content/news/images/105938/PSV_4930_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:35, 21.01.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми изменились условия выдачи фермерских грантов

В настоящее время региональный Минсельхоз вносит правки в порядки предоставления грантов начинающим фермерам и семейным фермам в соответствии с федеральным законодательством.

В Коми изменились условия выдачи фермерских грантов
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми, по новым правилам для грантополучателей продлен срок, в течение которого нужно создать рабочие места. Так, новые вакансии необходимо открыть в течение срока использования гранта, т.е. начинающему фермеру будет дано 18 месяцев, а тому, кто получил грант на семейную ферму – 24 месяца.

Фермеры, которые собираются разводить мясной и молочный скот, смогут получить до 5 миллионов рублей, те, кто выберут иные виды деятельности, смогут получить государственную поддержку в размере до 3 миллионов рублей. В прошлом году на эти цели было предусмотрено до 3 миллионов рублей и 1,5 миллионов рублей соответственно.

По словам зампреда правительства Коми – министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолия Князева, с этого года фермеры смогут совместить грант с льготным кредитом. Средства гранта можно будет потратить на оплату части стоимости проекта (не более 20%), который реализуется с использованием льготного инвестиционного кредита.

Глава регионального Минсельхоза уверен, что такая беспрецедентная государственная поддержка даст толчок в республике для создания новых хозяйств и укрепит действующие.

Кроме того, с этого года семейная ферма сможет направить свой грант не только на развитие животноводства, но и на растениеводство.

Также фермерам можно будет потратить свой грант на приобретение автономных источников электро, газо- и водоснабжения и иные цели.

1312

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • СССР
    21 янв. 2020 г., 19:49:29
    Ответить
    Лучше колхозов, пока ничего не придумали.
    ССС -80кг мяса на человека
    Россия - 10кг мяса на человека
  • Нн
    21 янв. 2020 г., 20:16:46
    Ответить
    Молоко стоит 20 р закуп, один работник обходится по средней зп 47 000 в 70000 с хвостом....то есть чтоб содержать одного работника надо в месяц сдать 3500 литра молока....в зимнее время это не меньше 300 голов скота....и это на одного ......что то не вяжется ваша математика .....налоги убивают все....и фермерство, и бизнес, и людей
  • эксперт
    22 янв. 2020 г., 8:51:08
    Ответить
    Хватит выделять фермерам деньги.
    Лучше продукцию у них выкупайте по разумной цене. И кто захочет, будет развиваться.