content/news/images/104881/IMG_1311_mainPhoto.jpg
16:05, 26.12.2019 / ЭКОНОМИКА

На Республиканском стадионе устанавливают уникальное оборудование высокого напряжения

Специалисты АО «Коми коммунальные технологии» завершают на Республиканском стадионе работы по монтажу распределительной трансформаторной подстанции (РТП) нового формата, до этого времени не применявшегося в Коми.

На Республиканском стадионе устанавливают уникальное оборудование высокого напряжения

Монтаж новой РТП осуществляется в рамках реализации инвестиционной программы. Подстанция обеспечит электроснабжение западной трибуны стадиона и технологического оборудования на основном и запасном стадионах после их реконструкции. Проектная мощность РТП составляет 2,5 МВт (два трансформатора по 1,25 МВА). Стоимость проекта – около 22,5 млн рублей.

IMG_1306.JPG

Распределительное устройство высокого напряжения разработано группой компаний «Таврида Электрик», являющейся производителем самых узких ячеек 10 кВ в мире – шириной всего 33 см, что практически в два раза меньше, чем обычные. Это дало возможность уменьшить подстанцию в два раза – до размеров 5,6 м на 5 м. Такое оборудование будет применено в Коми впервые.

Подстанция устанавливается на подготовленный заранее фундамент на участке между врачебно-физкультурным диспансером, стадионом и запасным полем. После установки РТП запустят для пуско-наладочных работ. Ввод в эксплуатацию подстанции будет осуществлен летом 2020 года.

1993