content/news/images/105229/BOB_3239-kopiya_mainPhoto.jpg
12:32, 04.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В 14 муниципалитетах Коми готовы принять «Земских учителей»

С 2020 года в Коми заработала программа «Земский учитель», когда в сельские школы с кадровым дефицитом направляют новых педагогов. Минобрнауки региона утвердило перечень вакантных должностей в 14 городах и районах республики – нужны как педагоги начальных классов, так и по специальностям.

В 14 муниципалитетах Коми готовы принять «Земских учителей»
Фото Виктора Бобыря

По программе «Земский учитель» в школы в селах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек направляют новых учителей. За переезд им положена единовременная компенсационная выплата с размере одного миллиона рублей.

Как следует из перечня, вакансии открыты в 48 общеобразовательных организациях. Это поселки и села в Ухте, Усинске, Печоре, Ижемском, Койгородском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Сысольском, Корткеросском, Усть-Вымском, Княжпогостском, Прилузском и Удорском районах. Со списком поселков можно ознакомиться здесь.

В школах нужны учитель начальных классов, педагоги по русскому языку и литературе, иностранным языкам, математике, информатике, химии, физике, истории и обществознанию, биологии и географии.

В целом в Коми по программе «Земский учитель» за три года хотят привлечь к работе 43 учителя.

3283

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Пенсионер-очередник за сертификатом
    04 янв. 2020 г., 13:14:26
    Ответить
    А "Земских пенсионеров из Воркуты" они не хотят принять?
  • тележопик
    04 янв. 2020 г., 13:16:20
    Ответить
    Живу в воркуте. Имею диплом об окончании инженерно-педагогического института. Имею корочки оттом что подготовлен преподавать информ атику. Но: мне 57 лет. Работаю не по специальности. На что я могу расчитывать по программе Земский учитель?
    • АдвоКот
      04 янв. 2020 г., 13:45:15
      Ответить
      Вакансии то есть
      И программа тоже есть, а людей нет - очередная засада ))
    • Минобр
      04 янв. 2020 г., 15:36:05
      Ответить
      Какая информатика? Когда ты учился ещё компьютера небыло. Самый крутой компьютер был калькулятор бк01. Чему ты научишь? Если только в музее будешь проводником только.
      3
      • Тележопики
        04 янв. 2020 г., 17:35:18
        Ответить
        У нас в институте компы уже былив 82-м году...разные. К примеру ЕС-1022, были Искра, Электроники и был даже цельный компьютерный класс Ямаха.

        И неважно что было, важно что у меня документ есть что я преподаватель информатики...И да: два года педагогического стажа тоже есть
    • А
      04 янв. 2020 г., 17:18:18
      Ответить
      Как же вы хотите? Медикам выделяют 2 млн. руб.
      Учителям надо 3 выделять
  • Миллион рублей
    04 янв. 2020 г., 14:14:26
    Ответить
    А в чём подвох? Пять лет без права переписки?
    • Миллиону рублей
      04 янв. 2020 г., 14:31:15
      Ответить
      Придут,получат миллион,поработают за зарплату в 50000р.,в городе они такую не получат,а,в селе платят,если женщина,то года,через 2 забеременеет и родит,получит хорошие деньги по больничному и уходу,потом второго сделает ,вот и пролетят 5 лет,в итоге она спокойно купит квартиру в городе не беря ипотеку и это за 5 лет,а другие люди по 20 лет выплачивают
      • Не завидуй
        04 янв. 2020 г., 14:49:25
        Ответить
        А ты попробуй родить!
        • Тележопик
          04 янв. 2020 г., 17:36:21
          Ответить
          Ну...Дело молодое и сорсем нехитрое.
  • катя
    04 янв. 2020 г., 14:24:42
    Ответить
    школа
    в троицко-печорском районе искусственно создают утечку кадров, прославленная сош1. молодые учителя драпают.
    • ?
      04 янв. 2020 г., 16:54:17
      Ответить
      Почему драпают? Причину озвучьте, пожалуйста.
      • Объясняю
        04 янв. 2020 г., 17:24:01
        Ответить
        Чтобы вернуться за миллионом
        Сам бы мог догадаться
        1
  • Тема
    04 янв. 2020 г., 17:32:30
    Ответить
    Такого номера со стороны правительства даже в Цирке не видал!
  • Тема
    04 янв. 2020 г., 17:37:43
    Ответить
    Лагерная Страна!
  • 15
    04 янв. 2020 г., 17:40:25
    Ответить
    А почему медикам 2 Мульта, а учителям1? Это всего получается 200 тыр за год. Негусто. Кто согласится в дыре сидеть 5летза такие гроши ?
  • 555
    04 янв. 2020 г., 17:45:28
    Ответить
    студент
    троицко-печорский район не поедем, что-то видимо не так.
  • С государством играть
    04 янв. 2020 г., 18:31:23
    Ответить
    В азартные игры.
    На деньги.
    Увольте.
    Имею мнение что на и пуобманут.
  • горожанин
    04 янв. 2020 г., 19:13:32
    Ответить
    занятость
    кого наше государство следующего назначит в разряд редких профессий.....