content/news/images/105431/BOB_9803_mainPhoto.jpg
14:28, 10.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми в 2019 году каждое четвертое обращение в прокуратуру оказалось результативным

Прокуратура России 12 января отметит 298-летие со дня образования. В преддверии этого профессионального праздника в региональном ведомстве состоялось торжественное заседание, на котором его руководитель Сергей Бажутов подвел краткие итоги года и вручил награды и благодарности сотрудникам.

В Коми в 2019 году каждое четвертое обращение в прокуратуру оказалось результативным
Фото Виктора Бобыря

В начале выступления Сергей Бажутов напомнил о неизменных традициях, «главные среди которых — обеспечение верховенства закона, справедливости и беззаветное служение Родине». По его словам, к настоящему моменту прокуратура стала надежной опорой государственной власти, важнейшим звеном правоохранительной системы, органом, обладающим мощным правозащитным потенциалом».

BOB_9794.jpg

BOB_9791.jpg

Ежегодно в органы прокуратуры республики поступает более 45 тыс. обращений, больше половины из них (в среднем 24 тыс.) рассматривается по существу. Каждое четвертое обращение (а это свыше 6 тыс.) удовлетворяется с принятием мер прокурорского реагирования. Выявляется примерно 8,5 тыс. нарушений, для устранения которых принимается не менее 6,5 тыс. актов прокурорского реагирования, в том числе 130 протестов, около 1,5 тыс. представлений, 3,5 тыс. исков, возбуждается более 900 административных дел.

— В результате восстанавливаются законные права тысяч граждан в различных сферах: выплачивается задолженность по заработной плате, отпускные, расчет при увольнении, улучшаются жилищные условия, в том числе путем переселения из ветхого и аварийного жилья, обеспечивается право на получение жизненно необходимых лекарственных средств, — перечислил прокурор.

BOB_9587.jpg

Важнейшим направлением работы остается надзор и за исполнением законодательства о противодействии коррупции. По словам Сергея Бажутова, прокуроры наработали практику привлечения к административной ответственности юридических лиц, от имени и в интересах которых передавались взятки и совершался коммерческий подкуп. Общая сумма назначенных штрафов в 2019 году составила 78,5 млн рублей, из которых в бюджет поступило более 47 млн. Также заявлены ходатайства об аресте имущества юрлиц на 52 млн рублей.

Прокурор напомнил и несколько громких коррупционных дел — в отношении должностных лиц компаний «РН — Северная нефть» и «МРСК Северо-Запад». Есть успехи в противодействии организованной преступности. В 2019 году за такие преступления к уголовной ответственности привлечены 123 человека. Серьезным результатом этой работы стало дело в отношении участников организованного преступного сообщества Пичугина. Основное уголовное дело в отношении 18 лиц 9 января поступило в прокуратуру республики для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

BOB_9556.jpg

— Авторитет нашего ведомства всегда обеспечивался реальными делами. Подводя краткие итоги минувшего года, благодарю всех работников, которые своим трудом внесли значительный вклад в решение задач, поставленных перед органами прокуратуры президентом и генеральным прокурором Российской Федерации, проявили свои профессиональные знания и опыт, — заключил Сергей Бажутов.

BOB_9513.jpg

Поздравили работников ведомства и приглашенные.

Федеральный инспектор по Коми Михаил Тырин заметил, что «прокуратура является важнейшим институтом в системе государственной власти и ключевым звеном всей правоохранительной системы России».

— Вами много сделано в реализации ключевых задач: в укреплении законности и правопорядка, защите законных интересов нашего государства, защите прав и свобод граждан, сохранение социальной и экономической стабильности в Коми. Благодаря вашей эффективной деятельности, ответственному отношению к работе ваш коллектив пользуется заслуженным высоким авторитетом и уважением среди населения и общественности республики, — обратился он к собравшимся.

BOB_9582.jpg

Михаил Тырин попросил прокуроров обратить внимание на качественное исполнение приказа генеральной прокуратуры об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации нацпроектов.

Председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева сказала, что от профессионализма прокуроров «зависит эффективность борьбы с коррупцией и формирование единого законодательного поля в республике». Она добавила, что сотрудники прокуратуры активно взаимодействуют с парламентом республики, помогают совершенствовать законопроекты и сами инициируют их (например, о лишении повышенной премии попавшихся на коррупции депутатов и министров).

BOB_9596.jpg

— Все это вместе помогает сохранять нам с вами социально-экономическую стабильность в нашей республики, создавать комфортные условия для проживания и спокойной жизни земляков. Примите слова благодарности вам за неравнодушие, компетентность профессионализм и огромное желание сделать жизнь земляков комфортной, благополучной и стабильной, — сказала спикер Госсовета.

BOB_9766.jpg

В этом году за примерное исполнение служебных обязанностей и безупречную службу наград генерального прокурора России был удостоен 21 работник прокуратуры Коми. Свыше 60 работников и ветеранов поощрены приказами прокурора республики.

BOB_9340.jpg

BOB_9703.jpg

BOB_9732.jpg

BOB_9663.jpg

3516

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • дас ист
    10 янв. 2020 г., 14:34:51
    Ответить
    Хочу поздравить Сатарова Вагиза и Поневежского Владимира- лучших работников ведомства!
    1
    • хе-хе
      10 янв. 2020 г., 14:39:14
      Ответить
      А ты шутник!
      • поздравьте того
        11 янв. 2020 г., 8:04:02
        Ответить
        кто посадит клан чаек!
      • Пилат
        11 янв. 2020 г., 8:06:09
        Ответить
        Что есть результативными?
        Так я не понял, 25 процентов стали результативными или законными?
        Получается 75 процентов были незаконными?
        • Во истину говорю
          11 янв. 2020 г., 22:31:40
          Ответить
          Всякий желающий правду, приятен Господу нашему.
    • хвост
      10 янв. 2020 г., 15:13:37
      Ответить
      Это самые лучшие, правда?
      • Рыжий
        11 янв. 2020 г., 7:55:40
        Ответить
        Это прорыв. Просто прорыв в наградах. Представляю сколько наград и премий из бюджета будет когда, через 2 года, будут праздновать 300 лет. Штук 300 дадут.
      • Вы Шинский
        11 янв. 2020 г., 8:07:55
        Ответить
        Царица доказательств
        Информационное агентство Fars заявляет, что получило доступ к заявлению генштаба Вооруженных сил Ирана, в котором говорится о том, что крушение самолета «Международных украинских авиалиний» произошло из-за случайно выпущенной ракеты.
        Отмечается, что после обстрела баз США в Ираке в ходе операции «Мученик Сулеймани», все силы ПВО Ирана находились «на высшем уровне готовности» из-за неоднократных угроз Вашингтона нанести удар по территории страны.
        «Ввиду беспрецедентного увеличения воздушного движения в регионе, Вооруженные силы Исламской Республики были на высшем уровне готовности из-за потенциальной угрозы», — передает Fars текст документа.
        По данным журналистов, сообщения о том, что ВВС США поднимались с аэродромов ближайших к региону баз, а также в связи с данными о возможном нападении по стратегическим целям в Иране, в подразделениях ПВО была необыкновенная напряженность.
        Рейс «Украинских авиалиний», вылетевший из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране, находился в непосредственной близости от военного центра Корпуса стражей исламской революции, а также проходил на высоте, с которой удобно производить нападение, и по форме напоминал вражеский самолет, пишет Fars.
        «В этих обстоятельствах самолет был случайно сбит в результате человеческой ошибки, которая, к сожалению, привела к мученической смерти дорогих соотечественников и гибели ряда иностранных граждан», — говорится в заявлении военных Ирана. Об этом сообщает "Рамблер".
        • Тоже случайно
          11 янв. 2020 г., 9:04:43
          Ответить
          17 сентября самолет-разведчик российских Воздушно-космических сил Ил-20, на борту которого находились 15 человек, был сбит сирийскими силами противовоздушной обороны из комплекса С-200. Весь экипаж погиб. Место падения самолета — акватория Средиземного моря, в 27 км западнее населенного пункта Баниас.

          Ил-20 был сбит в момент возвращения на российскую военную базу Хмеймим​, он уже заходил на посадку, пояснили в ведомстве. Согласно заданию, экипаж должен был определить места хранения и сбора беспилотников боевиков, действующих против сил сирийского правительства.
    • Лина
      10 янв. 2020 г., 17:31:59
      Ответить
      Я Вас умоляю!!! Какую пользу принес республике господин Поневежский.
      • Вопрос
        11 янв. 2020 г., 7:57:23
        Ответить
        Как какую? Столько времени под его оком работали лефортовские сидельцы. Они ведь тоже жители Коми, или уже нет?
    • Весь список
      10 янв. 2020 г., 17:33:39
      Ответить
      А Морозова не забыли?
      • Весь-весь список
        10 янв. 2020 г., 18:19:59
        Ответить
        А Исаева?
        Он ещё пока здесь!!!
        2
        • Гайзер
          10 янв. 2020 г., 18:58:51
          Ответить
          Надо поздравить всех кто получал конверты под грифом большие друзья.
        • Ухта
          11 янв. 2020 г., 8:21:15
          Ответить
          Про предшественника Исаева - Басманова не забудьте. Всех правоохранителей взяткополучателей отмазали от уголовной ответственности.
          • Угу
            11 янв. 2020 г., 9:58:14
            Ответить
            А Исаеву ещё звание генерала дали!
  • Мдэ
    10 янв. 2020 г., 14:37:38
    Ответить
    Отсутствие результата - тоже результат.
    1
    • За результатом
      11 янв. 2020 г., 1:32:14
      Ответить
      Значит нужно к Уполномоченному по правам человека в РФ Москальковой Т обращаться в Москву.
  • То есть
    10 янв. 2020 г., 14:39:36
    Ответить
    75% в молоко?
    • да
      10 янв. 2020 г., 15:14:59
      Ответить
      а зарплаты
      не как у простых!
  • Кукушка
    10 янв. 2020 г., 15:01:19
    Ответить
    хвалит соловья
    Одна только подготовительная работа в течении 8-ми лет в отношении прежнего руководства Республики чего стоит (Наюлюдали-ссс...) так и в остальном... Саттаров и Поневежский лучшие, а Чайки вообще краусаувчики...Жду еще когда Гапликов, Дорофеева и ко начнут себя в грудь бить за приостановку деятельности по Шиесу...
  • Мда...
    10 янв. 2020 г., 16:03:57
    Ответить
    Если бы я работал с "результативностью" в 25%, меня бы с работы выгнали с волчьим билетом!!!
    1
    • +
      10 янв. 2020 г., 17:22:16
      Ответить
      А у них премию дают
    • +
      10 янв. 2020 г., 23:30:31
      Ответить
      ++
      +++
    • Для Мда
      11 янв. 2020 г., 8:02:35
      Ответить
      Если бы ты работал с "результативностью" в 25%, то у тебя была бы продолжительность жизни 85 лет.
  • никогда !
    10 янв. 2020 г., 16:10:54
    Ответить
    знаю, что правды у нас нет.
    • Во истину говорю
      11 янв. 2020 г., 1:34:37
      Ответить
      100 процентов результат только у господа нашего будет. Там за каждый процент спросят.
  • .
    10 янв. 2020 г., 16:20:32
    Ответить
    Наверно Вы просто были не правы или Вам по закону не полагалось. Люди почему-то часто думают, что если их жалобу не удовлетворяют, значит прокурор негодяй, а то что закон может быть не в их пользу - это невдомек
    4
    • Наверное прокурор не смог объяснить гражданину его права
      10 янв. 2020 г., 16:48:41
      Ответить
      Местный совершенно прав,если бы прокурор грамотно ему объяснил,в чем же он не прав ,то и вопросов у Местного не возникло бы. Искал бы другие пути решения своих проблем.
      • Слышал
        11 янв. 2020 г., 1:35:43
        Ответить
        В ЕСПЧ хорошо объясняют.
    • Наверное прокурор не смог объяснить гражданину его права
      10 янв. 2020 г., 16:48:41
      Ответить
      Местный совершенно прав,если бы прокурор грамотно ему объяснил,в чем же он не прав ,то и вопросов у Местного не возникло бы. Искал бы другие пути решения своих проблем.
    • Вертикаль
      10 янв. 2020 г., 19:03:33
      Ответить
      Для - "Наверно Вы просто были не правы"
      А если Закон в их пользу, то это тогда что?
      • Очевидно
        10 янв. 2020 г., 20:57:12
        Ответить
        Тогда это - Ашипка.
  • Не стоит сравнений
    10 янв. 2020 г., 16:49:34
    Ответить
    Это уважаемый человек,Артем, вел дело Гайзера
    1
  • Почему
    10 янв. 2020 г., 17:15:17
    Ответить
    Бажутов не отреагировал на незаконные тарифы по капремонт.
    • Сказали же
      11 янв. 2020 г., 1:37:10
      Ответить
      Так ведь денег то, уже нет.
  • Вася
    10 янв. 2020 г., 17:18:09
    Ответить
    Поневежский те-же. Речи толкал получая взятки от опс и ничего.
    • Допустим
      11 янв. 2020 г., 1:38:56
      Ответить
      Он ушел по-моему английский. Залег. А пенсия то видимо, оо-о-очень хорошая.
  • почему
    10 янв. 2020 г., 18:15:59
    Ответить
    без волос ?
  • 123
    10 янв. 2020 г., 18:32:43
    Ответить
    Старые клюшки выглядят свежее моложавых
    • Zzz
      10 янв. 2020 г., 19:56:41
      Ответить
      Хлопают, радуются- жизнь удалась!
  • Влад
    10 янв. 2020 г., 20:49:38
    Ответить
    И всё-таки в советские времена райкомы партии имели больше веса, чем нынешняя прокуратура. Могли бы повлиять на мусорную реформу, и повышение тарифов на капремонт, и на тарифы за детский сад. Живут же на этой земле, а не на другой планете
    • прокурор
      10 янв. 2020 г., 21:34:10
      Ответить
      Зачем? Кому это надо?
  • Последнее фото
    10 янв. 2020 г., 21:36:07
    Ответить
    Охлобыстину грамоту дали.
  • Последнее фото
    10 янв. 2020 г., 21:36:07
    Ответить
    Охлобыстину грамоту дали.
  • 0000000
    10 янв. 2020 г., 22:30:46
    Ответить
    Чинно!!!
  • Лена
    11 янв. 2020 г., 6:51:41
    Ответить
    А охлобыстин какой отдел возглавляет.
    • Попробуй
      11 янв. 2020 г., 7:59:38
      Ответить
      Спроси у Невзорова в невзоровские среды, он там про какого- то облохастина говорил.
  • Элен
    11 янв. 2020 г., 13:04:54
    Ответить
    Лучше бы работой в республике занялись.до койгородка не доехать,ночью одни лесовозы гоняют,дороги убиты,не чистит никто,кругом гололед,прокуратура не видит,очень загружены.
    • Нет Элен
      11 янв. 2020 г., 14:15:01
      Ответить
      Вдоль дороги все не так,
      А в конце - подавно.
      И ни церковь, ни кабак -
      Ничего не свято!
      Нет, ребята, все не так,
      Все не так, ребята!