content/news/images/105360/PSV_9036_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:46, 09.01.2020 / ПРАВО

Суд рассмотрит дело сыктывкарки, не возвращавшей долги и кредиты

Деньги женщина занимала под различными мнимыми предлогами: от приобретения коттеджа в Финляндии до покупки недвижимости в Крыму.

 Суд рассмотрит дело сыктывкарки, не возвращавшей долги и кредиты
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает прокуратура Коми, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сыктывкарки, которая обвиняется в совершении десяти эпизодов преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), в том числе с причинением ущерба в особо крупном размере.

По версии следствия, с 2012 по 2018 гг. сыктывкарка занимала у граждан деньги под мнимыми предлогами: на приобретение коттеджа в Финляндии, приобретение земельных участков в Сыктывдинском районе и осуществление на них малоэтажного строительства, приобретение недвижимости в Крыму для перепродажи. Полученными денежными средствами женщина распоряжалась по своему усмотрению и не возвращала.

Кроме того, в ноябре 2014 г. она приняла на работу в собственное турагентство женщину, которую уговорила взять несколько кредитов в банках, а полученные деньги передать ей. Для этого она изготовила от имени турагентства справки о доходах новой работницы, указав в них ложные, завышенные сведения о размере заработной платы. Подчиненная получила в пяти банках кредиты на сумму 994 тыс. рублей и передала их работодателю. Та несколько раз внесла ежемесячные платежи по кредитам, в дальнейшем отказавшись от исполнения обязательств. Полученные кредитными средствами женщина распорядилась по своему усмотрению.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2016-2018 гг. сыктывкарка в качестве директора турагентства заключала с клиентами договоры на оказание услуг по организации туристических поездок. Получив от 26 клиентов деньги за путевки, она потратила их на иные цели, причинив потерпевшим ущерб на сумму 2,6 млн. рублей.

В октябре 2018 года женщина покинула Коми и в ходе расследования уголовного дела была объявлена в розыск. Сотрудники правоохранительных органов задержали предприимчивую даму в июле 2019 года в Московской области, после чего она была помещена под стражу.

Вину в совершении инкриминируемых деяний женщина признала в полном объеме.

6862

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • А разве это преступление?
    09 янв. 2020 г., 12:05:02
    Ответить
    Кремль постоянно так делает со всеми гражданами
    И ничего. Продолжают строить дворцы и виллы за границей.
    5
  • Александр Щиголев
    09 янв. 2020 г., 12:26:15
    Ответить
    Сильно удивлён !!!
    .
    Разве это не гражданско-правовые отношения!? Мне так на подобные заявления по клиентам только и шлёпают отказные с мотивировкой, что нет состааа, это всё гражданско-правовые отношения. Раз по пять и более приходится через прокуратуру отменять.

    Наверно, не того кинула с путёвкой, какой прокурорский попался или со связями в полиции ...
    1
    • Ответ адвокату
      09 янв. 2020 г., 19:23:09
      Ответить
      При единичных случаях будет гражданско-правовые отношения, а при массовости (что было здесь, 10 составов преступления) можно ставить речь о мошенничестве
  • 12345
    09 янв. 2020 г., 12:28:15
    Ответить
    Можно по другому подойти к этому вопросу
    В Якутии заемщики подали заявления в ФСБ, чтобы не платить по кредитам

    Они мотивируют это тем, что в числе учредителей банков — компании из стран — членов НАТО.

    Текст заявлений гласит: «Я, такой-то такой-то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка — иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах — участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно — оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации». Затем следует примечание, что по закону лица, совершившие преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Текст расписан на четыре страницы с подробным обоснованием.

    Сотрудники УФСБ в замешательстве, так как письма составлены с очень четкими, не противоречащими текстам действующих законов формулировками. Де-юре заявители формально правы. Но, если создать прецедент, может разразиться крупный скандал. На принятие решения у силовиков есть десять дней.
    5
    • Родина в опасности
      09 янв. 2020 г., 13:26:21
      Ответить
      Сроки прошли. И какой вердикт? =)))
      • Ник
        09 янв. 2020 г., 20:33:58
        Ответить
        предположу:
        вердикт простой будет: учредители напрямую не получают доходов от действий банка, тем более от выдачи кредитов и прочей "мелкофинансовой -сопутствующей" деятельности банка. Это уже проходили.
      • Да простой.
        09 янв. 2020 г., 22:16:33
        Ответить
        Банк - не государство, а частная лавочка. Политику не делает, значит, быть врагом РФ не может.
    • Лавров
      09 янв. 2020 г., 21:35:19
      Ответить
      Детский сад. Б.
  • Угу
    09 янв. 2020 г., 12:34:29
    Ответить
    Неужели Натали????
  • Нигилист
    09 янв. 2020 г., 13:05:59
    Ответить
    задержали предприимчивую даму
    еще как её назвали, чуть ли не Робин-Гуд в юбке...только на свой карман работала.

    Аферистка её звание, а не предприимчивая дама.
  • А у дамы
    09 янв. 2020 г., 13:34:00
    Ответить
    ни имени, ни фамилии? Вину признала, и теперь такая трогательная забота о репутации?
    • Правила
      09 янв. 2020 г., 19:19:23
      Ответить
      До оглашения приговора фамилию вам никто не назовет)))
  • Денис
    09 янв. 2020 г., 15:10:57
    Ответить
    Где имя,фамилия и название фирмы или опять чья-то родня
    1
    • Ни чья ни родня
      09 янв. 2020 г., 19:20:51
      Ответить
      ООО Аквамарин, госпожа Закирова Наталья Владимировна это
      • Да уж
        09 янв. 2020 г., 19:29:05
        Ответить
        Так и думал. А где Руслана?
  • Мирон
    09 янв. 2020 г., 15:25:08
    Ответить
    А что фамилию этой аферистки не написали?
  • пенсионер
    09 янв. 2020 г., 20:01:08
    Ответить
    с нашего согласия Путин простил кредиты монгольским пенсионерам.
    .
    3