content/news/images/105432/PSV_6346_mainPhoto.jpg
20:42, 10.01.2020 / ПРАВО

За год в Сыктывкаре остановили почти пять тысяч непристегнутых водителей

Зачастую автовладельцы пренебрегают безопасностью и своей, и пассажиров. Как итог, в городе отмечен рост аварийности с участием детей.

 За год в Сыктывкаре остановили почти пять тысяч непристегнутых водителей
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, анализ аварийности с участием несовершеннолетних на дорогах Сыктывкара показывает рост ДТП, в которых получили повреждение несовершеннолетние пассажиры. За 2019 год в 26 ДТП пострадали 34 ребенка-пассажира и два несовершеннолетних погибли, являясь пассажирами автомашин. Зачастую водители просто пренебрегают правилами перевозки детей автомобильным транспортом.

Только с 1 января 2019 года к административной ответственности привлечен 821 водитель за перевозку детей в нарушение ПДД РФ, а 4603 водителя проигнорировали использование ремней безопасности.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что при перевозке детей в автомобилях водителям всегда нужно использовать сертифицированное детское удерживающее устройство и ремни безопасности.

1329

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Водитель
    10 янв. 2020 г., 21:18:37
    Ответить
    Всем гаишникам присвоить звание герои России!!!
    2
    • Гоша
      10 янв. 2020 г., 21:37:31
      Ответить
      Водятлу
      Присвоят не бойся! А ты ник поменяй, водителем можно назвать человека, который садясь за руль думает головой и за себя и за своих пассажиров и ха других участников дорожного движения. А те которые прыгнули за руль и горазды лишь газульку давить и баранку крутить так это водятлы, коим походу ты и являешься судя по «искрометным» шуточкам! В статье написано про рост ДТП с участием детей-пассажиров, что говорит о том,что родители плюют на безопасность своих чад и в итоге детки страдают даже при незначительных ДТП. И тут твой юмор вряд ли уместен.
      7
      • Дуболому Гошеньке
        10 янв. 2020 г., 22:21:18
        Ответить
        читай здесь https://www.bnkomi.ru/data/news/105410/#cCommentTag
        Вроде все были пристегнуты, но все равно получили ЧМТ, от госпитализации отказались. А через некоторое время эти ЧМТ сделают детишек овощами.
        Как думаешь, что легче и быстрее пережить родителям: смерть непристегнутого и вылетевшего в лобовое ребенка или ежедневное ухаживание за казалось бы живым, но в то же время парализованным ребенком, который жив, растет с каждым годом, но не развивается и требует ежеминутного ухода
        10
        • Серега
          10 янв. 2020 г., 22:29:26
          Ответить
          Что я только что прочитал??? Теперь понятно почему у нас на дороге такая жесть твориться, пока есть такие дебики за рулём мы обречены (
    • Водитель
      11 янв. 2020 г., 7:28:41
      Ответить
      Из местных
      Недавно под Ухтой было ДТП с ВАЗ 04, которая столкнулась с иномаркой. Так в ВАЗ сидели 3-е детей без удерживающих устройств. Все получили тяжёлые травмы, всех нужно лечить и долго, хорошо,если все вылечится. Водитель ваз вроде не виноват в ДТП, но дети из-за бездумности (пожалел денег на кресла), пострадали сильно
  • :)
    10 янв. 2020 г., 22:28:50
    Ответить
    Наименование статьи не соответствует содержанию.
    1
  • ну
    10 янв. 2020 г., 22:46:12
    Ответить
    и что ? Польза есть ?
    • эка
      10 янв. 2020 г., 23:29:01
      Ответить
      нет.
      • да
        11 янв. 2020 г., 3:25:10
        Ответить
        конечно! бюджет пополнили
  • Солидарный
    10 янв. 2020 г., 22:47:35
    Ответить
    Всех не пристегивающихся всемогущих бессмертных сущест отправлять на другую планету где нет земных законов физики
  • на дорогах
    10 янв. 2020 г., 23:30:44
    Ответить
    с начала года неимоверное количество дтп. Где работа гибдд ? Ага ищут не пристёгнутых.
  • ильия
    11 янв. 2020 г., 2:43:25
    Ответить
    законы надо исполнять
    а что людей перерезает пополам ремнями -это по боку.
    В городе при скорости до 40 при дтп все ок.
    Там и ремни не нужны.
    А на трассе сам видел-жесть.Мертвые и пристегнутые.Кишки в салоне(
    5
    • ....
      11 янв. 2020 г., 6:44:31
      Ответить
      Скорость до 40 у кого?
      А если лихач выскачет тебе в лоб при высокой скорости? На рулевую колонку насадишся или в окно с пассажиром вылетишь.
      Тем более, сейчас почти у всех подушки. А они эффективно работают при застегнутом ремне.
    • нювчим сыктывкар
      11 янв. 2020 г., 8:13:40
      Ответить
      в 107 микро автобусе каждый день люди в нювчим едут по трассе стоя, так как нашим властям жизни людей не нужны им нужны бабки со штрафов, а коммерсантам прибыль
  • Гарри
    11 янв. 2020 г., 4:10:27
    Ответить
    Оставте в покое
    Пристегиваться или нет это личное дело каждого. Статистика 50 на 50. Штраф не профилактика безопасности
    3
    • ...
      11 янв. 2020 г., 6:40:58
      Ответить
      Личное дело?
      Нет. Государство потом деньги должно тратить на твоё лечение, если будешь не пристегнут?
      • пенс
        11 янв. 2020 г., 7:17:21
        Ответить
        по личному делу
        Пора бы понять своим умишком, что государство не тратит деньги ни твоё лечение, ни на дороги, которые давно не соответствуют своему названию... Одна видимость!
        3
      • Забудь
        11 янв. 2020 г., 10:45:06
        Ответить
        Государство тебе ничего не должно. На медицину мы скидываемся сами, чинуши только управляют нашими средствами, управляют неэффективно, когда это делают умышленно, это уже эффективное воровство
        • ....
          11 янв. 2020 г., 20:55:21
          Ответить
          Так вот
          Лучше эти деньги потратить на лечение больного, не пострадавшего в дтп
        • пенс
          12 янв. 2020 г., 11:27:52
          Ответить
          Не забуду
          Как это не должно??? А куда я платил и сейчас ещё плачу налоги, как не государству... и немалые суммы набегают. Если их воруют или "неэффективно управляют", то кто по твоему, как не государство, своими репрессивными органами (их сейчас не мало) должно в этом разбираться!
  • 123
    11 янв. 2020 г., 8:11:04
    Ответить
    По моему, разделительные ограждения на трассах спасут больше людей.
    Почему гаишники не отчитываются что сделано в этом направлении?
    1
  • Ну да
    11 янв. 2020 г., 10:43:04
    Ответить
    Ремень безопасности ни как не влияет на безопасность движения. Он только возможно, иногда, как то , может быть , минимизирует травмы при ДТП.
    1
    • Сережа
      11 янв. 2020 г., 12:03:06
      Ответить
      Мда
      Сколько же (отм.) в комментариях! Пристёгиваться это дело каждого, ага, в городе при скорости 40 они не нужны... Вот пока за руль садяться такие вот водятлы то не помогут ни отбойники ни камеры ни что-либо ещё, множество ДТП с начала года это потому что в головах проблема у многих водятлов, о чём можно судить даже по вышесказанным комментариям. По интернету гуляет пост сравнение дорожной ситуации с Норвегией где якобы за 2019 год никто не погиб, и там сделали вывод о состоянии дорог, однако, как показывает практика чем лучше дорога тем больше скорость и количество ДТП и тяжесть их последствий гораздо больше, отсюда вывод, что проблема в менталитете людей, в их безответственности и наплевательстве на правила! К сожалению, таких не мало, и от встречи с такими не один добросовестный водитель не застрахован!