10:07, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре наградили 20 лучших кормящих мам

В Сыктывкаре на базе городской детской поликлиники № 3 прошла акция «Любить ребенка», организованная в поддержку грудного вскармливания детей. В рамках акции 20 лучших кормящих мам города получили дипломы и подарки от администрации Сыктывкара, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Поздравить участниц мероприятия приехали первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов, а также заместитель председателя городского Совета Ольга Федулова и депутат Совета Сыктывкара, главврач городской детской поликлиники № 2 Светлана Захарова. «Виновницами» торжества стали 20 сыктывкарок, которые, по мнению врачей «Кабинетов здорового ребенка», работающих на базе детских поликлиник, старательнее всех выполняют рекомендации по уходу и присмотру за своими малышами, а также кормят детей грудью дольше года.

Акция проводится в столице Коми во второй раз. Подобные мероприятия проходят по всей стране, но Сыктывкар пока первый в республике город, где чествуют длительно кормящих мам.

Как отметил главный врач 3-й городской детской поликлиники Сергей Слуцкий, акция имеет высокое социальное значение.

- Сегодня, очень много говорится о пропаганде здорового образа жизни. Грудное вскармливание на первых годах жизни ребенка – это главная база для формирования здорового образа жизни, это вклад в счастливое будущее физически и морально крепкого поколения, - отметил он.

По данным управления здравоохранения администрации Сыктывкара более 60% женщин города предпочитают продолжать кормить своих малышей грудным молоком после первого года жизни. Это в два раза выше среднего показателя по России. С 2003 года все детские поликлиники Сыктывкара имеют почетное звание поликлиник «Доброжелательного отношения к ребенку», присвоенное им ВОЗ ЮНИСЕФ.

729

Комментарии (0)

Добавить комментарий