content/news/images/105425/BOB_6389_mainPhoto.jpg
13:44, 10.01.2020 / ЛАЙФХАКИ

Как долго пациентам в Коми ждать МРТ и консультации узкого специалиста

В республике утверждена территориальная программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2020 год. В ней определено, в какой срок житель региона должен попасть на прием к врачу, пройти обследование и за какое время к нему должна приехать скорая.

Как долго пациентам в Коми ждать МРТ и консультации узкого специалиста
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Программа госгарантий была принята 30 декабря 2019 года. Один из ее разделов посвящен условиям предоставления медицинской помощи в амбулаториях и стационарах, а также работе скорой помощи. БНК приводит выдержки из этого документа, которые касаются сроков получения медпомощи.

В поликлиниках:

— сроки ожидания приема у участкового терапевта, врача общей практики (семейного врача), педиатра не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

— оказание первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме — не более 2 часов с момента обращения;

— проведение консультаций врачей-специалистов (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) — не более 14 рабочих дней со дня обращения пациента;

— проведение консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологические заболевание — не более 3 рабочих дней со дня обращения пациента;

— проведение диагностических инструментальных (я, включая маммография, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи — не более 14 рабочих дней со дня назначения исследований, в консультативно-диагностических центрах и диспансерах — не более 10 рабочих дней;

— проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание) — не более 14 рабочих дней со дня назначения;

— проведение диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологические заболевания — не более 7 рабочих дней со дня назначения исследований;

— срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием — не более 3 рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания.

В стационарах:

— сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи — не более 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента в рекомендуемые врачом сроки) в соответствии с «листом ожидания госпитализации», а для пациентов с онкологическими заболеваниями — не более 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза.

Работа скорой:

— время доезда до пациента бригад скорой при оказании помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова для населенных пунктов, где базируются станции (отделения, филиалы, посты, трассовые пункты) скорой помощи, а также для населенных пунктов, расположенных в радиусе до 20 километров от мест базирования станций.

В случае расстояния более 20 километров от места базирования станций скорой помощи время доезда до пациента определяется в соответствии со следующими критериями:

— с учетом транспортной доступности (дороги с твердым покрытием, с грунтовым покрытием, ледовые переправы) на расстояние от 20 до 40 километров — не более 40 минут, на расстояние от 40 до 60 километров — 60 минут, на расстояние от 60 до 80 километров — 90 минут, на расстояние от 80 до 100 километров — 120 минут;

— при наличии препятствий (железнодорожные переезды, паромные переправы водные преграды) время доезда до пациента увеличивается на время, необходимое для пересечения этих препятствий;

— при необходимости дополнительного использования иного транспорта (водного, железнодорожного, авиационного) для доставки бригад скорой помощи время доезда до пациента увеличивается на время подготовки иного транспорта к движению и время передвижения иного транспорта.

В большинстве случаев сроки не изменились — точно такие же были прописаны в программе госгарантий на 2019 год. Однако есть и изменения. Например, раньше срок проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ангиографий не должен был превышать 30 календарных дней со дня назначения, для пациентов с онкозаболеваниями — 14 календарный дней.

В случае возникновения вопросов, связанных со сроком оказания услуг в медучреждении, можно обращаться к администрации медицинского учреждения или в страховую компанию, выдавшую полис ОМС.

9481

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • А
    10 янв. 2020 г., 13:56:41
    Ответить
    100-матология? Хрен попадешь.
    1
  • Отлично!
    10 янв. 2020 г., 14:00:01
    Ответить
    Тогда почему я жду с 28 октября, когда мне позвонят с поликлиники и пригласят на приём к узкому специалисту (к урологу и ревматологу)? А ведь я перезванивала и спрашивала, точно ли меня поставили в очередь. Сказали - да! И почти столько же по времени я жду ФГДС.
    1
    • ...
      10 янв. 2020 г., 15:22:13
      Ответить
      Назовите поликлинику
      В городской 3 в Сыктывкаре фгдс я ждал 12 дней, узи- 8 дней. В ноябре прошлого года.
      53
      • Записывалась на Ленина, 75
        10 янв. 2020 г., 15:35:48
        Ответить
        по направлению терапевта. А на ФГДС дала направление гастроэнтеролог на Орбите и записалась я так же на Ленина, 75. Это было начало ноября.
        • Чел.
          10 янв. 2020 г., 16:16:24
          Ответить
          Странно
          Я тоже на Ленина записывался. И всё быстро получилось. На фгдс.
          • Анна
            12 янв. 2020 г., 12:24:18
            Ответить
            Я полгода проходила обследование: фгдс, УЗИ обп, а рентгеноскопию так и не дождалась. Желудок сам себя вылечил.
      • Ксения
        10 янв. 2020 г., 21:31:27
        Ответить
        Еще мало ждали. Я в Выльгорте несколько раз записывалась на узи и фгдс. За два года так очередь до меня и не дошла
    • я с ИЮНЯ жду
      10 янв. 2020 г., 18:49:01
      Ответить
      стю в Листе ожидания Эжвинской поликлиники
      уже не надо (теперь у онколога будем "лечиться")
  • Владимир
    10 янв. 2020 г., 14:08:26
    Ответить
    111
    отлично!
    и не даждётись!патамушта у нас, эталонае здравохранение,во.
    2
  • (отм)
    10 янв. 2020 г., 14:09:46
    Ответить
    Когда вернете запись на портале Госуслуг, блефогоны!!!
  • Жалуйтесь
    10 янв. 2020 г., 14:10:58
    Ответить
    Люди реально ждут очередь несколько месяцев. А то и год. Знакомой сделали кт только спустя 8 месяцев и то со скандалом пришлось выбивать. Надо жаловаться на беспредел врачей. Не молчать! Один,второй,третий пожалуется , лишат их премии тогда будут знать . Жалуйтесь , это ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗА ВАС НИКТО НЕ ПОСТОИТ!
    10
    • Горожанка
      10 янв. 2020 г., 14:25:34
      Ответить
      Врачей то лишат премии, это быстро. А вот когда уж само министерство будет учитывать реальную потребность в диагностическом оборудовании и специалиста?
      • Ольга
        10 янв. 2020 г., 21:33:45
        Ответить
        Врач врачу рознь. Меня полтора года на фгдс фельдшер фапа не записывала на фгдс. Пошла к терапевту,дали направление,прошла все через пару дней. А контора одна. Как объяснить действия фельшера?
    • Ольга
      10 янв. 2020 г., 14:56:58
      Ответить
      А врачи то тут причем? Они делают то, что им велит руководство. И что врач, лишенный премии многократно, будет знать? Я думаю ,только то,что пора валить из медицины. А потом такие пациенты ругаются, что приходится долго ждать талона к узкому специалисту. Нет специалистов-нет талонов. Вы хотите остаться совсем без врачей? Обо всех этих проблемах должен думать и решать Минздрав.
      1
    • опять и всегда стрелочник виноват?
      10 янв. 2020 г., 16:15:16
      Ответить
      Надо жаловаться на беспредел врачей
      Если не хватает оборудования, приборов, запчастей для их ремонта, врачей для работы на этом оборудовании, то от того, что твоего терапевта премии лишат по твоей жалобе, это все враз появится?
      Нет, убавится. На терапевта на твоем участке. Сбежит в платную клинику.

      Вот знакомая рассказала, как она с февраля по ноябрь очередь ждала на мониторинг давления. В поликлинике 1,5 древних приборчика потому что. Врачам надо скинуться с зарплаты и купить штук 10?
      Жаловаться можно и нужно, только сперва надо мозг включить на КОГО жаловаться и КОМУ.
    • НА МРТ БП обнаружили аденому надпочечника
      10 янв. 2020 г., 17:12:37
      Ответить
      (это опухоль), требующая доп. обследования на гормональную активность и ОНКО.
      ТАК ВОТ мытарили меня 6 мес., гоняя от пол-ки к диагностике туда сюда! Дело дошло до разбирательства в минздраве.
      Особо хочется отметить омерзительное, унижающее достоинство пациента хамство 2-х врачей эндокринологв в ДЦ в т.ч. и гл. врача Ипатко. Ощущение такое, что это частное заведение Ипатко и пациенты для нее - обуза, ..
      • точно
        10 янв. 2020 г., 18:53:23
        Ответить
        так всё и есть. Прокуратура когда займется происходящим в сих богоспасаемых стенах? не делают даже минимума: не выдают своевременно номерки и направления на доп.исследования. А кстати: пациент из Архангельска был в шоке от хамства наших докторов и медсестер и бардака (речь о Диагностическом и враче Онкодиспансера на Нювчимском шоссе)
        1
      • пациент
        10 янв. 2020 г., 18:53:50
        Ответить
        давно говорил, что надо гнать из Диагностики Ипатку, вообрацила себя царицей. В усть-куломе тоже царица была.....
      • Ксения
        10 янв. 2020 г., 21:29:24
        Ответить
        Согласна! В диагностике отвратительное отношение к пациениам!
        1
    • сыктывкарка
      11 янв. 2020 г., 11:49:37
      Ответить
      о врачах
      чаще не врачи виноваты,а организация пол-ки.что то мало верю что у врачей есть преми альные,чаще бессовестные штрафы прверяющих.Бедные врачи.
  • Житель
    10 янв. 2020 г., 14:12:00
    Ответить
    Отличному
    А потому, что вся эта бюджетная диагностика работает в первую очередь на платной основе и сразу, а бесплатная, когда есть время от платной!
    1
  • Шульц
    10 янв. 2020 г., 14:37:42
    Ответить
    Глупые рассуждения ваши. Делаете так. Пишете заявление Гл.врачу с требованием в двухнедельный срок организовать прием специалиста, в противном случае будете вынуждены обратиться в частную медицинскую компанию, с последующим взысканием понесенных затрат с поликлиники. Во времена Боянковой я так делал, и все было отлично.
    • И ваш вопрос решат
      10 янв. 2020 г., 16:18:45
      Ответить
      Пишете заявление Гл.врачу с требованием в двухнедельный срок организовать прием специалиста, в противном случае будете вынуждены обратиться в частную медицинскую компанию, с последующим взысканием
      Вам дадут номерок 100%. Т.к. главврачам за такие жалобы в минздраве бошки снимают.
      Но номерок дадут за счет других, кто ждет в этой очереди и терпит.
      Вот если бы ВСЕ кто дольше положенного времени ждет, писали жалобы в Минздрав РФ (легче легкого на их сайте), тогда бы уже и нашему министру хоть немного холку натрепали бы.
      • О чем вы говорите!
        10 янв. 2020 г., 17:19:51
        Ответить
        По существу все правильно, но многое зависит от натуры и характера врача и руководителя!
        Я уже написала выше о б Ипатко - гл. враче ДЦ.
        Гонор, брезгливое отношение к пациенту. полнейшее равнодушие, . Такая никогда и нре попытается вам помочь. Кроме себя в ДЦ она больше никого не видит. У тетки уже даже не корона. а нимф. вырос.
        При разбирательстве в Минздраве дама себя вела крайне уверенно и смело, как у себя дома, явно полагая. что ей ничего не будет, отсюда и ее хамство , издевательски-быдляцкий тон при разговоре с пациентами.
      • бошки снимают
        10 янв. 2020 г., 20:08:14
        Ответить
        вы о чем?=)
        жалобы в минздрав неэффективны, друг друга покрывают - такова реальность
        1
  • и как
    10 янв. 2020 г., 14:46:14
    Ответить
    же мы раньше жили. Пришли модернизаторы и все учли. Каждую минуту расписали. Видно учились то же дистанционно.
  • больной
    10 янв. 2020 г., 15:06:52
    Ответить
    Может проще Березина убрать и жизнь, глядишь, наладится.
    • сыктывкарка
      11 янв. 2020 г., 12:02:19
      Ответить
      о министерстве зд-ия
      мы все учили о роли личности в истории.может это здесь верно.но уверена что наш МЗ бесправен и не имеет нужных ресурсов Где взять такого орла(орлиху) которая все пробъет и все обеспечит!
  • Чел.
    10 янв. 2020 г., 15:25:10
    Ответить
    Кто то пояснит?
    Почему компьютерную томографию даже платно делают только по направлению терапевта? Вот мне нечего делать, как к терапевту в очереди стоять. Я деньги плачу. А они отказываются. Хочу для профилактики пройти процедуру.
    2
    • qwe
      10 янв. 2020 г., 16:07:50
      Ответить
      Скорее всего потому, что КТ не совсем безопасная процедура. Это же по сути рентген, причем с существенно бОльшей дозой облучения.
  • Пациент
    10 янв. 2020 г., 15:25:50
    Ответить
    Просто смешно! Приём аллерголога ждала 8 месяцев! МРТ сейчас сказали от 3 месяцев, колькоскопия от 3 месяцев!!!!!!!!!!!!!!
    • Я тоже очень долго ждала аллерголога
      10 янв. 2020 г., 15:44:11
      Ответить
      несколько месяцев.
      Пока дождалась номерка, своими силами (самолечением) глушила симптомы - ну не ходить же с красной и распухшей мордой. Пришла к аллергологу, начала объяснять свои проблемы. Она мне - покажите. Я ей говорю, что я не понимаю, на что у меня такая реакция, не могу выявить причину. Ну она меня и отправила со словами, что я тоже не знаю, на что вас проверять.
      А я расчитывала на аллергопробы, чтобы хоть что-то понять. Врач, конечно, (в Диагностическом центре прием ведет) совсем не хочет работать с пациентами и это видно.
      • А возможно
        10 янв. 2020 г., 15:46:11
        Ответить
        просто не любит работать с бюджетниками. Ну да Бог ей судья. Сама когда-нибудь окажется в такой ситуации.
      • Да
        10 янв. 2020 г., 15:54:12
        Ответить
        Бизнес
      • Саша
        10 янв. 2020 г., 16:23:46
        Ответить
        В Диагностическом центре хороший аллерголог только Вахнина, у Репиной опыта нет и очень долго ведет прием, как к заведующей не попасть
        2
        • Вообще-то
          11 янв. 2020 г., 0:20:57
          Ответить
          я про Вахнину и писала. Это ей было совсем не интересно выяснять причину аллергических реакций.
      • Диагностику давно пора перетряхнуть,
        10 янв. 2020 г., 17:28:23
        Ответить
        начиная с гл. врача ИПАТКО.
        До ее появления там все в ДЦ было по другому - это было одно из лучших МУ города с хорошими традициями, врачами, хорошим отношением к пациентам и большой ответственностью.
        Так , как Ипатко разговаривает с пациентами, начинают себя вести и ряд врачей. Это просто недопустимо.
        Совершенно по другому она ведет себя в минздраве: сама Обояшка, улыбчивая такая вся, а то еще и жертву включит...
        Смешно было наблюдать и мерзко.
        • пациент
          10 янв. 2020 г., 19:00:11
          Ответить
          подписываюсь под каждым словом, может быть врачей и не хватает, но главных врачей на место Ипатко предостаточно. Она заявляет, что у нее крыша в Москве и она никого не боится
        • Лена
          10 янв. 2020 г., 19:12:23
          Ответить
          И.А Ипатко хороший специалист, не надо наговаривать, я на прием записываюсь только к ней. И гл.врач ответственный и грамотный, тактичный.
          14
  • зачем?
    10 янв. 2020 г., 16:08:14
    Ответить
    БНК приводит выдержки из этого документа, которые касаются сроков получения медпомощи.
    Мало ли чего в документе написано. Люди фактические сроки знают.
    Консультация специалиста - срок 30-40 дней.
    Попадешь к нему, он даст направление на аппаратное обследование. Еще месяц.
    Итого первичная диагностика только растягивается на 2-2,5 месяца мимнимум.
    Это при условии, что после обследования не потребуется дообследование у другого специалиста и на другом оборудовании.

    Тогда вся эта байда растянется на 3-5-6... месяцев.
    Вот это реальные сроки. А то что на бумажке прописаны, это "фантастика, сынок"
  • Мама
    10 янв. 2020 г., 16:09:17
    Ответить
    С ребенком нужно попасть к лору - у терапевта номерков нет, на гос.услугах записи нет. Спросила в регистратуре - врача не будет весь январь. И как они сроки будут соблюдать?
  • Тупость
    10 янв. 2020 г., 16:17:27
    Ответить
    И смысл принимать такие постановления, если не продуман механизм их исполнения? Наверное , затем, чтобы прокуратура не бездельничала
  • 1
    10 янв. 2020 г., 17:12:51
    Ответить
    Жду талон к кардиологу с мая 2019. В 3 поликлинике. Скоро год будет.
    1
    • Не может быть!
      10 янв. 2020 г., 17:23:24
      Ответить
      2 месяца - может.
      Узнайте : есть ли вы в списке ожидания?
      • может
        13 янв. 2020 г., 20:07:02
        Ответить
        стою в списке. Ответ регистратуры (лично и по телефону): не волнуйтесь, вы записаны
    • Тоже с мая ждала талон к урологу в 3 поликлинике.
      11 янв. 2020 г., 18:11:41
      Ответить
      Намедни, после приступов пришлось обратиться в регистратуру лично. В регистраторе направления не нашли, записи тоже. Оказывается в июне переводили всё в электронную форму и по всей видимости май у них никуда не попал. Во всяком случае вопросы про где и почему остались без ответа. Правда таллон выдали без скрипа. Вдруг и у вас тоже всё потеряли.
  • Пуп
    10 янв. 2020 г., 18:34:49
    Ответить
    Березин! Где у нас эндокринологи и флебологи. Афишируйте.
  • привет
    10 янв. 2020 г., 18:47:35
    Ответить
    от пациентов с первично выявленной онкологией! я 4 месяца и 2 дня ждал прием к онкологу и 1 месяц - чтобы узнать, что это онкология)))))))))))) ахахахахахах И это Сыктывкар. Представляю, что творится в районах. Кстати, как здесь ранее советовали: звонил в страховую компанию. И..... Любезная девица не менее любезно осведомилась: а вы хотите, чтобы я выдала вам номерок? ))))))))))) ничего не меняется...
    • Уася Канев
      15 янв. 2020 г., 10:43:26
      Ответить
      Не надо им звонить, они тут же забыли про ваш звонок, надо писать жалобу на бумажке и относить под расписку о получении, либо слать заказным письмом. В жалобе указывать, что ждёте ответа на адрес или электронную почту.
      Вот тогда результат удивит вас и огорчит поликлинику
  • Пенсионерка
    10 янв. 2020 г., 21:10:25
    Ответить
    По теме
    Мой срок ожидания был с 6 мая по 13 августа 2019года. при этом я онкобольная
  • Пациентка
    10 янв. 2020 г., 21:47:29
    Ответить
    Приезжайте в Усть - Кулом - Лора нет, окулист - врачу 73(!) года от роду, дерматолога- нет, к эндокринологу не попасть ! УЗИ - ну не знаю кто попадает на бесплатное обследование... КТ, МРТ вообще на грани фантастики ! К терапевту запись на 2 недели вперёд!
    Все узкие специалисты принимают лишь 4 дня в неделю. Попробуй, попади к ним! В поликлинике полный бардак! И никому нет дела !
  • читатель
    10 янв. 2020 г., 21:51:24
    Ответить
    А что говорить о маммографии? Онкология процветает... Попробуй в Сыктывкаре пройти маммографию. Нечего говорить о провинции.
    Жалко, что забыли о людях.Диспансеризация давно формальная
  • Я
    10 янв. 2020 г., 23:17:37
    Ответить
    После нашего ДЦ записался на прием в Кировскую областную больницу.Сразу же положили на обследование.Как будто в другой мир попал:врачи все обьясняют, предельно внимательны и человечны.Обследовали за неделю, включая МРТ.Написали заключение, прописали лечение, да еще и пригласили через год.Почему в Коми так нельзя?
    • МD
      11 янв. 2020 г., 11:43:42
      Ответить
      Это всё деньги. Пациентов из других регионов оплачивают лучше.
      • дак
        13 янв. 2020 г., 20:08:25
        Ответить
        на биопсию теперь туда что ли ездить?
  • Регина
    11 янв. 2020 г., 7:45:01
    Ответить
    Поликлиники
    Меня записали к неврологу и сказали очередь подойдет через 3 месяца ( позаонят) . Казань 7я поликлиника взрослая. На прием к терапевту ходила 31 декабря.
    • Вера Александровна
      11 янв. 2020 г., 14:28:32
      Ответить
      Диагностический центр!!!
      Много лет его посещаю. Раз от раза хуже и хуже. Врачи заложники системы, вынуждены назначать платные обследования. А с надпочечником обследоваться на грани фантастики бесплатно. ОМС ничего не решает, ответ " как к вам обращаться, сейчас свяжемся с ДЦ, перезвоним" Не перезванивают. Если целый день будешь постоянно звонить в ОМС, к вечеру получишь ответ, анализы платные, у них нет реактивов, а откуда реактивы появились для платных? На бюджетные средства закуплены, для получения прибыли.
  • Док
    11 янв. 2020 г., 12:26:30
    Ответить
    МЗ
    каждый народ заслуживает ту медицину, которую ему финансируют:))
    1
  • Алина
    11 янв. 2020 г., 12:54:57
    Ответить
    Ага, я вот к лору в августе месяце записалась , так ждала номерка 3 месяца. В конце ноября позвонили уточнить актуально ли мне это или уже нет?
    Ублюдская система. Врачей не хватает! Надо для начала им зарплату поднять, чтоб был стимул работать, а потом нововведения всякие применять.
    1
    • Вера Александровна
      11 янв. 2020 г., 14:47:29
      Ответить
      согласна
      многие доктора работают отлично, грамотные специалисты, нет времени на болтовню по телефону во время приёма,но только не в ДЦ. Постоянно наблюдаю картину, врач, медсестра сидят в кабинете и ведут беседы по телефону, на приёме никого нет, а ещё страшнее медсестра у эндокринолога, пока он принимал меня, в интернете развлекалась, с комментариями и улыбкой, может играла не знаю, вместо того. чтобы выслушать врача и приготовить направления, чтобы не задерживать пациентов по 20 минут ожидания в коридоре. Диабет центр полупустой, больных на приём нет, потому что регионы не могут выписать направления
      на бесплатный приём, номерки ограничены. Но в платную регистратуру огромная очередь. Некоторые доктора медсёстры звонят во время приёма выяснить об авансе или зарплате. Такой бардак только в Диагностическом центре, под руководством Ипатко.
    • х им
      13 янв. 2020 г., 20:09:55
      Ответить
      а не зарплату поднять - НЕ ДЕЛАЮТ НИЧЕГО вообще. отсидели время приема, и домой пошли
      • Федя Форточкин
        15 янв. 2020 г., 10:54:35
        Ответить
        Не домой, а в платную клинику! Может и в две!
    • Фёдя Форточкин
      15 янв. 2020 г., 10:51:35
      Ответить
      Опять бедные врачи??? Да им постоянно зарплату поднимают, а они в профессинальной плане деградируют. Не все конечно, но какой попадется именно тебе не угадать
  • Галина
    11 янв. 2020 г., 20:18:57
    Ответить
    МРТ, кт
    Живу в городе Гатчине Ленинградской области, не попасть на КТ, назначил врач25 декабря, запись будет только в феврале, на март и апрель, и то под вопросом.
  • Не знаю
    12 янв. 2020 г., 10:06:30
    Ответить
    Кому так повезло в 3 поликлинике
    В октябре 2019г. записали на очередь к гастроэнтерологу. Номерок получила 10.01.2020! И было уже не актуально, успела полежать и обследоваться в КРБ (через платный прием попала). Сейчас лечу сустав - ортопеда нет. Терапевт сам отправляет к платному ортопеду. Рентген сделали, а УЗИ и МРТ тоже за свой счёт.
  • Так же и в женской консультации
    12 янв. 2020 г., 10:08:16
    Ответить
    Необходимо УЗИ МЖ
    Спросили - сможете платно сделать? Говорю - могу, но не буду, только в мае 2019 делала все платно. Ладно, ждите очередь, позвоним. И вот, жду звонка аж с 06.10.2019!
    1
    • женщине
      14 янв. 2020 г., 10:57:12
      Ответить
      номерок
      с 06.10.19г. на УЗИ? Это не срок, я бывало полгода ждала, а то и больше.
  • Прасковья Ивановна
    15 янв. 2020 г., 20:59:44
    Ответить
    МРТ
    Сегодня пошел 4-й месяц,как я жду очереди на МРТ.( у меня опухоль головного мозга)После облучения в Новосибирске,на первый раз вызов не пришел,пришлось пройти платно,а это 8600 рублей.