content/news/images/105972/BOB_4773-kopiya_mainPhoto.jpg
11:00, 22.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Школы и детские сады Коми получат средства на безопасность и ремонт

На безопасность, ремонт и создание новых мест в образовательных организациях Коми выделили больше 326 млн рублей. Соответствующее постановление подписал первый зампред правительства-руководитель администрации главы республики Михаил Порядин.

Школы и детские сады Коми получат средства на безопасность и ремонт
Фото Виктора Бобыря

Как следует из документа, субсидии пойдут на укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий в образовательных организациях Коми на 2020 год. Деньги выделяются из республиканского бюджета. Общая сумма — 326 млн 267 тыс. рублей. Наибольшее финансирование получили Сыктывкар, Усть-Куломский и Ижемский районы.

Деньги распределяются по нескольким направлениям. Это ремонт спортивного зала, приобретение оборудования и проведение ремонтов для ввода новых мест в школах и детсадах, создание новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ. Большое внимание уделено безопасности, средства выделяются на проведение ремонтов для приведения зданий в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологической безопасности, благоустройство для соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, а также на комплексную безопасность. На последнее направление выделено 72,5 млн рублей. рублей.

Напомним, в Коми только в 15% образовательных учреждений соблюдается режим безопасности. Как заявляла министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, в связи с ростом инцидентов в 2020 году особое внимание будет уделено обеспечению работоспособности средств пожарной автоматики, а также модернизации и замене электрических сетей и электрооборудования в зданиях наших учреждений. Сами родители после опроса о безопасности в школах высказываются за введение в образовательных организациях электронных пропусков, усиление охраны Росгвардией, улучшение освещения и системы видеонаблюдения.

1548

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • в каждом садике
    22 янв. 2020 г., 11:22:13
    Ответить
    заместитель по безопасности - отставник конторы?
  • Логика
    22 янв. 2020 г., 11:29:26
    Ответить
    Как заявляла министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, в связи с ростом инцидентов в 2020 году особое внимание будет уделено обеспечению работоспособности средств пожарной автоматики


    а что? в 2019 году хоть в одном ДС был пожар?
    где открытая статистика?
    про какие инциденты речь?
    Чем вообще руководствуются в работе?
    • ..
      22 янв. 2020 г., 15:22:59
      Ответить
      Логика проста. И не в пожарах дело.
      Системы безопасности есть, но они не обслуживаются регулярно. А от этого случаются самопроизвольные срабатывания или не срабатывания при проверке. Про это и речь.
  • будет много
    22 янв. 2020 г., 12:21:41
    Ответить
    показушной движухи в этом году
    перед выборами, и манипуляции с конституцией
  • Туалеты сделайте
    22 янв. 2020 г., 13:26:30
    Ответить
    Туалеты в кафе чище чем в школе, а они рамки металлоискателей ставят.
    • минпрос(тите)
      22 янв. 2020 г., 20:14:50
      Ответить
      Туалеты-это лишнее.
  • Т.е.
    22 янв. 2020 г., 16:23:04
    Ответить
    С родителей ничего просить не будут (на новые занавески)?
    1
  • Сосногорск
    22 янв. 2020 г., 17:07:01
    Ответить
    Безопасность
    Пример заботы о "безопасности" школ в г. Сосногорске. В 2018 году под конец года выделили Сосногорску финансы на ограждение школы. Объем финансов позволял сделать только калитки, без самого забора, и то, освоить необходимо было обязательно, иначе большие неприятности, деньги то федеральные. Освоили, поставили калитки металлические, угрохали большие деньги. В плане архитектуры смотрелось все это очень выразительно, по периметру школьной территории стоят металлические серьезные двери, а забора нет. Нашли отмазку, почему не сделали забор, оказывается зимой природные условия не позволяют. Сделают летом 2019 года. Лето 2019 года прошло, а калитки так в одиночестве до сих пор и стоят. А самое главное за эти транжиры бюджетных средств никто ответственности не понес. И сегодня еще не известно будут ли вообще выделены средства на сам забор!
  • Учитель
    22 янв. 2020 г., 19:25:33
    Ответить
    Опять вводят людей, особенно родителей в заблуждение. Рапортуют уже с высоких трибун, сколько денег в школы будут выделены денег, а дойдут ли они до школ? Может пару школ получат большую часть денег, а остальные нет. Но родители и народ думает, что всем деньги выделили, это опять директор школы куда то деньги себе в карман положил. Так и получается, отрапортовали, людям пыль в глаза пустили, а на самом деле совсем по другому: извините, денег нет для вашей школы.
    1