content/news/images/105185/ANT_5339_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:00, 03.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Врачам за онкобольного заплатят тысячу рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, утвердив правила стимулирующих выплат медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения, пишет «Российская Газета».

Врачам за онкобольного заплатят тысячу рублей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как подчеркивает «РГ», каждый новый онкологический больной «оценен», согласно документу, в 1 тысячу рублей. Из них 500 рублей полагается врачу, ответственному за организацию и проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Вторую половину разделят между собой медработники, назначившие диагностику, выполнившие ее и поставившие пациента на диспансерное наблюдение.

Еще одно важное условие для предоставления средств медицинским учреждениям - соблюдение сроков оказания медпомощи при подозрении на онкологию. Консультацию врача-специалиста гражданин должен ожидать не дольше трех дней, диагностическое исследование - не больше семи дней со дня назначения, установление диспансерного наблюдения врача-онколога - не больше трех дней с момента постановки диагноза.

3561

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ....
    03 янв. 2020 г., 9:12:43
    Ответить
    А не будет ли мошенничества?
    Типа ложные диагнозы. А через месяц пациента чудесно вылечат.
    • Угу
      03 янв. 2020 г., 10:29:22
      Ответить
      вероятней - через полгода залечат до смерти!
      1
    • Да
      03 янв. 2020 г., 13:00:38
      Ответить
      Очень даже возможно
      1
  • Житель
    03 янв. 2020 г., 9:23:32
    Ответить
    Перегибы
    Конечно,, будут, но с чего-то стимулирующего надо начинать. Если даже спасут несколько жизней, но начинание будет правильным, оправданным.
  • это мы уже читали.
    03 янв. 2020 г., 9:39:37
    Ответить
    а на деле все не так!
    И попробуй напомнить врачу о нормативах - сразу раздражение, злость и ты еще можешь попасть в разряд сутяжников. скандалистов. а то и просто психически неуравновешенных пациентов - так проще .
    • Ой
      03 янв. 2020 г., 13:01:22
      Ответить
      Не стесняюсь сутяжничать, за то помнят и обходят за километр, очень ценю
  • Доктор
    03 янв. 2020 г., 9:42:59
    Ответить
    Выявление было всегда,и никто не задумывался о вознаграждении...а вот сроки диагностики и попадания к онкологу просто сказочные!!!про дефицит кадров забыли?
    • пациент
      03 янв. 2020 г., 10:53:13
      Ответить
      Сложно будет получить это вознаграждение , так как не будет выполняться одно из важных условий: сроки ожидания осмотра специалистами. У меня выявили заболевание в августе , ожидала приема онколога больше двух недель, в октябре операция . и вот уже третий месяц ожидаю дальнейшего лечения по медицинским показаниям.
    • Ну
      03 янв. 2020 г., 17:12:07
      Ответить
      Просто толкают людей на мошенничество
      А человек слаб
  • Что за блажь?
    03 янв. 2020 г., 9:56:10
    Ответить
    Десятку пациентов диагноз поставил - пятёрка в кармане.
  • Лика
    03 янв. 2020 г., 10:36:15
    Ответить
    Серьезно?500 р- начмед получает,остальные 500 лаборатория,узи,рентген,врач- онколог?что по итогу-50 руб?- хоть бы не смешили!
  • Что за ерунда
    03 янв. 2020 г., 10:37:56
    Ответить
    1) Выявят миллионы новых онкобольных
    2) Потратят миллионы на их лечение
    3) Большинство из них умрут
    Деньги из карманов налогоплательщиков перекочуют в карманы врачей
    1
    • Вася
      03 янв. 2020 г., 11:28:47
      Ответить
      Ответ
      И что теперь
      , лишать шанса жить?
      • К сожалению
        03 янв. 2020 г., 11:40:04
        Ответить
        Жизнью это не назовешь
        3
  • Правдмир
    03 янв. 2020 г., 11:47:12
    Ответить
    Беседа с мед.директором сети клиник "Семейная" П.Бранд: – Введена премия за раннее выявление рака. Это хорошая новость?

    – Это плохая новость. Будет гипердиагностика. Все кинутся выявлять. Сначала нужно понять – а надо ли его рано выявлять и что это дает.

    – Жизнь людям дает.

    – Существует очень много раков – больше ста. Из них на ранней стадии мы лечить умеем 10.

    – Ну хотя бы 10.

    – Так надо выявлять те, которые мы умеем лечить, а не все. Потому что деньги, потраченные на выявление тех, что мы не умеем лечить, можно было бы потратить на лечение тех, что мы умеем. Например, рак предстательной железы. У всех мужчин старше 60 лет берут кровь на ПСА (простатспецифический антиген). Это стоит огромных денег. А нужно ли это? Вот мы выявили у мужчины 80 лет рак простаты. Что дальше мы будем с ним делать? Операцию? А он ее перенесет? А он умрет от рака простаты? Скорее всего, нет.

    – Вы страшные вещи говорите, ну как не выявлять? Это же шанс на жизнь человека.

    – С чего вы взяли, что шанс жить? Это правомочно только для очень маленького количества видов рака.

    Существуют раки трех типов – раки-черепахи, раки-кролики и раки-коршуны. Нам надо искать только раки-кролики. Когда он еще маленький на ранней стадии и человека можно спасти.

    Раки-черепахи нам искать не нужно, потому что человек от них никогда не умрет, а раки-коршуны нам искать не нужно, потому что, даже если мы найдем на первой стадии, мы уже ничего сделать не можем.

    – Раки-кролики – это какие?

    – Рак молочной железы, рак шейки матки, рак прямой кишки – фактически все. Все остальное – вариации. Огромные деньги тратятся на то, что не имеет смысла, хотя их можно потратить гораздо эффективнее.

    Здравоохранение недофинансировано – ок. Но сначала верните все деньги, которые вы тратите в воздух.

    Вопрос, например, всем ли нужно делать маммографию или только тем, кто имеет высокий риск заболевания, у кого онкология была у ближайших родственников. В США отказываются от того, чтобы проверять всех на рак простаты. Они поняли, что это экономически и медицински неэффективно. Начинаем брать ПСА только у того, у кого уролог подозревает рак простаты. А мы сейчас потратим на это грандиозные деньги и будем отчитываться, какие мы молодцы, сколько раков мы нашли. Мы же не будем отчитываться, сколько пропустили, сколько ложноположительных определили и сколько оперировали тех, кого не надо. Глобальные проблемы же у нас не решаются.
    • Спасибо
      03 янв. 2020 г., 12:17:35
      Ответить
      Вот это хорошее объяснение
    • страшно то что
      03 янв. 2020 г., 16:59:14
      Ответить
      когда выявляют онко, а ее нет...случаев хватает, было что человек не стал лечиться с мыслью "сколько бог дал"...а они живут себе и ничего, что такое?..проверяются вновь, а врачеватели руками разводят: "у вас нет рака"... А что человек пережил за это время, никому нет дела.
  • 111
    03 янв. 2020 г., 11:47:54
    Ответить
    Совсем уже (отм)??? Вообще то это их прямая обязанность... ужасссс...что творится
  • Где мозг?
    03 янв. 2020 г., 13:00:17
    Ответить
    Теперь диагнозы будут ставить всем без разбора. У нас уже все с внутричерепным давлением, язвами, гастритами, давайте дальше
  • Поциент
    03 янв. 2020 г., 13:23:49
    Ответить
    С геморроем живут до 100 лет, а с онкологией как-то поменьше... Вот был у тебя просто геморрой, а теперь найдут рак. Радуйся! :)
  • ЭХХ, где раньше был это ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ?
    03 янв. 2020 г., 14:33:38
    Ответить
    Но уж лучше позже, чем никогда
    ПРИВЕТСТВУЮ и надеюсь, что чиновники от МЕДИЦИНЫ смогут обеспечить онкологов все необходимым для диагностики и лечения больных и не ограничатся только лозунгами и призывами.
  • рак-наследственность
    03 янв. 2020 г., 17:07:52
    Ответить
    на сегодня человек, имея предков с разных концов света (республик, областей), также обрел множественный букет заболеваний, все это распространяется с космической скоростью и какое "светлое" будущее нас ждет?
    1
    • генетик
      05 янв. 2020 г., 6:01:31
      Ответить
      то ли дело близкородственные браки в местностях с малым внешним притоком населения - все здоровы, никаких "множественных букетов", да?
      ерунду не читайте больше.
  • Юрий
    04 янв. 2020 г., 0:33:36
    Ответить
    жизнь
    Так дешево жизнь могут оценить только наше правительство, похоже для них ни что.....
  • Тема
    04 янв. 2020 г., 17:49:54
    Ответить
    Может он САМ БОЛЕН НАДО ПРОВЕРИТЬ ЕГО!
  • Со стороны
    04 янв. 2020 г., 18:15:19
    Ответить
    Эти умники в Архангельскую область сейчас с Ленинграда будут гнать эшилонами радиоционную гадость потому что у них контракт думайте сами! Действительно нужно проверить их может что то с Головой ?
  • Со стороны
    04 янв. 2020 г., 18:35:55
    Ответить
    А Пёс Плешивый куда смотрит? Надо проверить! Может опухло в голове!