content/news/images/105964/PIL_5595_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:06, 22.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Врачи назвали привычки, повышающие риск появления рака

В их числе – выбор места у иллюминатора в самолете и езда в машине с открытым окном.

Врачи назвали привычки, повышающие риск появления рака
Фото из архива БНК

Немецкие врачи из Центра исследования рака назвали неочевидные факторы, которые могут способствовать развитию онкологических заболеваний. Список опубликовало издание Focus, пишут РИА Новости.

В этот перечень попали выбор места у иллюминатора в самолете (из-за попадания ультрафиолетовых лучей повышается риск развития рака кожи) и частое взаимодействие с квитанциями и чеками (токсичные вещества из чернил имеют свойство накапливаться в организме).

Употребление очень горячих напитков повышает риск возникновения рака органов желудочно-кишечного тракта, а отказ от презервативов увеличивает вероятность заражением вирусом папилломы человека, который связывают с раком шейки матки и некоторыми другими злокачественными опухолями половых органов.

Привычка ездить в машине с открытым окном, особенно в большом городе и в час пик, может оказаться фатальной для легких и мочевого пузыря, а регулярное употребление пива после работы — для печени и молочной железы.

Также врачи рекомендуют отказаться от использования смартфона в темное время суток (свет экрана разрушает мелатонин) и косметики с минеральными маслами в составе (в некоторых присутствуют канцерогены). Помимо этого, уменьшить риск возникновения онкологических заболеваний или обнаружить их на самой ранней стадии помогут регулярные обследования у врача, напомнили в Центре исследования рака.

3262

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Афигеть!
    22 янв. 2020 г., 9:58:23
    Ответить
    выбор места у иллюминатора в самолете (из-за попадания ультрафиолетовых лучей повышается риск развития рака кожи)
    Задраить все иллюминатры! А то ко дну все пойдем за место "у окошечка".
    • ааа
      22 янв. 2020 г., 12:56:43
      Ответить
      Ультрафиолет через стекло не проникает!!! Мы же не можем загореть стоя возле окна
  • Очередной бред
    22 янв. 2020 г., 10:04:19
    Ответить
    Никто точно не знает отчего, а то что рак не заразен ли, вызывает уже сомнение, пример Павленко
    1
    • 111
      22 янв. 2020 г., 12:21:06
      Ответить
      Ерунду не пиши
      1
    • Онкология
      22 янв. 2020 г., 23:43:13
      Ответить
      На habr.Ком (com, не пропускает, банка), примерно в 2015 была научно-популярная статья, по результатам научной публикации, почему иммунная система в виде, по-моему, Т-лейкоцитов, не может убить клетки рака. Не судите строго, я не биохимик, могу напутать, давно это было.
      Так вот, пишу по-памяти, вся суть - в мутации и молекулах на конце какого-то белка клетки, к которой (молекуле) химически присоединяются лейкоциты и убивают инородную клетку. Убивают путем запуска механизма самоуничтожения инородной клетки. У раковых клеток эта молекула особенная, с точки зрения химии Т-лейкоцитов, и лейкоциты не могут создать химическую связь с белком и убить раковую клетку. У раковой клетки, иными словами, атрофирован механизм самоуничтожения, запускаемый Т-лейкоцитами, такая мутация. В той статье приводились результаты успешных экспериментов, суть которых - введение в колонию исскуственно выращенных раковых клеток, вещества, молекулы которого служат промежуточным звеном и позволяют создать химическую связь между Т-лейкоцитом и белком раковой клетки и убить клетку, запустив механизм самоуничтожения раковой клетки. Тогда, в 2015, планировали эксперименты на мышах. Эксперименты на культурах раковых клеток дали отличный результат по убийству очень многих видов раковых клеток. Там же давались оценки появления действенных и безопасных терапевтических методов/лекарств для людей - минимум 10 лет. Но особенно подчёркивалось, что открытие - не панацея. Даже от гриппа сейчас умирают.
  • Так
    22 янв. 2020 г., 10:08:47
    Ответить
    Так ведь стекло не пропускает ультрафиолет,что они гонят?
  • слов
    22 янв. 2020 г., 11:03:16
    Ответить
    нет
    от перечисленных причин первые обратились жители германии
  • Шпиён
    22 янв. 2020 г., 13:40:14
    Ответить
    Из всего словесного сора последнее предложение самое толковое
  • 1235
    22 янв. 2020 г., 13:42:05
    Ответить
    Кто-то из умных сказал, что самая тяжелая болезнь - жизнь, от нее еще никто не выздоравливал...
    А то напридумывают, яйцеголовые, ультрафиолет, курение, алкоголь, недостаток секса, избыток мяса и масла, мало движения, много сна (или наоборот...)
    Нагонят Жути, сидять и ржути
  • 888
    23 янв. 2020 г., 8:26:01
    Ответить
    Уффф, я не в зоне риска))))
  • Джанго ультрофиолетовый
    23 янв. 2020 г., 12:50:05
    Ответить
    Теперече на рейсе Сыктывкар Санкт-Петербург пассажиры с мест A и F будут стоять весь полет в проходе, и не важно то, что они не пристёгнуты, главное это то, чтобы ультрафиолет Миллы Йоувич не попал на кожу.