content/news/images/105405/0sEZK-Kxfcc.jpg
00:26, 10.01.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пожар на НПЗ в Ухте ликвидирован

ГУ МЧС по Коми сообщило о ликвидации пожара на 800 кв. метрах на территории ухтинского нефтеперерабатывающего завода.

Пожар на НПЗ в Ухте ликвидирован
Во время пожара. Фото пресс-службы мэрии Ухты

Напомним, 9 января около 17 часов на территории НПЗ в Ухте произошел пожар. В соцсетях очевидцы сообщали о двух хлопках. Позже спасателями возгорание было обнаружено на установке гидродепарафинизации дизельного топлива, общая площадь пожара составила 1 тыс. кв. м. К месту происшествия были стянуты все экстренные службы. Пострадал один человек. У него диагностировали ожог лица (до 5 процентов тела), травму груди. По факту ЧС прокуратура региона и СУ СКР по Коми организовали проверки. После 23 часов мэрии Ухты сообщила, что опасная фаза пожара пройдена.

Как уточняет пресс-служба ГУ МЧС по Коми, в ходе тушения пожара из-за активного горения и высоких температур произошла разгерметизация 4-х емкостей. Благодаря пенной атаке удалось снизить температуру и давление в резервуарах, а также ликвидировать возгорание. В 00:07 пожар был ликвидирован на площади 800 кв.м.

Сейчас пожарными проводится обволование и «проливка» территории. На месте работает лаборатория по замеру ПДК (предельно допустимая концентрация опасных веществ - БНК), превышений не выявлено. Повторные замеры будут проводиться утром. Ситуация находится на контроле МЧС России.

Привлечены силы и средства РСЧС 104 человека и 19 единиц техники, в том числе от МЧС России – 66 человек и 10 единиц техники.

9152

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Sa
    10 янв. 2020 г., 0:40:06
    Ответить
    Всей правды все-равно не скажут. Нельзя. И да, было 5 или 7 взрывов. И для чего к автостанции в ухте пригнали ночью 12 автобусов?
    5
    • 111
      10 янв. 2020 г., 0:48:52
      Ответить
      Особо впечатлительным натурам - хватит наводить панику ! Паникеры хуже врагов ! Нпз полностью оцепили и специально ждали,когда огонь догорит. Угрозы жизни населению нет,жертв нет! Особо впечатлительные считают своим долгом развести в контакте в ухтинских группах панику и обязательно выложить видео или фото - кому интересно смотреть 200 одинаковых фото и видео ? Хотите хайпануть на происходящем ?Компетентные органы уже разбираются в происходящем без зевак и кухонных экспертов .Слава Богу без жертв,а опо по закону застраховано.
      32
      • sa
        10 янв. 2020 г., 8:23:33
        Ответить
        кто панику наводит? Про экологию уже умолчали, отчитались - делали замеры воздуха - якобы все в норме... 7 часов нефть горела и все в норме...
        3
    • ...
      10 янв. 2020 г., 2:24:24
      Ответить
      В России взрывов не существует.
      Есть только хлопки.
      • Угу
        10 янв. 2020 г., 9:44:36
        Ответить
        СЛОВАРЬ РОССИЙСКОГО ЯЗЫКА (ПОД РЕД. В.В. ПУТИНА)
        Наводнение - подтопление
        Пожар - подгорание
        Взрыв - хлопок
        Падение - отрицательный темп роста
        Сокращение - оптимизация
        Обязанность - услуга
        Коррупционер - эффективный менеджер
        Трудящийся - нищеброд
        Преступник - бизнесмен
        Взятка - вознаграждение
        Пайка - зарплата
        Воровство - растрата, цап-царап
        Украсть - освоить
        Подделка - импортозамещение
        Рейдерство - конкуренция
        Мусоросжигание - термическое обезвреживание
        2
        • 111
          11 янв. 2020 г., 16:30:38
          Ответить
          свалка мусора-экотехнопарк
    • м
      10 янв. 2020 г., 4:04:11
      Ответить
      Держите ухо востро! Четыре ёмкости сгорели, а в остальном,прекрасная маркиза,всё хорошо, всё хорошо....
  • Рспч
    10 янв. 2020 г., 0:52:48
    Ответить
    Спать ночью надо,а не считать автобусы на автостанции. Тебе бы точно в них места не нашлось бы. Паника до унитаза только доведет.
    15
    • 111
      10 янв. 2020 г., 0:57:54
      Ответить
      Забей на паникеров, выдержка и спокойствие победят
      8
      • Dx
        10 янв. 2020 г., 1:24:42
        Ответить
        Любезный, ну хватит уже строчить сам себе... утешитель.
        1
  • Николай
    10 янв. 2020 г., 1:14:27
    Ответить
    На месте работает лаборатория
    По измерения ПДК, так чья лаборатория, Лукойловская,? - другой же нет, они уж дадут "правдивые" показания, раз в 50 занизят реальные показания.
    • Я
      10 янв. 2020 г., 7:14:39
      Ответить
      На место пожара выезжала лаборатория Роспотребнадзора и ЦГМС делали замеры.
      2
  • Житель
    10 янв. 2020 г., 1:30:48
    Ответить
    Надо лукойлу денег подкинуть. Ждём повышения цен на топливо.
    Посмотрим как УФАС сработает.
  • Имхо
    10 янв. 2020 г., 3:39:32
    Ответить
    Неучи и коекаккеры, добрались и до ухтинского НПЗ ))).
  • тема заголовка
    10 янв. 2020 г., 3:40:54
    Ответить
    Ухтинское НПЗ ликвидировано!
    • Да уж
      10 янв. 2020 г., 10:13:23
      Ответить
      Оптимизация прошла успешно
  • Может это
    10 янв. 2020 г., 3:58:29
    Ответить
    Ракета в 10 махов не туда прилетела.
    • Точно, не туда
      10 янв. 2020 г., 9:10:18
      Ответить
      с 31 декабря 1999 года )
      1
  • Все неправильно
    10 янв. 2020 г., 7:24:16
    Ответить
    Причём здесь губернатор - пусть отвечают собственники завода и покрывают ущерб экологии. С ЛУКойла как с гуся вода, пусть не Османов, а ЛУКойл даёт официальные комментарии и отвечает за пожар!
    1
    • М Ч С
      10 янв. 2020 г., 9:35:36
      Ответить
      Османов за это зарплату получает. Возглавляет Комиссию по ЧС.
      1
      • 123
        10 янв. 2020 г., 13:01:09
        Ответить
        возглавляет!? и .....
        1
  • 1
    10 янв. 2020 г., 14:37:18
    Ответить
    Во всех новостях нпз и нпз. Никакой привязки к собственнику. Сам по себе нпз
  • Южанин
    10 янв. 2020 г., 15:26:29
    Ответить
    Как так
    Скорейшего выздоровления пострадавшему конечно, первую очередь.
    Но интересует, какой был ущерб нанесен и предприятию и окружающей среде?
    • Оля
      10 янв. 2020 г., 15:58:59
      Ответить
      Единственный человек который написал пожелания пострадавшему в первую очередь, спасибо Вам за человечность!
  • НЕдобрый
    10 янв. 2020 г., 21:43:00
    Ответить
    А почему мы такие умные дома сидим и замечания пишем? 100 % на ликвидации пожара никого из нас не было! Или он сам потух? А что сделал ты лично для этого? Зато ругать власть - мы все герои!