content/news/images/105819/BOB_4259_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:30, 19.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: арест министра внутренних дел Коми и судный день

Представляем краткий обзор самых важных и читаемых новостей минувшей недели.

 Итоги недели на БНК: арест министра внутренних дел Коми и судный день
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура Коми подала иск о возврате птицефабрики «Зеленецкой» в собственность республики. В настоящее время основной владелец предприятия — подконтрольная кипрскому офшору организация. Республике принадлежит небольшая доля через другие коммерческие структуры. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 10 февраля.

На неделе стало известно, что Октябрьский проспект в Сыктывкаре перекроют 3 февраля. В связи с этим на улицах Карла Маркса и Индустриальная вводится ограничение остановки автотранспорта в целях увеличения их пропускной способности для объезда Октябрьского проспекта на участке от улицы Орджоникидзе до улицы Красных Партизан, где будет вестись капремонт инженерных сетей. Автолюбители замерли в ожидании масштабных пробок, работодатели – в ожидании опаздывающих в офисы работников.

Авиакомпания «РусЛайн» подняла цены на билеты из Сыктывкара в Краснодар и Калининград. Стоимость перелетов из столицы Коми в Екатеринбург, Самару, Архангельск и Нарьян-Мар не изменилась, они остались дешевыми. Так что, если планировали свой отпуск в Нарьян-Маре, то не переживайте. Все хорошо.

Антимонопольщики Коми возбудили дело из-за рекламы с рогатой полуобнаженной женщиной. Коми УФАС возбудило дело в отношении предпринимателя, который рекламировал службу доставки в Сосногорске, используя образы полуобнаженных женщин. Одна из них была с рогами. Еще пара таких дел и «Вечерний Ургант» может всю передачу посвящать делам из нашей республики. Тут и Тарантино, и Трамп, и женщины рогатые.

На реках Коми стало меньше «пиратов». В 2019 году Сыктывкарским отделом СК России на транспорте возбуждено 79 уголовных дел, по 71 из которых расследование завершено. Серьезных катастроф, связанных с массовой гибелью людей, в минувшем году на транспорте в Коми не зафиксировано. В целом, преступлений в транспортной сфере было меньше, чем в 2018-м. Статистика за время золотого века пиратства в республике не сохранилась, как и свидетельств о знаменитых коми-корсарах.

Подрядчика по строительству школы в сыктывкарской Орбите подвели нестандартные лифты. Монтаж лифтов в школе на 1200 мест в сыктывкарской Орбите займет месяц. Об этом на заседании правительства Коми заявил министр строительства Коми Андрей Крикуненко. Раньше-то, конечно, таких проблем не было. Как и лифтов в школах в целом.

Задержан глава МВД по Коми. Министр внутренних дел по Коми, генерал-майор полиции Виктор Половников подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления. Чуть позже он был официально арестован.

В Сыктывкаре за сутки зафиксировали шесть фактов некачественной уборки снега во дворах. Нарушения правил благоустройства города управляющими компаниями заметили специалисты управления ЖКХ столицы Коми во время плановых рейдов. В комментариях, а их набралось немало, уже неспециалисты и, наверное, даже не из управления ЖКХ, накидали еще пару десятков случаев. Да там, в общем, любой двор можно было назвать.

Обвиняемый в смертельном ДТП водитель «Лексуса» объявил себя отцом восьми детей. Мог бы, конечно, и Наполеоном, и еще кем-нибудь, чтобы от наказания уйти. А так выяснилось, что обвиняемый является холостяком, алименты официально не платит. В паспорте у Тутринова записаны только трое из восьми детей.

Суд продлил арест президенту УГТУ Николаю Цхадая. Сыктывкарский городской суд рассмотрел ходатайство органов следствия о продлении на два месяца меры пресечения в виде ареста в отношении президента УГТУ Николая Цхадая.

Оба суда проходили в один день с заседанием по избранию меры пресечения Виктору Половникову. Такой вот судный день в Коми.

4280

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Саня
    19 янв. 2020 г., 22:07:25
    Ответить
    Лично для меня арест этого троля ни самая главная новость
  • ehffff
    19 янв. 2020 г., 22:12:23
    Ответить
    достижения в Коми
    .
    • По Теме.
      20 янв. 2020 г., 0:32:30
      Ответить
      Наступил сезон свободной охоты на бизнес в Коми.mp4
  • Есть еще достижения
    19 янв. 2020 г., 22:33:44
    Ответить
    Расскажите, как руководители Печорского управления Ростехнадзора Сергей Галынин и его зам Александр Подколзин зажигали в аэропорту Внуково.
  • Я
    19 янв. 2020 г., 23:32:51
    Ответить
    Ну вот лично мне не верится что Половников виновен...
    Жду его оправдания
    2
    • Не Я
      20 янв. 2020 г., 0:25:28
      Ответить
      Или он (отм.), и тогда всё правильно, или его подставили. По такой статье можно любому предъявить.
      2
  • Vova
    19 янв. 2020 г., 23:46:22
    Ответить
    У меня только один вопрос, и тот риторический... Как же это мы дошли до жизни такой???... Грустно...
    • ЮНЕСКО
      20 янв. 2020 г., 12:28:44
      Ответить
      Что русскому хорошо, то немцу смерть.
  • добрый волшебник ээх
    20 янв. 2020 г., 2:49:51
    Ответить
    Да уж взялись не на шутку.... Обычно такие перемены добром не заканчиваются.
  • черный вторник
    20 янв. 2020 г., 6:41:17
    Ответить
    готовы списки по районам и поселениям
    Так же соц и пенсию службы.
  • 11 ренион
    20 янв. 2020 г., 7:47:38
    Ответить
    Позор, позор
    Жители Коми периодически «показывают себя». Стыдно за Республику!
    • Александр Щиголев
      20 янв. 2020 г., 10:45:27
      Ответить
      Стыдно?
      .
      А мне радостно, что в регионе идёт реальная борьба с коррупцией ...!!!

      Слава УФСБ по РК !!!
    • гражд.
      20 янв. 2020 г., 12:24:56
      Ответить
      Республикой владеют три олигарха - это Аликперов, Мордашев и Вексельберг. Последний из них протащил Торлопова и расставил к нему своих приближенных... и начался развал некогда ТРИЖДЫ орденоносной Коми Республики, превращение её в колонию.
      И конца этому падению не видно.
      (Да, ещё четвёртый монстр - ЛПК, от которого не только леса угробили, но и здоровье людей убивается, а прибыток за рубеж страны..
      • Адольф
        20 янв. 2020 г., 12:31:40
        Ответить
        Не наговаривай!!!
        Не будет ЛПК - не будет и Сыктывкара

        • местный
          20 янв. 2020 г., 12:53:40
          Ответить
          пусть будет ЛПК... но только НЕ иностранцам деньги от его деятельности, а сыктывкарцам лишь - онкология и др. болезни на поколения жителей.
          Ради сохранения Байкала вроде возле неё закрыли такое же производство. А ради сохранения будущих поколений сыктывкарев и близлежащих районов... пусть у себя в Европе строят или перенесут. Они берегут свой генофонд, а нам это разве не нужно?
  • Земляк
    21 янв. 2020 г., 0:10:26
    Ответить
    А как же так получилось, что всесоюзная стройка "ЛПК",построенная руками советских людей и на средства СССР отдана Западу? Обидно право.