content/news/images/104922/PSV_4011_mainPhoto.jpg
14:15, 27.12.2019 / ОБЩЕСТВО

РПЦ изменила правила крещения детей

Синод Русской православной церкви отменил ограничения в таинствах и поминовении для людей, которые носят имена святых любых поместных православных церквей мира или созвучные им имена. Соответствующая информация размещена на сайте РПЦ.

РПЦ изменила правила крещения детей
Фото Сергея Паршукова

- Подчеркнуть недопустимость каких-либо ограничений в богослужебном поминовении и допущении к церковным таинствам верующих, носящих национальные имена, традиционные для других поместных православных церквей (или имена в иных национальных звучаниях), — говорится в журнале заседания.

Под именами "в иных национальных звучаниях", судя по комментарию к решению синода, понимаются созвучные имена, например: Иоанн — Джон, Иоанна — Жанна.

Крестить детей теперь также можно под именами святых других православных церквей.

В то же время если человек хочет принять крещение во взрослом возрасте, но его имя не имеет аналога в месяцесловах поместных православных церквей и не созвучно им, он сам может выбрать себе крестильное имя из церковной книги, "причем желательно, чтобы оно было близко по звучанию с гражданским именем".

Решения обосновываются тем, что сложившаяся в Русской православной церкви традиция наречения имени по святцам "не всегда учитывает многообразие практик и традиций, сложившихся в других поместных православных церквях, в том числе в связи с тем, что месяцеслов Русской церкви не содержит имен всех святых, прославленных поместными церквями".

Кроме того, отмечается, что по библейской традиции выбирать имя ребенку — это прерогатива родителей, пишет РИА Новости.

2888

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Vova
    27 дек. 2019 г., 14:24:22
    Ответить
    А я вот Стаса поминаю как Стаха... Неужели теперь можно без этого?
  • Николай
    27 дек. 2019 г., 14:37:26
    Ответить
    У нас Стаса окрестили Стахием
  • Христос
    27 дек. 2019 г., 14:38:32
    Ответить
    Вроде взрослые люди, не стыдно?
    • Иоанн
      27 дек. 2019 г., 14:54:01
      Ответить
      Много говоришь. Окунайся в Иордан :)
  • :)
    27 дек. 2019 г., 15:03:35
    Ответить
    Люк Скайокер - истинно светлое имя, во всех религиях (окромя тёмных сил)!
  • Я
    27 дек. 2019 г., 15:07:02
    Ответить
    Чет нихрена я не поняла. Крестить детей все равно не буду, в принципе и вникать мне нечего в эту писанину.
    4
    • Яколке
      27 дек. 2019 г., 16:38:06
      Ответить
      Так и пошёл вон отседова! Чего зря скребыщешь тут?
      7
      • экое смирение
        27 дек. 2019 г., 17:02:46
        Ответить
        это где, в церкви так с людьми разговаривать научили?
        2
        • :)
          27 дек. 2019 г., 18:52:19
          Ответить
          Да это она на рынке образование получала.
          • Я
            28 дек. 2019 г., 1:33:49
            Ответить
            Так и вам бы не помешало просвещением заняться, могу адресок сего заведения подсказать (ну, того рынка, где как вы говорите, я образование получила, высшее, между прочим). Может поумнее станете и перестанете общаться так с людьми, которых даже не знаете.
            2
        • хамство
          27 дек. 2019 г., 21:08:51
          Ответить
          это духовная скрепа
    • пока живут
      27 дек. 2019 г., 19:45:04
      Ответить
      на свете
      дураки....
  • Папа пришёл с работы
    27 дек. 2019 г., 15:12:00
    Ответить
    Выпивший
    Ватикан в шоке;)
    КВН
    1
  • Гоголь Н.В.
    27 дек. 2019 г., 16:01:09
    Ответить
    Родился Акакий Акакиевич против ночи, если только не изменяет память, на 23 марта. Покойница матушка, чиновница и очень хорошая женщина, расположилась, как следует, окрестить ребенка. Матушка еще лежала на кровати против дверей, а по правую руку стоял кум, превосходнейший человек, Иван Иванович Ерошкин, служивший столоначальником в сенате, и кума, жена квартального офицера, женщина редких добродетелей, Арина Семеновна Белобрюшкова. Родильнице предоставили на выбор любое из трех, какое она хочет выбрать: Моккия, Сессия, или назвать ребенка во имя мученика Хоздазата. «Нет, — подумала покойница, — имена-то все такие». Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом месте; вышли опять три имени: Трифилий, Дула и Варахасий. «Вот это наказание, — проговорила старуха, — какие всё имена; я, право, никогда и не слыхивала таких. Пусть бы еще Варадат или Варух, а то Трифилий и Варахасий». Еще переворотили страницу — вышли: Павсикахий и Вахтисий. «Ну, уж я вижу, — сказала старуха, — что, видно, его такая судьба. Уже если так, пусть лучше будет он называться, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий».
    • Александр Щиголев
      27 дек. 2019 г., 16:22:35
      Ответить
      Наконец то сатира Гоголя дошла до разума членов Синода ...
      .
      Но Святославов, Яроролков или Вольдемаров крестить Православные иудейские священники не будут ...
      1
      • брысь
        27 дек. 2019 г., 16:49:21
        Ответить
        Накатил сотку- в инет не лезь. Завет.
        1
        • :)
          27 дек. 2019 г., 19:17:30
          Ответить
          А вот интересно - с вступлением в силу Нового Завета - Ветхий отменяется? С юридической точки зрения?
          • Александр Щиголев
            27 дек. 2019 г., 19:36:21
            Ответить
            Танах отменить нельзя
            .
            Это основа иудаизма.

            А поскольку христиане так же иудеи, то и Ветхий завет (Танах) так же действует...
            • :)
              27 дек. 2019 г., 20:00:44
              Ответить
              Это получается, типа, как две Конституции. Не противоречащие, но дополняющие друг друга?
              • Александр Щиголев
                27 дек. 2019 г., 20:44:46
                Ответить
                Дополняют, этотне совсем точно ...
                .
                Общее у Христиан-иудеев и Иудеев-ортодоксов, это Ветхий завет (Танах).
                То есть, Бог один, общий.

                У Иудеев-ортодоксов (евреев), дальше идут Толмуд, Тора, и др. писания.

                У Христиан-иудеев Ветхий завет, псалтырь и т.д...

                Есть даже общие святые. Так семья Макавеев , не пожелавших есть заколотую Сирийским царём, свинью в Хране, при его осквернении и убитые за это греками.

                Дальше пути расходятся.

                Евреи не признают Иисуса сыном Божьим. Они просто знают, что Иисус был послан седукеями для борьбы с фарисеями (это два течения Иудаизма на то время), для агитации паствы за Веру Истинную, от которой отступили фарисеи.
                Таких агитаторов у седукеев было много, и только Иисус набрался наглости объявить себя сыном Божьим.

                И кто мог знать, что он так преуспеет, что процесс выйдет из-под контроля и образуется самая многочисленная Иудейская секта -Христианство!...
                • Александр Щиголев
                  27 дек. 2019 г., 20:46:21
                  Ответить
                  Опечатка
                  .
                  ... У Христиан-иудеев Новый завет ...
  • Верующий
    27 дек. 2019 г., 16:22:56
    Ответить
    Хорошо бы ещё отойти РПЦ от язычества и вернуться к Единобожию, которое исповедовал Иисус
    2
    • Александр Щиголев.
      27 дек. 2019 г., 19:40:11
      Ответить
      Иисус исповедовал Иудаизм....
      .
      Не зря сказал Ницше:" Был оолько один истинный христианин, и тот умер на кресте.

      Все последователи Христа -иудеи...
  • Фома
    27 дек. 2019 г., 16:27:17
    Ответить
    Всё сложно.
    Слава богу я атеист.
    1
    • А чего
      27 дек. 2019 г., 16:41:38
      Ответить
      Когда тебе хреново, ты крестишься и просишь у бога помощи, Фома неверующий. Не зря тебя так назвали. Будешь ласты склеивать сам или твои близкие, не проси господа бога о помощи. Не поможет.
      8
    • А чего
      27 дек. 2019 г., 16:41:38
      Ответить
      Когда тебе хреново, ты крестишься и просишь у бога помощи, Фома неверующий. Не зря тебя так назвали. Будешь ласты склеивать сам или твои близкие, не проси господа бога о помощи. Не поможет.
      6
      • А нечего
        27 дек. 2019 г., 18:24:23
        Ответить
        Будешь ласты склеивать сам или твои близкие, не проси господа бога о помощи. Не поможет
        Православие, наверное, единственная религия, где постоянно грозятся, призывают на головы неверующих все небесные кары, каркают, насылая болезни и беды. Самая агрессивная религия, на мой взгляд, Я неверующая, и никогда не желала зла верующим, только потому что они верят. Но сама сколько раз сталкивалась с тем, что мне, узнав, что я не воцерковлена, начинают желать зла, грозить наказанием, каркать, что я заболею, вот тогда приползу к ним и т.п. Почти все мои знакомые, кто верующие, агрессивные, злые, желают зла, депрессивные. Меня это всегда удивляло. Библию же читают, вроде там добру учат, проповеди мира и согласия. А на деле...как и здесь - каркают и про ласты говорят, а не про всепрощение и любовь к близким.
        1
        • тот кто про ласты пишет
          27 дек. 2019 г., 21:12:50
          Ответить
          суть бесяра , хоть он 100 раз молится и даже в рясу облачен , легион бесов в нем обитель свил
      • Пардон, с чего ты взял?
        27 дек. 2019 г., 19:58:10
        Ответить
        Не крещусь, и не умею. Ну а "слава богу", "да ради бога" говорю, не вкладывая никакого смысла. Открою секрет, те, кто крестятся, тоже ласты клеят, вечно не живут.
        Бывает плохо, бывает детское желание, чтобы кто-то - фея, бог, аллах - вдруг раз, и все разрулил. Но понимаю, что нереально. Верующие, кстати, тоже сами свои проблемы решают - значит, не верят?
        Говорите, бог есть? И ему наша вера ну вот прямо так позарез нужна, даже кушать не может? Ну дык в чем проблема, появись, напои 7 полторашками пива 700 похмельных, воскресни после распятия - и проверим быстрее, чем 2000 лет назад, ибо 2000 лет назад было "да врешь ты все!", а сейчас есть видеокамеры, и свидетельство очевидцев можно в секунду переслать по инету.
        • Александр Щиголев
          27 дек. 2019 г., 21:02:14
          Ответить
          Всё дело в том, что Бог власть судебная, а не испонительная ...
          .
          Мы сами творим себя, как личности, формируем свою душу, а Господь потом уже рассматривает наши дела...

          И если хреново прожил, то пускает по новому кругу. По Библии - девять раз ...
          • Во! Дела, а не веру!
            27 дек. 2019 г., 22:32:03
            Ответить
            Ежели я бабушкам в подворотне бошки не проламываю и пенсию их не тырю - то по барабану, делаю я это по наставлениям родителей и учителей, или по поповским сказкам. Главное результат: бабка цела и с кошельком.
            А если богу зачем-то нужны не дела, а вера, мог бы и выложить в ин100грамм пару чудес.
  • АИД
    27 дек. 2019 г., 16:30:45
    Ответить
    Христианство единственная (коммерческая) вера.За любую услугу надо деньги платить.Чем больше денег,тем ближе к богу.В других религиях такого нет.
    • Житель
      27 дек. 2019 г., 17:20:33
      Ответить
      Прости Господи, но Вы правы. Когда был молод и остался без работы - за крещение дочери платить просто нечем было, когда обратился в один из городских приходов.
      • Не может быть.
        27 дек. 2019 г., 20:01:56
        Ответить
        Начиная от первобытных жрецов, любая религия - добыча денег.
        Читай про Ходжу Насреддина, получишь представление о муллах.
        • атеист
          28 дек. 2019 г., 10:14:47
          Ответить
          секрет открою: любая профессиональная деятельность - добыча средств к существованию.

          безотносительно личного отношения к религии: роль её в обществе намного сложнее, чем этакий "МММ".
          помимо прокорма сотрудников, есть и общественно-полезный выхлоп.
    • ....
      27 дек. 2019 г., 17:22:08
      Ответить
      ... и мне отказали в крещении её. Лишь только когда нашел денег - тогда и покрестили.
      • Александр Щиголев
        27 дек. 2019 г., 20:55:48
        Ответить
        Ну и зачем Вам такая религия!????
        .
        Или Вы искренне верите, что крещёный мерзавец попадёт в рай, а честный и добрый атеист гореть будет в аду?

        Господь не рабовладелец, ему рабы не нужны. Поэтому терпеть не могу, когда попы называют людей рабами божьими.
        Мы - дети Божьи. Поэтому правильное обращение - сын Божий и дочь Божия ....
        • Vova
          28 дек. 2019 г., 0:34:18
          Ответить
          По вере вашей да будет вам
          :)
    • Поп
      27 дек. 2019 г., 18:36:17
      Ответить
      Каждвый мстинно-верующий
      10 часть обязан отстегнуть каждый месяц
    • Ага
      27 дек. 2019 г., 19:00:28
      Ответить
      И пекари тоже денежку берут! Чем вкуснее хлеб тем дороже!
  • Хм
    27 дек. 2019 г., 16:53:53
    Ответить
    Ржу с таких новостей в 21 веке :)
    • Бог
      27 дек. 2019 г., 18:57:25
      Ответить
      Хорошо смеётся то. Кто смеётся последний!
      • Александр Щиголев
        27 дек. 2019 г., 19:46:31
        Ответить
        Последним смеётся тот, до кого туго доходит...
        .
        А хорошо смеётся тот, кто смеётся без последствий ...
  • Таня
    27 дек. 2019 г., 19:30:57
    Ответить
    Зря вы ерничаете. Я не могла маме заказать поминальные молитвы, церковь отказывалась: звали её польским именем. А какое имя было дано при крещении, я не знаю. Она была сиротой и тоже не знала.
    • Александр Щиголев
      27 дек. 2019 г., 19:49:40
      Ответить
      Татьяна, а без попа помянуть маму никак????
      .
      Вы в самом деле считаете, что если священник произнесёт имя Вашей мамы, то ей в Раю какой бонус будет?
  • в Византиии
    27 дек. 2019 г., 21:18:13
    Ответить
    начали крестить младенцев в начале 2го тысячилетия , до этого детей не крестили , крестились люди взрослые осознанно , пройдя чин оглашения .
  • Крещение это таинство
    27 дек. 2019 г., 21:20:54
    Ответить
    при нем отрекаются от сатаны и дел его ,
    т.е принимая крещение человек отрекается от прежней греховной жизни.
    Какие грехи у детей ? Почему их крестят , а они не понимают … превратили Таинство в обряд и штампуют типа "христиан".
    • Vova
      28 дек. 2019 г., 0:36:35
      Ответить
      Считаю, крещение надо принимать сознательно, и не просто так, сразу, а через оглашение, то есть через подготовку. Но кому-то это не выгодно...
      • фольклорист
        28 дек. 2019 г., 10:16:54
        Ответить
        Готовь сани летом, а свечепокупателя - во младенчестве.