content/news/images/105406/94019433-CF75-44FE-87FC-5A918559B30E_mainPhoto.jpeg
01:54, 10.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов дал поручения министерствам по ситуации с пожаром на ухтинском НПЗ

О том, что пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Ухте потушен, главу Коми Сергея Гапликова проинформировали ВрИО начальника Главного управления МЧС России по республике Олег Нецкий и мэр Ухты Магомед Османов.

Сергей Гапликов дал поручения министерствам по ситуации с пожаром на ухтинском НПЗ
Фото ГУ МЧС по Коми

Напомним, 9 января в 16:55 в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Коми поступила информация о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе.

На место были направлены подразделения Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона, а также для усиления группировки сил и средств привлечён пожарный поезд. В ходе тушения пожара из-за активного горения и высоких температур произошла разгерметизация четырёх емкостей. Благодаря слаженным действиям и оперативной работе была проведена пенная атака, которая позволила снизить температуру и давление в резервуарах, а также ликвидировать возгорание.

10 января в 00:07 пожар был ликвидирован на площади 800 кв. м. В настоящее время пожарными проводится обволование и «проливка» территории. На месте работает лаборатория по замеру ПДК, превышений не выявлено. Повторные замеры будут проводиться в утреннее время. Ситуация находится на контроле МЧС России.

Привлечены силы и средства РСЧС 104 человека и 19 единиц техники, в том числе от МЧС России – 66 человек и 10 единиц техники.

Как сообщает пресс-служба главы региона, мероприятия по ликвидации последствий инцидента координирует оперативный штаб, созданный на месте аварии по поручению главы Коми Сергея Гапликова. Угрозы безопасности жителей Ухты нет.

В результате пожара пострадал один человек. Мужчина доставлен в Ухтинскую городскую больницу. Пострадавший находится под наблюдением специалистов, ему оказывается необходимая медицинская помощь в полном объёме.

Сергей Гапликов поручил Минпрому и Минприроды Коми оценить в кратчайшие сроки возможный промышленный и экологический ущерб.

5391

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ?
    10 янв. 2020 г., 3:01:53
    Ответить
    А где сам глава? Его никогда нет в горести с жителями
    • )))
      10 янв. 2020 г., 3:35:52
      Ответить
      И слава богу...
    • Иван
      10 янв. 2020 г., 10:16:24
      Ответить
      Он дал поручение
      Сбегать ещё за одной
    • Мла
      10 янв. 2020 г., 13:34:50
      Ответить
      Сообщение пресс службы
      Да если бы не его сила мысли, до сих пор бы горело!
  • Dx
    10 янв. 2020 г., 4:25:49
    Ответить
    А СК что не дал поручение?
  • Утёсов
    10 янв. 2020 г., 4:50:36
    Ответить
    Четыре ёмкости сгорели,а в остальном прекрасная маркиза - всё хорошо, всё хорошо.
  • керек
    10 янв. 2020 г., 5:46:17
    Ответить
    Как может быть, что нет выброса вредных веществ???
    • Алер
      10 янв. 2020 г., 7:02:56
      Ответить
      Вспомните Чернобыль, тоже говорили, что опасности нет
  • Дистанционный
    10 янв. 2020 г., 7:31:20
    Ответить
    Руководитель
    Региона, да, нечто... Он должен сам возглавить штаб, по крайней мере в первые 2-3 дня, на месте руководить.
  • 11
    10 янв. 2020 г., 9:08:57
    Ответить
    А этот нпз чей вообще ??? Ни одного упоминания фирмы . Боятся упоминать второе достояние после газпрома в нехорошем свете ??
    • нпз
      10 янв. 2020 г., 10:31:43
      Ответить
      ООО "Лукойл-Ухтанефтепереработка".
      ООО "Лукойл-Ухтанефтепереработка".
  • Коля
    10 янв. 2020 г., 10:06:13
    Ответить
    Раньше НПЗ этот принадлежал народу, а сейчас дядя там хозяин. С какого этого самого,ну вы поняли? Шахты Яреги строил народ , а сейчас они у дяди. С какого этого? Недра с нефтью тоже его. Почему кругом всё дядино ? Кого не спрошу - пожимают плечами. Дед мой,баба моя этот завод и шахты строили,голодали,но трудились для будущего,для детей и внуков своих - то есть для меня с вами, а это всё у дяди, почему? Может знает кто ?
    1
    • Коле
      10 янв. 2020 г., 10:20:16
      Ответить
      Года два назад В. Аликперова поздравляли с днём рождения. Корреспондент спрашивает - ваше заветное желание ? Я думал он начнёт про патриотизм, что то буровить, ан нет, ответил честно - удвоить капиталл и передать сыну. Иными словами ошкурить меня и вас два раза по столько и передать ошкуренное сыну. Лихо, да ? А тот по логике вещей, продолжит меня и вас обезжиривать. Лихо,да ? Но я благодарен ему за честный ответ. Ну а действительно, к чему лукавить.
      1
      • туту
        10 янв. 2020 г., 12:19:59
        Ответить
        Лукойл - это частная компания, основная ее задача деньги зарабатывать для ее владельцев. Всё.
        Какая романтика, патриотизм и забота о народе, вы о чем?
        Они делятся только потому, что так в Москве сказали. Чтобы бизнес не забрали, как у остальных.
      • Скрепыш
        10 янв. 2020 г., 13:56:01
        Ответить
        Слава России
        Боярам сала!!!
    • Народ
      10 янв. 2020 г., 11:35:29
      Ответить
      Это когда завод принадлежал мне? Не министерству ли в Москве?
      1
  • Этого недостаточно
    10 янв. 2020 г., 11:03:01
    Ответить
    Должен еще дать прокуратуре указание возбудить уголовное дело, а щатем контролировать ход расследования. МЧС надо приказать полностью ликвидировать последствия пожара. Лукойлу приказать провести служебное расследование. Правда всем его приказы по барабану, но это прекрасный повод кулачками постучать.
  • 11
    10 янв. 2020 г., 11:35:39
    Ответить
    А вот если бы сейчас все жители, что подпрыгнули во время взрывов, все жители, что подышали определенное время этой вонью и запахом подали в суд с требованием крмпенсации морального вреда, вреда, причиненного здоровью (потом аукнется), за дискомфорт........Раз уж у нас капитализьм. Так надо в обое ворот. А жители Сосногорска требовали бы, чтобы владелец СГПЗ ежедневно забирал свою сажу с окон, подоконниокв и полов......Это было бы по-чостному. А так - строили родители и деды, а все имеет ДЯДЯ......
    • й
      10 янв. 2020 г., 12:01:42
      Ответить
      а вот действительно
      сколько раз не бывал в Сосновке проездом - ни разу не видел белого голубя, белой кошки или собаки.
      Все брунеты ))).
      ВсЁ сажей перекрашено.
      • Наблюдателю
        11 янв. 2020 г., 2:38:40
        Ответить
        Это потому , что ты все время проездом , а надо остановиться и походить , присмотреться .... и увидишь белого голубя и даже белого лебедя ....
    • Ш17
      11 янв. 2020 г., 2:35:53
      Ответить
      Дядя тоже родственник как и дед .... , что в этом плохого непонятно....
  • ВВП
    10 янв. 2020 г., 12:30:18
    Ответить
    Про ущерб
    Возможный промышленный ущерб... Зачем это знать Сергею Гапликову? Убытки понесет ПАО "ЛУКОЙЛ", подразделением которого является ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка". На республике это никак не отразится, разве что вновь поползут слухи о возможном закрытии завода.
  • Ещё раз для релакторов
    10 янв. 2020 г., 13:12:35
    Ответить
    Как правильно: согласно приказа, договора, распоряжения или согласно приказу, договору, распоряжению? Правильно: согласно приказу, договору, распоряжению, штатному расписанию и т. д. Предлог согласно в современном русском языке требует дательного падежа, правильно: согласно чему, не чего.
    • Повторение - мать учения
      10 янв. 2020 г., 13:50:32
      Ответить
      ну и... обвАлование, естессн.
    • Для них же
      10 янв. 2020 г., 17:05:19
      Ответить
      Да уж, ведь проще простого запомнить - замени предлог СОГЛАСНО на предлог ПО и будет тебе счастье: ПО распоряжению, ПО расписанию, ПО приказу и т.д. Также: "замеры будут проводится" - здесь нужен мягкий знак - будут проводиться (что делать - проводиться будут).
  • Чиус
    10 янв. 2020 г., 14:38:09
    Ответить
    Тут надо респираторы и очки носить на всякий
  • БНК
    10 янв. 2020 г., 16:49:02
    Ответить
    " Повторные замеры будут проводится в утреннее время."
    Вы хоть проверяйте иногда написанное!
  • б
    10 янв. 2020 г., 17:00:09
    Ответить
    Не, а если он бы не дал поручения, все так бы и сидели и ничего не делали? И ещё: как его смогли разбудить после праздников?
    • Всё нормально
      10 янв. 2020 г., 20:06:29
      Ответить
      Вышел на работу, не приходя в сознание.
  • 888
    10 янв. 2020 г., 21:21:07
    Ответить
    о пожаре!
    Все быстро и оперативно ликвидировано. Пострадавший один, пусть выздоравливает скорее… А руководство города разберется, на то оно и руководство, чтобы руководить, а не бегать с ведрами и пожары тушить!
  • Злой Иваныч
    13 янв. 2020 г., 19:42:30
    Ответить
    Сергей Гапликов глава республики, хочу напомнить. И толковый мужик. А не пожарный!