content/news/images/104861/BOB_7942_mainPhoto.jpg
10:58, 26.12.2019 / ПРАВО

Прокуратура Коми отстаивает право осужденных из микуньской колонии на горячую воду

Надзорному ведомству пришлось пройти три судебных инстанции. Ответчики объясняют свою позицию, что подвода горячей воды к умывальникам в камерах штрафного изолятора при строительстве здания не было предусмотрено.

Прокуратура Коми отстаивает право осужденных из микуньской колонии на горячую воду
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверил, как исполняется закон в ИК №31 УФСИН России по Коми.

Установлено, что в здании единого помещения камерного типа камеры штрафного изолятора, единые помещения камерного типа, расположенные на территории участка колонии-поселения при ИК-31, не оборудованы системой горячего водоснабжения.

Сыктывкарский спецпрокурор обратился в суд с иском о возложении на ИК-31 УФСИН России по Коми и ФСИН России обязанности обеспечить единые помещения камерного типа на территории колонии горячим водоснабжением. Решением Усть-Вымского районного суда от 1 июля 2019 года иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Ответчики с решением суда не согласились и обжаловали его в апелляционном порядке. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда республики от 12 сентября 2019 года решение Усть-Вымского районного суда отменено, в удовлетворении иска отказано.

Суд апелляционной инстанции посчитал, что здание помещения камерного типа при ФКУ ИК-31, единые помещения камерного типа на территории участка колонии-поселения при ФКУ ИК-31 камер штрафного изолятора построены в период действия норм 1973 года, которые не предусматривали обязательного подвода горячей воды к умывальникам в помещениях исправительной колонии.

По мнению суда, приводимые в иске прокурором нормы не могут применяться к ИК-31, а положения Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации не содержат указания на обязательность подвода горячей воды к умывальникам в помещениях исправительной колонии.

Прокуратура республики обжаловала апелляционное определение Верховного суда Коми в Третий кассационный суд общей юрисдикции. В обоснование своих доводов прокуратура указала, что в силу закона граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии со сводом правил «Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» здания исправительных учреждений должны быть оборудованы, горячим водоснабжением. При этом подводку холодной и горячей воды следует предусматривать к технологическому оборудованию, требующему обеспечения холодной и горячей водой; к санитарно-техническим приборам, требующим обеспечения холодной и горячей водой (умывальникам, раковинам, мойкам (ваннам), душевым сеткам); ко всем зданиям исправительных учреждений, требующим обеспечения холодной и горячей водой, в зависимости от выбранной конструктивной схемы теплоснабжения учреждения.

Прокуратура отметила, что санитарные нормы в части обеспечения помещений исправительных учреждений горячим водоснабжением являются обязательными для исполнения. Неисполнение ответчиками требований закона влечет нарушение прав осужденных на содержание в условиях надлежащего обеспечения их жизнедеятельности.

В материалы дела представлены сведения о том, что в ИК-31 имеется подвод труб системы горячего водоснабжения в здание единого помещения камерного типа при колонии, единые помещения камерного типа на территории участка колонии-поселения при ИК-31 камер штрафного изолятора, а также о том, что техническая возможность подвода к санитарному оборудованию имеется.

В свою очередь доказательств необходимости проведения реконструкции здания и помещений и невозможности исполнить требования санитарных правил в материалы дела ответчики не предоставили. Кроме того, ответчиками не предпринимаются иные альтернативные меры для организации помещений и камер горячим водоснабжением.

Третий кассационный суд общей юрисдикции 23 декабря 2019 года рассмотрел кассационное представление прокурора Коми, признал его обоснованным и отменил апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам региона от 12 сентября 2019 года. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, говорится в пресс-релизе республиканского надзорного ведомства.

1993

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Важное дело
    26 дек. 2019 г., 11:24:35
    Ответить
    Но вот почему то прокуратура не отстаивает право граждан на перерасчёт по завышенным тарифам.
    1
  • :)
    26 дек. 2019 г., 11:28:38
    Ответить
    Правильно отстаивает!
    Сначала (как в сказке) макнуть урку в котёл с ледяной водой, потом с кипятком!
    Так что, кипяточек нужен, господа!
  • сыктывкар
    26 дек. 2019 г., 11:36:11
    Ответить
    не зря сказано-там тоже люди находятся.....нелюди не в счет.
  • 123
    26 дек. 2019 г., 12:40:57
    Ответить
    Странно что отстаивает только в епкт 31, горячей воды нет практически нигде в системе фсин Коми.
  • Бывалый
    26 дек. 2019 г., 13:14:11
    Ответить
    Друзья хватит уже показуху устраивать
    Где в какой колонии коми есть горячая вода? Нет такого места!
  • житель
    26 дек. 2019 г., 15:18:49
    Ответить
    просьба от народа!!!
    10:02, 25.12.2019 / ЭКОНОМИКА
    Рост тарифов на «коммуналку» в Коми в 2020 году ограничили 6,4 процента

    Тарифы на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, тепло-, электро- и газоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2020 года не изменятся — останутся такими, какие действуют сейчас. Но с 1 июля они увеличатся. Этот рост не должен превышать 6,4%.

    Прошу принять меры по недопущению роста тарифов ЖКХ. Ведь ясно было сказано- не более уровня инфляции. А это уровень будет менее 4 %.
  • Михаил
    26 дек. 2019 г., 16:06:33
    Ответить
    А прокуратуру не интересует, есть ли горячая вода в домах жертв этих сидельцев: у кого они украли последние"гробовые" деньги, кого избили, убили, изнасиловали?
    1