19:39, 21.02.2008 / ПРАВО

Прокуратуру Коми ждет всеобъемлющая проверка

По данным источников БНКоми, прокуратуру республики ждет широкомасштабная проверка силами сотрудников Генпрокуратуры. По имеющимся данным, инспекция начнется 26 февраля. Представители прокуратуры называют предстоящую инспекцию «проблемной» и проводят необходимую подготовку.

    

   Александра Шуклина ждет тяжелая проверка

   Прокурора Коми Александра Шуклина ждет тяжелая проверка

   

По данным источника БНКоми, в первую очередь оценке будет подвергнута организация прокурорского надзора.

- Едут в первую очередь с проверкой оргвопросов. Общий надзор, надзор за следствием, организация взаимодействия с другими правоохранительными органами, все это будет проверяться. Говорят, будут и другие вопросы, какие конкретно – не обозначается.

По данным другого источника агентства, основанием для оценки деятельности прокуратуры стало обращение руководства Коми в генпрокуратуру относительно ситуации вокруг памятного представления Прокурора РК Александра Шуклина относительно высказывания первого вице-губернатора Павла Орды на совещании в воркутинской администрации. По словам источника, Александра Шуклина ждет очень жесткая оценка.

- Обращение Желтый дом направил еще до суда Орды с Шуклиным. Прокурору вменяют раскачивание ситуации перед выборами.

Проблемность проверки не отрицают и в прокуратуре, по данным информагентства, сейчас в республиканском надзорном ведомстве идет масштабные подготовительные мероприятия.

- Готовятся вовсю, документы шерстят, хвосты возможные подчищают, - сообщил БНКоми источник в прокуратуре.
Дополнительные проблему г-ну Шуклину могут создать также региональное управление ФСБ и Следственного комитета при генпрокуратуре, с руководством которых отношения у прокурора откровенно не сложились.

- В принципе было бы терпимо, если бы его (Шуклина - БНКоми) прикрывал Северо-Запад (заместитель генпрокурора РФ по Северо-Западному федеральному округу Александр Гуцан - БНКоми), но и там не сложилось. Куда ни кинь, всюду клин, - отмечает собеседник БНКоми.

Официально предстоящую проверку в прокуратуре Коми никак не комментируют.
     

790

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ЖД
    21 февр. 2008 г., 20:30:29
    Ответить
    Спасибо за надежду
    Результат проверки к сожалению предрешен. Но в любом случае низкий поклон Прокурору Республики Коми за надежду на то что не всё ещё в этой стране продаётся и покупается.
    Первой ошибкой прокурора было то, что он не нашел союзников среди федералов, хотя точно знаю, что приходили и делали попытки наладить взаимодействие, но не сложилось, т.к. увидев, что твориться в республике Он ни кому не доверял.
    Вторая ошибка это не налаженность контактов внутри системы. В прокуратуре один Кинзаков впрягся за шефа, да и то потому что приехал вместе с ним. Гарантий для других никаких, кто будет профессионально исполнять свои обязанности зная, от кого будет зависеть их материальное положение в случае увольнения.
    Третье. Правозащитники. Взаимодействуете, получаете положительный результат, достигаете цели. ТАК ЧТО ВАМ ЕЩЁ ТО НАДО!!!!! Прокурор не общественник, а человек в погонах и то что для вас PR для него аппаратная смерть. Система не прощает публичности, тем более с оттенком ОГФ, ДР и.т.д.
    По большому счёту Сажины, Мезаки и примкнувший к ним провокатор Т. и лишили Республику Прокурора с большой бУКВЫ
  • Житель Коми
    21 февр. 2008 г., 21:06:47
    Ответить
    Взгляд со стороны
    Согласен с ЖД,в том что республика Коми потеряет порядочного Прокурора РК Александра Шуклина.Что касается *О*,координатора капиталистов подчищающих по дешовке природные ресурсы РК, с отсуствием у *О* порядочности, у меня нет коментариев.
  • 4444
    21 февр. 2008 г., 21:17:21
    Ответить
    Да кто вам сказал. что \"потеряет\"? С какой стати? Шуклин человек внутренне цельный и мощный. Начальство это чует и ценит. Всегда. Связи у него неплохие, даже с учетом их девальвации. Назначили его недавно, а прокурорская система пока не такая, чтобы менять руководителей как перчатки. Я бы оставил Шуклина как баланс Желтому дому. Пригодился бы. На то и щука-Шуклин, чтобы карась-Торлопов не дремал.
  • Алекс
    22 февр. 2008 г., 1:05:02
    Ответить
    4444
    Мы часто кого-то теряем,а кого-то нам находят. Разве это редкость?
    Почему бы не сойти с \"трибун\" и не включиться в \"игру\". При этом помочь человеку, если он действительно достоин, тем самым помогая себе.
    Когда-нибудь всё равно придётся включиться в наведение порядка, а не ждать, когда кто-то со стороны его наведёт.
  • Иван Иванов
    22 февр. 2008 г., 1:13:15
    Ответить
    действительно - спасибо!!!
    Я считаю (и давно), что самый обиженный в нашей стране — не малообеспеченные группы населения, не пенсионеры, не инвалиды, не женщины и дети, а Закон.
    Никому не нужно его соблюдение больше, чем простым людям.
    Будет верховенствовать Закон, будет и нам хорошо.
    И именно его и надо защищать в первую очередь, какой бы он ни был.
    Почему-то у нас правозащитники считаются оппозицией, то есть люди, которые и добиваются соблюдения закона этого государства, неугодны власти.
    По определению, те же цели (обеспечение верховенства закона) имеет и «Око государево».
    Почему прокурор, просто честно выполняющий свой долг, у нас считается героем?
    Честно, мне будет очень жаль, если последствия проверки будут неблагоприятные для Александра Шуклина.
    А то что он с людьми общается (общественность), так это — человек , его права и свободы, вроде как признаются высшей ценностью в России. И защита конституционных прав граждан — тоже обязанность Прокуратуры.
    Если это что-то значит, то я считаю, что Александр Иванович может гордится своей деятельностью на посту Прокурора Республики Коми и деятельностью своих коллег, какая бы ни была оценка комиссии.
  • к сожалению
    22 февр. 2008 г., 10:02:13
    Ответить
    остается сожалеть о том, что возможно прокуратура услышит только позицию республиканских властей-позицию как всегда одностороннюю и прикрывающую свои экономические и властные интересы...но будем надеяться, что Шуклин останется, а скоро будут изменения и в других федеральных органах...
  • ЛИЗОБЛЮДЫ!!!
    22 февр. 2008 г., 12:02:10
    Ответить
    какие же вы примитивы, так называемые правозащитники. для а.и.ш. вы грязь, д*****, но д***** полезное, которое можно кинуть во врагов. а вы пресмыкаетесь перед ним как бабы. \"уважаемый александр иванович\", \"может гордится\". да клал он прибор на ваше уважение и гордость. противно от лизоблюдов
  • Это я
    22 февр. 2008 г., 12:16:09
    Ответить
    7-му
    Шуклин-то как раз добросовестно выполняет свою работу, чем мешает воришкам, встроенным во властную вертикаль, (для которых население, действительно, что грязь) обворовывать нас с вами.
  • Кунц
    22 февр. 2008 г., 12:27:25
    Ответить
    Вот я, например, вообще не знаю четко, нужно ли бороться с российской коррупцией. Как раз такая борьба приводит к тому, что одна группа коррупционеров громит другую.
  • Алекс
    22 февр. 2008 г., 13:16:00
    Ответить
    Кунц
    На счёт \\\"ТАКАЯ борьба\\\" тоже согласен. Да и можно ли назвать борьбой действия, когда по результатам коррупция только укрепляет свои позиции и узаконивает своё положение (как происходило и происходит последние годы)?
    И когда одни коррупционеры борются с другими, то побеждают наиболее сильные и сплочённые. Человеку честному, попадая между этими жерновами, трудно выжить. Обычно приходится вливаться в один из «жерновов».
    А на счёт «нужно ли вообще бороться» не могу вас понять. Уверен, что ни одну проблему (практически любую из многих сотен) нельзя нормально решить, пока не будет решена проблема коррупции. Останется только пустая болтовня и оценки со стороны (насколько это позволят).
    Эта беда системная, поэтому и успешно бороться можно только системно и постоянно, а не разовыми акциями одиночек. Тем более, что в одиночку это не осилить ни одному человеку (или группе), даже если он губернатор или президент страны.
    Давайте создавать эту систему противоборства, а не только постоянно высказывать возмущение о происходящем.
  • Кунц
    22 февр. 2008 г., 13:35:10
    Ответить
    Коррупция лишь метод бизнес-коммуникации. Вот так я теперь на нее смотрю
  • Алекс
    22 февр. 2008 г., 14:07:49
    Ответить
    Кунц
    Ну, если такое понимание, то всё равно не нужно стоять в стороне, а вливаться в неё.
    Или уже?
  • размышления вслух
    22 февр. 2008 г., 14:11:53
    Ответить
    А ведь организация таких проверок прокуроров субъектов денег немалых наверное стоит, ведь у нас сейчас бесплатно даже в тюрьму не сажают.
  • Алекс
    22 февр. 2008 г., 14:28:41
    Ответить
    к 13-му
    Значит \"цель оправдывает средства\".
    Может какая-то заначка осталась от декабрьских выборов.
  • Знающий
    22 февр. 2008 г., 14:30:05
    Ответить
    Никакой он не цельный и никакой он не мощный. Умудрился со всеми испортить отношения - ну следственный комитет понятно, это системная штука, но ФСб, МВД, ЖД. Общим надзором сейчас не повоюешь
  • Гм
    22 февр. 2008 г., 14:36:11
    Ответить
    Полагаю, что персонаж одинаково бы отреагировал и на тех и на других (сочувствующих и пренебрегших) заперев их в казимате. Уж такой неуживчивый характер.
  • Алекс
    22 февр. 2008 г., 15:22:47
    Ответить
    вопрос
    А где он до этого работал?
    По какой причине сюда попал (это повышение или ссылка)?
  • Ксперт
    22 февр. 2008 г., 20:34:08
    Ответить
    Зампрокурора заштатной Мордовии и прокурор богатой Коми. Видимо, все-таки ссылка)))
  • Алекс
    23 февр. 2008 г., 1:30:52
    Ответить
    к 18
    Решил зайти на форум Мордовии и спросить о Шуклине (он там работал).
    Получил первый ответ.
    .......................
    сильный...авторитетный (в положительном смысле), жёсткий (вмеру и по делу), принципиальный...грамотный прокуроский работник руководящего звена...и нех тут компру собирать на порядочных людей
  • Юстас
    23 февр. 2008 г., 2:13:33
    Ответить
    Юстас Алексу
    А как насчет заминания дела авиакатастрофы Ми-8 RA-22795? Действительно, заминали сильно, авторитетно, жестко и принципиально! Побольше бы нам таких прокурорских работников! Замнут незаминаемое.
  • Алекс
    23 февр. 2008 г., 2:40:23
    Ответить
    Юстасу
    К сожалению, совершенно ничего не знаю об этом деле, хотя вероятно, что и вы не знаете всю его подноготную.
    Знаю, что у нас нет дефицита с людьми, которые могут ПОД ЗАКАЗ замять или раздуть, очернить или отбелить, поднять человека или утопить.
    А вот с честными, порядочными и принципиальными людьми напряжёнка. Зато море флюгеров, приспосабливающихся к любой власти.
    Может не стоит нам сейчас быть такими категоричными в оценке Шуклина?
    Здесь побольше узнаем, из Мордовии люди что-то сообщат. Потом и яснее будет.
  • ИМХО
    23 февр. 2008 г., 8:28:22
    Ответить
    Мдаа ребятя. Когда я был маленьким, то посмотрев фильм про кадетов намылился в суворовское училище (форма и все такое). Отец меня спросил каково ремесло солдата? Я понес чушь про защиту родины итп. На что отец помог мне сообразить (9 лет мне было), что ремесло солдата - убивать. Каково ремесло прокурора? Надзор за законом? Нет - поддержка ОБВИНЕНИЯ ( в нашей системе законоисполнения). Чтобы стать генералом от прокуратуры, это надо делать много и хорошо. А вы что-то там о порядочности. В нашей системе власти аморально любить прокуроров, милиционеров.
  • размышление вслух
    23 февр. 2008 г., 12:53:49
    Ответить
    имхо
    Обвинять и сажать всякую нечисть занятие исключительно общественно полезное.
    Проводить различие между оборотнями и бандитами в погонах и между людьми вполне приемлемыми при данной криминогенной ситуации - когда органы госсвласти тотально перородились в многочисленные ОПГ - это просто необходимо, так как иначе невозможно будет никогда переломить ситуацию в стране. Времена не выбирают в них живут и умирают.
  • Алекс
    23 февр. 2008 г., 12:56:01
    Ответить
    ИМХО
    Это тупиковое предложение, если его вообще можно назвать предложением.
    Люди не клоны – имеют и хорошее, и плохое (на любом уровне). К тому же, других людей не будет, если Китай не «поможет».
    Сейчас выгоднее и безопаснее находиться в грязи или поддерживать её. Поэтому такая система всё более укрепляется. Из неё «вымываются» наиболее достойные или «перековываются».
    Всё дело в принятых условиях. Но если негатив высвечивать (обнародовать) и клеймить, а позитив поддерживать, то условия изменятся. Сейчас происходит наоборот, а точнее вообще ничего не происходит. Какое-то овечье блеяние и идём туда, куда гонят.
    p.s. А ремесло солдата не убивать, а защищать (это разные вещи).
  • Юстас
    23 февр. 2008 г., 14:55:11
    Ответить
    Юстас Алексу
    Не знаете ничего?
    Читаем: http://www.bnkomi.ru/content/view/1047/4
    http://www.novayagazeta.ru/data/2007/85/18.html
    http://www.avia.ru/editor/?id=321
    можно задать в поиск по сайту БНКоми \"Ми-8\" тоже много интересного.
  • Алекс
    23 февр. 2008 г., 15:41:47
    Ответить
    Юстас
    Прочитал я кое-что из этого раньше.
    К примеру, \\\"есть такая версия\\\"....
    Версий можно родить многие десятки и найти массу несостыковок и противоречий.
    Только не увидел прямой связи Шуклина с результатоми расследования.
    Вообще можно под частностями похоронить общее.
    И даже пустые обвинения малоэффективны. Т.е. отвергая, предлагай.
    Иначе из этой говорильни никогда не выберемся.
    Поэтому и хотелось бы получить общую оценку Шуклина, как человека и гражданина, а не нырять с головой в частности.
    У нас в России не находится достойных кандидатур, чтобы президентом страны стать, а вы хотели идеала на такой должности.))
  • Российская С.Г.
    23 февр. 2008 г., 15:59:39
    Ответить
    Алексу
    У нас в России кандидатур, достойных стать Президентами страны , УБИВАЮТ в молодости! И делают это те, кто при должности!
  • Алекс
    23 февр. 2008 г., 16:16:01
    Ответить
    Российская С.Г.
    В молодости никто не может быть готов стать Президентом. Быть на пути к этому - да, но не больше.
    Не всё так трагично,имхо.
    Сейчас главенствует торговля. Нам предлагают выбирать только то, что выставлено на витрину (прямая заинтересованность \"продавца\" и \"производителя\"). Остальные все неизвестны и дорога к \"прилавку\" для них закрыта.
    Это как с русским квасом (чудесный напиток). Но после хорошей промывки мозгов народ будет знать только пепси или кока-колу.))
  • Юстас
    23 февр. 2008 г., 17:10:41
    Ответить
    Юстас Алексу
    \"Не все так трагично\" - это Вы сказали Российской С.Г., сын которой Антон вместе с Деминым С.П., замерзая на горе Лорцемпея ждал помощи, в то время как такие как Шуклин думали как следы заметать. Собственно, что потом и делалось всеми силами. Хоть бы постыдились такое говорить.
  • Алекс
    23 февр. 2008 г., 17:32:23
    Ответить
    Юстасу
    Спасибо за расшифровку.
    Только моя фраза никак не относилась к этой произошедшей трагедии, так что стыдиться мне за неё не приходится.
    А добавлять истерики \"такие как...\" зачем? У вас есть какие-то доводы кроме эмоций?
    Существующая система позволяет плодить такие трагедии пачками, ни за что не отвечая или находя стрелочников.
    И в этом больше виноваты все мы, потому что позволяем это (доверем бесконтрольно практически всё).
    Все эти обсуждения больше похожи на клапан парового котла (на пользу и сохранение существующих условий).
    Пусть поболтают, пары спустят, а со временем на другое переключатся.
    Вот и болтаем беспрестанно....
  • алексу
    23 февр. 2008 г., 18:04:40
    Ответить
    Ты е****. Убей своих детей и родителей. расчлени их. Фото выложи а я напишу что это имхо не трагедия. А фальсификатору Шуклину за все что он делал с делом Газпромавиа гореть в аду
  • Юстас
    23 февр. 2008 г., 18:09:00
    Ответить
    Юстас Алексу
    На клапан парового котла это похоже потому в России есть только одна \"правильная\" точка зрения.
    Почему система позволяет плодить трагедии? Потому что те, кто в них косвенно или прямо виноват остаются на своих местах. А люди, которые своими показаниями могут их похоронить, молчат сцепив зубы, потому что запуганы, или куплены, или и то, и другое.
    И далеко не последнюю роль в этом играют карманные силовые и следственные структуры, выполняющие заказы сверху, ярким представителем которых является обсуждаемый господин.
    Доводы кроме эмоций есть.
  • Алекс
    23 февр. 2008 г., 18:46:22
    Ответить
    Юстасу
    Впервые усышал фамилию Шуклин в этой статье (ранее даже не знал).
    Давайте попробуем абстрактно рассмотреть ситуацию (без фамилий).
    Произошла трагедия по чьей-то вине (\\\"виновный номер РАЗ). Потом кто-то сВерху решает прикрыть этого виновного и сам становится виновным номер ДВА. Он даёт распоряжение следственным органам \\\"спустить всё на тормозах\\\". Кто-то дало закрывает и становится виновным номе ТРИ.
    Так на кого из этих троих нацелен ваш праведный гнев?
    Если только на третьего, то вам могут \\\"бросить кость\\\", сняв его, и поставить такого же.
    Если есть доводы, то почему они не в деле? Тут выяснил, что ожидается проверка из Москвы. Почему на них не выйти или на уровень выше?
    Почему не провести собственное журналистское расследование?
    Ведь всё уходит в чистейшую болтовню и ахи/охи.
    p.s. А \\\"карманные структуры\\\" это инструмент, а не виновник. Смотря в чьих руках он находится. Пока что вижу ваши обинения не человеку, который убил, а пистолету, который выстрелил (если даже ваши доводы достоверны).
  • Юстас
    23 февр. 2008 г., 20:59:38
    Ответить
    Юстас Алексу
    Наш праведный гнев нацелен на всех троих. Только там их не трое. Их там столько, что лопатой можно копать. Нам не нужна кость. Нам нужен весь зверь.
    Журналистское расследование есть, перечитайте внимательно материалы по ссылкам.
    Это не болтовня, а огласка. Так как без этого никто и словом не заикнется.
    Если бы не действия родителей погибших ребят-стажеров, это дело бы так и замяли бы. И эти сволочи так бы и продолжали летать на элитные дачи рыбку ловить, икорку жрать и с девочками париться под прикрытием экологического контроля. Хотя они и после катастрофы продолжали это делать. У них чувство полной безнаказанности зашкаливает, они хозяева. А мы - муравьи, холопы, расходный материал. Удивительно, что Вы этого не понимаете.
  • Алекс
    23 февр. 2008 г., 22:12:38
    Ответить
    Юстасу
    Вот теперь всё понятно, кроме нескольких вопросов.
    Насколько вы удовлетворены уровнем огласки? Серьёзно убеждены, что \"эти\" пректатят летать?
    Вы озвучили только одну фамилию и далеко не самую главную. Остальные известны?
    Не получится ли результатом журналистского раслледования:
    \"Медведя я поймал, но он меня не пускает. Помогите!\"
  • Макар Чудра
    23 февр. 2008 г., 22:50:21
    Ответить
    Те кто верит в слово пусть не обольщаются... Развилка не равноценная... Геморою ЖД будет много... Боюсь что больше чем они надеятся...
  • Юстас
    23 февр. 2008 г., 22:51:52
    Ответить
    Юстас Алексу
    Уровнем огласки неудовлетворены. Слишком мало СМИ, которые не боятся размещать подобную информацию.
    \"Эти\" летают не только здесь. По всей стране. Может прекратят, когда Россия станет цивилизованной и демократичной страной, но в ближайшие столетия этого не предвидится.
    Фамилии известны. В материалах по ссылкам они есть. Не все, но есть.
    Медведь давно не пускает всю страну. Он ее захватил и подмял.
  • Алекс
    23 февр. 2008 г., 23:29:34
    Ответить
    Юстасу
    Получается, что изменения будут только тогда, когда
    - Россия станет цивилизованной и демократической страной. Т.е. кто-то (наверное эти же \"летающие\") её такой сделают и на блюдечке преподнесут.
    - Слишком мало СМИ, которые не боятся... Т.е., учитывая что СМИ - это чья-то собственность (или административная зависимость), будем ждать, пока хозява СМИ начнут сами с бой бороться.
    - \"Медведь захватил и подмял страну\". Так он же не из лесу пришёл. Мы его сами искали, а потом лягли под него и возмущаемся.
    Тут уже либо \"расслабься и получай удовольствие\", либо придётся вспоминать, что мы люди, а не резиновая баба из секс-шопа.
    Ждать подарков сВерху или чужих СМИ не приходится. Но почему не создать своё СМИ, мощное и независимое от денежных мешков и администраиного ресурса. В рамках закона и без экстримизма.
    Ведь основное требование - это всего лишь соблюдение представителями власти законов (которые они сами же и создают).
    Что мешает это сделать?
  • Morris
    12 окт. 2008 г., 1:53:57
    Ответить
    Love thias website
    I was looking your website and I can say it is perfect is also good. [url=http://1234568.pou.warszawa.pl]http://1234568.pou.warszawa.pl[/url],