует правило: пассажир поезда с верхней полки может сесть на нижнее место с согласия пассажира с билетом на него.

В ролике про новый билет в качестве одного из примеров РЖД показали картинку бланка, на котором у пассажира верхнее место — 12.

- Место для вашего багажа — сверху, на третьей полке. Стол общий. В дневное время разрешается сидеть на нижней полке, - говорится в описании.

В другом примере показано нижнее место — 11.

- Место для вашего багажа — снизу под полкой. Стол общий. В дневное время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке, - говорится в тексте.

РЖД в первом полугодии 2020 года планируют ввести новый бланк электронного билета. Там есть ряд отличий по сравнению с действующим.

4756

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Пасажир
    25 дек. 2019 г., 18:05:42
    Ответить
    .
    бред какой-то!
    • Стоимость
      25 дек. 2019 г., 19:39:02
      Ответить
      Нижнего места существенно дороже верхнего. Почему я должна делить его с пассажиром верхней полки? Я, лично, не могу воспользоваться верхней полкой и переплачиваю за нижнее место, чтобы ехать с комфортом, без ущерба здоровью. Поэтому, пустить человека сверху принять пищу -без проблем. Но не более того. Хочется сидеть внизу- пожалуйста, покупайте билет на нижнее место своевременно и дороже.
      6
      • Людмила
        25 дек. 2019 г., 20:14:36
        Ответить
        пассажир поезда с верхней полки может сесть на нижнее место с согласия пассажира с билетом на него.
        Только с моего согласия если мое место на нижней полке! И если я сплю днем а комуто с верхней полки захочется кушать то это не мои проблемы!
        10
      • Колян
        25 дек. 2019 г., 21:29:17
        Ответить
        Главное, чтобы пустили поесть, стакан поставить, а посидеть-полежать могу и на верху
        1
      • благодарю
        25 дек. 2019 г., 21:59:55
        Ответить
        правильное понимание, ржд это массовка на выборы, идут акции,поют,вспоминают родителей, они проходят и все забыто, так и с полками цены как на самолете накрутили а дальше выручайте бабки, двигайтесь
      • Ухта
        26 дек. 2019 г., 5:51:19
        Ответить
        Проблемы и скандалы в основном с боковушками в плацкарте, в котором поесть можно только собрав нижнее место, на что не согласен занимающий это место пассажир.
  • 1
    25 дек. 2019 г., 18:26:18
    Ответить
    Ну поесть-то нужно пускать, а сидит пусть у себя на полке
    2
    • Да
      25 дек. 2019 г., 18:59:26
      Ответить
      И пожрать может на своей верхней полке. Пусть там и сидит, и спит, и жрет. Нечего шариться на моем нижнем месте.
      15
      • Точно
        25 дек. 2019 г., 20:17:38
        Ответить
        Может он заразный какой!
        4
      • Родина в опасности
        26 дек. 2019 г., 8:29:33
        Ответить
        Нужно запастись носками недельной носки =))) Если не разрешает с нижней полки, то срочно надеть и сесть на верхнюю полку =)))
  • :)
    25 дек. 2019 г., 18:27:33
    Ответить
    И мелким шрифтом снизу: во время пути следования, туалет будет закрыт.
    • Дык
      25 дек. 2019 г., 18:36:46
      Ответить
      В тамбур пожалте :)
      • Бывало
        25 дек. 2019 г., 20:18:47
        Ответить
        Но, по-доброму, без эксцессов
  • М.
    25 дек. 2019 г., 19:15:42
    Ответить
    Когда-то было такое: я - на нижней боковушке, два нижних прямых занимали бабушка с внучкой-подростком, на одном верхнем прямом - глухонемой мужчина, а в соседнем отсеке на верхнем - его жена, тоже глухонемая. Так глухонемые уселись на нижнее, где внучка, сели ей чуть не на ноги, отодвинули и сидели весь день, а потом ещё день, не стесняясь. Пили чаи, ели, шуршали пакетами, чавкали, гремели ложками, стучали кружками (причём преувеличенно громко - они же не слышат), жестикулировали, издавали звуки, не обращая внимания, что люди спят, что девочка хочет лечь и выпрямить ноги, что это её место. Ни проводник, ни бабушка, никто не смог на них воздействовать. Притом что глухонемая не из нашего отсека. Они просто нас не слышали и тупо не замечали никого. Такое "немое хамство" несколько изменило мой взгляд на инвалидов и на пассажиров верхних полок. Понимаю, не все такие, но всё же...
    1
    • Пассажир
      25 дек. 2019 г., 19:34:32
      Ответить
      Езжу всегда на нижней полке,билеты беру заранее,потому,что нижние быстро раскупают,хотя они и дороже наполовину,чем верхние,а пассажиров сверху пускаю только,что бы покушать,потом прогоняю,если не понимают,а то хотят нахаляву сидеть на моём оплаченом месте
      1
      • Верно
        25 дек. 2019 г., 20:20:27
        Ответить
        Так и норовят на коронной шконке кости бросить, нищеброды
        1
  • 1
    25 дек. 2019 г., 19:32:20
    Ответить
    Так для примера, в европе в ночных поездах в купе до часов так 21-22 все сидят на нижних полках. После указанного времени проводник раздвигает верхние полки, владельцы верхних поднимаются.
    1
    • .
      25 дек. 2019 г., 22:21:51
      Ответить
      Эта Европа в длину сутки езды. Максимум. У них вообще сидячие поезда массого ходят. Езжай от Москвы до Владика сидя весь весь день, а на ночь тебе шконку опустят.
  • старый север
    25 дек. 2019 г., 19:38:55
    Ответить
    Сами насоздают идиотских правил,а потом придумывают противоядие от своего маразма.Как до этого ездили и мирились.
    • Пассажир
      25 дек. 2019 г., 20:15:09
      Ответить
      Да ездили.Но это было когда был советский союз и не было жажды наживы. Сам РЖД создал эту ситуацию. Почему верхнее дешевле нижнее дороже. Придумали какой то гибкий тариф так же если бы в магазине хлеб с 17:00 до 20: 00 стоил в два раза дороже. Ненасытные, от этого и люди такие же становятся. Почему я заплатил дороже а он тут сидит. Развитой капитализм. Человек человеку волк. Раньше даже подумать о таком не могли чтобы человека не пустить, практически всегда уступал нижнее место пожилым, сейчас рубль судья и закон.
    • хорошо, когда семья большая)))
      26 дек. 2019 г., 0:47:50
      Ответить
      Выкупаем все купе и не паримся
      Детям покупаем низ за 50% стоимости, мы берем верх чуть подешевле, а в купе дети, конечно, залезают наверх - им там интереснее и сидеть, и есть, и спать, и играть))) А мы внизу свои косточки вытягиваем))).
      А вообще - будьте добрее люди, и мир вам улыбнется! С наступающим)))
  • ильия
    25 дек. 2019 г., 20:33:33
    Ответить
    это же элементарно))
    надо делать разные вагоны!
    В одних только нижние полки,а во вторых только верхние)))
    Состоятельные граждане покупают дорогие билеты в вагоны с нижними!
    А всякое быдло,в дешевые с верхними))))
    1
    • Илие
      25 дек. 2019 г., 20:45:16
      Ответить
      Вы гений!!!!
      • скорее
        25 дек. 2019 г., 21:45:52
        Ответить
        противоположное. Ну вы поняли.
      • илье
        25 дек. 2019 г., 22:09:30
        Ответить
        чуть
        не хватает мышления, главное не полки ,а где сидеть? выход один двухпалубные вагоны с нижними полками.
  • Есть
    25 дек. 2019 г., 22:30:39
    Ответить
    Есть наглые бабки и тётки за 100кг. весом,которые берут верхние полки экономя деньги,а потом начинают ныть,что они больные и не могут туда залезть
    • Тогда
      25 дек. 2019 г., 23:04:47
      Ответить
      пускаешь на низ а сам сверху на нее как на матрас. Все довольны! И верхнее место можете продать.
      • Хаха
        25 дек. 2019 г., 23:33:18
        Ответить
        Насмешили, посмеялась на ночь глядя!!! Я как раз такая - 100 кг. Старая и мягкая. Если пассажир нижней полки молоденький, худенький и красивый, тогда да, согласная я, чтоб он сверху, а я матрасом. Но если и он толстый и старый, что тогда?
  • Горожанка
    25 дек. 2019 г., 23:59:35
    Ответить
    В плацкарте ценик одинаковый и делить нечего
  • СУмовой
    26 дек. 2019 г., 1:21:36
    Ответить
    Лет так 55 езжу в поездах и о такой проблеме услышал впервые! Думал прикалываются это обсуждая. Сотни поездок за это время или даже больше. Не был свидетелем ссор и разборок
  • Вася
    26 дек. 2019 г., 4:30:18
    Ответить
    После того, как окна в вагонах сделали глухими, поезда обхожу стороной, как источник заразы.
  • вв
    26 дек. 2019 г., 8:01:47
    Ответить
    Да ладно! возле титана верхние стоят и жрут бичпакеты, вниз их не пускают.

    Люди вынуждены покупать верхние места, потому как нижних на всех не хватает.

    РЖД пусть делает одно купе пустым, чтобы верхним пожрать. А то им лишь бы бабло срубить.
  • Ситуации бывают разные,
    26 дек. 2019 г., 8:54:37
    Ответить
    иногда образуется срочная поездка, и берешь что есть, думаю пассажирам в такое короткое время можно быть взаимно вежливыми и оставить после себя приятные впечатления, лично я предпочитаю верхнюю полку, из продуктов бананы, орешки, вода, не понимаю людей, которые пихают в себя от курицы до Доширака с отвратительным ароматом, как будто последний день едят
  • воркутинец
    26 дек. 2019 г., 10:18:30
    Ответить
    Дедушка Мороз, а можно мне на Новый год планету с адекватными людьми?
    подозреваю, что если бы на билетах написали "Постарайтесь не выпускать кишечные газы в купе, используйте для этого туалет или, на крайний случай, тамбур" в комментариях развернулась бы кампания в защиту конституционного права пукать там, где приспичило.

    вам всего лишь написали очевидное: "Будь человеком и периодически пускай пассажира с верхней полки покушать, попить чаю и просто посидеть днём, когда не спишь".
    расписали, во избежание споров (бывают случаи, вплоть до скандала "Внизу половина моя! Где написано, что нет?"), где чьё место для багажа
    что вам не так?

    понадобится срочно ехать, а нижних, "дорогих", мест уже не будет - сами (отм) свои бич-пакеты на верхней полке и вспоминайте свои же умничанья здесь.

    устроили (отм) в каментах...
    тьфу на вас.
    позорище.
    1
  • Зая
    06 сент. 2023 г., 22:37:49
    Ответить
    Права пассажиров
    Ну, как всегда через заднее крыльцо, билет дороже, место уступи, вопрос , а куда пассажиру с нижней полки убирать постельное бельё? Я так думаю на полку к пассажиру с верхней полки? И так пару раз в день скручивать, раскручивать?