12:17, 18.11.2011 / СПОРТ

МС оценила шансы лыжников в новом сезоне

Завтра у лыжников начнется очередной международный сезон. В норвежском Шушене состоится первый этап Кубка мира 2011 - 2012. На него за сборную России от Коми заявлена только одна лыжница - Юлия Иванова. Станислав Волженцев может присоединиться к национальной команде уже в декабре, а Андрей Парфенов из Троицко-Печорска недавно разорвал контракт с Коми и теперь будет выступать за Тюменскую область. Еще несколько членов сборной республики имеют возможность отобраться в команду по ходу сезона. Корреспондент МС попытался оценить их шансы на удачное выступление в Кубке мира.

theferstleg_estafeta.JPG

Фото Максима Полякова

СБОРНИКИ

Юлия Иванова - 26 лет.

ivanova.jpg

Лучшее место в общем зачете Кубка мира: 42-е.

Лучшее место в личной гонке: 5-е.

Юлия Иванова из Сосногорска - командный боец. Своих лучших результатов на международной арене она добилась в эстафетах. До недавнего времени ей не везло: были и четвертые, и пятые места, но не было медали. Все изменилось в прошлом сезоне. Свою единственную медаль на этапе Кубка мира Иванова завоевала как раз в эстафетной гонке в Рыбинске, где вместе с подругами стала третьей.

На международной арене Юлия - крепкий «середнячок»: стабильно финиширует в третьем - четвертом десятках. В середине прошлого сезона гонщица признавалась, что скорости лидеров пока на порядок выше ее собственной, однако она постепенно к ним адаптируется.

После чемпионата мира в Осло, где в одной из гонок Юлия Иванова стала десятой, лыжница отметила, что если раньше считала соперниц из мировой элиты людьми с другой планеты, то теперь почувствовала, что может бороться с кем угодно. Пропали скованность и страх. Окрыленная лыжница в конце сезона выиграла две гонки на чемпионате России и отправилась на отдых с легким сердцем.

Поскольку Юлия Иванова пробует бежать и спринт, и длинные дистанции, то при удачном раскладе она сможет попасть в ТОП-40 общего зачета. Самые вероятные шансы на медаль у нее по-прежнему в эстафетах.

Станислав Волженцев - 26 лет.

волженцев.jpg

Лучшее место в общем зачете Кубка мира: 72-е.

Лучшее место в личной гонке: 4-е.

На Кубке мира лыжник выступает с 2007 года, однако его звездный час пробил лишь в этом. В январе на чемпионате России он выиграл индивидуальную гонку на 15 км классикой, что открыло ему дверь на мировое первенство в Норвегию. Там неожиданно для многих Волженцев стал лучшим среди россиян, заняв на аналогичной дистанции 4-е место.

После этого успеха уроженцу Ухты предложили тренироваться в составе национальной команды (до этого он готовился к стартам со своим личным наставником). Лыжник впервые согласился, однако после очередных сборов нынешним летом понял, что новые тренировки не приносят нужного эффекта. Волженцев попросил отпустить его обратно к прежнему тренеру Владимиру Стрепневу. Руководство национальной команды поддержало его, а главный тренер мужской сборной Юрий Каминский отметил, что полностью доверяет лыжнику.

Переход к личному тренеру оставил спортсмена за бортом первых двух этапов Кубка мира. Однако у него есть шанс выступить на этапах в декабре. Только хочется, чтобы у Волженцева была не одна удачная гонка в сезоне, а, например, десять. И главное, что сейчас он готов показывать стабильные результаты. Тогда лыжник сможет побороться за «тридцатку» в общем зачете и за медали в отдельных гонках.

Андрей Парфенов - 24 года.

парфенов.jpg

Лучшее место в общем зачете Кубка мира: 63-е.

Лучшее место в личной гонке: 4-е.

Переход Андрея Парфенова из Коми в Тюменскую область дался ему непросто. Спортивные чиновники справедливо отмечали, что республика вложила средства и усилия в подготовку лыжника, а теперь он «готовенький» достается другому региону. Но все бумаги уже подписаны, болельщикам остается только наблюдать за карьерой нашего земляка.

Своих лучших результатов Андрей добился на молодежном уровне. В 2010 году он стал бронзовым призером чемпионата мира по лыжным гонкам в спринте. Но и на взрослых стартах не робел перед именитыми соперниками: уже несколько раз выходил в финалы, где на равных боролся с мировыми лидерами.

Если Парфенов не будет болеть в течение сезона, то сможет бороться за выход в финал в спринтерских забегах. Достаточный опыт для этого он уже накопил, поднаторел и в тактике. В этом году справедливо ожидать от нашего гонщика прорыва.

В ОРБИТЕ СБОРНОЙ

IMG_7903 Рочев младший.jpg

Василий Рочев - 31 год.

Лучшее место в общем зачете Кубка мира: 6-е.

Лучшее место в личной гонке: 1-е.

Чемпион мира 2005 года в спринте.

Черная полоса у одного из самых талантливых лыжников своего поколения началась незадолго до Олимпиады в Ванкувере. Тогда буквально за два месяца до игр он попал в больницу с аппендицитом. Болезнь не позволила ему поехать в Канаду, хотя буквально через месяц Василий уже выступал на этапе Кубка мира.

Тренеры сборной и спортивные чиновники как будто отвернулись от Рочева, подчеркивая, что они делают ставку на молодежь. В прошлом сезоне лыжник из Сыктывкара так и не выступил на Кубке мира.

Сейчас Рочев находится в орбите сборной: при удачных стартах на отборочных турнирах он может попасть на один из этапов. Пока же гонщик зарабатывает очки на соревнованиях под эгидой FIS. На прошлой неделе в финском Муонио он финишировал двенадцатым в гонке на 10 км в очень солидной компании зарубежных спортсменов.

Шанс Рочева выступить на Кубке мира невелик, но и тренеры, и специалисты в один голос говорят, что лыжник раскрыл свой потенциал только на 60 - 70%. Примеров, когда спортсмены переживали ренессанс, когда им уже за тридцать, много. Очень хочется, чтобы возвращение Рочева было с золотым отливом.

Алексей Виценко - 21 год.

vitsenko.jpg

Лучшее место в личной гонке: 44-е.

Алексей Виценко «выстрелил» на юниорском чемпионате России в 2010 году, где выиграл три золотых медали. Именно тогда на него обратили внимание специалисты из сборной России и пригласили тренироваться вместе с молодежной командой.

В январе этого года в эстонском Оттепя Алексей впервые выступил на этапе Кубка мира, заняв 44-е место. Через две недели он пробежал и вторую гонку, на этот раз эстафету в Рыбинске, где вместе с напарниками стал седьмым.

Пока наставники дозируют тренировочную и соревновательную нагрузки для Виценко. Еще два года он может выступать «по молодежи», поэтому с большей долей вероятности в этом сезоне его можно будет увидеть на соревнованиях среди своих сверстников. Однако шанс попасть на январские этапы Кубка мира среди взрослых у Алексея все же появится: 22 декабря состоятся традиционные отборочные соревнования «Красногорская лыжня». По объективным причинам ждать там подиума от лыжника пока не приходится, однако если это все же произойдет, то он обязательно пробьется в основную команду.

Виктория Мелина - 30 лет.

melina.jpg

Лучшее место в общем зачете

Кубка мира: 66-е.

Лучшее место в личной гонке: 14-е.

Виктория Мелина выступает на Кубке мира с 2007 года. Всего она приняла участие в 20 гонках, стабильно занимая места с 20-го по 40-е. Лучший результат датирован 2009 годом, когда на этапе в Рыбинске она стала 14-й в спринте.

Окончание прошлого сезона оказалось для Виктории удачным: на чемпионате России в Апатитах она выиграла «серебро» в женском марафоне на 50 км. И это удивительно, так как на международных стартах она преимущественно бегает спринты.

Как и в случае с Виценко, определяющим стартом в этом сезоне для Мелиной станет «Красногорская лыжня». При удачном раскладе спортсменка выступит на январских этапах.

1133

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • шансы мля
    18 нояб. 2011 г., 20:20:20
    Ответить
    идите работать, бездельники!
  • Троицкопечорец
    18 нояб. 2011 г., 20:54:12
    Ответить
    молодец Парфенов,нечего работать на коми африку,хватит прославлять республику,если она продажная.
  • Коми
    18 нояб. 2011 г., 23:45:53
    Ответить
    Непонятна позиция спортагентства Коми.Вырастили Парфёнова с нуля,достиг результатов,и перекупили тюменцы.Как это понять?Или за откат?Прежнее руководство Коми делало всё,чтобы таланты выросшие на Коми земле,имели всё что положено по мировым стандартам дома.Это национальная гордость Коми земли,и нельзя ими разбрасываться налево и направо.Это бренд Коми республики.