content/news/images/105227/IMG_0388_mainPhoto.jpg
11:45, 04.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Владельцев земли обязали содержать мелиоративные защитные лесополосы

В российском законодательстве появилось понятие мелиоративных защитных лесных насаждений, и за их содержанием закреплены ответственные.

Владельцев земли обязали содержать мелиоративные защитные лесополосы
Фото БНК

Защитные лесные насаждения - это, по сути, лесополосы, высаженные человеком. Их цель - защищать различные объекты от неблагоприятных природных и антропогенных факторов. В случае с сельхозугодиями лесополосы помогают бороться с засухой, эрозией почвы от воды и ветра. Их устраивают посадкой или посевом главным образом в степных, лесостепных и полупустынных районах.

Необходимость принятия закона была продиктована тем, что не был определен правовой статус защитных лесных насаждений, не урегулированы вопросы их учета и содержания, сообщили "РГ" в минсельхозе. Лесополосы, созданные в советское время, долгие годы были бесхозяйными. Деревья незаконно пилили на дрова, избавлялись от них, чтобы расширить трассы или что-то построить на обочине. Все это усиливало экологические проблемы. Введение новых правил позволит в определенной степени эти пробелы устранить.

- Законопроект предусматривает обязанность правообладателей земельных участков обеспечивать содержание и сохранение мелиоративных защитных лесных насаждений. При этом в случаях, когда насаждения расположены на участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и не переданы в пользование сторонним организациям, эти обязанности возлагаются на органы власти", - пояснили "РГ" в пресс-службе Минсельхоза.

Законопроект наделяет Минсельхоз России и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации соответствующими полномочиями. На собственников земельных участков возлагается обязательство представлять сведения о наличии и состоянии мелиоративных защитных лесных насаждений, уточнили в ведомстве.

1951

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • так
    04 янв. 2020 г., 12:49:44
    Ответить
    ещё чем нагрузит человека российского ?
  • Вообще
    04 янв. 2020 г., 12:52:31
    Ответить
    по-моему, сами не поняли, что приняли.
  • Эрас Пришпандорин
    04 янв. 2020 г., 13:17:19
    Ответить
    Лесополосы-это пережиток тоталитарного сталинизма!
    2
    • Успокойся
      04 янв. 2020 г., 18:23:11
      Ответить
      Лесополосы - это метод снегозадержания, чтобы зимой снег не сдувался в низины. Так же хорошо помогает от ОВРАГООБРАЗОВАНИЯ!
  • Хорошая лесополоса на фотке
    04 янв. 2020 г., 13:38:04
    Ответить
    Борщевик
    • Просто
      04 янв. 2020 г., 18:42:01
      Ответить
      С южной стороны на борщевик двинется ивняк. Не получая света, борщевик исчезнет, а территория заболотится! В Орбите, лет 5 назад, борщевик сожгли химией. Через год на выжженной земле появился мох (на него дефолианты не действуют), через 2 года выросли какие-то стелющиеся растения (папоротники?), а затем, всю территорию заполонил чертополох.