22:31, 21.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественники прописали сотрудникам удорской колонии полиграф (Видео)

;

Представители общественно-наблюдательной комиссии РК Коми отчитались по итогам проверки удорских колоний. По словам правозащитников, одну из колоний – ИК-35, следует закрыть, а всех ее сотрудников при переводе на новое место работы проверить на детекторе лжи.

IMG_0018.jpg

Фото Николая Антоновского

Напомним, в октябре после совещания ГУФСИН с представителями общественности члены Коми правозащитной комиссии «Мемориал» заявили о намерении проверить состояние колоний в Удорском районе. По словам члена ОНК по Коми и председателя правления КПК «Мемориал» Игоря Сажина, эти исправительные учреждения находятся слишком далеко от транспортных магистралей, проверки в них случаются слишком редко. Средства на поездку общественники получили от благотворителей, которые перечислили деньги на счет КПК «Мемориал» с пометкой «на уставные цели».

Пять колоний Удорского района, среди которых четыре колонии-поселения и одна исправительная колония строгого режима для особо опасных рецидивистов, оставили у правозащитников тягостное впечатление, особенно ИК-35.

IMG_0016.jpg

- Колонии в поселке Едва неплохие по качеству, нам они даже понравились. Колония в Мозындоре шокировала нас обилием крыс, они были и в гостинице, и в столовой, и в медпункте. В ИК-35 материальная база очень тяжелая, колония требует либо практически полного переоборудования, либо ее просто надо сносить и строить в другом месте. Там очень ветхие помещения – крыши, стены просто рушатся, штукатурка целыми пластами падает, - отметил Игорь Сажин.

Впрочем, состояние зданий и помещений оказалось не единственным нарушением, которое обнаружили правозащитники. По словам представителей ОНК, в колонии существует четкое кастовое разделение заключенных.

- Формально в колонии нет перенаселения. Почти во всех отрядах эта проблема создана искусственно. В одной секции, отремонтированной, красивой, одного отряда вольготно живут шесть человек, в другой секции того же отряда – двухъярусные кровати, поставленные так, что между ними сложно пройти. Администрация говорит, что заключенные сами так захотели жить. Такое ощущение, что не администрация определяла, кто где будет жить, а сами заключенные приехали и расселились где захотели, не обращая внимания на администрацию, - рассказал Игорь Сажин.

О таком разделении по кастовому признаку общественникам говорили как работники колонии, так сами заключенные. Кроме того, об «особом» состоянии зоны, по мнению правозащитников, говорят и те факты, что в колонии процветают пьянство и наркомания: были даже случаи, когда заключенные гибли от передозировки наркотиков. Планировка секций и расположение входов в корпусах колонии не соответствует даже минимальной пожарной безопасности, а наличие так называемых «антресолей», где заключенные хранят свои вещи, по мнению членов ОНК, полностью противоречит правилам и нормам исправительных учреждений.

IMG_0005.jpg

- Меня не удивит, если в этой колонии случится какое-то массовое неповиновение, настолько руководство колонии не контролирует ситуацию. Никакого режима там просто нет. В разных секциях разные условия содержания заключенных, это недопустимо. Я знаю, о чем я говорю, я 20 проработал в этой системе, - подчеркнул член ОНК Николай Дидюк.

Именно в этой колонии правозащитников попытались обвинить в подкупе с целью очернить администрацию исправительного учреждения.

- Когда мы посещали эту колонию, многие заключенные к нам обращались с жалобами на действия администрации. Похоже, администрация боится, что мы всем этим жалобам дадим серьезный ход. Фамилию заключенного, который пожаловался на нашу попытку подкупа, они ведь так и не назвали. А сделано это затем, чтобы, когда мы дадим ход этим жалобам, можно было сказать, что все жалобщики были подкуплены. Я думаю, что эта схема была придумана специально, чтобы доказать собственному начальству, что это не офицеры там понаворотили, а правозащитники такие плохие. Чтобы хоть как-то противостоять тому, что сейчас будет происходить, и сохранить эту ужасную систему, где люди в погонах отдали бандитам колонию на откуп, - пояснил Игорь Сажин.

По словам Игоря Сажина, руководство ГУФСИН по Коми пообещало правозащитникам, что ИК-35 будет закрыта, заключенные будут перераспределены в другие колонии. Все нарушения, которые члены ОНК во время своих поездок обнаружили в удорских колониях, были немедленно переданы руководителю республиканской исправительной системы Александру Протопопову. Кроме ИК-35, массу замечаний правозащитники привезли и по колониям-поселениям.

IMG_0003.jpg

Так, член комиссии Эрнест Мезак отметил, что в основном – это нарушения трудового законодательства и безопасности труда. Одна из колоний-поселений отличилась особо строгим режимом, при котором осужденным для выхода из поселения в сельский магазин требуется письменное разрешение от семи представителей администрации исправительного учреждения.

- На фоне Вожской колонии поселения выглядят очень хорошо, хотя большинство заключенных, переведенных в них из зон в центральной России, говорят, что режим в них строже, чем колониях строгого режима. А ИК-35 нам обещали закрыть. Важно, чтобы ее правильно закрыли, перевели в Синдор. Пусть федералы быстрее выделяют на это деньги, пусть республика поможет. Ее надо закрыть, это очень опасная вещь. И обязательно всех сотрудников из этой колонии провести через полиграф на наркотики, алкоголь и другие вещи, - заключили правозащитники.

Несколько совещаний с руководством ГУФСИН по Коми члены ОНК по итогам своей поездки уже провели. Кроме того, они пообещали приехать в удорские колонии еще раз, чтобы проверить исполнение своих замечаний.

1380

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 123
    21 нояб. 2011 г., 23:11:54
    Ответить
    Пендосовские наймины диктуют, как жить... Жесть. Семенов только подотстал.
  • эй как на счёт помочь семье Одноварченко
    21 нояб. 2011 г., 23:12:57
    Ответить
    на дворе зима, а Сыктывдинская администрация оставила людей без жилья, нехорошо как то получается. Эти люди не совершали преступления, а их лишили законного жилья. Их дом снесли, а жильё не предоставили. За это преступление ни кого не наказали. Эй, ау, помогите!
    • :567
      21 нояб. 2011 г., 23:25:59
      Ответить
      тому, кого волнует судьба семьи Одноварченко: писали в суд, прокуратуру?
      сходите на личный прием к прокурору республики или его заместителю П.С. Морозову.Мы то чем можем помочь,если даже ситуацию не знаем.
      • писали
        22 нояб. 2011 г., 9:53:19
        Ответить
        из прокуратуры идут отписки.
        видео обращение Одноварченко опубликовано в сети, так же открыта страница с публикацией переписки с органами власти в ответ на обращения семьи, ниже ссылка.
        syktyvdinvshoke.livejournal.com
  • за КПРФ или ЛДПР
    21 нояб. 2011 г., 23:35:50
    Ответить
    Молодцы. Опозиция диктует власти как поступать. так и нужно!!!! против действующего режима народ поднимают
  • Бутырка
    22 нояб. 2011 г., 0:06:43
    Ответить
    везде проблемы
    Козлов, рассказавший о нарушениях в изоляторе, фактически лишился своей должности, части зарплаты и получил угрозы в свой адрес. Об этом он рассказал Радио Свобода.

    Инспектор отдела по воспитательной работе Бутырки старший лейтенант Алексей Козлов работает в изоляторе почти два года. В интервью РС 17 ноября он заявил о нарушениях прав человека, которые все это время наблюдал в Бутырке. Алексей Козлов, в частности, говорил о том, что заключенным зачастую не оказывают должную медицинскую помощь, что сотрудников изолятора заставляют осуществлять надзор на нескольких постах одновременно, а в изоляторе установлены двойные стандарты: «несправедливое отношение к одним заключенным и протекционизм — к другим».

    На следующий день после публикации, по словам Алексея Козлова, в Бутырке состоялось общее собрание коллектива, на котором его поступок — огласку нарушений — подвергли жесткой критике:

    — Нарушения, о которых я говорил, не обсуждались вовсе. Мне высказаться не дали: начальник изолятора сказал, что слушать меня не желает и никому не советует. Один из инспекторов воспитательного отдела написал рапорт о том, что не желает находиться со мной в одном кабинете, потому что «есть вероятность того, что в кабинете могут быть обнаружены предметы, которые запрещены на территории следственного изолятора». Представитель совета ветеранов заявила, что мне лучше убраться из уголовно-исполнительной системы подобру-поздорову и добавила, что их учили не выносить сор из избы. Тогда я не выдержал и сказал, что меня учили прежде всего говорить правду.

    С последствиями этого собрания Алексей Козлов столкнулся на следующий рабочий день 21 ноября. Он говорит, что его не хотели пускать в Бутырку:

    — Минут через пятнадцать после того, как меня не пустили в изолятор, один из сотрудников проводил меня в кабинет. Он сказал, что я должен «по распоряжению начальника» забрать все свои вещи, сдать ключ и проследовать в отдел охраны. Письменное распоряжение или приказ мне не предоставили. Я решил не устраивать скандал и пошел в отдел охраны. Там мне указали на новое место службы — улицу. Мне предложили патрулировать участок перед входом в изолятор. Интересно, что никаких постов там не предусмотрено. Кроме того, когда я получал зарплату, мне недоплатили. Раньше к моей зарплате почти в двадцать одну тысячу рублей полагалась доплата из фонда правительства Москвы в размере 6 200 рублей. По неясным мне причинам я получил лишь 2700 рублей доплаты.

    Алексей Козлов добавил, что намерен сообщить об этом руководству московского управления ФСИН, а также подать заявление в прокуратуру, чтобы там проверили, «насколько законны действия руководства Бутырки». Он отметил, что рядовые сотрудники Бутырки выражали ему свою поддержку:

    — Они подходили и жали мне руку, говорили что мой поступок одобряют. Еще они сказали, что начальство запретило подходить ко мне и со мной общаться. Ряд сотрудников готов сделать то же, что и я. Просто не все верят в то, что заявления о нарушениях могут иметь какой-то результат — никаких проверок контролирующих органов пока не было, — сказал Алексей Козлов.

    В пресс-бюро ФСИН корреспондента РС уверили, что проверка по фактам, которые изложил в интервью Алексей Козлов, уже проводится и «скорее всего завершится уже к концу недели». События, которые произощли с Алексем Козловым в последние дни в ведомстве комментировать отказались, отметив, что любые комментарии возможны лишь после окончания проверки. В Бутырке отказались говорить без санкции ФСИН.

    Юридическую помощь Алексею Козлову оказывает руководитель правозащитного сайта gulagu.net и эксперт рабочей группы по делу Магнитского в совете при президенте Владимир Осечкин. Он считает, что примеру Козлова в ближайшее время последуют и другие сотрудники ФСИН:

    — Вслед за Алексеем Козловым к нам уже обратились другие сотрудники Бутырки, которые рассказывают о должностных преступлениях своих коллег. Их показания и документы, которые эти показания подтверждают, мы направим в надзорные органы и управление собственной безопасности ФСИН России. В системе ФСИН проходят службу более 340 тысяч сотрудников. Среди них есть люди, которые не согласны с действиями руководства, не собираются выполнять незаконные требования и участвовать в коррупционных сговорах.

    Новость на сайте «Svobodanews.ru»
  • коля!
    22 нояб. 2011 г., 1:52:22
    Ответить
    Смени фотку, хватит фишаем баловаться
  • Шариков Полиграф Полиграфович
    22 нояб. 2011 г., 3:38:47
    Ответить
    Душили - душили...
  • А почему бы и нет?
    22 нояб. 2011 г., 7:15:14
    Ответить
    Согласиться на полиграф необходимо только в случае проверки и правозащитников. Для объективности.
  • енг
    22 нояб. 2011 г., 8:59:38
    Ответить
    Одно скажу МОЛОДЦЫ. Бывает, что вы ребята иногда перегибали палку. Не без этого. Но сейчас думаю, что вы просто санитары общества. От вас больше проку, чем от властей, которые просыпаются только к выборам.
  • 123
    22 нояб. 2011 г., 9:10:47
    Ответить
    На Сажина глянешь - во кому санитар нужен!
    • Белый кот
      22 нояб. 2011 г., 16:30:44
      Ответить
      + миллиард!
      • Голубой (не кот)
        22 нояб. 2011 г., 19:00:37
        Ответить
        + еще миллиард.
        У всех рожи одинаковые
        • 456
          22 нояб. 2011 г., 22:32:01
          Ответить
          Пусть Сажин лучше объяснит, на какие бабки, нигде не работая, вторую квартирку прикупил. И как Савва мотивировал просьбу о политическом убежище, (особенно в части Российских политических застенков и пыток током). Уроды купленные.
          • 789
            23 нояб. 2011 г., 21:59:06
            Ответить
            Кто там в пикетах стоял? Полудурки из местных, поляки и израильтяне. Как же они за Коми-то переживают! Без них же загнобят! Где учаться дети "мемориальцев?". На каких счетах бабки "мемориальцев?". На какие бабки они покупают тачки, квартиры, ездят в США, Европу, Японию?
            Какие бабки Мезак предлагает за "прввду о госаппарате?".
            В 1917 был один Гапон. Теперь у Гапонов контора.
  • степан
    22 нояб. 2011 г., 9:12:09
    Ответить
    сажин
    молодец сажин наконец то что то заметил,там много зла скопилось,кругом одна показуха,менты в з.к.людей не видят,везде клановость братья сваты жены дети,а фсин так это семейное предприятие,мужья, жены ,дети,в том числе и у руководства,ворон ворону.
    • Ага
      23 нояб. 2011 г., 21:45:55
      Ответить
      Ребята устали себя комментировать. И ответить им нечего. Сажин, а с квартиркой-то как? Обозначься!
      Видно, есть что скрывать, переводя стрелки на ЕР.
      В пушку не рыльцо, а РЫЛО!
  • пиарменеджер
    22 нояб. 2011 г., 9:31:30
    Ответить
    мемориалу
    Ребята дешево пропиарились, там уже решение о закрытии ИК-35 без вас было принято давным давно! Вопрос в финансировании. Хотите помочь попросите благотворителя вашего пердать деньги на строительство зоны в синдоре, вот тогда будет и вам пиар и зекам хорошо.
  • ***
    22 нояб. 2011 г., 9:35:22
    Ответить
    Почему в колониях такое огромное количество кавказцев на должностях?
    • скинулись всем аулом
      22 нояб. 2011 г., 9:58:45
      Ответить
      купили место одному, потом другому, затем эти двое заволокли третьего, и так чурки выдавили остальных, и продолжают выдавливать оставшихся, потому что пастухом у баранов быть для них почётно.
      • .......
        22 нояб. 2011 г., 18:10:39
        Ответить
        Заставили бы учить коми язык,
        отказались бы от должностей ))))))))))))))))))
        • ..|..
          22 нояб. 2011 г., 21:08:15
          Ответить
          вы опять шутите, )))
          думаете откажутся?
    • "?"
      22 нояб. 2011 г., 23:26:52
      Ответить
      А почему нет ? Они тоже русские = говорят на русском .
  • Снова напрашивается мысль:
    22 нояб. 2011 г., 10:07:00
    Ответить
    Протопопов об этом не знал? Тогда что он знает о своем хозяйстве?
    И чего ждем? Как всегда-если случится беда, тогда начнем все вокруг проверять? А РАНЬШЕ НЕЛЬЗЯ ЭТО СДЕЛАТЬ? Опередить несчастья?
    Предлагаю всех этих так называемых "офицеров" разогнать и никуда не принимать!!!
    Пусть работают лопатой-может мозги прочистят!!!
    Правозащитники еще раз доказали, что не зря хлеб едят.
    • чел
      22 нояб. 2011 г., 11:51:03
      Ответить
      мемурал хорош свои же посты комментиь
  • Человек-Член)
    22 нояб. 2011 г., 13:33:38
    Ответить
    браво
    Гарри умничает снова........
  • исправительная колония строгого режима для особо опасных рецидивистов, оставили у правозащитников тягостное впечатление,
    22 нояб. 2011 г., 21:04:35
    Ответить
    плеать, а какое впечатление должна сотавить колония строгого режима для особо опасных рецидивистов? Это не санаторий блеать! Да по ним электрический стул плачет!
  • мем
    22 нояб. 2011 г., 21:09:45
    Ответить
    едросы! отас! палево ТИК!
    Едеросы запалились на горяченьком! краткое описание:
    - члены комиссии территориального изберкома в полном составе предварительно подписали чистый бланк протокола и спрятали пустой подписанный бланк в папки, да так спрятали и не хотели показывать, что отнимать пришлось чуть ли не силой с прокурором и ментами!
    кульминация момента на 7 минуте 30 секунде: ВСЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!
    http://www.youtube.com/watch?v=SAdK5XDqexQ
  • Примазавшиеся
    23 нояб. 2011 г., 10:08:12
    Ответить
    По словам правозащитников, одну из колоний – ИК-35, следует закрыть... Правозащитники еще раз доказали, что не зря хлеб едят.

    Я балдею от правозащитников. Как просто защищать то, что не нуждается в защите! Колонию на Вожской и без их советов и "слов" было решено закрывать. Это как в притче. Муха целый день просидела на спине быка и на плуге, который он таскал, а вечером заявила: мы целый день пахали. Правозащитникам не надо примазываться к делам, которые и без их защиты сделают.