content/news/images/105898/BOB_0168_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:00, 20.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Коми научный центр – в числе престижнейших организаций России

Коми научный центр отнесли к первой категории по результативности деятельности. Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования России Михаил Котюков.

Коми научный центр – в числе престижнейших организаций России
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В соответствии с документом, категория присваивается после оценки и мониторинга результативности деятельности научных организаций страны. По ее итогам, Коми научный центр вошел в число наиболее эффективных, поэтому его отнесли к первой категории. Помимо него, подобный статус получили 43 организации.

Как пояснили БНК в научном центре, первая категория — высшая из всех имеющихся. Присвоение относит КНЦ УрО РАН к престижнейшим центрам в России.

Напомним, в 2019 году Коми научный центр отпраздновал 75-летие. За эти годы он превратился в федеральный исследовательский центр с семью институтами, где налажено взаимодействие с учеными из других стран.

- Ученые Коми научного центра внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие республики. Геологами были открыты важнейшие месторождения. Биологи издали Красную книгу Коми, которая регулярно обновляется. Ученые института истории, языка и литературы вносят огромный вклад в сохранение культуры. Физиологи проводят пионерские исследования по изучению особенностей работы человека в Арктике. Еще одно из направлений — работа со спортсменами, - рассказал БНК врио директор КНЦ Алексей Самарин.

1544

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    20 янв. 2020 г., 18:20:06
    Ответить
    Какая досада для злопыхателей ....
    .
    Как им нравилось хаять КНЦ и обвинять в непродуктивности.

    Одно только, по прежнему, мне не понятно - какое прикладное значение от института Коми языка и литературы? Вполне могли обойтись отделом ...
    2
    • 123
      20 янв. 2020 г., 18:35:03
      Ответить
      Поздравляю ученых. Вот только руководство у них редкостное, как на подбор
      1
    • ...
      20 янв. 2020 г., 19:28:05
      Ответить
      Институт языка и литературы. Тоже вопрос.
      Настоящая синекура. Что они там делают? Перечитывают Коми писателей и проверяют запятые? Получать за это деньги- не плохо.
      7
    • Прохожий
      20 янв. 2020 г., 20:31:20
      Ответить
      А какая польза от Вас? Если Вас это не касается и не интересует, это не говорит что это не нужно! Иногда лучше помолчать, отличного вечера.
      1
      • Александр Щиголев
        20 янв. 2020 г., 21:14:41
        Ответить
        Вот жто и есть уровень "учёных" института оного ...)
        .
        Я их спрашиваю о прикладном значении их научной деятельности, а они мне в ответ: - Сам дурак!

        Как это ярко характеризует их нужность науке ....
        2
        • Прохожий
          20 янв. 2020 г., 21:23:11
          Ответить
          Причём тут сотрудники института? Я живу в Сыктывкаре, по национальности Коми, и по чуть-чуть изучаю язык, мне это интересно! Если Вас не интересует, то аджещлытэч, а совать свой нос и язык это некрасиво! Думайте что и где писать!
          4
          • Александр Щиголев
            20 янв. 2020 г., 21:52:17
            Ответить
            А Вы изучаете Коми язык в институте оном???
            .
            Без института данного не изучить родной язык????
            3
            • Прохожий
              20 янв. 2020 г., 22:36:44
              Ответить
              Дело не в институте, я даже не знаю где он находится, но для меня и не только, он ни чем отличается от института русского языка и литературы! А из Ваших уст, так и попахивает шовинизмом и неудовлетворением от жизни! Рекомендация Вам, тема Коми не для Вас, забудьте о ней и проявите себя в другом!
              1
              • Александр Щиголев
                20 янв. 2020 г., 22:59:54
                Ответить
                Ну, положим, отличается ...
                .
                Всё таки, объём значительно отличается.

                Но я ведь о другом, я прошу объяснить прикладное значение этого институча в его части языка и литературы.
                Я ведь не критиковал, не хаял, а прошу объяснить, за что эти учёные деньги получают.

                А Вы опять - не Ваше дело..

                Ну так и скажите, что сами не знаете и знать не хотите, что доя Вас главное, что это Коми, а значит пусть будет ..

                Так хоть честнее и не так глупо ...
        • Прохожий
          20 янв. 2020 г., 21:26:20
          Ответить
          А какая от Вас нужность?????? Троллить??, а может Вы и оклад удорской получаете??? Товарищ Щиголев, не суйте свой нос в межнациональный мир нашей Республики!
          4
          • Александр Щиголев
            20 янв. 2020 г., 21:55:33
            Ответить
            Вот ещё один образец уровня учёного данного института ...
            .
            Вместо вразумительного обоснования своего прикладного значения опять тот же посыл - "сам дурак"...

            Учёность так и прёт !
            1
            • Прохожий
              20 янв. 2020 г., 22:40:12
              Ответить
              Не нужно умных речей, у нас уже есть коллекционер грамот и сын художника, это его стезей направления. Вы Александр, проявите себя в юриспруденции и помощи обездоленным, Вам это зачтется и люди это увидят!
              3
              • Александр Щиголев
                20 янв. 2020 г., 23:03:16
                Ответить
                То есть, не знаете Вы в чём научная и практическая прольза ...!
                .
                Давай сам Вам помогу, дам подсказку, задав наволящий вопрос: - А учебник Коми языка для школ в этом институте разработали и издали оный?!

                Ну уж если и этого не сделано ....
    • Рогачев
      20 янв. 2020 г., 21:25:59
      Ответить
      А это ничего, что он Институт языка, литературы и истории ?
      • Александр Щиголев
        20 янв. 2020 г., 22:01:41
        Ответить
        Ничего не имею против истории ...
        .
        Только обидно, что она стоит последней...
        Но давайте добавлять и дальше: Иститут языка, литературы, снеготаяния, деревокачания, водотечия, таракановедения ... и истории.
        И денег больше выделят.

        Но от таракановедения хоть польза может быть реальная, атакуют переолически наши жилища ...
        3
    • Хм
      22 янв. 2020 г., 13:11:46
      Ответить
      Разве не при их участии выпускают словари, атласы родного края, разные пособия? Мне всегда интересны эти книги, по-моему, большой вклад ученых ИЯЛИ налицо.
      И их основная задача все же не прикладная, а фундаментальная наука, т.е получение знаний. Приложить их к чему-либо - уже вторичная задача.
  • Ой
    20 янв. 2020 г., 19:54:38
    Ответить
    Сотрудники хоть знают об этом?
    • 1
      20 янв. 2020 г., 20:27:28
      Ответить
      какой ужас! значит - нет науки в стране?
      1
  • Кхе-кхе
    20 янв. 2020 г., 22:36:30
    Ответить
    Ученые Коми научного центра внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие республики.
    Никто и не сомневается, что наши учёные башковитые. Россия всегда славилась своими "головастиками". Другое дело, что изобрести и коммерциализировать, не одно и то же. Процент вкладывания инвестиций в науку лилипутский. В рашке не выстроен механизм создания и внедрения инноваций. Идеи есть, инфраструктуры нет. И когда в том же Китае, вовсю развивают социальный кредит и строят интегральное общество, в скрепоносной вспоминают прошлые победы и подкрашивают старый разваливающийся фасад.
    • хехе
      21 янв. 2020 г., 10:12:54
      Ответить
      Для торговли сырьем развитая наука не нужна. А больше Россия ничего не производит. Ну, кроме понтов.
  • Хз
    21 янв. 2020 г., 22:41:31
    Ответить
    Что вы пристали к институту языка. Кроме него есть институты, работа которых приносит пользу обществу. Результат - это когда можно руками потрогать
  • Местный
    22 янв. 2020 г., 16:19:20
    Ответить
    А что они там вообще все делают? Где какие-то результаты? Куча докторов и кандидатов с нехилыми зарплатами. Штат огромный. Даже госслужбу сокращают, отпимизируют. А там то что? Люди тяжелее шариковой ручки в руках не держали. Зарплату плютить только за результат. Во многих регионах нет таких структур, да и не надо.