content/news/images/105613/ANT_1309_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:08, 15.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В России разрабатывают законопроект о новых пенсиях

Минфин планирует в марте внести в правительство законопроект о создании новой накопительной пенсионной системы (гарантированный пенсионный план, ГПП). Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев, пишет «Российская Газета».

В России разрабатывают законопроект о новых пенсиях
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Работа над законопроектом продолжается, сегодня был завершен сбор предложений по его доработке, заявил он.

- Они анализируются, и по итогу - на портале regulation - будет повторно размещен доработанный текст. Наша цель - создать удобную систему добровольных пенсионных накоплений, предусматривающую наличие государственных гарантий и налоговых льгот, - подчеркнул Моисеев.

Он рассказал, что в рамках прошедшего общественного обсуждения первой редакции законопроекта были проведены рабочие встречи с общественными организациями, представителями работодателей, отраслевыми ассоциациями и негосударственными пенсионными фондами.

- Мы позитивно оцениваем эти встречи. Участники рынка высказали свое видение по доработке законопроекта, - сообщил Моисеев.

Как ранее писал РБК, законопроект о ГПП не вошел в план законопроектной деятельности правительства на 2020 год. Сейчас планируется, что система должна быть запущена с 2021 года.

Правительство работает над введением ГПП как нового вида пенсионной схемы негосударственного пенсионного обеспечения совместно с Банком России. Планируется, что ГПП станет стандартизированным защищенным пенсионным продуктом. Его цель - предоставить гражданам возможность направлять личные деньги на финансирование своего пенсионного дохода при стимулирующей поддержке государства. В виде ГПП экономика получает инструмент привлечения длинных денег, добавляют в Минфине.

5438

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Ес
    15 янв. 2020 г., 8:14:09
    Ответить
    Очередной развод.
    • зовут
      15 янв. 2020 г., 10:17:16
      Ответить
      МММ крышуемая государством
      • Я люблю свою родину...
        15 янв. 2020 г., 10:27:01
        Ответить
        вроде бы.
        • В какой позе
          15 янв. 2020 г., 10:55:42
          Ответить
          Вы предпочитайте это делать? Если можно, подробнее.

          А родина Вас любит?
    • Пенсионер старше 1967 года
      15 янв. 2020 г., 13:04:42
      Ответить
      Грабеж
      Вы хотя бы для порядка вернули нам замороженные накопления по старой системе, а потом начинали новую.
  • Да
    15 янв. 2020 г., 8:20:56
    Ответить
    Обдурят опять..
    • уже обдурили, с социальными пенсиями
      15 янв. 2020 г., 11:49:04
      Ответить
      Обдурят опять..
      Прибавку к пенсии в размере 1 (один) рубль 10 копеек получила на днях жительница уральского города Кургана. Не поверила, пересчитала несколько раз, помня об обещанной родным российским правительством индексации в наступившем году в размере 6,6% от суммы пособия.
      Еще несколько десятков жителей региона получили прибавку, сумма которой колеблется от одного руб** 10 копеек до одного руб** 14 копеек.

      «Мы все в шоке, — сообщила Людмила Лукьянова, одна из пострадавших. А иначе как пострадавшей она себя сейчас не называет. — Того, что произошло с так называемой индексацией, никто не ожидал». Хотя, когда провозглашалась пенсионная реформа, понятно было, что ничего хорошего не будет, но не до такой степени!

      В пенсионном фонде пояснили «Пенсию женщины проиндексировали на 6,6%. Она достигла величины прожиточного минимума, и федеральная социальная доплата была сокращена. По итогу прибавка могла составить 1,1 руб**»


      • 2 ударная армия
        17 янв. 2020 г., 17:44:12
        Ответить
        А вы говорите генерал Власов плохой.
  • 123
    15 янв. 2020 г., 8:26:49
    Ответить
    Сглатывайте.
    • Родина в опасности
      15 янв. 2020 г., 8:48:59
      Ответить
      белок =)))
  • "Правительство работает над введением ГПП ..."
    15 янв. 2020 г., 8:30:32
    Ответить
    А я хочу как в Париже.
    Французское правительство не стало повышать пенсионный возраст.
    Хочу..., хочу..., ну не француз я....
    • Сегодня Раб на галерах
      15 янв. 2020 г., 10:57:34
      Ответить
      Уже не скажет: Хотите, чтобы было как во Франции?!
      Рабская страна. Голубые мундиры, Держиморда для других стран. А количество пушечного мяса стабильно и неуклонно сокращается!
  • Натали
    15 янв. 2020 г., 8:51:03
    Ответить
    В виде ГПП экономика получает инструмент привлечения длинных денег,
    И это радует. Хоть экономика чтото получает. А пенсы перебьются
    9
    • Родина в опасности
      15 янв. 2020 г., 10:17:01
      Ответить
      Сфигали получит? =))) Дефицит бюджета ПФР кто покрывать будет? =))) Деньги только на бумаге =))) Кто доживет, что-то получит, а остальные и так не узнают (им деньги в раю не нужны) =))))
    • Я
      15 янв. 2020 г., 10:27:01
      Ответить
      Вы детдомовская?
    • сперва
      15 янв. 2020 г., 10:34:31
      Ответить
      она ненавидела аборигенов
      теперь переключилась на пенсионеров.
      • Ничего личного
        15 янв. 2020 г., 10:59:20
        Ответить
        стабильные публикации по сдельным расценкам
        Хотите, устроится на работу к тварям из Савушкинского переулка?
  • 1
    15 янв. 2020 г., 8:54:29
    Ответить
    наперстки. продолжение
  • Скрепоносец
    15 янв. 2020 г., 9:14:18
    Ответить
    Шо, опять будут грабить?
  • Владимир
    15 янв. 2020 г., 9:29:25
    Ответить
    Опять наступает ваучерная система, вроде бы ты что то имеешь, а вроде бы и нет)
  • Ага
    15 янв. 2020 г., 9:38:15
    Ответить
    Какая власть такие и порядки
  • Дама
    15 янв. 2020 г., 9:57:38
    Ответить
    Как бы они не разрабатывали новый проект, все равно обернется во вред народу
  • по секрету
    15 янв. 2020 г., 9:58:42
    Ответить
    Ещё хотят ндфл на пенсию ввести, но сми об этом умалчивают.
  • 123
    15 янв. 2020 г., 10:09:22
    Ответить
    Цель то одна. В последнем абзаце статьи.
    Государство получит длинные деньги. То есть с нас возьмёт и будет ими пользоваться, как своими. Вот она цель и правда.
  • ПЕТРОВИ
    15 янв. 2020 г., 10:09:55
    Ответить
    РУССКАЯ РУЛЕТКА
    Стана лохотрония купите билетик спортлото
  • 124
    15 янв. 2020 г., 10:12:18
    Ответить
    Он рассказал, что в рамках прошедшего общественного обсуждения первой редакции законопроекта были проведены рабочие встречи с общественными организациями, представителями работодателей, отраслевыми ассоциациями и негосударственными пенсионными фондами.
    Всех спросили, кроме народа.
  • Независимая с 1917 года Финляндия
    15 янв. 2020 г., 10:21:30
    Ответить
    Средняя пенсия в независимой демократической Финляндии 1632 Евро (111 601 российских рублей)
    • "1632 Евро"
      15 янв. 2020 г., 10:38:40
      Ответить
      Поподробнее, пожалуйста! На что хватает этих денег после обязательных платеже? Сколько остается на пиво?
      2
      • **
        15 янв. 2020 г., 11:05:32
        Ответить
        Хватает на то, чтобы скупать десятками и сотнями квартиры в Питере,сдавать в наём и набивать карманы. Мой дальний родственник показывал мне,что имеет будучи гражданином Финляндии. Да,ещё и наших девок иметь за копейки. Это уж я лично видел. Вообщем имеют нас все и во все. Обидно.
      • Уважаемая натали,
        15 янв. 2020 г., 11:06:03
        Ответить
        Продукты питания в Финляндии при соизмеримом качестве сравнялись в ценах с российскими. Бензин и топливо - дороже в 2,5 раза. Коммунальные услуги дороже всего в 1,5 раза, потому, что не воруют и нет коррупции! Финские пенсионеры отдыхают и путешествуют по всему миру. Размер пенсии мирных граждан и "силовиков" не отличается в 2-3 раза как в богоспасаемой. Все штрафы привязаны к реальным доходам! Ни один член парламента не имеет долгов по административным штрафам как пакостник Слуцкий

        Просто съездите и посмотрите, как живут люди. И Питер и Карелия закупают продукты, бытовую химию, электронику в Финляндии. Дороги - бесплатные и качество дорог - выше. Строительство дорог в Финляндии обходится в 3 раза дешевле чем в России.
        • Не раскачивай, а то стошнит
          15 янв. 2020 г., 12:49:12
          Ответить
          Так их премьер вроде в Питер на поезде приезжал, у нашего же сцаря целый авиапарк
      • Фин
        15 янв. 2020 г., 11:07:32
        Ответить
        Нормально там остаётся, или Вы верите в сказки про то, как там все загнивает и разоряется от наших противосанкций?
  • юрик
    15 янв. 2020 г., 10:37:38
    Ответить
    вот те бабука
    ......экономика получает инструмент привлечения длинных денег, добавляют в Минфине.
    забыли добавить
    ворованных денег у народа
  • 45
    15 янв. 2020 г., 11:20:26
    Ответить
    Про пенсии забудьте. Вам это не грозит. Идите ,щас по ящику Вофка будет вам по ушам тереть - какие вы великие. Дураки.
  • бабушка
    15 янв. 2020 г., 11:54:09
    Ответить
    Лучше всего копить деньги в валюте. Чтобы не обдурили в очередной раз.
  • АиФ
    15 янв. 2020 г., 11:58:36
    Ответить
    Копить себе яму. Как в пенсионных резервах оказались миллиарды излишков
    Удивительная всё-таки у нас страна. Благосостояние населения не растёт. При этом за счёт сборов и налогов пухнут бюджет и Фонд национального благосостояния (ФНБ). И даже пенсионный резерв скоро будет переполнен. Причём за счёт потерь того самого населения.
    Откуда деньги, Зин?
    Речь идёт о РОПС – резерве по обязательному пенсионному страхованию. «Для гарантирования сохранности страховых и социальных пенсий в России используется ФНБ, пополняемый за счёт нефтегазовых сверхдоходов. РОПС – это тоже своего рода страховка, он гарантирует гражданам выплаты накопительной пенсии, – объясняет глава аналитического департамента НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис. – За счёт чего пополняется этот резерв? ­Во-первых, за счёт ежегодных отчислений самих фондов (их размер устанавливает ЦБ, и он должен быть не меньше 0,125% от расчётной базы). Во-вторых, за счёт теряемого гражданами инвестдохода в качестве штрафа за досрочное прекращение договора об обязательном пенсионном страховании. Есть и другие источники – но их роль мала. Например, в резерв попадают невостребованные правопреемниками сред­ства умерших граждан. У кого-то нет наследников, а у кого-то близкие просто не знают о том, что у человека были пенсионные накопления и они имеют право получить их как правопреемники. Кстати, даже если пропущен шестимесячный срок со дня смерти, накопления можно получить через суд».
    Напомним: с 2015 г. только раз в 5 лет можно без потерь менять фонд – один НПФ на другой или перевести накопления из ПФР в НПФ. Если сделать это раньше, весь инвестдоход будет утерян. Как показали результаты проверки Счётной палаты РФ, только за 2015–2017 гг. наши граждане потеряли больше 100 млрд руб. Зачастую люди просто не знали о грядущих потерях и доверились Кстати, даже если пропущен шестимесячный срок со дня смерти, накопления можно получить через суд».
    Напомним: с 2015 г. только раз в 5 лет можно без потерь менять фонд – один НПФ на другой или перевести накопления из ПФР в НПФ. Если сделать это раньше, весь инвестдоход будет утерян. Как показали результаты проверки Счётной палаты РФ, только за 2015–2017 гг. наши граждане потеряли больше 100 млрд руб. Зачастую люди просто не знали о грядущих потерях и доверились Кстати, даже если пропущен шестимесячный срок со дня смерти, накопления можно получить через суд».
    Напомним: с 2015 г. только раз в 5 лет можно без потерь менять фонд – один НПФ на другой или перевести накопления из ПФР в НПФ. Если сделать это раньше, весь инвестдоход будет утерян. Как показали результаты проверки Счётной палаты РФ, только за 2015–2017 гг. наши граждане потеряли больше 100 млрд руб. Зачастую люди просто не знали о грядущих потерях и доверились агрессивной рекламе агентов НПФ, заявлявших, что именно в их фонде деньги хранить выгоднее. Были и случаи мошенничества, когда подписи людей подделывались и они лишь пост­фактум узнавали, что куда-то перевели свои накопления. Но деньги миллионов потерпевших никуда не испарились. Они благополучно попали в резерв тех фондов, откуда ушли (по сути, люди заплатили своеобразный «штраф за измену»). Мало того, эти деньги фонды продолжают инвестировать и накапливать ещё большие резервы.
    Сколько залежалось в резервах?
    Резерв 11 крупнейших частных фондов (на них приходится 96% обязательств по ОПС) на середину 2019 г. превысил 70 млрд руб. (цифра примерная, поскольку не все НПФ детально показывают свои вложения – по закону они будут обязаны это делать лишь с 1 июля 2020 г.). У ПФР всё прозрачнее. Как сообщил его глава Антон Дроздов, Пенсионный фонд РФ накопил в резервах под 150 млрд руб. (больше, чем у НПФ, потому что именно из ПФР люди больше всего переводили день­ги и теряли инвестдоход). То есть общий объём резервов достиг 220 м­лрд руб.
    ......
    • Многа букав
      15 янв. 2020 г., 15:30:48
      Ответить
      Концептуально: "Деньги есть, но не по вашу честь!". Я правильно понял суть?
      1
  • Нигилист
    15 янв. 2020 г., 12:06:25
    Ответить
    очередная фикс-идея
    ВСЕ проекты и реализация пенсионных реформ во время правления кормчего были благополучны провалены.
  • Очередной развод на бабки.
    15 янв. 2020 г., 13:36:12
    Ответить
    Страна лохов. Цап-царап.
  • Наволоцкие
    15 янв. 2020 г., 13:58:30
    Ответить
    Значит будут опять грабить
    Вот не живётся власти без денег пенсионеров!!!
  • народный пенсионный член
    15 янв. 2020 г., 14:45:09
    Ответить
    Видно все таки наши пенсионеры смогут попутешествовать по миру ни в чем себе не отказывая!
    Слеза до соплей прошибает от умиления .
  • пенсионер
    15 янв. 2020 г., 14:55:54
    Ответить
    Веры нет, ни президенту, ни правительству, тем более депутатам. Вор на воре, вором погоняют. Очередной развод народа, до коле терпеть будем эти издевательства, по другому не назовёшь.
  • хватит.
    15 янв. 2020 г., 21:45:48
    Ответить
    Хватит экспериментов над народом России! Тех, кто ухудшает жизнь народа к строгой ответственности!