19:41, 18.11.2011 / ПРАВО

Самовольную постройку в центре Сыктывкара сносить не будут

Сыктывкарский городской суд в четверг признал незаконным постановление городской администрации о предоставлении земельного участка по ул. Первомайской для размещения магазина непродовольственных товаров. Этим же решением недействительным признан договор аренды участка площадью 360 кв. м, отданных под возведение павильона из легких конструкций. Тем не менее, в удовлетворении требований прокурора о сносе самовольной постройки судом отказано.

Несмотря на то, что таким образом суд частично удовлетворил иск прокурора столицы Коми к городской мэрии и компании «Зайкон М», ведущей строительство здания на перекрестке ул. Куратова и Первомайской, представитель надзорного органа заявил о намерении обжаловать судебный акт.

Напомним, как установлено прокуратурой, земельный участок был предоставлен ООО «Зайкон М» администрацией Сыктывкара в феврале 2011 года для размещения магазина-павильона непродовольственных товаров. В марте стороны заключили договор аренды земельного участка на четыре года. Магазин-павильон должен был представлять собой движимое имущество и возводиться из легких металлических конструкций.

Представители администрации города ранее заявляли в суде, что акт выбора земельного участка для капитального строительства уже согласован всеми заинтересованными службами, но пока не утвержден соответствующим постановлением главы администрации Сыктывкара. Таким образом, постепенно планируется всю документацию на строительство привести в соответствие с требованиями закона. Муниципалитет не считал постройку самовольной и полагал, что требования прокуратуры о сносе не подлежат удовлетворению судом.

745

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Балабольство
    18 нояб. 2011 г., 20:21:48
    Ответить
    Пока вы там в судах решаете кто прав и кто виноват, что кто-то прое...ал выданное незаконно разрешение на строительство в центре города (именно это вы и решаете), застройщик делает ремонт в этой постройке. Мало того, что он вам потом предъявит, что дескать, как можно сносить уже почти построенное здание, так вам он еще скажет, как можно ломать, ведь там ремонт уже сделан. Судитесь дальше, раз не можете решить, кто накосячил.
  • ммм
    18 нояб. 2011 г., 20:24:43
    Ответить
    Как в бильярде - забил дурачка)
  • йй
    18 нояб. 2011 г., 20:48:32
    Ответить
    йй
    назовите фамилию кто дал разрешение народ должен знать!
    • коля
      18 нояб. 2011 г., 21:20:09
      Ответить
      Раз дело в суде значит виноваты юристы администрации. Их там судя по сайту 10 человек. Есть целый аналитический отдел. Почему признано судом незаконной? А за своих сотрудников отвечает руководитель т.е. И.А. Пусть коммерс подает на него в суд как на должностное лицо или в СК по моему 10 юристов не могли не знать что выдача неправомерна. Значит по моему есть состав преступления. По моему так. Может я ошибаюсь. Но кто то должен понести персональную ответственность.
      • Эммм...
        18 нояб. 2011 г., 23:59:28
        Ответить
        Скиньте, плиз, ссылку на страницу. Не могу найти, а хотелось узнать, что работает в администрации юристами?
    • лена
      18 нояб. 2011 г., 23:53:26
      Ответить
      Фамилии известны и они сейчас в шоколаде мало того их дети работают в администрации и тоже в шоколаде пристроены. Это Воробей,Мака,Позуда,РВЗ,коржик.
  • быдло
    18 нояб. 2011 г., 20:48:41
    Ответить
    ни стыда ни совести одни лозунги и навешивание хреновой лапши нужно писать путину ипока медведеву авось помогут навести порядок
  • м****
    18 нояб. 2011 г., 20:51:17
    Ответить
    кончайте писать НИЧЕГО непоможет -одни холуи исволочи
    • jeka
      18 нояб. 2011 г., 21:43:14
      Ответить
      Ты забылTrollface
  • черт
    18 нояб. 2011 г., 20:57:30
    Ответить
    поздеев--вперед подписывай все а то сам не получишь участки подстроительство не ужели везде беспридел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????????????
  • Меня зовут
    18 нояб. 2011 г., 20:59:30
    Ответить
    М-дааа не задалась неделька у Мемориала... че-то одни отказы в судах.
    На одном горле и кривляниях далеко не уедешь, квалификацию надо повышать...
  • Инсайдер
    18 нояб. 2011 г., 21:04:56
    Ответить
    Юристы Администрации! вам не стыдно защищать интересы денежных мешков и незаконные акты??? надо к сожалению признать что у вас это хорошо получается.
    • мскандер
      18 нояб. 2011 г., 21:27:02
      Ответить
      Инсайдер
      А что у юристов администрации хорошего получилось? Читай дело. Что не снесли стройку так это вопрос времени. А так прокуратура фактически по основным позициям выйграла настоящее дело.
  • 13
    18 нояб. 2011 г., 21:25:12
    Ответить
    бобла то не мало получено за эту аренду известным всем слугой, драпанувшим в рязань или на дачу в Морово
    • гнм
      18 нояб. 2011 г., 21:29:24
      Ответить
      А что воробышек и его зоопарк не сидит еще?
  • 12
    18 нояб. 2011 г., 21:37:30
    Ответить
    Опять коррупционная составляющая. Уже с нынешней администрацией. И где инспекция госстройнадзора г. Сыктывкара. Привычно согласились с разрешением на строительство как с телемагом?
    • Гражданка
      20 нояб. 2011 г., 22:17:15
      Ответить
      Однако
      "Опять коррупционная составляющая. Уже с нынешней администрацией." Видимо,и с нынешним судом. Стройка незаконна, но пусть уж стоит. Странное решение.
      • Эдуард
        21 нояб. 2011 г., 20:43:06
        Ответить
        точечные застройки с уничтожением газонов
        Мне этот субъект предъявил липовое разрешение на вырубку тополя за"подписью"Поздеева;но с круглой печатью "ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С ДОКУМЕНТАМИ",а не спецотдеп по экологии... и т.п." Я вызвал МИЛИЦИЮ и-тополь дальше спасает нам воздух!
  • 567
    18 нояб. 2011 г., 22:51:26
    Ответить
    скольео ушло денег на зарплату прокурорских и судейских работников за тот период,пока востанавливалась справедливость
    в таких случаях надо взыскивать с лиц,которые приняли незаконное решение о выдаче земельного участка.Может тогда в стране порядок будет.
  • м16
    18 нояб. 2011 г., 22:53:47
    Ответить
    Думаю...это проверка для Поздеева...Если здание узаконят,как капитальное и разрешат достроить...То ...как было болото,то так и осталось оным.
  • аяяй
    18 нояб. 2011 г., 23:13:44
    Ответить
    что и следовало ожидать от партии жуликов и воров, и их слуг
  • коля
    19 нояб. 2011 г., 0:38:36
    Ответить
    Наберите сайт администрации сыктывкара, потом там будет справочник, потом там правовое управление. Всегда пожалуйста.
  • Ужас
    19 нояб. 2011 г., 0:44:16
    Ответить
    Больше проблем в городе нет,кроме этой постройки. Надоели одно и тоже пишут.
    • оля
      19 нояб. 2011 г., 0:59:30
      Ответить
      Ужас,
      Ужас будет когда возле детского мира почти впритык воздвигнут хрень всякую.Замедьте не напротив а возле, т.е. рядом. Ужас будет когда рядом с ЦУМом воздвигнут хрень, Ужас будет когда вы придете помолиться а возле зрама главного будет стоять павильен с колготками. И будете вы поклоняться то ли самому то ли колготкам. Мало? Можно перечислить еще кучу наглых на мой взгляд обьектов. Вот такие верующие,доброй души люди были у нас в админе.
      • света
        20 нояб. 2011 г., 17:41:59
        Ответить
        колготки - это хорошо, чем больше выбор, тем лучше!
        • Петя
          23 нояб. 2011 г., 22:07:51
          Ответить
          швете
          Протираешь часто?
      • Ужас
        25 нояб. 2011 г., 0:47:45
        Ответить
        оле
        пусть строят. Тебе завидно?
  • гена
    19 нояб. 2011 г., 0:45:11
    Ответить
    А как это прокуратура признала незаконным, суд признал незаконным и личности выдававшие еще на свободе? Что еще надо что бы президент признал преступным? По моему оснований для возбуждения уголовного дела предостаточно.
  • коля
    19 нояб. 2011 г., 0:47:37
    Ответить
    Эммм...,
    http://www.syktyvkar.komi.com/component/option,com_grabber/Itemid,196/
    • Эммм...
      19 нояб. 2011 г., 9:36:02
      Ответить
      Спасибо, нашел.
  • охренеть
    19 нояб. 2011 г., 2:38:49
    Ответить
    постепенно планируется всю документацию на строительство привести в соответствие с требованиями закона.
    Это что еще за постепенное приведение в соответствие? Это что за новации? Сперва администрация закон нарушит, а потом постепенно приведет в соответствие?
    Прокуратура, вы этих горе-юристов, которые под себя задним числом под закон свои деяния подтягивают, носом натычьте в законодательство.Если их на юрфаке недоучили и выпихнули творить черт те что.
    • 77
      19 нояб. 2011 г., 11:33:51
      Ответить
      Вы о чём?? Дело не в юристах, а в указаниях сверху. А юристы потом придают этому безобразию правовую форму.
      • игорь юрист
        19 нояб. 2011 г., 21:31:28
        Ответить
        77,
        Ага был у меня в процессе юрист администрации какой то клоун ни бе ни ме даже по перепланировке не ориентируется, дело не знает вообще хотя вроде в возрасте старенький пенек. Судья ему вопрос а он глазами то хлоп хлоп и ересь какую то смешную и не относящуюся к данному делу гнать пошел про какие то налоги. Клоун одним словом по моему у него даже образования то юридического нет или заушное есть.Или просто невменяемый. Но то что безграмотен то точно. Хотя и сказал что это позиция МЕРА и у него есть доверенность на енто дело. Стыдобища наверное в таком возрасте ГПК не знать. Ну мер если доверяет!
        • Митя
          20 нояб. 2011 г., 17:18:23
          Ответить
          Эти юристы на суде поддерживают газовиков, которые судятся с гражданами Дырносских дач. Как-будто бы не администрация города выдавала разрешения дачникам на эти земли. Гнать таких юристов поганой метлой! А дачникам возместить моральный ущерб! 24 ноября состится очередной суд с дачниками. Очередные дачники пребывают перед судом в полуобморочном состоянии и с высоким давлением. Опять эти пустголовые юристы буду на стороне газовиков. Какая тупость в головах наших юристов и судей. Почему не понимают, что принимают не правильные решения? Неужели все прогнили?
          • дачникам никто разрешений не давал
            20 нояб. 2011 г., 17:42:51
            Ответить
            все постройки - самовольные и незаконные
        • эмма
          21 нояб. 2011 г., 8:05:50
          Ответить
          Это типа Кокорин что ли?
        • эмма
          21 нояб. 2011 г., 8:10:36
          Ответить
          игорь юрист, 19.11.2011 (21:31)
          Это типа Кокорин? Да он от адвокатов не вылазит они все ему пишут и растолковывают. Так что админ юристы ниже плинтуса.
  • гала
    19 нояб. 2011 г., 10:16:15
    Ответить
    а кто слышал про авакяна самвела сергеевича,который хочет лепить свой магазин на зелёном пятачке на углу карла маркса и чкалова.напротив домов заброшенных уйма,строй не хочу,дак нет ,лезет людям под окна первого этажа.
    • факт
      19 нояб. 2011 г., 11:09:18
      Ответить
      самое смешное,что администрации ни суд ни прокуратура не указ.Раньше хоть как-то решения исполнялись,а сейчас наверно у поздеева шапка мономаха надета-ничего не бояться!
    • Жилец с чкалова
      19 нояб. 2011 г., 21:53:31
      Ответить
      Гнать самвела поганной метлой! Гр. жильцы нужно митинг организовать! До каких пор эти иногороднии нам жить мешать будут!?
      • Дама
        20 нояб. 2011 г., 17:09:45
        Ответить
        Согласна, он во дворе Первомайская-145 домик трехэтажный воткнул.
      • гала
        21 нояб. 2011 г., 11:20:43
        Ответить
        организовывали и митинг,ходили в администрацию ,на нас там рукой махнули.Обращались к правозащитнику Сажину,вроде это дело в прокуратуре.Но где гарантии ,что под шумок он не поставит свой магазин,для них закон не писан,а на людей им наплевать
  • 13
    19 нояб. 2011 г., 11:28:06
    Ответить
    Однако странное сооружение в центре города. Очередной памятник беззаконию. Непонятно как алминистрация города не видела строящееся сооружение в цетре города без разрешения на строительство, без акта выбора. Теперь разрешительная документация оформляется можно сказать в момент завершения строительства. Это говорит либо о беспомощности властей или о другом.
    Даже в период выборов. И зачем голосовать за Единую Россию.
    А где совет города, чем они занимаются?
  • правдоруб
    19 нояб. 2011 г., 11:29:52
    Ответить
    Когда в городе начнут деревяшки сносить, хотя бы на центральных улицах?? Сносите, давайте людям приличное жильё и стройте, стройте... И так уже все "пятна" в городе застроили. Так нет же, жаба душит квартиры давать.
  • Гыа
    19 нояб. 2011 г., 12:55:29
    Ответить
    Правдорубу
    В Москве вон нормальные пятиэтажки сносят,по телику показывают целые микрорайоны строят для молодых но не у нас.Ждут наверно, когда большая часть молодежи уедет куда-нибудь.
    • Эдуард
      21 нояб. 2011 г., 20:52:02
      Ответить
      застройки
      Ты-придурок! Унас жилья-хоть отбавляй!Чуть не половина новостроек стоит пустуя! А вот зелени на 2 пальца осталась.
  • Коля
    19 нояб. 2011 г., 16:51:56
    Ответить
    Обратите внимание как корнеюк технично нагнул всех: мэра, прокурорских, жёлто домных и прочих типа властьимущих...
    Делайте вывод что у нас за власть.
  • 12345
    19 нояб. 2011 г., 17:20:53
    Ответить
    Я понимаю так:Если возле подъезда построю себе гараж,без разрешения адм.,то "самый гуманный суд"в мире мне её узаконнит!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • лучше заводик мыловаренный
      19 нояб. 2011 г., 18:25:57
      Ответить
      судей на мыло
      ну после решения конечно.
  • гала
    19 нояб. 2011 г., 17:37:51
    Ответить
    очень даже правильно понимаете,можно и баньку слепить
  • Каа
    19 нояб. 2011 г., 23:26:23
    Ответить
    напоминаю
    Закон джунглей гласит:
    - сильный всегда прав;
    - кто с ножом, тот с мясом;
    - если нельзя, но очень хочется, то можно.
    Вы что, бандерлоги? Забыли где живете???