content/news/images/105415/BOB_9302_mainPhoto.jpg
11:24, 10.01.2020 / ПРАВО

Обвиняемому в гибели двух человек в ДТП водителю «Лексуса» продлен арест

Максим Тутринов обвиняется в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшем смерть двух лиц, а также в совершении двух эпизодов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня он предстал перед Сыктывкарским судом после утверждения обвинительного заключения прокурором.

Обвиняемому в гибели двух человек в ДТП водителю «Лексуса» продлен арест
Фото Виктора Бобыря

Напомним, зампрокурора столицы Коми утвердил обвинительное заключение в отношении 39-летнего водителя из села Выльгорт Сыктывдинского района в конце декабря. Органом предварительного расследования мужчина обвиняется в нарушении правил дорожного движения в ходе управления автомобилем, повлекшем смерть двух лиц (п. «а» ч. 6 ст. 264 УК), а также в совершении двух эпизодов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК).

BOB_9279.jpg

В ходе следствия установлено, что мужчина, будучи лишенным в мае 2019 года права управления транспортными средствами, вечером 21 сентября 2019 года в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля «Лексус LS430». Двигаясь по проезжей части автодороги в районе дома 8 по ул. 65-летия Победы микрорайона Чит г. Сыктывкара, он допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «Ауди 80», ехавшим по встречной полосе. В результате ДТП водитель «Ауди 80» от полученных травм скончался на месте, а его малолетний пассажир, получивший тяжкие телесные повреждения, умер в больнице на следующий день, не приходя в сознание.

BOB_9286.jpg

Во время предварительного расследования установлено, что виновник аварии неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и трижды за последние полгода управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

BOB_9289.jpg

Как ранее сообщалось в пресс-релизе прокуратуры Коми, водитель автомобиля «Лексус LS430» признал в полном объеме вину в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным прав. Вину в нарушении правил дорожного движения, повлекших смерть двух лиц, он признал частично, настаивая на попытке избежать ДТП, однако из-за того, что водитель «Ауди», по словам Тутринова, сам выехал на полосу встречного движения, столкновения автомобилей избежать не удалось.

BOB_9311.jpg

Как сообщалось ранее, 24 сентября суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Максима Тутринова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Позже арест продлили на один месяц и одни сутки (в пределах установленного срока предварительного следствия). В декабре суд продлил арест Тутринова до 11 января.

BOB_9330.jpg

Как установил 10 января Сыктывкарский городской суд, в 2009 и 2018 годах Тутринов был дважды осужден по уголовным статьям. Его судимость не погашена. Он уже привлекался к ответственности за нарушение ПДД по 264 статье Уголовного Кодекса. Был поставлен под административный надзор. В связи с чем суд не счел возможным принять в его отношении другую меру пресечения нежели заключение под стражу.

На период судебного разбирательства в отношении обвиняемого суд постановил продлить арест еще на полгода. Поскольку срок ареста исчисляется со дня передачи дела в суд, мера пресечения будет действовать до 26 июня.

В суде обвиняемый заявил ходатайство об отложении рассмотрения уголовного дела по существу, так как считает, что после того, как он с ним ознакомился, в материалах появились новые свидетельства.

Поскольку закон требует начать рассмотрение уголовного дела не позднее 14 дней со дня его передачи в суд, обвиняемому в ходатайстве было отказано. При этом суд оставил за ним право требовать об исключении из дела недопустимых доказательств.

4501

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Это чего за приколы?
    10 янв. 2020 г., 11:35:10
    Ответить
    он под чем "Вину в нарушении правил дорожного движения, повлекших смерть двух лиц, он признал частично, настаивая на попытке избежать ДТП, однако из-за того, что водитель «Ауди» сам выехал на полосу встречного движения, столкновения автомобилей избежать не удалось." такое говорить? Видео же есть, как лексус выехал на встечку и ушатал ауди
    2
    • сизый
      10 янв. 2020 г., 11:44:16
      Ответить
      Любой негодяй имеет право на защиту. Поэтому, твоё недовольство очень глупое.
      21
      • Гражданин
        10 янв. 2020 г., 11:48:09
        Ответить
        Защита защитой. И с этим не спорят,что он на нее имеет право,но сколько ж можно ему арест продлять
        • Тянет,
          10 янв. 2020 г., 12:09:25
          Ответить
          потому что знает - срок в СИЗО за полтора на зоне.
          • Тянет не тянет
            10 янв. 2020 г., 12:36:32
            Ответить
            По особо-тяжкому преступлению только колония строгого режима, поэтому день в сизо за день в колонии. Полтора дня за день в сизо, если бы отправили в колонию общего режима, а в этой ситуации это невозможно.
            • значит
              10 янв. 2020 г., 12:42:31
              Ответить
              на давать 15 лет. Пусть думает, пьяница.
      • 15-ку
        10 янв. 2020 г., 14:47:46
        Ответить
        минимум и пусть сидит и шьет варежки!
  • Гражданин
    10 янв. 2020 г., 11:46:39
    Ответить
    Зашибись,вот это гуманизм. Убил двух людей и ему все еще не предъявлено обвинение. Ну что ж Россия,законы есть,да работают не в том направлении. Ну посидит в сизо,а потом домой пойдет. Мне аж на него тошно смотреть
    2
    • Гражданину
      10 янв. 2020 г., 12:30:33
      Ответить
      Для справки - под стражу без предъявленного обвинения не берут. Статус "Обвиняемый" присваивается только после предъявления обвинения. В УПК РФ вся эта информация есть, просвещайтесь.
      2
    • Сыктывкарец
      10 янв. 2020 г., 13:00:57
      Ответить
      а что тебе мешает прийти к нему домой и высказать ему в лицо всё, что о нём думаешь?
      5
      • 123
        10 янв. 2020 г., 13:56:17
        Ответить
        Так ты адрес напиши, герой
        • 321
          10 янв. 2020 г., 15:14:45
          Ответить
          кто ищет - тот всегда найдёт, вне зависимости на геройство его потянуло или просто из любопытства
      • защитнику
        10 янв. 2020 г., 20:50:58
        Ответить
        он же не дома, не пустят к нему. под охраной сидит, от желающих высказать
      • мешает
        10 янв. 2020 г., 22:23:22
        Ответить
        судебная система по которой он тебя же и привлечет и выйдет пострадавшим
    • кауц
      10 янв. 2020 г., 13:03:13
      Ответить
      судейский гуманизм- это про ухтааудифила, три трупа, бухой, скорость 170, и не в клетке. Чудеса!!!
  • Баг
    10 янв. 2020 г., 11:55:28
    Ответить
    Козел
    Что там выяснять, дали бы 15 лет,и пусть гриву чешет, защищая свои права и интересы
  • !!!!
    10 янв. 2020 г., 12:10:50
    Ответить
    Прочитала, перечитала.Возмущена до предела! Есть явные нарушения: езда после лишения прав!!!в алкогольном опьянении!!! в результате - два погибших!!! И еще пытается юлить, взваливая вину на погибшего! Адвокат "хорошо" работает? А суда Божьего не боитесь? Будь мужиком - виноват _ ОТВЕЧАЙ!
    2
    • да
      10 янв. 2020 г., 12:43:38
      Ответить
      это негодяй . Последний.
    • 123
      10 янв. 2020 г., 13:02:27
      Ответить
      а если без сопливых эмоций?
      8
      • ты
        10 янв. 2020 г., 16:22:51
        Ответить
        чё ? Какие сопливые 7 Аще уже от праздников абалдел ?
  • мда
    10 янв. 2020 г., 12:38:20
    Ответить
    Чего тянут, не понимаю?
    Убитые есть? Есть.
    Права управления лишен? Лишен.
    Был пьян? Был.
    Судимости ранее погашены? Нет.
    Итог: матерый рецидивист.
    1
  • Ужас,
    10 янв. 2020 г., 12:39:10
    Ответить
    что за лояльность ? Посадить пожизненно этого убийцу за умышленное убийство двух хороших людей
    2
  • водитель
    10 янв. 2020 г., 12:44:26
    Ответить
    типа крутые бизнесмены
    будут убивать людей не считая, и изображать невинную овечку .... нет слов, как таких обозначить...
    1
    • ...
      10 янв. 2020 г., 15:38:29
      Ответить
      Бизнесмены
      При чем тут это? А если был бы безработный, рабочий или профессор? Какая разница в статусе?
      1
  • это нелюдь
    10 янв. 2020 г., 12:46:42
    Ответить
    вот интересно
    его на сизо кто то хоть ушатал? или только языком могут??
    3
    • 13
      10 янв. 2020 г., 13:05:15
      Ответить
      ты всерьёз думаешь, что в СИЗОР сидят одни благородные гобин гуды, которые только и ждут - как бы опустить новенького за изнасилование или убийство на трассе?
      Сними розовые очки и посмотри в окно - жизнь намного жестче
    • А как же!
      10 янв. 2020 г., 19:14:02
      Ответить
      Негодяй, севший пьяным за руль, позорит всю камеру честнейших и благороднейших людей - воров, убийц, насильников, разбойников, бандитов, грабителей...
  • :-((
    10 янв. 2020 г., 12:48:54
    Ответить
    Наглая рожа. Пусть посидит.
    1
  • Рожа
    10 янв. 2020 г., 12:52:42
    Ответить
    бандита
    1
    • Егор
      10 янв. 2020 г., 22:19:36
      Ответить
      Обычная физиономия для синяка
  • Бывалый сто раз
    10 янв. 2020 г., 13:19:48
    Ответить
    Друзья
    Кто его в СИЗО ушатает?на секунду он БСник,когда то работал в органах. Животина
    1
    • ...
      10 янв. 2020 г., 15:39:48
      Ответить
      В каких органах он работал?
      ..
  • Стрелок
    10 янв. 2020 г., 13:24:29
    Ответить
    ...
    Жалко людей которых ог погубил ,а ему пожизненно, чтобы туалеты убирал до конца жизни...
    • Да
      10 янв. 2020 г., 13:39:50
      Ответить
      Да никто его не посадит,дадут 3-4 года поселения,потом вспомните,как я был прав.
      1
      • значит
        10 янв. 2020 г., 16:24:53
        Ответить
        это конец всему правосудию.
        • доброе утро
          10 янв. 2020 г., 22:25:57
          Ответить
          страна еще лет 5-10 и остальные глядишь проснутся, а розовой страны уже нет
          1
  • Да
    10 янв. 2020 г., 13:52:08
    Ответить
    Выкручиватся з... ц, наказать его по полной. Такой шлейф преступлений, угробил двух человек и ещё что то требует. Гад мерзопакостный!
  • 3
    10 янв. 2020 г., 14:29:15
    Ответить
    п
    Морда пропитая совсем, нос красный. Алкоголик со стажем(
    • 33
      10 янв. 2020 г., 15:18:10
      Ответить
      выше написали, что он бывший сотрудник внутренних органов, вышедший на пенсию..
      кстати - в 39 лет, пенсионер, да ещё и на лексусе... чего только в этом городе не бывает
      1
      • может
        10 янв. 2020 г., 16:25:56
        Ответить
        потому как бывший сотрудник ? Вон морда наглая какая !
        2
  • так
    10 янв. 2020 г., 16:27:15
    Ответить
    типичный представитель тех самых.
  • Бывалый сто раз
    10 янв. 2020 г., 16:31:42
    Ответить
    Работал конь
    Каким то участковым был вроде этот чёрт
    • Судья
      10 янв. 2020 г., 20:51:13
      Ответить
      Тяжело своего судить.
      1
      • Ага
        10 янв. 2020 г., 22:21:29
        Ответить
        Наверное, поэтому уже дважды судим?
  • престуаление очевидное, вину признал
    10 янв. 2020 г., 16:37:18
    Ответить
    а суда нет. Срок тянут, чтобы из зала суда и в банкетный зал. Кто крышует?
    • Бывалый сто раз
      10 янв. 2020 г., 17:33:33
      Ответить
      Намеренно затягивают процесс
      Может ещё и день за полтора защитают козлу
  • Ухта
    10 янв. 2020 г., 18:58:12
    Ответить
    Вот кто поставил под адм номинативный надзор тому тоже надо дать столько же лет.
  • общественность
    10 янв. 2020 г., 21:00:21
    Ответить
    ненавидит этого рецидивиста и требует самого сурового наказания
  • Мз