content/news/images/105727/IMG_5219_mainPhoto.jpg
07:35, 17.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Новые ФАПы в Коми хотят превратить в полноценные медцентры

В Коми необходимо обновить 129 ФАПов. Ремонтировать их не будут – наоборот, возведут новые. Они должны быть компактными, но в то же время стать современными полноценными медцентрами.

Новые ФАПы в Коми хотят превратить в полноценные медцентры
Фото БНК

На заседании правительства Коми 16 января глава Коми Сергей Гапликов отметил, что правительство региона должно разработать программу по полной замене 129 ФАПов. 60 из них надо построить уже в 2020 году, еще 70 — в 2021 году.

- Все необходимые возможности у нас есть, строительные мощности, технические возможности позволяют, - высказался глава.

При строительстве должны будут использоваться типовые проекты, которые можно реализовать в течение нескольких месяцев. Они должны быть как с жильем для фельдшера, так и без — в зависимости от необходимости. Пока здание ФАПа возводится, старое должно работать и оказывать все необходимые населению услуги. После завершения работ, оборудование должно быть планомерно перенесено, а фельдшер — переселен.

По словам Сергея Гапликова, новые ФАПы хоть и будут компактными, но должны быть полноценными медцентрами - с телемедициной и при необходимости с дневным стационаром.

1610

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Избиратель
    17 янв. 2020 г., 7:38:02
    Ответить
    Медцентр в виде фельдшерско-акушерского пункта без врача и с телемедициной?
    Чтоб вы сами так лечились, инициаторы
    • зомби
      17 янв. 2020 г., 8:18:43
      Ответить
      верю...
      в каждом ФАПе кандидат и доктор наук...
      с зарплатой уборщицы и санитарки
    • Врач
      17 янв. 2020 г., 10:08:08
      Ответить
      Это Березин Главу дезинформирует: в дневном стационаре, хоть в ночном может работать только врач, а не фельдшер
  • что
    17 янв. 2020 г., 8:08:59
    Ответить
    он несет? Критика вообще отсутствует?Какие возможности у них есть? Сколько они в прошлом году построили ФАПов? Перед выборами совсем крышу сносит?
    • Родина в опасности
      17 янв. 2020 г., 8:42:15
      Ответить
      Так бабки рекой льют на новую конституцию =))) Наши тоже хотят поучаствовать в распиле =))) Чем фантастичнее сказка, тем больше бабок можно распилить =))))
  • Сельский дохтур
    17 янв. 2020 г., 8:32:01
    Ответить
    Во первых ничерта не построят, наш минздрав только переезжать умеет с места на место. Во вторых в уже построенных работать некому, так как чиновники от медицины удавятся, но никого на работу не примут.
  • Крепкий градус
    17 янв. 2020 г., 9:23:06
    Ответить
    Это вы загнули! Чё там в медицине бухаете? В ФАПе кроме зялёнки нихрена нет. А вы про медцентры...
  • Волшебник Изумрудного Города.
    17 янв. 2020 г., 9:37:17
    Ответить
    Зачем? У ФАПов своя ниша... масло масляное не городите. Просто сделайте нормальные ФАПы.
  • *
    17 янв. 2020 г., 11:20:31
    Ответить
    Ключевое слово - хотят. Уписаться можно.
  • Налогоплательщик
    17 янв. 2020 г., 11:54:35
    Ответить
    Назвать то можно как угодно, конечно. Только вывеску сменить.
  • Орбита
    17 янв. 2020 г., 17:06:58
    Ответить
    129 Фапов? Одну Школу за 5 то лет достройте, хилые.
  • Врач
    17 янв. 2020 г., 18:01:37
    Ответить
    !!!
    Ахахахахахахахаха
  • Не смешите
    17 янв. 2020 г., 19:14:34
    Ответить
    мои тапки
  • медик
    18 янв. 2020 г., 19:55:24
    Ответить
    интересно. а к ФАПам медики прилагаются? где возьмете? если в Сыктывкаре их катастрофически не хватает!что говорить о деревнях!
  • Нателла
    20 янв. 2020 г., 22:41:31
    Ответить
    Программа о ФАПах замечательная, осталось дело за малым...персонал! Значит, следующая программа правительства в медицинской сфере будет увеличение финансирования медиков! Ждем!