content/news/images/105571/CDLisPK3me4_mainPhoto.jpg
10:37, 14.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В Корткеросском районе замуровали пенсионеров»

При очистке дороги от снега в Аджероме трактор заблокировал подходы к дому пенсионеров. Чтобы расчистить путь от калитки до дороги, им потребовалось полдня. Ситуацию БНК прокомментировали в администрации сельского поселения.

Народный корреспондент: «В Корткеросском районе замуровали пенсионеров»
Фото народного корреспондента

Как рассказал БНК сын пострадавших пенсионеров, его родители проживают в собственном доме на улице Набережной в Аджероме. После очередной расчистки дороги у дома, они оказались фактически замурованными снежной массой. Поскольку калитка и ворота открываются наружу, их нельзя было открыть. Чтобы расчистить завалы и освободить выход на улицу, пожилым людям потребовалось полдня.

- Родители тоже понимают, что никто тропинки к их домам чистить не должен. Одна просьба была, чтобы обеспечили возможность выхода из дома. Сам я в этом помочь не мог, так как проживаю в другом регионе, - подчеркнул в беседе с БНК автор поста.

В администрации сельского поселения видят ситуацию по-другому. Как пояснил БНК глава Пезмега Александр Торопов, полномочия по очистке дорог от снега находятся у района. Однако в сельском поселении внимательно следят за их состоянием. И высылают трактор чистить уже во время снегопада. По его словам, это делается для удобства жителей.

От дороги, которую почистили, до калитки четыре метра. Полностью выход не засыпали. В чем глава поселения убедился лично, побывав на месте.

- В доме живет энергичный человек - сотрудник одной из энергетических компаний. У него свой трактор. С его помощью он вытаскивает снег со двора к дороге. Мы на это ничего не говорим. Пенсионеры сами чистят подходы к своим домам. Что живущим в этом доме мешает сделать то же самое? Нашего работника они попросили расчистить подъезд к воротам, считаю, что это неправильно, - прокомментировал БНК глава поселения.

3321

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Я
    14 янв. 2020 г., 11:12:39
    Ответить
    Я тоже пенсионер. Вот только что прочистил завал. А как ещё в деревне ? Кто им будет чистить? Или они первую зиму в деревне зимуют?
    4
  • Лонг
    14 янв. 2020 г., 11:27:30
    Ответить
    Если не хочется чистить снег самим всегда можно нанять нищего безработного соседа ( коих в деревнях полно ) за минимальную зарплату в 100руб/час
    3
    • 147
      14 янв. 2020 г., 22:57:40
      Ответить
      Чувствуется лапа Единой Рассеи
  • ...
    14 янв. 2020 г., 11:30:22
    Ответить
    Если пенсионер, то немощный?
    Всегда всю жизнь деревенские жители лопатами работали.
    3
  • Хозяйка
    14 янв. 2020 г., 12:03:31
    Ответить
    Да уж...приврать Сан Саныч может...ворота чистим сами стареньким МТЗ 80,а калитку он завалил сам лично сидя в Т150,видимо от "большой любви" к нам,чистить лопатами не получилось,т.к они сломались сразу об ледяные глыбы ,которые он нам пригнал,на наш вопрос ЗАЧЕМ???,он сказал да ладно,пришлю работника,расчистит...но конечно же никто так и не пришёл,поэтому на след.день завели свой трактор,т.к лопат больше не было,и отогнали эти глыбы обратно.А то прямо такой белый и пушистый,а люди сволочи....
    5
    • интересуюсь
      14 янв. 2020 г., 23:34:29
      Ответить
      где учат креслодавителей забалтывать любую тему?
      Что слушать, что слушать без недоумения руководятлов невозможно
      • Знаю
        15 янв. 2020 г., 8:05:29
        Ответить
        это менеджер правящей партии,а уж она то обучит как надо отмазываться.
    • аДЖЕРОМЦЫ
      15 янв. 2020 г., 8:26:42
      Ответить
      очень
      ленивые
      2
      • катрин
        15 янв. 2020 г., 9:59:35
        Ответить
        ленивые
        Везде поселковые такие, всю жизнь такими были. Все время им что-то кто-то должен, то крышу починить, то снег во дворе убрать.
        2
        • Поселковый
          15 янв. 2020 г., 10:48:19
          Ответить
          Ну да,вам диванным экспертам виднее,я не говорю о креслодавителях,но в основной массе Аджеромцы очень трудолюбивы,и многие не уезжают в города,потому что есть возможность,держать своё хозяйство и кормить себя и своих детей и внуков натуральными продуктами.
  • житель деревни
    14 янв. 2020 г., 12:29:00
    Ответить
    ну вот раздули из мухи слона
    Тут же сказано, человек, что живет в этот доме, не немощный, не инвалид, а бодрый пенсионер и в состоянии убрать около своего дома. Если бы завалили тропинку какой-нибудь больной старушке или инвалиду, то это уже другое дело. А так, да выйдите вы на улицу, подышите воздухом с пользой для здоровья. Во дворе моего дома каждый день такая картина, но охать и ахать не по моей части. Ищите плюсы во всем! Ненависть сжигает человека изнутри
    6
    • я
      14 янв. 2020 г., 12:38:07
      Ответить
      Да никто и не охает,всегда ещё сами всё чистили,но когда заваливают глыбами специально,тут уж никто терпеть не будет,а работы во дворе хватает,не переживайте,козы,кролики и куры,поверьте,на диване не валяемся.
  • Обыватель
    14 янв. 2020 г., 12:29:31
    Ответить
    Фотографу респект! Кадр хороший получился! Надо было ещё фотоаппарат ниже опустить - эффект надвигающейся горы снега усилился бы.
    1
    • знаток
      14 янв. 2020 г., 14:16:48
      Ответить
      в след.раз с квадрокоптера сниму,лишь бы тебе понравилось.
  • Хозяйке
    14 янв. 2020 г., 12:46:13
    Ответить
    Чиновников на мыло
  • Сельчанин
    14 янв. 2020 г., 12:57:36
    Ответить
    Жители дома правы
    Такая картина с очисткой дорог от снега не только в Аджероме. Тракторы или МТЗ с отвалами могут ведь проехать так, чтобы не заваливать уже очищенные выходы и выезда со дворов или домов. Лишний раз столкнуть снег по сторонам на технике, особого труда не составляет. Культура ниже плинтуса.
  • Сельчанин
    14 янв. 2020 г., 13:18:36
    Ответить
    Такая расчистка снега в деревнях это норма. Тракториста тоже можно понять,у каждой калитки карманы не наделаешь.Единственный выход караулить трактор и пока снег свежий,пытаться его убрать по ходу движения трактора. В городах возле гаражных массивов,выезды тоже засыпают,но иногда маленькие тракторишки снег с проезда убирают.Все зависит от тракториста.
    1
  • 456
    14 янв. 2020 г., 13:34:10
    Ответить
    А если энергичному пенсионеру плохо с сердцем станет, к нему энергичная скорая помощь приедет, лопатами помахает и спасет? В таких случаях надо вызывать МЧС, они разъяснят все слишком умному главе поселения.
    1
    • сельчанин
      14 янв. 2020 г., 14:15:31
      Ответить
      дороги
      Так написано, что этот дядька весь снег со двора на дорогу своим трактором складывает специально, вот ему и обратно натолкали
      5
      • я
        14 янв. 2020 г., 14:18:09
        Ответить
        на заборе тоже написано....снег со двора лежит во дворе,на огороде.
        1
  • Абс
    14 янв. 2020 г., 16:02:11
    Ответить
    Меня давно интересует вопрос, а есть ли какие то нормотивы или рекомендации, как чистить снег на главных и второстепенных улицах?
    Раньше трактористы снег толкали в сторону по пути расчистки, а сейчас у них ножи больше и выше, в начале улицы спустят и до конца едут, разворачиваются и обратно так же, вот и получается, что со всей улицы тащит снег до первой расчищенной тропы, её и заваливают большим количеством снега... А потом разворачивается и второй раз так же пройдет! Что мешает снег на обочину толкать? В феврале уже на этих улочках 2 машины не разъедутся...
    1
  • горожанка
    14 янв. 2020 г., 22:05:22
    Ответить
    у нас в Сыктывкаре в центре города на небольших улицах вообще снег не чистят. Еле до дома доходим. Машины застревают!!
    1
  • Вася
    15 янв. 2020 г., 12:25:26
    Ответить
    Те, кто пишет, что люди сами должны что-то делать пусть и дальше продолжают кормить чиновников налогами, повышением пенсионного возраста и т.д., но пусть тогда не жалуются на власть, сами же могут всё сделать