content/news/images/105637/BOB_1375_mainPhoto.jpg
15:43, 15.01.2020 / ПРАВО

Сыктывкарскому врачу ограничили свободу за гибель следователя после операции

Врач анестезиолог-реаниматолог перед пробуждением пациента из состояния наркоза раньше времени извлек трубку аппарата искусственной вентиляции легких, в результате чего пациент начал задыхаться.

Сыктывкарскому врачу ограничили свободу за гибель следователя после операции
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении врача анестезиолога-реаниматолога одной из городских больниц. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судом установлено, что в июне 2018 года после проведения плановой операции врач анестезиолог-реаниматолог перед пробуждением пациента из состояния наркоза не убедился в его возможности дышать самостоятельно и ранее необходимого срока извлек из дыхательных путей трубку аппарата искусственной вентиляции легких, в результате чего пациент начал задыхаться. Врач попытался вернуть интубационную трубку в дыхательные пути, однако смог сделать это не сразу, что привело к возникновению у пациента необратимых изменений, вызванных гипоксией головного мозга. Практически сразу у пациента произошла остановка сердца и остановка дыхания, в отношении него были проведены реанимационные мероприятия.

В тяжелом состоянии потерпевший санавиацией был доставлен в российский научно-исследовательский институт нейрохирургии им. А.Л. Поленова в г. Санкт-Петербурге, где 14 июня 2018 года скончался, не приходя в сознание. Погибший работал следователем.

Из приговора суда следует, что тяжелое постреанимационное состояние пациента и его дальнейшая смерть находятся в прямой причинной связи с допущенными врачом анестезиологом-реаниматологом дефектами оказания медицинской помощи.

Вину в инкриминируемом деянии врач не признал, утверждая, что пациент, приходя в себя после наркоза, самостоятельно вырвал дыхательную трубку, в результате чего и наступили последствия, приведшие к его смерти.

Суд назначил врачу наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с возложением ряда ограничений, с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу проведено следственным отделом по Сыктывкару СУ СКР по Коми, сообщает региональная прокуратура.

10170

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Vova
    15 янв. 2020 г., 16:01:20
    Ответить
    Верю врачу
    Поциент запросто мог сам выдернуть дыхательную трубку. Они ведь "самые умные" там в "органах"...
    19
    • Самый гуманный
      15 янв. 2020 г., 16:15:59
      Ответить
      Вот так, убил "лепила, человека и отделался лёгким испугом.
      9
      • Ну
        15 янв. 2020 г., 19:04:17
        Ответить
        Легко отделался
        За следователя и четвертовать могли. Из "касты" все-таки
        3
    • 1
      15 янв. 2020 г., 16:21:16
      Ответить
      В комиинформе написали, что "допустил нарушения требований безопасности. Оно выразилось в несвоевременном купировании психомоторного возбуждения пациента и в последующем несвоевременном и неверном осуществлении восстановления проходимости дыхательных путей, что в свою очередь в совокупности с рядом допущенных нарушений привело к наступлению коматозного состояния пациента. " Значит был ПСИХОЗ у следователя, а значит рванул все таки трубку!
      14
    • Шульц
      15 янв. 2020 г., 16:47:53
      Ответить
      Сам выдернуть трубку он не мог т.к. руки зафиксированы.
      4
      • Мимоходом
        15 янв. 2020 г., 17:13:06
        Ответить
        Кто знает, с какой силой рванул он вязки,мужик всё таки, и сейчас лёгкие ремни на липучках
        2
  • Коллега
    15 янв. 2020 г., 16:15:02
    Ответить
    Держись, доктор!
    5
  • .
    15 янв. 2020 г., 16:16:16
    Ответить
    Всегда удивляет, "погиб" не человек а СЛЕДОВАТЕЛЬ или ПОЛИЦЕЙСКИЙ! То есть все остальные так, насекомые надоедливые. У нас появился новый вид существ?
    1
    • именно- все мы остальные для них насекомые
      15 янв. 2020 г., 17:19:08
      Ответить
      моего брата в ухтинской шудаягской больнице, в которую привези по санавиации в тяжелом, но СТАБИЛЬНОМ! состоянии, погубили представители любителей баранам горло перерезывать. ..
    • Зырян-язычник
      16 янв. 2020 г., 21:31:43
      Ответить
      Всегда удивляет,
      Мой комментарий имеет 177 лайков, но вы его задвигаете, значит вы типичные мухлёвщики.
  • 2
    15 янв. 2020 г., 16:23:49
    Ответить
    там же руки привязывают. у каждого своя реакция после пробуждения.
    • .
      15 янв. 2020 г., 16:29:22
      Ответить
      Меня не привязывали, обычные липучки держат, а из сорвать как раз плюнуть
  • С медициной лучше на вы
    15 янв. 2020 г., 16:26:53
    Ответить
    Тоже был опыт, когда жизнь могла прерваться минимум 2 раза, и все по вине врачей
    2
  • Ну все правильно
    15 янв. 2020 г., 16:49:28
    Ответить
    Раз пострадал следователь - на уголовное дело. А если бы была продавщица, то в отместку продали бы испорченные помидоры.
    2
    • Никто бы ее в Питер не повез!
      15 янв. 2020 г., 17:46:30
      Ответить
      Испугались, что это следователь, что копать будут по крупному ЗА СВОЕГО!
      если это был просто гражданин, просто заплатили бы патологоанатому, и он написал ,бы, КАК надо. Ну. вроде - остановка дыхания и т.д.
      3
  • боязно
    15 янв. 2020 г., 16:55:29
    Ответить
    стало
    без фио обоих,так бн коми не писала вау......успех....... новый
    • Врач
      15 янв. 2020 г., 17:04:46
      Ответить
      Ну что же,бывает и такое,кто не застрахован от ошибок,он же не специально его убил
    • ккк
      15 янв. 2020 г., 19:24:51
      Ответить
      да не новый, а очередной...
  • ..
    15 янв. 2020 г., 17:16:06
    Ответить
    Следователь
    При чем тут должность? Он что, не человек?
    2
    • Vova
      15 янв. 2020 г., 17:27:45
      Ответить
      Оказывается
      Есть некоторая разница между человеком и следователем :)
  • Мз
    15 янв. 2020 г., 17:27:40
    Ответить
    Это не эжвинская больница?
    • ЭТО РГС-МЕД.
      15 янв. 2020 г., 17:47:17
      Ответить
      Поэтому и сразу отправили пациента в Питер.
  • Если бы не должность "СЛЕДОВАТЕЛЯ СК"
    15 янв. 2020 г., 17:46:58
    Ответить
    То ничего бы не было...(((
    Сколько пациентов погибает в больницах по вине врачей ? А детей сколько погибает ? Как-то писали про "ПЛАНОВУЮ СМЕРТНОСТЬ У ДЕТЕЙ" (в январе 2017); вообще "крыша поехала"?
    1
    • Я
      15 янв. 2020 г., 18:00:26
      Ответить
      Потерял 2.5 л крови после операции на сердце. На второй день очнулся и начал барагозить, капельницы,провода выдергивать. Ничего не помню. Врач сказал,что это часто бывает при такой кровопотери. Вообщем , верю я врачу
      • Ирина
        15 янв. 2020 г., 21:07:19
        Ответить
        Увезли на скорой с мощной температурой, очнулась, а у меня капельница обычная, даже не знаю с какого испуга стала все выдергивать, и кричать, врачи - молодцы, быстро прибежали - "ой, ты моя хорошая", одна крепко держала, а другая всадила какой- то укол, и я опять "отъехала". И что это было? Соседи по палате долго надо мной смеялись, маленькая хрупкая, в обычной жизни тихая, а два врача не могли справиться.
    • К слову
      15 янв. 2020 г., 19:04:53
      Ответить
      А заяву в полицию писать не пробовали? Если считаете, что врач виноват в смерти пациента идите и пишите, проведут проверку, и возбудят дело. Только большая часть этого не делает,считая, что это ни к чему не приведёт. А потом начинают органы во всем винить...
  • 8
    15 янв. 2020 г., 17:53:51
    Ответить
    Хваленый РГС погубил хорошего человека, который доверился платной медицине. Мало дали лепиле.
    7
    • Врач
      15 янв. 2020 г., 18:03:55
      Ответить
      В РГС работают выпускники Кировского филиала со стажем 2-3 года......вот и результат
      1
      • Медик
        15 янв. 2020 г., 18:26:06
        Ответить
        Операция -всегда риск,от наркоза ли или от неумелых действий наркотизатора...но лучше так,чем овощем лежать
  • странно
    15 янв. 2020 г., 17:59:09
    Ответить
    у нас только полицейских что ли в поленова на ветолете возят?
  • Если потеряешь 2,5 до литра крови,
    15 янв. 2020 г., 18:34:39
    Ответить
    барагозить у тебя просто не будет сил, будешь лежать трупом и вспоминать маму
    2
    • Тебе
      15 янв. 2020 г., 21:19:30
      Ответить
      Историю болезни показать,умник. Если такой объем теряешь быстро,то умираешь, вслучае операции,шла 8 часов,кровь уходила медленно, оттого и пишу сейчас
      • Пострадавший
        15 янв. 2020 г., 23:34:59
        Ответить
        Терял кровь при травме.
        Разум мутнел, круги радужные перед глазами, погружался в какую то белизну. Но что хорошо- какая то лёгкость и расслабленность. Можно сказать блаженство. Вот какая оказывается ситуация при смерти. Очнулся от того, что врач по щекам бил.
  • Сергей
    15 янв. 2020 г., 18:58:18
    Ответить
    Верной дорогой идём, товарищи!
    Врач скорее всего не вернется в профессию. Самые опасные профессии: анестезиолог-реаниматолог, акушер -гинеколог, хирург. Их не хватает больше всех. Если бы вина была очевидна, учитывая что погиб следователь СК точно бы посадили, а так условка...
    • Юрист
      15 янв. 2020 г., 19:15:28
      Ответить
      Какой реальный срок? Врач ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести! Реальный срок назначают за такие преступления только если есть отягчающи обстоятельства в виде судимостей! Читайте УК, господа
      5
  • Операция - всегда риск
    15 янв. 2020 г., 20:29:44
    Ответить
    А доктору надо было в чиновники идти - там ошибок вообще не бывает.
  • А у следователей так бывает?
    15 янв. 2020 г., 21:32:12
    Ответить
    Ошибся при расследовании (не выбил преднамеренно липовое признание, а именно ошибся, сам поверил в виновность подозреваемого, забыл проверить алиби), посадил человека в тюрьму, а он там погиб - и следователю 2 года, и запрет заниматься деятельностью?
    Или у нас только врачей да водителей сажают за ошибки?
    • Нет
      15 янв. 2020 г., 21:42:09
      Ответить
      Не бывает
      Пока только врачей.
      • Немножко в теме
        15 янв. 2020 г., 22:10:13
        Ответить
        Экспертиза подставная. Все об этом знают. В ней куча неточностей и выдумки. Но все закрыли глаза. Санитарку запугали на следствии. Заставили говорить то, что им нужно. Беспредел. Дело чести, даже если смошенничают.
        2
    • Справедливость
      15 янв. 2020 г., 22:14:08
      Ответить
      Должна быть
      Каждого, кто ошибся на каждом рабочем месте судить. Решение судьи изменили в верховном, судью в тюрьму. А чего, судьбы людей решают же. Продавец в магазине молоко кислое не убрал с полки, в тюрьму. И так каждого.
      2
  • Анонимно
    15 янв. 2020 г., 23:18:02
    Ответить
    Ргс
    Та самая больница - это РГС МЕД,осужден (отм). не уверен он ли был на моей операции пару лет назад когда я делал там нос.тогда анестезиолог не верно расчитал дозу и я всю операцию мучался тк все чувствовал. Если это был он,то удивительно что он встрял
  • В операционнных
    16 янв. 2020 г., 1:12:49
    Ответить
    нет камер видеонаблюдения? Давно пора поставить, чтобы были все доказательства вины или невиновности врачей или пациентов
    • а
      16 янв. 2020 г., 7:58:30
      Ответить
      как там онхолох светик работает?
      интересно пляшет
  • ФСБ
    16 янв. 2020 г., 11:10:06
    Ответить
    А почему так акцентируют внимание на должность покойного пациента?Следак,он и в аду следак!!!!
  • Алиса
    16 янв. 2020 г., 13:18:39
    Ответить
    Что- то подобное было и со мной в прошлом году. После операции на брюшную полость я пришла в себя, у меня трубку видимо удалили изо рта , но в носу были конюли для подачи кислорода. Видимо я задышала сама, а тут еще переизбыток кислорода и вот у меня началась паника, хотела выдернуть трубки из носа, а руки привязаны. Так что вполне это все мог проделать и больной.
  • Анестезиолог
    16 янв. 2020 г., 16:50:42
    Ответить
    Бывает что больные самоэкстубируются освбождая из вязок одну руку, момент экстубации (пробуждения) так же важен как и интубация(установления трубки), и если это случилось тут два варианта пациент может дышать или требуется восстановление проходимости дых путей, не обязательно интубировать, можно просто установить воздуховод, скорее врач растерялся и повторно интубировать с 1 го раза не смог. Печально, я сам в этом всем 17 лет варюсь.
  • Проо
    16 янв. 2020 г., 20:48:24
    Ответить
    Это все в ргс, там не один случай такой был, не ходите туда!!!!
    1
    • 123
      17 янв. 2020 г., 8:40:49
      Ответить
      Да да, не ходите туда, ходите к бабкам и знахарям, помирайте с мучениями! Вы статистику почитайте для начала, сколько умерло в госучреждениях Коми и один единственный там. Если бы был не один случай, СМИ давно бы вывели частную контору на чистую воду и их бы прикрыли.