content/news/images/105069/20191230_160729_mainPhoto.jpg
16:40, 30.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Койгородке всем миром сделали дорогу к дому женщины с инвалидностью

Из-за несчастного случая пенсионерка получила травму позвоночника. По возвращении из больницы ей пришлось поселиться на окраине села в новом доме, к которому еще не проложили дорогу и не подвели уличное освещение. Женщине с инвалидностью могли в любой момент потребоваться услуги скорой помощи, поэтому подъездной путь к их дому обустраивали всем миром.

В Койгородке всем миром сделали дорогу к дому женщины с инвалидностью
Фото Александра Ефремова

Как рассказала БНК руководитель районного отделения Коми региональной организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Коткина, 60-летняя жительница Койгородка получила травму позвоночника летом 2019 года. После больницы ей требовался уход, поэтому пришлось переехать жить к дочери.

Частный дом на улице Гурганской, где проживает ее семья, построен недавно. К электросети его подключили, но подъездные пути и уличное освещение подвести не успели.

Пенсионерка нуждалась в медицинской помощи, в любой момент могли потребоваться услуги скорой. Поскольку у женщины была инвалидность, она обратилась за содействием в местную организацию Коми ВОИ.

– Чтобы разобраться, к дому мы направились в тот же день. Вместе с нами поехали представители местного филиала Общественной приемной главы Коми и глава администрации села. Выяснили, что дорога непроезжая, вдоль нее темень. Проблему решали всем миром, – подчеркнула Ольга Коткина.

По ее словам, средства на фонари быстро нашла в бюджете администрация поселения, пять грузовиков шлака для подсыпки дороги бесплатно предоставили местные теплоэнергетики. Чтобы выровнять дорогу, лопаты в руки взяли и общественники, и чиновники, и депутаты. После них грунтовку разровняли катком.

– Теперь администрация села внимательно следит за дорогой. Чтобы обеспечить свободный подъезд к дому, от снега ее чистят регулярно, – подчеркнула в разговоре с БНК председатель районной организации общества инвалидов.

1567

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ЮНЕСКО
    30 дек. 2019 г., 17:04:04
    Ответить
    Как то не по-русски.
    • ГРИНПИС
      30 дек. 2019 г., 19:32:34
      Ответить
      Не только не по-русски. Был по ящику сюжет что в какой-то области нашей бескрайней раши человек настелил проезд к дому из горбыля тем самым убрал колейность в грязной разжиженной дороге, которую и дорогой назвать нельзя. В итоге штраф получил за самовольство
    • если писали в местную администрацию по данной ситуации
      31 дек. 2019 г., 10:32:11
      Ответить
      и она не отреагировала вовремя
      наказали?
  • Всем
    30 дек. 2019 г., 17:46:13
    Ответить
    Здоровья,молодцы!
  • Горжусь!!!
    30 дек. 2019 г., 18:08:01
    Ответить
    Только вот вопросик: а нужны ли тогда
    органы власти???
  • Угу,
    31 дек. 2019 г., 8:53:45
    Ответить
    а теперь, в соответствии с добрыми традициями, всем штраф за самовольное строительство дороги в отсутствие проектной документации и с нарушением нормативов! А дорогу за свой счет привести в начальное состояние.