content/news/images/105220/BOB_4454_mainPhoto.jpg
16:30, 04.01.2020 / ПРАВО

Заключенные смогут требовать компенсации за тесноту в камерах

Осужденные получили право подавать иски с требованием заплатить им из казны за плохие условия в тюрьме.

Заключенные смогут требовать компенсации за тесноту в камерах
Фото Виктора Бобыря

Соответствующие поправки внесены в закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и в Уголовно-исполнительный кодекс.

Раньше по такому поводу россияне нередко жаловались в Европейский суд по правам человека. Еще летом на рассмотрении в Страсбурге находилось 750 подобных дел. Когда европейские судьи считали жалобы справедливыми, назначались компенсации в сумме от 2000 до 10 000 евро. Но загладить оплошности тюрьмы можно и рублем.

Теперь любой заключенный, недовольный условиями в тюрьме, сможет подать иск в суды рядом с казенным домом и потребовать компенсацию. Для ее получения нужен только факт нарушения норм и правильно оформленный иск. Заключенному достаточно возмутиться плохим питанием, тесной камерой или грязной душевой и грамотно изложить это в жалобе.

Далее пройдет проверка, подтвердят факт нарушения, и пострадавший получит свои деньги. Долго и мучительно доказывать вину всех организаций и лиц, обязанных создавать благоприятные условия в местах лишения свободы, не придется. Именно администрация казенного дома должна будет опровергнуть доводы заявителя.

Рассматриваться такой иск будет в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. Напомним, это специальная процедура, предусмотренная для споров граждан с государственными ведомствами.

После вступления закона в силу повод жаловаться заключенным в ЕСПЧ отпадет сам собой. Когда проблема решается на национальном уровне, Европейский суд иски не принимает. Согласно поправкам в Налоговый кодекс, госпошлина по иску составит 300 рублей.

Размеры же компенсаций, как рассказывают эксперты, нашими судами будут назначаться с учетом европейской практики. Кстати, за все время, прошедшее с момента присоединения России к Конвенции защиты прав и свобод, Европейским судом было рассмотрено 353 дела по жалобам российских заключенных. Общая сумма компенсации составила 3,4 миллиона евро, пишет «РГ».

- Выплата компенсации будет производиться вне зависимости от наличия вины Федеральной службы исполнения наказаний или каких-то конкретных должностных лиц в нарушениях, - говорит председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Даже если были некие объективные причины, не позволившие обеспечить положенные по закону условия, гражданин получит право на взыскание компенсации. Люди, которые осуждены по приговору суда, не лишаются своих прав полностью. Законодательство предоставляет им определенные права и гарантии, в частности, на цивилизованные условия содержания.

4853

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Йцукен
    04 янв. 2020 г., 16:47:14
    Ответить
    У нас в больницах условия мерзкие, а уголовники будут требовать компенсацию!
    • Ну
      04 янв. 2020 г., 17:02:08
      Ответить
      А как вы хотели? Мало имх кормить, одвать, обувать, кров давать
      теперь еще и платить будем. Прорыв, однако!
      1
    • Зэка Васильев и Петров зэка .
      04 янв. 2020 г., 17:09:37
      Ответить
      Потом - приказ про нашего полковника: Что он поймал двух крупных уголовников,- Ему за нас - и деньги, и два ордена, А он от радости все бил по морде нас.
    • от сумы и от тюрьмы
      12 янв. 2020 г., 12:10:21
      Ответить
      потрясающе! взрослый человек и не понимает, что в СИЗо сидят люди которые как могут быть пизнаны виновными , так могут быть признаны невиновными. Вот ты уверен, что там не окажешься? так почему если ты окажешься потом по суду невиновным с тобой будут обращаться как со скотом до суда? камера 2 на 3 и еще дырка в полу, чтобы ты пописал и покакал. и макароны с перловкой каждый день. а по праздникам котлеты из хлеба. Ну как перспективка? а потом, эдак через годик тебя невиновным признают. Думай дурачок что пишешь и о чем рассуждаешь.
  • Александр Щинолев
    04 янв. 2020 г., 17:07:15
    Ответить
    Сидеть в СИЗО становится просто выгодно!!!!
    .
    Там уже круче, чем в турецком отеле. Не только всё включено, но еще тебе деньги платят.
    • Мама
      04 янв. 2020 г., 17:35:34
      Ответить
      Живём вшестером в однокомнатной квартире,значит им положена компенсация,а,таким ,как мы нет?Причём мы работаем,покупаем продукты,платим квартплату,а заключённые всё это получают бесплатно
      1
      • Федя
        04 янв. 2020 г., 17:42:33
        Ответить
        Прошу прощения, а почему вы живёте вшестером в однокомнатной квартире?
        2
        • Мама
          04 янв. 2020 г., 19:02:37
          Ответить
          Потому,что денег нет улучшить жилищные условия,так и живём,мама,я,муж и трое детей,куда только не обращались,везде отказ,берите говорят ипотеку и покупайте
          4
          • Федя
            04 янв. 2020 г., 19:11:33
            Ответить
            Вы не знали об этом до того как родить? На второго и третьего ребёнка идёт материнский капитал, можно хотя бы расширить жилплощадь.
            2
            • Феде
              04 янв. 2020 г., 19:47:41
              Ответить
              Расширить? Интересно,намного ли ты расширишь,даже,если продашь 1 комнатную и добавишь 400000р маткапитал? Такую же однушку и купишь.
              • Федя
                04 янв. 2020 г., 19:53:46
                Ответить
                Тут два маткапитала, да и прекращайте сидеть и ждать когда вам все на блюде преподнесут.
                • .
                  04 янв. 2020 г., 23:33:33
                  Ответить
                  А в СИЗО все на блюдечке. Красиво? И рожать не надо. И воспитывать. И работать не надо. Чудак, ты Федя со своими советами.
            • !!!
              05 янв. 2020 г., 18:06:58
              Ответить
              Молодец, Федя!!!
              1
          • А что ж вы молчите и трепите?
            05 янв. 2020 г., 12:22:20
            Ответить
            Нарисуйте плакат, выйдите на площадь, заявите решительный протест против таких скотских условий!
            И вам их сразу улучшат - камера с соблюдением нормативов по площади, 3-разовое питание и медосмотр.
      • Мадам Пампадур
        04 янв. 2020 г., 18:27:14
        Ответить
        У вас маленькая квартирка?
        Так перезжайте в большую!
        1
    • Фима
      04 янв. 2020 г., 17:48:38
      Ответить
      Милости просим в Сизо,как говорится
      1
    • Щиголеву
      05 янв. 2020 г., 18:13:26
      Ответить
      Александр, а вы все еще среди нас?
  • 11
    04 янв. 2020 г., 18:07:29
    Ответить
    А сидельцы своим жертвам уже всё выплатили?
  • Жеглов
    04 янв. 2020 г., 18:21:32
    Ответить
    А кто будет выплачивать компенсацию тем, кого эти бандерлоги убили, ограбили, насиловали?
    • +
      06 янв. 2020 г., 17:48:07
      Ответить
      Лучше им ,душегубам,туда газ провести.
  • КОМИ
    04 янв. 2020 г., 19:06:24
    Ответить
    Всех зеков расселить в санатории Серегово,что бы после отсидки сил набрались и по новому грабить честный народ
    • Федя
      04 янв. 2020 г., 19:14:18
      Ответить
      А почему бы под контролем хорошего хозяйственника, как раз этими сидельцами и не достроить этот злосчастный санаторий?
      • .
        04 янв. 2020 г., 23:36:30
        Ответить
        Сидельцы Беломорканал строили. БАМ строили. Мелькомбинат строили. И не просили денег за тесные камеры.
  • Николаевич
    04 янв. 2020 г., 19:16:24
    Ответить
    Ура! Вперед на нары за заработком!!!
    • Федя
      04 янв. 2020 г., 19:21:15
      Ответить
      Не смешно, но не раз слышал от пенсионеров, что жить становится невмоготу, придётся , мол, пойти на преступление, чтоб посадили, там тебе и еда и кров, это уму непостижимо, такое слышать, а вот теперь прикиньте, во сколько обойдётся содержание пенсионера в тюрьме и сколько он получает пенсию на свободе? Это дичь нашего государства.
      2
  • Бывалый
    04 янв. 2020 г., 19:35:08
    Ответить
    Сколько же слабоумных и ограниченных. Вы наверно думаете, что налоги которые вы платите это ваши деньги, да?! Да эти деньги не ваши лишь потому, что вы ими не распоряжаетесь, с каких пор вы считаете, что налоги это какие то типо средства, которые вы отдали государству на что то, причем еще добровольно?! В бюджете страны НЕТ ваших денег, так как вы их отдали и теперь ими не распоряжаетесь! И все что делают для малоимущих, зеков, полиции и др это все на усмотрение государства ни как не вас. И не надо тут рассказывать, как Ваши деньги тут на что то тратят, не спросив вас. Сидите на жопе и не кукарекайте про те деньги, которые вам не принадлежат.
    7
    • Бывалому
      05 янв. 2020 г., 18:32:31
      Ответить
      Где ты, интересно, бывал. Уж лучше бы оттуда не вылезал.
      Предлагаю скинуться всем народом тебе на лечение. Ведь элементарные вещи путаешь. Философов почитай, может логика разовьется
      1
  • Класс!
    04 янв. 2020 г., 19:50:26
    Ответить
    Теперь осужденные которые должны возместить материальный ущерб будут получать мани за стесненные условия при отбытии наказания. А будут ли эти мани в принудительном порядке отчисляться потерпевшим?
  • Бондрыш
    04 янв. 2020 г., 20:28:00
    Ответить
    Минуточку
    Они и раньше могли подавать жалобы
  • Егор
    04 янв. 2020 г., 21:33:38
    Ответить
    Хорошие изменения в закон. Теперь, вместо тысяч евро по страсбургским решениям, будет несколько тысяч рублей по решениям местных судов. Экономия бюджетных средств налицо.
    • Да
      04 янв. 2020 г., 21:58:48
      Ответить
      Шкала будет та же - 2000-10000 только руб**х (а может даже в копейках)!!!!!!
  • 654
    05 янв. 2020 г., 9:14:29
    Ответить
    Остается пожелать ФСИНовцам крепить булки и расширять архивы. Ибо общегражданский срок исковой давности 3 года, а доказать, что душевые были чистыми три года назад ох как непросто, и суд это волновать не будет.
  • Половой вопрос
    05 янв. 2020 г., 9:32:12
    Ответить
    Эту нужду кто должен оплачивать ?
  • Север
    05 янв. 2020 г., 11:16:41
    Ответить
    Не ту страну назвали гондурасом
  • Наталья
    05 янв. 2020 г., 13:38:21
    Ответить
    Сразу понятно, что основная масса оставивших отзывы никогда не сталкивались с российской системой исполнения наказаний. И не дай Вам Бог. А это все фуфло, некуда жаловаться и никто на их жалобы не обращает внимания, а если что-то не нравится и вякнул ваще тебе хана. Смотреть как страдает родной человек очень больно и помочь невозможно...
    1
    • !!!
      05 янв. 2020 г., 18:12:04
      Ответить
      Боже, один разумный комментарий! а всем, кто завидует - смену белья - и вперед... "в зону зависти".
  • Анна
    05 янв. 2020 г., 20:11:44
    Ответить
    Не верю
    Вы можете себе представить что будет с осуждённым после жалобы, какие Суды, о чем Вы пишите....