content/news/images/105959/um05_mainPhoto.jpg
21:30, 21.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Суд запретил в России приложение магазина витаминов iHerb

Решение об удалении касается каталогов приложений Google (AndroidOS) и Apple (iOS), доступ к которым осуществляется на территории России.

Суд запретил в России приложение магазина витаминов iHerb
Фото из архива БНК

Ульяновский областной суд обязал владельца американского интернет-магазина iHerb удалить мобильное приложение для российских пользователей. Удаления добивалась Засвияжская районная прокуратура, пишет «Интерфакс».

Районная прокуратура, проверяя исполнение «законодательства о здоровье», установила, что через iHerb в Россию ввозили и продавали «небезопасные биологически активные добавки к пище, в том числе для детей, травы и объекты гомеопатии».

Ссылаясь на результаты экспертизы, которую проводили в институте ФГАОУ ВПС «Российский университет дружбы народов», прокуратура сообщила, что в ряде продаваемых препаратов «содержатся консерванты или растения, запрещенные для использования в составе любых детских продуктов». Кроме того, эти средства не соответствуют техническому регламенту Таможенного союза.

В частности, в магазине продавались БАДы, имеющие в своем составе «31 растение из 339, входящих в список «1.1 Растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества» из перечня растений и других веществ, которые запрещено использовать в составе БАДов. Также там продавались незарегистрированные в России гомеопатические средства.

Зампрокурора района Дмитрий Пучкин уточнил, что решение об удалении касается каталогов приложений Google (AndroidOS) и Apple (iOS), доступ к которым осуществляется на территории России. По его словам, исполнительный лист с судебным решением уже передан судебным приставам.

Прокурор также предположил, что компания может обжаловать это решение в Верховном суде России.

В августе 2019 года иск Засвияжской прокуратуры отклонил ульяновский суд первой инстанции.

Ранее сообщалось, что прокуратура начала проверку по жалобе исполнительного директора СРО «Союз производителей БАД» (в него входят «Эвалар», «Алтайский кедр», Amway и другие компании) Александра Жесткова. Он купил десятки БАДов iHerb, заказал их экспертизу и затем пожаловался депутату Госдумы Александру Петрову, что эти добавки не соответствуют техрегламентам ЕАЭС. В частности, в двух БАДах он нашел запрещенный гормон животного происхождения, в еще двух - запрещенное растение якорцы. Депутат написал заявление в Генпрокуратуру, та передала жалобу в Ульяновск.

С конца 2018 года в различные суды поступили 11 исков в iHerb от региональных управлений Роспотребнадзора с требованием полной или частичной блокировки сайта или приложений маркетплейса. Еще до решений судов iHerb сделал недоступными заказы спорных добавок в России.

iHerb продает витамины, БАДы и товары для здоровья. По данным Mediascope на конец 2018 года, его аудитория в России составляла 1,7 млн человек в месяц.

3103

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Л
    21 янв. 2020 г., 21:35:52
    Ответить
    Хотят закрыть только по единственной причине. На Айхербе можно потратить минимум средств на витамины и добавки для здоровья, качество - наивысшее. Это не то, что продаётся в наших аптеках. Прискорбно.
    2
    • Пищеброд
      21 янв. 2020 г., 22:26:08
      Ответить
      И добавки хорошо, ну а мясо лучше.
      1
      • FDroid
        22 янв. 2020 г., 7:34:52
        Ответить
        И что же нам теперь делать то???
        • не знаю..
          22 янв. 2020 г., 9:56:54
          Ответить
          что же нам теперь делать то???
          Покупаю подруге там несколько лет крем от экземы и псориаза, которые реально преобразил ее кожу и состояние в целом. У нас такой вообще не продают.
          Также беру себе и знакомым Сил(отм.)рин в хорошем составе и дозировке, восстанавливает вылетевшие печеночные пробы. Да много чего нужного, чего у нас или нет, или по цене раза в 3 дороже за то же самое. Пенсии не хватит покупать (((
    • Федор
      22 янв. 2020 г., 7:12:28
      Ответить
      Эвалар теряет прибыль
      Вот и все
      • Ууууу
        22 янв. 2020 г., 9:51:20
        Ответить
        Эвалар теряет прибыль
        В этом Союзе производителей БАД, которым Айхерб поперек горла встал, не только Эвалар. Гляньте их сайт, там членов... даже Гербалайф член этого союза.
  • Поклонница яАйхерб
    21 янв. 2020 г., 21:55:20
    Ответить
    Очень печально, замещаем импорт.
    1
  • Катя
    21 янв. 2020 г., 22:23:28
    Ответить
    Правильно и делают, что закрывают!!! Нечего людей дурачить!
    25
    • Кате
      21 янв. 2020 г., 23:10:09
      Ответить
      Нечего людей дурачить!
      и кто тебя, нещастную, одурачил?

      • мужик ее "одурачил"
        22 янв. 2020 г., 9:06:08
        Ответить
        и теперь она мать-одиночка, а виноват, несомненно, Айхерб
        1
        • Конечно виноват
          22 янв. 2020 г., 9:49:17
          Ответить
          на мать-одиночка, а виноват, несомненно, Айхерб
          Не продаются на айхербе противозачаточные средства потому что )) вот он и виноват ))
          1
  • И мытьем, и катаньем
    21 янв. 2020 г., 23:08:59
    Ответить
    и пошлинами, и прокурорами добивают онлайн-покупки
    Конечно, мне врач прописывал для суставов средство, которое в наших аптеках в 3 раза дороже.
    Ну а про Бады к пище, так г-ну Жесткову ночью не спится, глядя на российскую аудиторию Айхерба 1,7 млн человек в месяц.
    И не естся, и не пьется. Такие деньги мимо носа проходят.

    А прокурорам бы так за российским бы рынком продуктов следить, а не за американским. Какой только дряни не производят и не продают дорогим россияням.

    А за 10 лет моих покупок на Айхербе никто не разу ни в какой мере не пострадал. А вот денег да, сэкономлено прилично.
  • Денис
    22 янв. 2020 г., 0:01:47
    Ответить
    Айхерб обязал владельца России удалить Ульяновский областной суд.
  • Бред бады
    22 янв. 2020 г., 4:28:00
    Ответить
    А нормально питаться?! Не!?
    Зачем !? надо пригоршнями таблетосы глотать
    7
    • сам ты бред ))
      22 янв. 2020 г., 9:47:27
      Ответить
      надо пригоршнями таблетосы глотать
      Вот такие .... недалекие и не знающие, вроде тебя и спрашивают Зачем? Ты ж понятия не имеешь об ассортименте айхерба. Тебе сказали - БАД, у тебя в голове - таблетки. И на этом процесс в голове закончился.


  • Чумачечные
    22 янв. 2020 г., 6:16:50
    Ответить
    Вот упыри, что делают, можно подумать эваларовские БАДы качественнее, за что ни возьмутся, все против людей.
    • Надо заказать
      22 янв. 2020 г., 9:05:04
      Ответить
      Пачку эваларовских
      Бадов и провести аналогичную экспертизу
  • Скоты
    22 янв. 2020 г., 7:31:15
    Ответить
    Других слов нет
  • достаточно много БАДов и другой продукции приобретала у америкосов
    22 янв. 2020 г., 9:24:03
    Ответить
    Эффекта не заметила.
  • Ученый
    22 янв. 2020 г., 9:41:20
    Ответить
    Наличие гомеопатических средств является безусловным основанием считать сие предприятие мошенниками и проходимцами. Признано во всем мире и в том числе российской АН, что гомеопатия - лженаука.
    Хуже только мошенники и разводилы из разного рода религий.
    • Там не только
      22 янв. 2020 г., 12:27:08
      Ответить
      Гомеопатия
      Есть и витамины, и минералы в добавках. А также товары по уходу за кожей, волосами, телом.