content/news/images/104948/BOB_6131_mainPhoto.jpg
17:30, 27.12.2019 / КУЛЬТУРА

«Академия юных талантов» открылась в Сыктывкаре

На базе гимназии искусств в столице Коми открылся Региональный центр поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки. Он получил название «Академия юных талантов». Здесь педагоги будут работать с детьми по трем направлениям - «Спорт», «Наука» и «Искусство».

«Академия юных талантов» открылась в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Гимназия искусств при главе Коми была выбрана как площадка для «Академии», потому что здесь развита инфраструктура и уже есть опыт работы с одаренными детьми (по направлению «Искусство»). В 2018 году были созданы коллегиальные органы управления центром, было получено финансирование в размере 217 млн рублей (федеральный и региональные бюджеты). Деньги пошли на обновление инфраструктуры и закупку оборудования, рассказала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

BOB_6135.jpg

Под центр отвели отдельный четырехэтажный корпус гимназии. Ранее он был спальным для младших классов, также там был ряд учебных кабинетов. Учащихся перевели в другие помещения гимназии, для этого даже провели ремонт. Сам корпус также привели в порядок - 1 и 4 этаж уже закончили. К весне все работы закончат, постепенно будет вестись монтаж оборудования. Кроме того, в корпусе будет 50 спальных мест для размещения детей.

BOB_6378.jpg

Центр будет действовать по трем направлениям. Первое и ключевое - «Наука». Здесь будут реализовываться образовательные программы по химии, физике, биологии, математике, информатике, иностранному языку. Сейчас идет закупка высокотехнологичного оборудования для научных лабораторий. Это более 20 тыс. единиц компьютерной техники, наборов для робототехники, электронных микроскопов, цифровых лабораторий по физике, химии, биологии, 3-D сканеров, 3-D принтеров, учебной литературы порядка 1,5 тыс. изданий, современной ученической мебели.

Помимо гимназии, будут задействованы физико-математический лицей-интернат, республиканский лицей при СГУ им. Питирима Сорокина, республиканский лицей-интернат для одаренных детей из сельской местности, детский технопарк «Кванториум».

BOB_6147.jpg

В направлении «Искусство» ключевыми являются образовательные программы по музыкально-исполнительскому, театральному, хореографическому видам искусства, литературному творчеству. Гимназия будет принимать их как опорная площадка, но использовать также будут площади колледжа искусств, колледжа культуры, театр драмы им. В. Савина. В самом центре оборудуются хореографические классы, будет закуплено музыкальное оборудование и инструменты, в том числе два концертных рояля, цветовое и звуковое оборудование для концертного зала, хореографические и балетные станки, цифровые пианино. Всего более двух тыс. единиц.

BOB_6384.jpg

BOB_6550.jpg

«Спорт» представлен следующими видами спорта - вольная борьба, плавание, мини-футбол, баскетбол. Опорными спортивными площадками Регионального центра являются спортивные школы олимпийского резерва № 2, «Юность», школа по плаванию «Орбита», школа по футболу, всероссийское общество «Динамо». В них уже поступили новые тренажеры, оборудование для плавательных дорожек бассейна, футбольные ворота, мячи, снаряды.

BOB_6270.jpg

- Все дети республики смогут, пройдя отбор, развивать свои способности и таланты, - высказалась Наталья Якимова.

Помимо собственно учебных кабинетов, в центре будут зоны проектной деятельности, лекторий, коворкинг, медиатека. Для перевозки детей будет закуплен автобус.

BOB_6444.jpg

На церемонии открытия «Академии юных талантов» гостям представили самих детей, которые уже отметились в центре — это победители олимпиад, конкурсов и чемпионатов. Им вручили дипломы и ценные призы представители профильных ведомств — Наталья Якимова, министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной и замминистра культуры республики Константин Баранов.

BOB_6563.jpg

В 2019 году образовательными сменами и учебно-тренировочными сборами в рамках работы центра было охвачено 20 тыс. детей. Их педагоги также проходили собственное обучение — повышали квалификацию в «Сириусе». Уже в следующем году образовательными программами в Коми должны охватить до 25 тыс. человек.

3473

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • до 79,7 лет в 2030
    27 дек. 2019 г., 17:44:14
    Ответить
    Продолжительность жизни в России будет ниже запланированной
    Москва. 27 декабря. Росстат в четверг вечером опубликовал новый демографический прогноз населения РФ до 2036 года, уточнив помимо прогноза численности населения и прогноз по ожидаемой продолжительности жизни.
    Новый прогноз теперь не предполагает выхода на естественный прирост населения даже в высоком (оптимистичном) сценарии прогноза вплоть до 2035 года, а новый прогноз по продолжительности жизни не дотягивает до прописанных президентом в указе 78 лет в 2024 году и 80 лет в 2030 году.
    Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин майским указом 2018 года поручил правительству РФ обеспечить достижение в том числе следующих национальных целей развития РФ на период до 2024 года: обеспечение устойчивого естественного роста численности населения РФ; повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году - до 80 лет).
    Росстат ежегодно готовит демографический прогноз страны в трех вариантах - низкий, средний (инерционный - считается наиболее вероятным) и высокий (предполагает реализацию дополнительных мер в сфере демографии по сравнению с уже принятыми) - на основе различных гипотез относительно будущих тенденций рождаемости, смертности и миграции.
    По предыдущему прогнозу (сделанному в конце 2018 года) ожидаемая продолжительность жизни в РФ (в 2019 году составит 73,4 года) в среднем сценарии прогнозировалась в 75 лет в 2024 году и 76,4 года в 2030 году, а в высоком сценарии предполагался выход на уровни, прописанные в указе президента - 78 лет в 2024 году и 80 лет в 2030 году.
    Согласно новому прогнозу Росстата, в среднем сценарии ожидаемая продолжительность жизни в 2024 году вырастет до 75,5 лет, а в 2030 году до 77,5 лет. При этом в высоком варианте прогноз продолжительность жизни вырастет до 76,8 лет в 2024 году (на 78 лет, согласно прогнозу, выйдем лишь в 2027 году) и до 79,7 лет в 2030 году (80 лет в этом сценарии продолжительность жизни достигнет в 2031 году).
    Таким образом, новый демографический прогноз Росстата не предполагает достижения показателей, указанных в указе президента по продолжительности жизни ни к 2024 году, ни к 2030 году даже в самом оптимистичном высоком сценарии.
    Выйти на естественный прирост населения (разница между числом родившихся и умерших), согласно прогнозу Росстата, вообще не удастся выйти в период до 2035 года даже в высоком сценарии - в этом самом оптимистичном сценарии естественная убыль населения сохранится на всем промежутке времени, сократившись с 249,3 тыс. человек в 2020 году до 21,3 тыс. человек в 2035 году.
    В 2020 году уточнения демографического прогноза не будет, так как в год проведения переписи это уточнение не производится. Следующий демографический прогноз Росстат представит уже в 2021 году на основе данных Всероссийской переписи населения 2020 года.
    1
    • читатель
      28 дек. 2019 г., 12:50:52
      Ответить
      Вы не туда попали,уважаемый. Да писать не следует так длинно...
  • Мама
    27 дек. 2019 г., 22:18:31
    Ответить
    Идея отличная, возможностей для развития ребенка становится больше. пусть все получится.
    1
    • преподаватель
      28 дек. 2019 г., 12:48:26
      Ответить
      Музыкально- одарённых детей - очень мало! В гимназии искусств - единицы(за все годы!) Стоит вопрос,чтобы набрать просто более-менее способных (слух, ритм и т.п) Для нашего города, да и для республики, вполне достаточно гимназии и одной детской музыкальной школы... Это вам не Москва с 20ю миллионами!
  • Зырян-язычник
    27 дек. 2019 г., 22:37:29
    Ответить
    Хоть что-то позитивное и развивающее от минобраза.
    А не подготовка имперского мясца.
    1
  • Не то, чтобы брюзжание
    27 дек. 2019 г., 23:30:12
    Ответить
    Не очень я этих вещей понимаю. Вот есть ДЮСШ по футболу. Есть музыкальная школа. Есть общеобразовательная. А вот учебное заведение, где были бы ботаники, спорстмены, пианисты - как-то у меня не складывается гармонично. Или там просто сессии будут краткосрочные, как в этом году они проводили... Типа курсов постоянных по разным специальностям...
    2
  • Юрий
    28 дек. 2019 г., 2:52:15
    Ответить
    Нельзя открывать много раз то что построил и давно открыл Юрий Спиридонов