content/news/images/105764/DSC08135_mainPhoto.jpg
08:54, 18.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Инте решили за год отловить беспрецедентное количество бездомных собак

На отлов и содержание безнадзорных животных интинская мэрия готова потратить 3,7 млн рублей — как минимум в три раза больше, чем в 2019 году.

В Инте решили за год отловить беспрецедентное количество бездомных собак
Фото из архива БНК

Финансовое управление администрации Инты разместило на сайте госзакупок аукцион по отлову и содержанию безнадзорных животных в 2020 году. Начальная цена — 3 млн 751,9 тыс. рублей. Торги состоятся 29 января.

Согласно техзаданию, подрядчику (им могут быть только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации) предстоит в течение года отловить 340 животных и поместить в приют. С ними проводят все процедуры, предусмотренные вступившем в силу федеральным законом об ответственном обращении с животными без хозяев: ветеринарный осмотр, стерилизация, вакцинация, чипирование, размещение информации о собаках в интернете, возвращение в места обитания, если их никто не взял, видеофиксация некоторых процедур.

В конкурсной документации уточняется, что затраты на отлов и содержание одной особи составят 11 тыс. 35 рублей.

В 2019 году мэрия Инты объявляла три аукциона на отлов собак, но только три из них состоялись и только по двум были заключены контракты с исполнителем: в начале года на отлов 41 особи (при затратах 10 тыс. рублей на одно животное) и в конце года на отлов 74 особей (при затратах 10,5 тыс. рублей).

Федеральный закон об ответственном обращении с животными ввел новые требования к отлову и содержанию бесхозяйных собак. Теперь это не вещь, а партнеры человека, чувствующие и думающие существа. Этот принцип гуманности прописали и в региональных нормативных актах. С этого года собак массово начнут возвращать в места обитания, а в муниципальных контрактах уже прописывают требования по гуманному обращению с животными. Кроме того, министерство сельского хозяйства и потребительского рынка разработало новый порядок отлова и содержания животных, утвердило нормативы затрат на это и предъявило новые требования к деятельности приютов.



2124

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Собаки бездомные,
    18 янв. 2020 г., 9:11:44
    Ответить
    ибо строить дома они не могут, а с кожаными мешками жить не хотят.
    • антишиза
      18 янв. 2020 г., 19:44:48
      Ответить
      тундра большая - вперёд.
  • Клоуны
    18 янв. 2020 г., 9:37:23
    Ответить
    Сначала собак потом деньги.















  • Хм
    18 янв. 2020 г., 11:03:58
    Ответить
    Это сильно поможет социально-экономическому развитию Инты?
    1
  • В Инте
    18 янв. 2020 г., 12:43:31
    Ответить
    Делать больше не фиг, только собакам хвосты крутить, да партию хвалить.
    2
  • Цезарь
    18 янв. 2020 г., 14:27:31
    Ответить
    Я извиняюсь, это в Инте людоед стоит ? Классно смотрится. Античный город - буду!
    1
  • волк - мигрант
    18 янв. 2020 г., 17:03:58
    Ответить
    Волкам оставьте собачек хоть на один зубик червячка заморить! Скоро волки из южных и центральных районов республики на севера подадутся, в эмиграцию...
  • ЗнаТок
    18 янв. 2020 г., 18:15:13
    Ответить
    ВПУСТУЮ ВЫБРОШЕННЫЕ ДЕНЬГИ! ВЫЧЕСТЬ ИЗ ЗАРПЛАТЫ ТИТОВЕЦ!
    1
  • антишиза
    18 янв. 2020 г., 19:51:07
    Ответить
    эпоха перверсий
    "Гуманный - ставящий во главу угла интересы человека."

    Стараниями зоошизы значение слова извращено до противоположного: отдать 4 миллиона из бюджета нищего города на обслуживание сравнимых с крысами по полезности животных вместо сотни-другой тысяч на зачистку - это так соответствует интересам интинцев...
    У скольки интинцев спросили - согласны ли они на такие траты?
    Агрессивное меньшинство довлеет над большинством.
    3
  • Олег Викторович
    18 янв. 2020 г., 21:18:20
    Ответить
    Вранье
    .......
    Забыли написать, что для того чтобы в аукцион кто-нить мог пойти у него(согласно изменениям в законе), должен быть полный "комплект" всех и вся оборудования, помещений, спецтранспорта и т.д., Без этого Заказчик не может подписать акты работ.
    И по поводу "возврата в среду обитания" подробнее и повнимательнее прочитайте, Не вводите людей в заблуждение...
    Если эти средства опять отдадут "на сторону", в коммерцию, то толку опять не будет.
    И еще! Вранье про контракты!!!!
    Все контракты, которые были заключены Титовец(в начале 2019го "на 41 особь" и в конце 2019го, "на 74 особи"), все были расторгнуты и не исполнены. По результатам одного заведено уголовное дело, а по другой просто заключили и расторгли "по соглашению сторон", Ну это чтобы потом, как раз впаривать Вам эту лапшу "про заключенные контракты".... Полное бессилие и непрофессионализм руководства налицо. За четыре года, Титовец не только не смогла удержать ситуацию под контролем, но и еще более усугубила ее. Каждую неделю происходят случаи нападения бездомных животных на жителей. Вот и сегодня мне написала жительница о случае, когда по счастливой случайности, ребенок отделался только разорванным пуховиком(промахнулась собачка), и родители спасли дитя.
    Нужно принимать кардинальные меры и уже не в отношении собак, а в отношении преступного безразличия администрации к проблеме...
    Даже обещания перед жителями посёлка, решить проблему за три недели(весна 2019года, п. Южный, собрание жителей поселка) не смогли мотивировать Титовец. Ей просто парралельно. Обмануть, пообещать .... это ее конек.
    Думайте.

    Имхо...
    • Инна Юрьевна
      18 янв. 2020 г., 21:52:46
      Ответить
      Титовец давно на нарах в тюрьме сидеть должна.