content/news/images/105976/BOB_8831-kopiya_mainPhoto.jpg
11:31, 22.01.2020 / ПРАВО

Виктор Половников обжаловал арест

Защита министра внутренних дел по Коми Виктора Половникова, обвиняемого в получении взятки, подала апелляционную жалобу на его арест. Об этом БНК сообщил адвокат обвиняемого Асад Джабиров.

Виктор Половников обжаловал арест
Фото Виктора Бобыря

По словам адвоката, жалоба аргументирована тем, что следствием не представлено доказательств, что Половников может скрыться или каким-либо образом воспрепятствовать производству по делу. Защита просила избрать министру меру пресечения в виде домашнего ареста. Асад Джабиров в жалобе также указал на незаконность, с его точки зрения, проведения судебного заседания в закрытом режиме. По мнению адвоката, тем самым было нарушено право обвиняемого на защиту.

Напомним, по версии следствия, летом 2016 года совладелец компании ООО «Деловой альянс» Сергей Ситников, находящийся на тот момент под стражей в связи с обвинением в мошенничестве, присвоении и отмывании преступных доходов, сообщил своему адвокату Маргарите Мартиросян, что готов передать взятку сотрудникам правоохранительных органов в размере 25 млн руб. Вознаграждение планировалось за то, чтобы ему изменили меру пресечения на более мягкую, а из обвинения исключили квалифицирующий признак — совершение преступлений организованной группой.

В июне 2017 года Мартиросян передала этот разговор Фаязу Шабаеву, бывшему руководителю ФСКН по Татарстану, который, как она знала, знаком с министром внутренних дел по Коми Виктором Половниковым. Шабаев передал просьбу Половникову, тот ответил согласием.

В июле 2017 года мера пресечения Ситникову была изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По данным следствия, несколько дней спустя Шабаев передал Половникову в Сыктывкаре 10 млн руб., полученных от Ситникова через Мартиросян. Деньги адвокат переводила с расчетных счетов подконтрольных ей компаний на счета фирм, которые ей указал Шабаев. В конце сентября 2017 года постановлением следователя у Ситникова был исключен квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой. В сентябре же Половников получил от Шабаева еще 2,5 млн руб.

9713

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Сеня
    22 янв. 2020 г., 11:43:50
    Ответить
    А толку?
    • адвокат
      22 янв. 2020 г., 12:25:15
      Ответить
      работа ради работы.
      • Интерес адвоката ясен...
        22 янв. 2020 г., 17:15:10
        Ответить
        Чем больше заседаний и тем больше его заработок
        А если его тарифный план "Посуточный", так бывший министр может оказаться без штанов(ну а в наличие судимости несомневаюсь, дело времени).
      • Ххх
        22 янв. 2020 г., 19:02:38
        Ответить
        Интересно, а какие аппетиты у работников феэсбе?
        • Ххх
          22 янв. 2020 г., 23:52:50
          Ответить
          Терпиле не понять
    • 123
      22 янв. 2020 г., 12:39:57
      Ответить
      Можно выпускать, колокола переназначили
    • Ух Их
      22 янв. 2020 г., 14:01:02
      Ответить
      Рассмешил, однако))))

      Кому как не ему знать итог.
  • Ой
    22 янв. 2020 г., 11:50:58
    Ответить
    Фото класс
  • Qwerty
    22 янв. 2020 г., 11:58:32
    Ответить
    Ну и сколько теперь Ситникову добавят?
    • Ситник
      22 янв. 2020 г., 19:33:44
      Ответить
      Ему особо не добавишь, предел по статье 10 лет, прокурор запросил 9, дадут 8. А потом у него еще одно дело и 99 заявлений от людей, которых он покидал, добавят еще 2 года и будет ровно 10.
  • министра половникова
    22 янв. 2020 г., 12:00:21
    Ответить
    знаю
    как порядочного человека.
    16
    • Перекресток
      22 янв. 2020 г., 15:46:28
      Ответить
      На тот большак, на перекресток.
      Без денег жить быть может просто.
      Но как на свете без бабла прожить.
    • пенсионер
      22 янв. 2020 г., 18:18:49
      Ответить
      На оборот!
      А я знаю Половникова , как (отм). И доказательства имею.
    • Обыватель
      22 янв. 2020 г., 19:37:59
      Ответить
      Как-то был у Половникова на личном приеме. Сказал , что даст поручение сотрудникам разобраться. Через неделю позвонили с Советской.63, попросили прийти для дачи пояснений. Уже в ходе разговора с сотрудником УУР понял, что разбираться с моей проблемой никто не будет, получу отписку. Так и случилось.Выходит, что поручения Половникова сотрудники полиции не считаю нужным выполнять.
      1
  • 100%
    22 янв. 2020 г., 12:01:26
    Ответить
    полицейские войны
    похоже на это.Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    2
  • тьма
    22 янв. 2020 г., 12:06:14
    Ответить
    собирает силу
  • вчера уже писали
    22 янв. 2020 г., 12:15:37
    Ответить
    )))))))))))))))))))
  • Мойша
    22 янв. 2020 г., 12:29:29
    Ответить
    Кто у кого взятку спёр?
  • 015
    22 янв. 2020 г., 12:56:47
    Ответить
    Отличный мужик ! И руководитель тоже ! Не вериться в эту ересь. Какая-то возня внутренняя
    23
  • Коррупция
    22 янв. 2020 г., 12:58:16
    Ответить
    Его срочно нужно отпустить он точно честный я знаю 100%
    5
    • Вася
      22 янв. 2020 г., 14:41:05
      Ответить
      Вопрос для 015
      Круговая порука? Ссышь, что и тебя подтянут по уголовке?
  • Не верится
    22 янв. 2020 г., 13:05:45
    Ответить
    Хороший Генерал.
    7
    • Тоже не верится
      22 янв. 2020 г., 13:19:51
      Ответить
      Но вот, что смущает-В июле 2017 года мера пресечения Ситникову была изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении . В конце сентября 2017 года постановлением следователя у Ситникова был исключен квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой
      1
      • сидор
        22 янв. 2020 г., 13:48:51
        Ответить
        Генерал это дело в глаза не видел, и уж точно ни ухом, ни рылом как менять квалификацию и изменять меру пресечения.
        9
        • Точно
          22 янв. 2020 г., 13:59:14
          Ответить
          А, ну ваша позиция ясна - он наверное дом культуры милиции курировал )
          1
          • Кружковед
            22 янв. 2020 г., 23:22:57
            Ответить
            Не-е-е-е... Кружком кройки и шитья...
        • Алёна
          22 янв. 2020 г., 14:44:11
          Ответить
          Теперь всплывут мунувшие дела уголовные. А тут ещё за дачу взятки статью пришьют. На сколько теперь Ситника закроют?
      • Флинт
        22 янв. 2020 г., 14:00:46
        Ответить
        У следака и начальника управления как минимум 285 или 286 УК. Или у них типа "соглашение"?
        • Это
          22 янв. 2020 г., 14:16:49
          Ответить
          зависит от того, какие дают по этому делу показания...
          • лепка
            22 янв. 2020 г., 15:33:38
            Ответить
            Одного отпустили. Значит стал свидетелем. Незаконные приказы и все такое... Хотя следователю указывать может только процессуальный начальник или прокурор.
            • 123
              22 янв. 2020 г., 16:24:18
              Ответить
              Да следак чтоб не прилипнуть сейчас может на что угодно допроситься, вплоть до убийства Кеннеди )
  • Плутон
    22 янв. 2020 г., 13:07:20
    Ответить
    Расследование экономических преступлений надо убрать из компетенции. МВД . Не тот уровень знаний и компетенции Когда майоры ОБЭП не знают , что такое цессия и компьютеры у них не той системы . Это что ?
    1
    • хас
      22 янв. 2020 г., 13:24:54
      Ответить
      Зато знают что такое организованная группа и сколько это стоит
      1
    • майоры ОБЭП
      22 янв. 2020 г., 23:27:32
      Ответить
      кака - така Цессия? Ничего мы не брали.
  • ...
    22 янв. 2020 г., 14:23:17
    Ответить
    Меру пресечения, можно убрать по просьбе.
  • Генри
    22 янв. 2020 г., 14:47:40
    Ответить
    Деньги адвокат переводила с расчетных счетов подконтрольных ей компаний на счета фирм, которые ей указал Шабаев.

    Круто! У адвоката подконтрольные компании, корпорации и т п
    1
  • Провинциалка
    22 янв. 2020 г., 15:08:34
    Ответить
    Не верится
    Генерал при такой должности не будет возится с ярым уголовником. Это подстава, чтоб в Москву не сунулся пока портфели делят.
    13
    • Александр Щиголев
      22 янв. 2020 г., 15:36:27
      Ответить
      Вы считаете, что чем выше должность и круче погоны, тем больше чести и достоинства???
      .
      Генерал красиво говорил студентам, что мелкие взятки развращают. Теперь создаётся впечатление, что он не зря уточнил про мелкие взятки. Возможно, это его взгляды такие, что взятка в особо крупном размере, это совсем другое ...

      Может он и был честный человек, ни разу в жизни не бравший взяток (мелких)), от особо крупной не смог устоять....
      3
    • Хм..
      22 янв. 2020 г., 15:45:41
      Ответить
      Так он и не возился с уголовником, читайте внимательно из статьи следует, что возился со своим знакомцем генерал-лейтенантом в отставке. Эх..как говорится- Незваный гость, все же ЛУЧШЕ татарина..)
      2
    • Провинциалке
      22 янв. 2020 г., 15:59:02
      Ответить
      "возиться с ярым уголовником"
      А он и не возился с ярым уголовником, он возился с равным себе - таким же генералом и другом, который попросил его сделать что-то за деньги.
  • chief
    22 янв. 2020 г., 16:11:15
    Ответить
    Не верю!
    Честный офицер. Похоже на оговор.
    9
  • рабочий
    22 янв. 2020 г., 17:05:36
    Ответить
    по Ситникову многолетняя темнота и доказательства по Половникову сомнительны
    Когда же честь и совесть проявятся. Без политических последствий очевидно оба дела не пройдут. Половникову, скорее всего, нужно опасаться за жизнь. Ставки высоки.
    3
    • Нерабочий
      22 янв. 2020 г., 19:40:08
      Ответить
      У ситникова только в деле которое сейчас рассматривается и по которому прокурор запросил 9 лет, около 20 потерпевших, государство, партнеры, коммерсы, подрядчики, кого там только нет. Так что считать его дело сфабрикованным глупо, так дела не фабрикуют, невозможно будет контролировать такую толпу потерпевших, если они ненастоящие. Кроме этого на него и его партнера Женю еще с десяток заявлений, в том числе от дольщиков по "Европейскому", которых тоже не один десяток. Так что зарасемся попкорном.
      1
      • рабочий
        22 янв. 2020 г., 21:23:15
        Ответить
        Уголовное преследование отличается от гражданско-правовых споров
        Странно. Ведь если бы хотели погасить долги, то обращались в Арбитраж и суд. А так погашение долгов затянется безконечно. Наказывают большой круг людей и еще Половникова. Больно круто и явно, кто заварил кашу, придется отвечать за базар.
  • r
    22 янв. 2020 г., 17:23:05
    Ответить
    Всем хочется дома быть, фкусно жрать, телек смотреть, пивко потягивать, какое (отм) сизо.
  • Человек
    22 янв. 2020 г., 17:28:02
    Ответить
    111
    Доброго всем дня!!! Защита обвиняемого генерала обжаловала арест!!! Вопрос: зачем? Ответ: Каждый зарабатывает деньги как умеет, кто на что учился. Анализируя судебную практику по делам о коррупции сложившуюся в Республике Коми, принимая во внимание, что фигурант высокопоставленный сотрудник полиции, получивший по версии следствия, взятку в особо крупном размере, никто его не отпустит из под стражи. На тему что и кому расследовать, скажу так это ни нам с Вами решать. По поводу тех кто работает в ОБЭП-службы такой давно нет, ее переименовали а людей которые там работали в те времена многих сократили или повыгоняли. Не нужно тут писать про данную службу и ее сотрудников разные нехорошие вещи т.к. данное подразделение реорганизовано из ОБХСС,а сотрудники этой службы поверьте мне знали свое дело. Думаю многие из них читают то, что вы тут пишите и им это совсем не нравится так же как и мне, т.к. большинство из них честные и порядочные люди. Да и вообще причем тут БЭП, генерала посадили одного, вместе с ним не задерживали и не арестовывали сотрудников данного подразделения. Если кто не знает сотрудники БЭП это опера, такие же как в уголовном розыске, а они по долгу службы уголовные дела не расследуют. Данное подразделение создано для выявления и раскрытия преступлений экономической направленности следствие по которым обязательно, а расследование данных уголовных дел прерогатива следственных органов МВД и СК. Впредь не путайте пожалуйста. А вот что касается должностных лиц проводивших предварительное следствие по интересующем уголовным делам можно сказать с полной уверенностью, что они не могли не знать, что они делают и по какой причине им поступают подобного рода указания со стороны вышестоящего руководства!!! В связи с чем считаю, необходимо тщательно проверить на причастность. При всем при этом кого-то осуждать или оправдывать в настоящее время смысла нет, следственные, надзорные и судебные органы разберутся. Опыт работы у них большой и практики выше крыши. Удачи им в их нелегком труде!!!
    1
    • Ну ты сравнил
      22 янв. 2020 г., 18:08:33
      Ответить
      ххх с пальцем
      Если кто не знает сотрудники БЭП это опера, такие же как в уголовном розыске,
    • 123
      22 янв. 2020 г., 18:34:52
      Ответить
      Один вопрос - а ОБХСС/ОБЭП/УЭБиПК полковник Захарченко зачем 9 млрд. руб. взял, если он ничего не расследовал? В УРе такого нет
      • Версия
        22 янв. 2020 г., 19:44:56
        Ответить
        Может он хотел для северян сертификатов купить и раздать?
        • Версия 2
          22 янв. 2020 г., 23:41:23
          Ответить
          Да не-е-е. Просто раздать честным людям.
    • Человеку
      22 янв. 2020 г., 19:43:43
      Ответить
      Со многим согласен. Но. Про БЭП - вспоминаю времена Изотова и Еремченко и сразу уважение к БЭП сильно уменьшается.
  • Зальцас антон
    22 янв. 2020 г., 18:26:22
    Ответить
    Вор должен сидеть в терме.
    • местный абориген
      22 янв. 2020 г., 23:46:47
      Ответить
      Да не в терме, а в туррме.
  • Серега
    22 янв. 2020 г., 21:07:48
    Ответить
    А сколько прилипло к Шабаеву и Мартиросян? Почему все молчат на эту тему? Ситников , расскажи...
  • Ку-ку
    22 янв. 2020 г., 21:38:36
    Ответить
    Бредятина какая-то
    В этом случае у Ситникова должна поменяться статья обвинения, ведь ее за взятку))) исключили квалифицирующий признак — совершение преступлений организованной группой. Деньги то якобы министр брал за это. Уверен, что не изменят, так как ситников явно оговорил генерала. Поэтому, если квалифицирующий признак опять вменят, то этот жулик откажется от оговора. Я так думаю
  • Житель города Сыктывкара
    22 янв. 2020 г., 21:53:50
    Ответить
    А никто не думал какие объекты строил т. Ситников . Давайте вспомним дом 24 по ул. Южной г. Сыктывкара Для сотрудников МВД . Сдаётся мне его строил т.Ситников во времена Половникова. Так то с виду шикарный дом , только когда поговоришь с его жителями - данное мнение кардинально меняется : в нем 4 подъезда , а дому 3- ий год, и три лифта одновременно вышли из строя. система отопления и горячего водоснабжения не соответствует никаким нормативам , то есть из крана горячей воды течёт не горячая вода, а тёплая. двери в этом доме достались «на сдачу», такое ощущение что их достали с какого то советского склада , а если кто то разговаривает на кухне в 4 подъезде , то слышно его в третьем. Имеются и такие факты , что дом то новый , а элементы системы отопления проложенные под полом почему то текут.
    Никто не задумывался как вообще подписывались акты выполненных работ, кто и что за это получил ?!?!?
    • 123
      22 янв. 2020 г., 23:06:23
      Ответить
      «дому 3- ий год» - да ты не Житель города Сыктывкара, а провокатор, или должен знать сколько он простоял недостроем
    • Савина
      23 янв. 2020 г., 16:19:37
      Ответить
      Улица
      Ж.дом 4-х этажный, было решение суда по замене всех труб отопления в жилом доме, сданном около 5 лет назад, трубы все проржавели. У Делового Альянса объектов не так много, около 10 было, но ни об хотя бы одном нет положительной репутации, все с изъянами.
  • Natalie
    23 янв. 2020 г., 8:52:15
    Ответить
    В Кургане слабо верится в виновность Половникова. Очень жалели, когда он ушел из городского управления на Дальний Восток, а нам дали начальство оттуда. Говорили, что Хабаровску повезло дважды. Я сама работала с ним (была следователем), такого начальника еще поискать надо. Помню как исключительно порядочного и честного человека. Лично я не верю, что он мог взять деньги. Да и по декларации о доходах непохоже, чтобы человек реально обогатился. Очень надеюсь, что получится обжаловать арест. Потому что если нет - светит реальный срок, и мною лично уважаемый Виктор Николаевич станет политическим трупом - из тюрьмы только на пенсии внуками заниматься. А он все-таки настоящий опер, фанатик своего дела. Очень жаль.
    3
    • Борис
      01 февр. 2020 г., 10:53:29
      Ответить
      Про Половникова
      Наталия. Я возможно Вас знаю. Ваша фамилия начинается на Ш???? Прочитайте в другом отзыве, что я написал 31 января 2020 года о Половникове, в бытность его лейтенантом о его действиях совершенных в 1985 году. И после этого говорите о его(ПОРЯДОЧНОСТИ)
      • Natalie
        02 февр. 2020 г., 17:12:22
        Ответить
        Нет, не на Ш. Я в Октябрьском ТОМ работала в 93-97 годах. Половников был начальником криминальной милиции. Судя по тому, что Шабаева отпустили - кому-то было выгодно арестовать и отправить под суд не полицейского отставника, а целого министра. Очень жаль, что именно Половников попал под раздачу. Ссылку на ваш отзыв? Здесь не вижу.
        • борис
          03 февр. 2020 г., 0:47:44
          Ответить
          половников
          Я также начинал работать в Октябрьском. Но только в 1972 году. А про фигуранта написал более подробно под другим Вашим комментарием. Прочитайте. Многие в УВД этот случай знают. Но помалкивают. Более того. Уже позднее. Когда я после этого дела работал в центральном аппарате. Ко мне приехал Юрий Коблов. Надеюсь знаете кто это.?? Он мне рассказал про аналогичные действия(о которых я написал Вам в другом отзыве). Они произошли когда в Курган приезжал с проверкой зам министра по следствию Зотов Михаил. Тогда также ВЫВЕРНУЛИ ТАКИЕ ЖЕ СЛУЧАИ. Коблова Сковородин сделал козлом отпущения.Так что стоит только копнуть Половникова поглубже. то он все может получить сполна. Такие действия всегла являются уголовно наказуемыми. И Как следоватепль вы об этих действиях должны были знать. Возможно участвовали и сами. Мне покойный Юра рассказал как при проверке находили у следователей ТАКИЕ СПРЯТАННЫЕ ДЕЛА ЗА БАТАРЕЯМИ. ИХ УНОСИЛИ ДОМОЙ. Мне это было слушать странно. Как так можно было прятать уголовные дела.???Вообщем прочитайте. Я не верю ,что вы ничего не знаете!!!
  • Человек
    23 янв. 2020 г., 10:44:56
    Ответить
    111
    Доброго всем дня!!! Прочитал вчера Ваши доводы по поводу сотрудников уголовного розыска и экономической безопасности, сравнивать Вы смотрю их не хотите, выражаетесь нецензурной бранью, приводите в пример товарища Захарченко с 9 ярдами и говорите какие классные сотрудники уголовного розыска, ведь они честные и у них не находили 9 ярдов непонятного происхождения дома. Товарищи!!! Ваши суждения поверхностны!!! Зачем ровнять всех сотрудников на кого то одного!!! Я ж не говорю, что в розыске работают извращенцы, вспоминая историю с бутылкой(отм) у одного из жителей Татарстана, которого кололи недопустимыми методами в ОУР указанного субъекта. Простите конечно за нецензурную брань!!! А господин Захарченко просто коллекционировал купюры, ну и накопил чутка, не возбраняется же!!!) А сел полковник совсем ни за то о чем Вы тут пишите, жена его, насколько знаю очередная и в настоящее время бывшая, любила погулять по ресторанам с подругами и ее очередная прогулка оказалась слегка дороже по деньгам чем было в кармане у полковника и он порешал с коммерсантом этот вопрос!!!))) Что касается генерал-майора милиции Ерёмченко В.И. и полковника милиции Изотова Н.Н., скажу прямо, знаю этих людей лично и ни тот и не другой не сел и не сидит. А не пойман ни вор. Соглашусь конечно, что при них тоже много кто ушел из органов, так бывает!!! Ладно, мы отвлеклись от темы. Напомню, что мы обсуждали крайнего руководителя ведомства МВД по РК, он АРЕСТОВАН по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Он первый в истории министр МВД по РК, которому довелось на себе испытать "все тяготы службы в органах внутренних дел"!!! Я прошу всех набраться терпения, не обливать грязью, необходимо подождать. Дело не шуточное, разбираться компетентные органы будут долго. Как показывает практика год, а то и больше!!! Терпения Вам друзья!!!
  • Павел Ан.
    03 февр. 2020 г., 16:58:23
    Ответить
    Волна коррупционных скандалов только набирает обороты. О министре Полковникове мнения разнообразные. Кто уверен в его не виновности, кто уверен в обратном. Думаю, он не последний. Начало борьбы с коррупцией в Москве, регионы подхватили, и т.д.
  • Паштет
    14 мая 2020 г., 23:55:40
    Ответить
    Случайно увидел это новость, почитал комменты, не смог удержаться чтоб не написать о Половникове. Обеливать его мне смысла нет, т.к. во второй половине 90-х я был смотрящим за Восточным поселком в Кургане. Пару, тройку раз делал подходы к нему чтоб облегчить свою жизнь и жизнь подконтрольных мне курганских бродяг, нифига не вышло у нас, хотя предлагали ему по тем временам немало. Он был правильный мент до мозга костей. Не верю я что он мог со временем скурвиться, ни такая у него была заточка по жизни. А тут думаю перешел он кому то дорогу из-за своей честности и походу правильно тут один чел намекнул, что следы ведут в центр.