content/news/images/105310/KIR_0404-copy_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:57, 07.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми подешевело жилье

Портал domofond.ru опубликовал данные по ценам продажи и аренды квартир в России за 2019 год.

В Коми подешевело жилье
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

В Сыктывкаре, например, цена продажи одного квадратного метра в декабре 2019 года составила 58 273 руб. – это на 3 процента ниже, чем год назад. Стоимость аренды упала и вовсе на 6 процентов – до 374 руб.

Средняя цена продажи квартиры в столице Коми составила 3 млн. 33 тыс. 237 руб., аренды – 15 675 руб.

Для сравнения, в Ухте эти показатели равны 2 млн. 587 тыс. 851 руб. и 16 156 руб., в Воркуте – 585 068 руб. и 15 611 руб,, в Печоре – 1 млн. 251 тыс. 242 руб. и 13 204 руб., в Усинске – 2 млн. 428 тыс. 866 руб. и 26 568 руб.

Один квадратный метр в Воркуте в среднем стоит 11 099 руб (-4%), Печоре – 25 193 руб (-11,3%), Усинске – 46 469 руб (-3%), Ухте – 50 607 руб (-5,4%).

Однушку в Воркуте, по данным портала, можно приобрести за 357 037 руб., в Сыктывкаре – за 2 млн. 63 тыс. 253 руб,, в Ухте – за 1 млн. 559 тыс. 628 руб., в Усинске – за 1 млн. 603 тыс. 306 руб.

7217

Комментарии (121)

Добавить комментарий
  • Александр
    07 янв. 2020 г., 16:41:53
    Ответить
    Если дальше Налоговая будет предпринимателей кошмарить, руководство республики из пришлых варягов школы и санатории по сто лет строить, новый мэр Сыктывкара не уметь город от снега почистить, суды решения от балды принимать не вникая, едросня пиарится на всем подряд и ничего не делать, то скоро все уедут и Квартиры пустовать будут. Как в Печоре и Инте и Воркуте.
    2
    • 123
      07 янв. 2020 г., 16:58:38
      Ответить
      Скоро будут просто оставлять квартиры и уезжать из Коми , как из Воркуты
      7
    • Воркутинец
      07 янв. 2020 г., 22:55:32
      Ответить
      Вообще то неспраедливо. ЖКХ тарифы должны быть конечно уаязаны со стоимостью жилья.
      Учитывая это, тарифы в Воркуте должны быть ниже чем в Сыктывкаре в 7 раз.
      Ну а до реальной стоимости, должен доплачивать бюджет, раз не хотят переселять.
      • А чо
        08 янв. 2020 г., 10:16:55
        Ответить
        Не с Москвой не сравнивать.
    • Аалександру
      08 янв. 2020 г., 11:39:05
      Ответить
      мозгт
      включай насчет главы города,,не уметь город от снега почистить,, , а кто чистил ? в должности она месяц , а вам сразу подавай ,кроме нее были и есть люди которые должны обьяснять таким как вы, элементарные вещи ,не нравится сделай сам или организуй.......а если нет, то пиши ,, на деревню дедушке,,
      3
      • -
        08 янв. 2020 г., 21:33:32
        Ответить
        - -
        - - -
      • Александр
        09 янв. 2020 г., 22:43:44
        Ответить
        Обычный высер
        Это ее работа уже сейчас. Я приехал в Сыктывкар 18 декабря и увидел ужасный запущенный грязный город. И если новому правителю нужно месяц чтобы с хозяйством разобраться, то пусть внуками занимается.
  • валите с куоми
    07 янв. 2020 г., 16:43:53
    Ответить
    чем быстрей тем скорей
    цыфры ни о чем
    понастроили муравейников-общаг
    школу 10 лет стоят-это же не атомная станция!
    Детей своих пожалейте
    1
    • русскай
      07 янв. 2020 г., 16:48:00
      Ответить
      куда валить? может краснодаре отлично живется? или в казань? ну или конечно всеми любимы питер))))
      6
      • 1
        07 янв. 2020 г., 17:48:48
        Ответить
        я ездил в краснодар, не остался ибо там тоже мало пригодное для жизни место:жара,перенаселенность,менталитет местных ужасный,не самое лучшее место для жизни
        1
        • единице
          07 янв. 2020 г., 18:43:40
          Ответить
          Пожалуйста, раскройте подробней тему менталитета краснодарских. Интересно.
          1
          • 1
            07 янв. 2020 г., 19:11:43
            Ответить
            там типичные южане с низкой культурой и горячей кровью. большинство там понаехавшие из ближайших станиц,поэтому обман ради собственного блага приветствуется. я на одном из светофоров замешкался ибо не привык к такому движению,дак мне сигналили даже встречные машины стоящие в пробке)) в общем если хотите чтоб боле спокойные и культурные люди вас окружали,то это не краснодар
            1
      • Русскаю
        07 янв. 2020 г., 17:50:32
        Ответить
        Если тебе нужна работа, то хоть бы и в Питер. А если тунеядец, то сиди, где сидишь - нет смысла ехать.
        4
        • русскай
          07 янв. 2020 г., 21:25:42
          Ответить
          ну так я не тунеядец, поэтому меня в полне устраивает работа и жизнь в сыкте. могу позволить на выходные слетать в питер на матч СКА))
          а жить там не хочу)
          а ты видимо один из тех неудачников-нытиков, которые все ищут где лучше и легче живется.
          5
          • )))
            07 янв. 2020 г., 23:07:43
            Ответить
            А кто тебе сказал, что только тунеядцы уезжают? Или что только трудоголики остаются? Ты, потому что тебе так психологически комфортно думать?))))
            1
            • ты
              08 янв. 2020 г., 15:18:45
              Ответить
              дуралей)) почитай сначала на что был этот ответ
      • Русскаю
        07 янв. 2020 г., 17:54:52
        Ответить
        Конечно лучше и в разы,нам до Казани Краснодара и тем более Питера,как до луны,все,кто уехал туда,жалеют,что не сделали этого раньше
        7
        • 1
          07 янв. 2020 г., 18:24:47
          Ответить
          родня в питере живет с рождения - собираются уезжать оттуда, знакомые уехали в Краснодар, жилье, работа, говорят, если бы вернуться назад, то в Краснодар бы не поехали
          3
        • русскай
          07 янв. 2020 г., 21:23:25
          Ответить
          в разы? как да луны?)) ты с какого времени пишешь?)) сейчас многие на выходные ездят в эту казань) хотя после двух-трех раз там уже все как то обыденно и не интересно.
          2
      • эх
        07 янв. 2020 г., 21:52:45
        Ответить
        Чтобы понять, что такое рай, следует перестать жить в Коми
        4
    • 123Дарья
      08 янв. 2020 г., 5:55:58
      Ответить
      Вы не устали со своими школами- муравейниками?
      2
  • 5
    07 янв. 2020 г., 16:58:39
    Ответить
    все очень просто А и Б сидели на трубе, А чиновник, Б бюджетник, чиновнику квартира в Сыктывкаре не нужна, бюджетнику мало платят, купить не может, а больше работы нет
  • грут
    07 янв. 2020 г., 17:13:06
    Ответить
    Депрессивный регион без производства и нормальной работы. Если учесть наличие радиоактивных отходов под Ухтой и намечающуюся помойку от Москвы, то ничего удивительного.
    3
    • да ну нафиг
      07 янв. 2020 г., 20:54:05
      Ответить
      Купить или взять себе здесь квартиру в ипотеку, это подписать приговор. Работы здесь нормальной нет и уже не будет. Перспектив никаких. Зима 9 месяцев в году. Цены космос. Льготы все потихоньку отменяют. Народ депрессивный и озлобленный.
      1
      • позитив
        07 янв. 2020 г., 21:27:41
        Ответить
        а ты еще заплач.
        написал как про воркуту.
        2
        • Позитивный
          07 янв. 2020 г., 22:27:58
          Ответить


          это тот, дo которого доходит позже всех)
          5
          • )))
            08 янв. 2020 г., 8:35:06
            Ответить
            А в тебя видимо очень быстро и легко входит)))
            • упс
              08 янв. 2020 г., 8:36:16
              Ответить
              Да тут везде ахтунги
        • дофига позитивному
          08 янв. 2020 г., 7:43:55
          Ответить
          А Сыктывкару до Воркуты недолго осталось))Скоро плакать будешь ты. да поздно будет
          5
          • позитив
            08 янв. 2020 г., 15:21:04
            Ответить
            а ты видимо счастливый житель солнечного города типа краснодар)))
  • Александер
    07 янв. 2020 г., 17:21:10
    Ответить
    Стройка
    Цены в сыке держатся за счёт новостроев, ближайший кризис и кирдык, перенасыщение квадратов, на фоне низкого спроса+тренд на переезд в питер или казань, и.... привет воркутинские цены, вот тогда надо брать.
    4
    • Не зовут
      07 янв. 2020 г., 19:28:35
      Ответить
      Дык бери сейчас в Воркуте - что мешает-то? Или лишь бы вякнуть в сеть? Прав Лавров - (отм)
      2
    • Ира
      08 янв. 2020 г., 15:38:51
      Ответить
      Качество строит-ва домов сомнительное... Кирпич снаружи, кирпич внутри, а посередине - пенопласт. И это стоит таких денег?!
  • 1
    07 янв. 2020 г., 17:45:08
    Ответить
    с такой экономикой квартиры в сыктывкаре будут никому не нужны как в воркуте. у нас кстате в 19 году население города начало сокращаться,если это перерастет в тенденцию,то считайте это началом конца города.уезжают из за отсутствия оплачиваемой работы,высоких цен и плохой погоды
    2
    • ....
      07 янв. 2020 г., 19:18:19
      Ответить
      Да что вы говорите!
      В Сыктывкар сейчас прёт всё сельское население. Для него все эти новости с акциями - студии по 990 тыр. Раскупаются как горячие пирожки .
      • 1
        07 янв. 2020 г., 20:05:13
        Ответить
        просто статистика. сыктывкарцы уезжают, их замещает сельское население.если уезжать сыктывкарцев станет больше,чем приезжать значит цена на недвижимость упадет ибо продавать будет некому. да и поток сельского населения не вечен,а из сыктывкара уезжать будут всегда ибо север,это обычная тенденция
      • ,,,,
        07 янв. 2020 г., 21:21:47
        Ответить
        Сельское население вскладчину покупает студии, т.к. у них денег нет на большее. И то, что село вымирает, а безработные, обнищавшие люди потянулись в города, ничего хорошего не предвещает.
        1
        • 1
          07 янв. 2020 г., 22:02:23
          Ответить
          Если мыслить глобально,то население России сокращается и перспектив у отсталой ресурсной страны вообще никаких. Поэтому брать хату вообще на этой территории с точки зрения инвестиции и актива бессмысленно
          5
          • Ягер
            07 янв. 2020 г., 23:22:47
            Ответить
            Глобальный мыслитель)))
            1
          • Никола
            08 янв. 2020 г., 17:05:00
            Ответить
            Всё верно, надо в Киеве брать хату, там и перспективы и цены як в Сыке.
    • Уезжают даже те, кто очень неплохо устроен.
      07 янв. 2020 г., 22:29:27
      Ответить
      Даже очень неплохо. И никакие госслужбы не останавливают.
  • Да
    07 янв. 2020 г., 17:52:12
    Ответить
    Да сколько уже можно говорить,не нужно жильё в Коми никому,за такие деньги и даже дешевле можно купить жильё в благополучных и тёплых регионах и жить припеваючи
    4
    • Да
      07 янв. 2020 г., 17:59:13
      Ответить
      Кому ты нужен в тёплых регионах, бездельник припеваючий?!
      6
      • Второму Да
        07 янв. 2020 г., 18:06:00
        Ответить
        Ты друг ошибаешься у меня соседка с мужем в прошлом году продали квартиру в Ухте двушку и купили на эти деньги двушку в Анапе,живут хорошо,работа нашлась сразу она врач,он в строительной компании и действительно жалеют,что раньше не уехали с нашей дыры,зарплата та же почти,коммуналка в 2 раза меньше,тепло,море,солнце
        1
        • Таня
          07 янв. 2020 г., 19:14:54
          Ответить
          Вы точно в этом уверены?
          2
        • ...
          07 янв. 2020 г., 20:14:32
          Ответить
          А чего то раньше не уехали?
          Или это ваши фантазии?
          5
        • Чел.
          07 янв. 2020 г., 20:17:08
          Ответить
          Тепло, море, солнце, коммуналка
          Те, кто там живут не замечают тепло, солнце, море. Это для приезжих отдыхающих. А коммуналка да- там столько не платят за отопление.
          1
    • Гамнитский
      07 янв. 2020 г., 20:14:27
      Ответить
      В краснодарском крае жить невозможно
      3
      • рп
        07 янв. 2020 г., 20:43:34
        Ответить
        а сыктывкар просто рай.
    • ты съезди
      07 янв. 2020 г., 21:31:29
      Ответить
      и поживи в этих теплых регионах) убежишь быстро. ну или в лучшем случае жить припеваючи точно не будешь
      1
  • ильия
    07 янв. 2020 г., 18:46:16
    Ответить
    статистика
    По состоянию на конец 2019 года в Коми продолжает сокращаться население, естественная убыль составила 1658 человек. Об этом свидетельствуют данные Комистата.

    С января по октябрь в республике родилось за отчетный период 6672 человека, а умерло 8330. Таким образом, естественная убыль составила 1658 человек. В 2018 году этот показатель был ниже – 1025. При этом наибольший разрыв отмечается среди городского населения.

    И это только умершие!А если прибавить сбежавших)))
    То скоро в сыке квартира будет стоить 100 рублей.
    Как в Инте на южном--пятиэтажку можно взять бесплатно)))
    7
    • ...
      07 янв. 2020 г., 19:19:41
      Ответить
      Ты не прав
      Сыку это не грозит.
      3
  • 467
    07 янв. 2020 г., 19:02:39
    Ответить
    Это в городах так ноют,а куда деваться и как жить например в Тр-Печ.,Удорском районах ?
    • Сыктывкар
      07 янв. 2020 г., 19:55:36
      Ответить
      Там только волосы на продажу отращивать! Сарказм!
      1
    • Из Удоры
      07 янв. 2020 г., 20:31:48
      Ответить
      Удора - просто клоака республики, без газа работы и дорог...квартиры копеечные трешку за 700 продать не можем с ремонтом)))((
      1
      • ?
        07 янв. 2020 г., 21:08:21
        Ответить
        в декабре
        гептиловая ракета у вас упала
        3
  • Валентина
    07 янв. 2020 г., 19:07:59
    Ответить
    Жилье.
    Стоимость квартир все равно еще очень высокая. На что покупать, зарплаты маленькие. Люди просто считают каждую копейку. Хотели бы купить, но денег не.
    • 1
      07 янв. 2020 г., 19:13:38
      Ответить
      квартиры все берутся в кредит и с помощью маткапиталов и прочих льгот
      2
    • Чел.
      07 янв. 2020 г., 19:21:02
      Ответить
      Вы не поавын
      Квартиры в новострое покупаются легко.
      1
      • (
        07 янв. 2020 г., 22:44:33
        Ответить
        Нда, но продаются позже оочень тяжело.
        1
        • Скобочному
          08 янв. 2020 г., 5:47:44
          Ответить
          С чего ты это взял?
          1
  • Сыктывкар
    07 янв. 2020 г., 19:13:43
    Ответить
    Всех кого не устраивает Сыктывкар - до свидания! Но нелицеприятные отзывы писать не стоит и сравнивать с миллиониками, как Казань, Питер и Краснодар не стоит! У нас население 255 тысяч, работа есть для всех, если есть желание зарабатывать, то свои 50 можно заработать всегда! И кстати, попробуй купи хорошую квартиру с ремонтом и мебелью в центре, меньше 4-5 млн не получится. А то что Вам втирают, малосемейки за 2-3 млн. это Ваш выбор и проблемы с транспортом и инфраструктурой, ну и соседи соответствуют данной цене! Всем уезжающим, аджещлытэч! Место пусто не бывает!
    11
    • Житель
      07 янв. 2020 г., 19:47:42
      Ответить
      Я купил двушку в центре 60 кВ. За 4 ляма.

      Так что ваш опус боооольшое заблуждение.
      2
      • Будьте внимательны
        07 янв. 2020 г., 19:52:15
        Ответить
        Я Вам пишу 4-5 млн нормальная квартира 55-65 кв.
      • Жителю
        07 янв. 2020 г., 19:54:00
        Ответить
        Что для Вас центр? Какая строительная компания, с ремонтом, мебелью, бытовой техникой!
      • Жителю
        07 янв. 2020 г., 20:05:52
        Ответить
        В Анапе двушка в центре стоит 2500000-3000000 с мебелью
        • 1
          07 янв. 2020 г., 20:12:58
          Ответить
          только нафиг вам двушка в анапе? там работы нет прямо совсем и зарплаты 15 к...
          3
        • Чюня муня
          07 янв. 2020 г., 20:18:01
          Ответить
          А многие наверно не вкурсах, что там постоянно трясет землю в Анапе и рядом поселках
          • Нигилист
            07 янв. 2020 г., 20:39:52
            Ответить
            Был в прошлом году проездом в Анапе.
            Новостройки выросли как грибы и при том здоровенные и это в сейсмологическом районе.
            Интересно кто давал разрешение им строить высотные дома????А, если тряханет, не дайте случай????
            Это же ужас ужасный будет! Просто последствия будут катастрофические.........
            1
    • 1
      07 янв. 2020 г., 20:12:01
      Ответить
      ну да,видимо от хороших северных зарплат отсюда уезжает молодежь
      1
      • Сыктывкар
        07 янв. 2020 г., 20:27:42
        Ответить
        Ещё Гайзер говорил, что ежемесячно в Коми приезжает 50000 вахтовиков начиная от чернорабочих до специалистов мирового уровня! Учиться и ещё раз учиться!
        2
    • Место пусто не бывает!?
      07 янв. 2020 г., 22:34:37
      Ответить


      Ты прав, место пусто не бывает. Вот приедут и заполнят тебе твое пустое место.) Будешь азербайджанский как родной язык учить.)
      4
      • Сыктывкар
        07 янв. 2020 г., 22:44:31
        Ответить
        Свои чернильные мысли держи при себе или с родными поделись!
        1
        • Место пусто не бывает!? )))
          07 янв. 2020 г., 22:49:37
          Ответить

          Тебе в самую пору с ними ознакомиться - ведь ты тут всех на выход отправляешь. Добро пожаловать в твое светлое будущее, профкоми.

          Не плюй в колодец - есть такая поговорка для таких типчиков как ты.
          Ознакомься с ней сам и познакомь всех своих.
          3
    • чья
      08 янв. 2020 г., 11:50:48
      Ответить
      ты
      дочь,и я скажу кто ты, а остальное жизнь подскажет, человека красит не место........
  • Мнение
    07 янв. 2020 г., 20:18:42
    Ответить
    Молодые живут там, где есть работа. Лучше быть головой мухи, чем задницей слона. Нельзя считать за успех работу без оформления в диспетчерской по доставке еды и снимать кровать в Питере.
    2
    • комментарий
      07 янв. 2020 г., 23:16:05
      Ответить
      Т.е. ты себя заранее подготовил к высокой миссии (если звезды сыктывкарские сойдутся) крупной рыбы в луже?
      Конгениально! Такие рассказывают по призванию о европейской жизни в Коми и разъясняют сроки прихода "рывка" - ну это уж ежели рыба совсем крупная.
      3
  • Чеснок
    07 янв. 2020 г., 20:24:57
    Ответить
    Сык довольно привлекателен с точки зрения компактности и природы вокруг. Сюда поедут с мрсевы и питера на пенсию
    4
    • Сыктывкар
      07 янв. 2020 г., 20:30:27
      Ответить
      В Сыктывкаре есть всё, а чего нет, так можно сесть на самолёт и 3.30 часа и ты в центре Москвы! Тут нужно создавать умный город, для примера смотреть на города северной Европы и брать все лучшее!
      4
      • КОМИзяк
        07 янв. 2020 г., 20:41:03
        Ответить
        да вы фантазер)))))
        2
        • Сыктывкар
          07 янв. 2020 г., 21:02:57
          Ответить
          Ну если так думать и ещё комментарии писать, то клоака и будет, не только в городе но и в башке! Созидать нужно и любить свою Республику!
          2
      • Дмитрий
        07 янв. 2020 г., 20:47:16
        Ответить
        Нужно национализировать МОНДИ и Нефте-газовую отрасль, направить все деньги от леса, нефти и газа в бюджет РК, и тогда в наш регион будет очередь..
        1
        • негони
          07 янв. 2020 г., 21:15:23
          Ответить
          Лес практически уничтожен,а европа в 2050 году будет углеродонейтральной.
          • Дмитрий
            07 янв. 2020 г., 21:37:49
            Ответить
            Если сейчас начать реинвестировать доходы от природных ресурсов в современные высокотехнологичные производства ориентированные не только на экспорт, но и на внутреннего потребителя, то нам этих 30 лет хватит что бы превратить РК в экономическое чудо. То, что сейчас происходит с РК- геноцид населения.
            2
            • Почему СЕЙЧАС
              07 янв. 2020 г., 23:42:11
              Ответить
              Буллинг населения был всегда.
        • Я
          07 янв. 2020 г., 21:27:23
          Ответить
          Категорически ЗА!
          Забрать и не разговаривать. Это государство поступило для государства, народа, а не на продажу иностранцам. А тех кто это прихватизировал расстрелять или предать анафеме.
          Я не шучу.
          И я не коммуняка. Мои бабка с дедом коммунисты 40-ых уже в 80-ые говорили - коммунисты у власти совсем не те - предали все и вся.
          Субъективное мнение - градообразующие и любые мало-мальски доходные предприятия (организации) должны быть государственными.
          Но у нас власти или боятся или не умеют.
          1
          • чех
            07 янв. 2020 г., 21:39:14
            Ответить
            подожди, скоро вот еще одна очередная прихватизация и у государства последнее отожмут олигаторы...
            1
            • Чехали
              08 янв. 2020 г., 19:42:56
              Ответить
              . Государство сегодня работает само на себя и занимается самовоспроизводством. Разве не оно довело страну и экономики, в том числе и РК, до нынешнего состоянияМы на такое госво
              Вся элита хулит коммунистов, но на самом деле, те коммунисты 80-х и нынешние демократы - одни и те же лица. А мы те, кого на днях совершенно правильно называл (отм)
      • Ухта
        07 янв. 2020 г., 20:58:36
        Ответить
        Прав! Примером для нас являются страны Скандинавии. Мне очень нравится сейчас Ухта. Можно зарабатывать, растить детей и путешествовать.
        2
        • Сыктывкар
          07 янв. 2020 г., 21:08:27
          Ответить
          Пример для Сыктывкара, это Финляндия, Швеция и Норвегия! И города с населением до 200-300 тысяч! Вот на кого нужно равняться!
          2
          • Где?
            07 янв. 2020 г., 21:38:21
            Ответить
            Где выступления и разъяснения наших ученых с Коми Акаденимм, типа Фаузера, о тенденциях по развитию городов и производств. Премьер Финляндии выступил, где будет концентрировано население и чем будет заниматься. Это дает населению спокойствие и уверенность.
            2
      • В Сыктывкаре есть всё, а чего нет...
        07 янв. 2020 г., 22:40:01
        Ответить
        Сколько ни говори халва... а продолжение ты знаешь.
  • Однушку в Воркуте, по данным портала, можно приобрести за 357 037 руб
    07 янв. 2020 г., 20:50:45
    Ответить
    Да ну? Ниче что там трешки по 150 тыс отдают? кто вообще будет покупать сейчас там квартиру?
  • Андрей
    07 янв. 2020 г., 21:23:12
    Ответить
    В Воркуте за эти деньги можно подъезд купить.
    • Пенсионер
      07 янв. 2020 г., 22:58:42
      Ответить
      Жулики.
    • Оленевд
      08 янв. 2020 г., 20:59:14
      Ответить
      или пол дома хрущёвок
  • Татьяна
    07 янв. 2020 г., 21:38:36
    Ответить
    Жилье
    Про Инту забыли
  • риэлтор
    07 янв. 2020 г., 21:42:19
    Ответить
    То то я смотрю продажи жилья в Сыктывкаре падают. а жилье пока все строят. кто в них будет жить , да еще за такие цены?
    Правда и в москвабаде тоже самое.
    4
    • 1
      07 янв. 2020 г., 22:07:45
      Ответить
      В маскавабад от плохой жизни будут ехать со всей страны пока плохая жизнь не кончится,а значит всегда. Другое дело что в таких гигантских городах жить невозможно
      4
      • Позитив
        07 янв. 2020 г., 22:32:17
        Ответить
        Если где и есть рай, то это Коми край!!!
        1
        • Охотно верю...
          07 янв. 2020 г., 22:56:12
          Ответить



          Это как с тем пресловутым райским совком)))

          Ауууу, райский совок, ты где??
          3
  • Правда
    07 янв. 2020 г., 22:26:08
    Ответить
    Приведены цены на старые квартиры. А комфортабельные кирпичные за приведённые суммы можно только во сне купить.
    1
    • Размещение публичных призывов
      07 янв. 2020 г., 22:54:03
      Ответить
      Да будя тут расписывать то, чего нет. После крымских победных реляций сначала цена просела в долларах - читай, настоящих деньгах, а теперь она валится и в местных тугриках, несмотря на никуда не исчезнувшую инфляцию.
      2
  • 13
    07 янв. 2020 г., 23:05:45
    Ответить
    Спасибо заботе власти о нас сирых и убогих. Они уже не первое десятилетие не щадя живота своего хоронят здравый смысл.
    1
    • Да
      07 янв. 2020 г., 23:30:32
      Ответить
      Да валить отсюда надо,если есть возможность,очень много знакомых уехало в Белгород,Краснодар,Анапу,Геленджик,Таганрог,Казань,Ярославль,все нашли работу и купили жильё,причём дешевле,чем у нас и никто даже не думает возвращаться
      2
      • Чивапчич
        08 янв. 2020 г., 0:38:02
        Ответить
        Все эти города живут только за счет потока переезжал, как только перестанут ехать или перенаселение будет как в краснодаре, обратно начнут ехать
      • )))))
        08 янв. 2020 г., 15:27:01
        Ответить
        какие чудесные города перечислил)) съезди поживи, посмотрим как потом заговоришь.
        1
  • Николай
    08 янв. 2020 г., 0:31:19
    Ответить
    В Коми зарплаты всегда были, как в Москве. Сегодня разница очень большая
  • Тема
    08 янв. 2020 г., 0:46:46
    Ответить
    Да ладно! Самим то хоть не стыдно? Раньше были крепостные а сейчас ипотечные!
    4
    • фёкла
      08 янв. 2020 г., 21:45:26
      Ответить
      ага
      а зарплату ждёшь,как менструацию... Три дня,- и нет.
  • Авас
    08 янв. 2020 г., 7:43:13
    Ответить
    Жизнь
    Сыктывкар -деревня,Анапа -тоже,так что не гоже!пинять на рожи!
  • 123
    08 янв. 2020 г., 12:02:24
    Ответить
    кто хочет действительно продать квартиру - торгуется, а у других по три года на продаже стоят без толку
  • Тугарин
    08 янв. 2020 г., 12:28:55
    Ответить
    Не знаю кому как . ну я не сколько не желею что более 5 лет назад переехал в другой регион. Меня всё устраивает на новом месте , зарплата и цены на кумуналку и питание . До этого жил в Усинске . Прожил там 30 лет .
    • Кетчунез
      08 янв. 2020 г., 13:07:45
      Ответить
      Сюда заходите чтоб хвастаться?)))
      • да
        08 янв. 2020 г., 15:29:02
        Ответить
        нет) сюда он заходит, что бы подбодрить себя, что он живет в хорошем городе))
    • яшка
      08 янв. 2020 г., 19:18:51
      Ответить
      После Усинска в любом городе средней полосы - это рай, иба в Усинске жить не недо, только работа вахтой, как и предназначалось ранеее, как и в Воркуте, дык нет же, взяли да расплодили соцобъекты - теперь кормите.
  • +
    08 янв. 2020 г., 18:04:04
    Ответить
    Из угля раньше бензин добывали. Так что все вернется на круги своя. А уезжать лучше в другие страны.
    1