20:03, 19.11.2011 / ПРАВО

Бывший главбух ЦУМа избежала уголовного преследования

Контролирующей сыктывкарский ЦУМ предпринимательнице Лидии Сюткиной, которая обвиняется в уклонении от уплаты налогов физическим лицом на сумму 75 млн. руб., не удалось привлечь в качестве инициатора преступления бывшего главного бухгалтера предприятия. Сыктывкарский городской суд и Верховный суд Коми признали правомочными действия сотрудников полиции, отказавшихся привлекать к уголовной ответственности бывшего главбуха ЦУМа Светлану Портнову.

Напомним, в 2009 году налоговики вменили Сюткиной необоснованное применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, посчитав, что магазины Лидии Сюткиной представляют собой единый торговый комплекс. Сама она настаивала на том, что для исчисления налога в отношении почти двух десятков обособленных магазинов должна применяться льготная система налогообложения. Решением Арбитражного суда Коми было установлено, что разделение магазина было сделано для ухода от налогов, а действия Сюткиной были направлены на получение дохода исключительно за счет налоговой выгоды, а не на получение экономического эффекта от предпринимательской деятельности.

После вступления в силу арбитражного решения в отношении Лидии Сюткиной было возбуждено уголовное дело по обвинению ее в уклонении от уплаты налогов (ч.2 ст. 198 УК РФ).

В ходе предварительного следствия Лидия Сюткина сделала заявление о причастности к преступлению ее бывшего главбуха Светланы Портновой. По мнению заявительницы, Портнова разработала схему уклонения от уплаты налогов путем формального дробления магазина и убедила Сюткину применять специальный режим налогообложения в виде уплаты ЕНВД. Заявительница также указала ряд людей, которые могут подтвердить или опровергнуть ее слова.

Дознаватель МВД по Коми Евгений Мальцев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Портновой. Попытки Сюткиной обжаловать этот документ успеха не имели. Вчера коллегия Верховного суда Коми оставила без удовлетворения кассационную жалобу Сюткиной на решение Сыктывкарского горсуда, признавшего законность действий полиции.

Портнова и Сюткина (через ее дочь) долгое время являлись совладельцами нескольких компаний. В последнее время произошло размежевание деловых партнеров. Недавно Светлана Портнова, как соучредитель торговой фирмы «Светлар», работающей на площадях ЦУМа, взыскала в Арбитражном суде Коми стоимость своей доли в уставном капитале общества в размере 6, 9 млн. руб. Еще ранее Портнова взыскала через арбитраж 41 млн. руб. - стоимость ее доли в ООО «Торговая компания «Сыктывкар», которому принадлежит практически все здание ЦУМа.

972

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • покупатель
    19 нояб. 2011 г., 22:53:43
    Ответить
    2 торговые (отмодерировано) не поделят ЦУМ, а ведь там полно народу было в советское время,а все маткам досталось
  • ***
    19 нояб. 2011 г., 23:23:23
    Ответить
    Молодец Портнова,почти на 50 лимонов развела хозяйку керка.
    Такую сумму надо еще суметь в клюве удержать.Знаю примеры ,когда людей за гораздо меньшие деньги переводили в упокойники.....
  • .
    20 нояб. 2011 г., 0:46:39
    Ответить
    да по такой схеме все работали... и гипермаркет первый, и ..рти.. и ...дтовары
  • хех
    20 нояб. 2011 г., 1:23:12
    Ответить
    Решением Арбитражного суда Коми было установлено, что разделение магазина было сделано для ухода от налогов, а действия Сюткиной были направлены на получение дохода исключительно за счет налоговой выгоды, а не на получение экономического эффекта от предпринимательской деятельности.
    Вот это формулировочка. Сразу стало понятно, что если государство недооберет кого, то это значит, что работает человек на уклонение от налогов.
  • Жируют...
    20 нояб. 2011 г., 1:26:00
    Ответить
    На наши то, налогоплательщиков ранее заработанные дивиденты...
  • хм
    20 нояб. 2011 г., 7:22:18
    Ответить
    так вот он какой, предприимчивый капитализм - основа хорошей жизни всей америки-европы, а я то думаю - где подвох, почто капитализм не хочет строить рай в России и делать всех богатыми и счастливыми? или это чистой водицы рейдерство - больно магазинчик хорош, а формулировочка забавна: "действия направлены на получение дохода, а не на получение экономического эффекта"...
  • жужа
    20 нояб. 2011 г., 9:00:37
    Ответить
    Да,ужжж
    А еще говорят "ворон ворону глаз не выклюет"...Врут!..
  • Работник
    20 нояб. 2011 г., 12:50:13
    Ответить
    Да уж, Портнова- та еще подлая хищница... Подобрала ее Сюткина с улицы, после того как дамочку поперли из Универсама, буквально в драных колготках... Все работники администрации были против, но ЛидСанна пожалела ее...
    Теперь жалко всех тех, кто по 20-30-40 лет работает в ЦУМе...
    Алчность , наглость и отсутствие даже намека на порядочность у Портновой дали свои результаты. Вначале она шантажом вымогла акции в ЗАО, потом тем же способом вымогла доли в предприятиях...
    А ведь именно Портнова уговорила Сюткину перейти на ЕНВД.. Она была главбухом и великолепно знала все последствия такого налогообложения... к тому же бухгалтерия во времена "работы" Портновой была просто закрыта ото всех, даже от самой Сюткиной. И что в итоге? В итоге Портнова подло подставила Сюткину под налоговые молотки, а сама, как крыса с тонущего кораб**, сбежала... Да не просто сбежала, а еще и изо всех сил старается развалить предприятие...
    • 123
      20 нояб. 2011 г., 17:22:24
      Ответить
      а Сюткиной тоже следовало разбираться в вопросе, привыкла наверное бумажки не глядя подмахивать. Раз ты руководитель, то и сама должна понимать в бухучете, хотя бы схемы налогообложения, это же элементарно. А так - виноваты обе.
  • цум
    20 нояб. 2011 г., 13:55:52
    Ответить
    портнова не одна
    Загляните ей через"плечо"
  • сочувствующая
    20 нояб. 2011 г., 14:11:23
    Ответить
    Цуму
    Понятно, что не одна.... у нее б самой мозгов не хватило так подставить, остаться в стороне , да еще и пытаться отгрызть кусочек пожирнее... легла под кого-то...
  • Да ладно вам!!!!
    20 нояб. 2011 г., 14:47:16
    Ответить
    Все там хороши: И Сюткина, и дочка ее, и гл. бух... Всем жирно жить хотелось!!! Тьфу на них!
    А у Забровской что? Лучше разве ситуация! Все точно также!!! Где полиция?
  • 123
    20 нояб. 2011 г., 17:09:53
    Ответить
    обеих под суд!
  • Www
    20 нояб. 2011 г., 18:18:04
    Ответить
    Поделом им всем. Несколько свиноматок кинуло сотню рядовых акционеров и тупо загребли ЦУМ под 3 человек. А теперь бабло неправедное поделить не могут, еще убивать друг-друга будут, не будет им счастья от ворованных денег.
  • 111
    20 нояб. 2011 г., 22:14:53
    Ответить
    Ничего на этой земле бесследно не проходит. Думаю, что у Портновой не все будет хорошо, БОГ видит. Нет у нее совести.
  • Олег
    20 нояб. 2011 г., 22:56:17
    Ответить
    Где деньги там нет совести.
  • Боря
    21 нояб. 2011 г., 9:51:27
    Ответить
    я может чего т недопонял? Да, Портнова "отжала" деньги по суду у "Торгового дома", но насколько я слышал ни копейки от туда не получила. Все имущество и денежки каким то волшебным образом испарились, и людишки под сокращение (наверное во вновь созданную Управляющую компанию, а баба Лида?)а как же народ, коллэктив? С такими денежками могли бы и с налоговой расчитаться и спать спокойно!
    • хаха
      21 нояб. 2011 г., 10:02:28
      Ответить
      Боря, может тебе к отоларингологу сходить, что-то со слухом проблемы))) да и со зрением тоже, видимо)))
      Читай выше- получила уже как минимум 7 лямов...
  • Боря
    21 нояб. 2011 г., 10:08:29
    Ответить
    Слава богу не совсем - из ранее написанного - "Еще ранее Портнова взыскала через арбитраж 41 млн. руб. - стоимость ее доли в ООО «Торговая компания «Сыктывкар», которому принадлежит практически все здание ЦУМа". "Светлар"-отдыхает!
  • Иван Федорович, человек и пароход
    21 нояб. 2011 г., 10:22:54
    Ответить
    Овсянка, сэр.
    Не статья, а прогон какой-то. Что значит, "удалось избежать" уголовного преследования? Нельзя его избежать, если нет уголовного преследования в виде возбужденного уголовного дела. Это Сюткина пытается избежать уголовного преследования по возбужденному уголовному делу, в ходе производство которого настойчиво ничего не рассказывала органам предварительного следствия. А ведь уголовной ответственности Сюткина действительно могла избежать, если бы уплатила вменяемые ей налоги, статья 198 УК РФ это не только позволяет сделать, но и поощряет. Но нет, решила оставить денежки себе ввиде векселей на 40 миллионов рублей, два магазина "Чайка" и "Радуга", товар передала из ИП в свои компании: ТК "Сыктывкар", "Светлар", "Полинат", "Виктория" "Светлар". Векселя "обналичила" уже через свою дочурку, Костякову Елену Ивановну, товар передала, как всегда, без оплаты налогов. Магазины тоже продаст, так как дочке своей подарила, опять же Костяковой Елене Ивановне. Если посчитать, сколько это составляет в сумме - да чтоб у меня такой бухгалтер был.
  • Колян, реальный пацан
    21 нояб. 2011 г., 10:32:25
    Ответить
    О работниках
    Че то я не понял, у нее кто защитники: Славян, Эдик и Саша "прапорщик"!? Им бы я сказал только одно: завали, завали и завали. А ну быстро на хату ко мне, стены штукатурить и обои клеить.
  • Эдик, друг Коляна
    21 нояб. 2011 г., 10:44:04
    Ответить
    О работниках
    Колян, ну ты брось, Саша уже давно клеит и штукатурит, мы попозже подойдем, дочь хозяйки на пока нармальное бабло платит, дуреха.
  • птичка
    21 нояб. 2011 г., 11:27:42
    Ответить
    кстати о птичках! Дочкины "Чайка" и "Радуга" уже давно улетели и ходят сейчас под знаменами "Магнита", я бы сказала, что еслиб не судебные разборки с "ТК" (судебные аресты площадей, долей и т.д.), можно только представить какие знамена сейчас бы реяли над ЦУМом. Но когда нибудь это кончится, и ... Отпразднуем следующий Новый год в прежнем составе, а? - рядовые коллеги из ЦУМа???
  • ватсон
    21 нояб. 2011 г., 11:55:39
    Ответить
    о здании
    ЦУМ разгромить и перепрофилировать под приличный кинотеатр.
  • Свои
    21 нояб. 2011 г., 12:52:23
    Ответить
    Молодец Мальцев, грамотный полицейский, вынес правильное постановление, подтвержденное судами. Не повелся на бред адвокатов Сюткиной
  • Настоящий Работник
    22 нояб. 2011 г., 0:42:40
    Ответить
    ответ Работнику
    Костякова, ты тут за работников-то не впрягайся, администрация - это не работники, работник - это те,кто за прилавком целый день стоят, чтобы ты потом их деньги проматывала. Алчность, наглость и отсутствие намека на порядочность - себя, что ли хвалила? Так это не те комплименты, ими не гордятся. Кто вымогал акции и доли? У тебя же больше всех акций ЦУМа, и доля в предприятиях самая жирная. У нас, Работников обманом все и увела, а теперь за нашими спинами сидишь, якобы за нас. А сама приняла решение ЦУМ ликвидировать, и предприятия продать, а нас на улицу - уже половина нас там находиться. Какие последствия ЕНВД? Это же в настоящее время самый лучший налог в России. Просто ты его, Костякова, готовить не умеешь. Каким образом бухгалтерия была закрыта, на замок что-ли, с кремлевскими курсантами по бокам? Бухгалтерия не бывает закрыта, просто ты ее не знаешь и не хочешь знать. Зачем, мы же Хозяева! Какие такие налоговые Молотки по тебе стучат? Это с похмелья молотки бывают. У налоговой решения, которые ты не исполняешь, за это и получаешь. Работники то тут причем? Мы честно работаем, чтобы ты налоги платила с тех денег. которые мы приносим, а ты их в карман себе, а Портнова потом виновата, что они у тебя в кармане оказались. Кто предприятие разваливает? Ты же уже два развалила: ЦУМ и ТК "Сыктывкар", еще три до нового года в планах развалить и свинтить в Грецию с мамой на ПМЖ. Только мама останется. Нельзя ей, подписка о невыезде плюс судимость на старости лет за твои Алчность, наглость и отсутствие намека на порядочность. Только, как уже сказано выше. не комплименты это, не комплименты. Так что работников не трогай, то же мне - Хозяйка. Сама отвечай. Так и подписывайся - дамочка в драных колготках, раз такая бедная.
    • костяковой
      22 нояб. 2011 г., 11:02:10
      Ответить
      костяковой
      Хоть бы мать пожалела, дрянь такая. Тебя надо под суд, а не бабушку Лиду. Ей бы на покой давно надо, да дочь родная в тюрьму толкает.