content/news/images/105838/IMAL6944_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:06, 20.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Врачи рассказали об опасности минеральной воды

Лечебную минералку следует пить исключительно по медицинским показаниям.

Врачи рассказали об опасности минеральной воды
Фото из архива БНК

Минеральная вода может помочь в лечении некоторых заболеваний, но иногда она может навредить и даже стать причиной новых недугов. Об этом рассказала «Вечерней Москве» врач-диетолог Елена Соломатина. Статья опубликована агентством РИА Новости.

Минеральные воды делятся на три типа: столовые, лечебные и лечебно-столовые. Все они отличаются по уровню концентрации солей, рассказала специалист. Кроме того, можно выделить кислые и щелочные воды. В них различаются водородные показатели — pH.

- Воды имеют разную минерализацию. Например, у лечебных вод она сильная, содержание соли там около десяти граммов на литр. В лечебно-столовых — от трех до десяти граммов, а в столовой содержится не более трех граммов растворенной соли на один литр воды, — рассказала Соломатина.

По ее словам, столовую воду можно пить в неограниченных количествах — до двух литров в сутки.

- С ней можно заваривать чай, кофе и даже готовить пищу, — пояснила диетолог.

Лечебную минералку следует пить исключительно по медицинским показаниям. Как правило, ее прописывают при болезнях кишечника, поджелудочной железы, печени, мочевых путей и подагре, рассказала врач. Она добавила, что щелочные воды, в которых показатель pH превышает семь моль на литр, применяются при повышенной кислотности. Их назначают при гастрите, язве и некоторых других болезнях.

Соломатина предостерегла от употребления лечебной минералки без показаний врача.

- Бездумное распитие воды с большим содержанием кальция может спровоцировать образование камней в почках, — предупредила врач.

При чрезмерном употреблении такой воды можно получить осложнение в виде превышения содержания кальция в крови — гиперкальциемию. Она усиливает свертываемость крови, что приводит к образованию тромбов. Это может стать причиной инфарктов и инсультов, объяснила врач.

- Кальций также может откладываться на створках сердца, что в дальнейшем приведет к аритмии, — добавила диетолог.

2102

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    20 янв. 2020 г., 10:41:40
    Ответить
    Страшно пить становиться, страшно есть становиться, страшно жить становиться ....
    .
    Ничего нет полезного. Вредно ВСЁ !

    Хорошо, что у меня не феноменальная память и я эту хрень быстро забываю. А то каждый приём пищи проходил бы в стрессе.

    А так сейчас зайду в Администрацию Сыктывкара, возьму капучино... и не помню я всех статей на БаНКе о вреде оного напитка, выпью с наслаждением ...

    Хорошая болезнь склероз, от лишних стрессов избавляет ...