content/news/images/106013/BOB_8786_mainPhoto.jpg
21:20, 22.01.2020 / КУЛЬТУРА

Как попасть на курсы коми языка

Министерство национальной политики региона объявило набор в учебные группы по обучению коми языку.

Как попасть на курсы коми языка
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Для начинающих курсы коми языка стартуют с 4 февраля 2020 года. Занятия будут проводиться два раза в неделю (вторник, четверг) с 17:30 до 19:00 в Доме дружбы народов Коми (Сыктывкар, ул. Ленина, 74).

С 1 февраля по 11 апреля будут проходить занятия по программе «Коми язык (для продолжающих)». В эту группу войдут те, кто успешно прошел начальный курс обучения коми языку или немного владеет коми языком. Продолжающие курсы будут проводиться в субботу с 09:00 до 12:00 также на базе Дома дружбы народов Коми.

Желающим пройти обучение необходимо подать заявки до 31 января с указанием фамилии, имени, отчества и номера контактного телефона на электронный адрес: с пометкой «Курсы коми языка» или позвонить по номеру 8 (8212) 30-12-83 (доб. 508).

Как сообщалось ранее на БНК, Миннац Коми с 2005 года каждую осень и весну проводит курсы коми языка. В течение двух с половиной месяцев слушателей знакомят с особенностями национального языка, поддерживать разговор о семье, доме, увлечениях, работе. Знакомство с языком ведется через проигрывание на коми языке различных ролей в ситуациях, типичных для бытового, семейного, учебного и профессионального общения.

Как уточнили агентству в ведомстве, в общей сложности за 13 лет коми язык на данных курсах изучило порядка 700 человек, в том числе, в 2018-м было 170 слушателей. Были случаи, когда родители приходили с просьбой научить их коми, чтобы помочь ребенку с уроками.

На курсах люди знакомятся с азами коми языка. Цели научить бегло читать и грамотно писать по-коми не ставится, уклон на говорение, пояснили агентству в пресс-службе Миннаца.

2687

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Когда будет соблюдаться Конституция Республики Коми
    22 янв. 2020 г., 21:30:37
    Ответить
    И дети ГРАЖДАН государства Республика Коми
    Которым нравилось изучать коми язык, смогут вновь это делать, во всех школах?
    22
    • Сыктывкар
      22 янв. 2020 г., 21:55:11
      Ответить
      В Эстонии тоже на эстонском говорили в основном только в сельской местности в период СССР, но ничего прошло время теперь и в городах все национальности его выучили! Население Исландии 150 тыс человек и ничего говорят на своём самобытном языке. Коми, помните что это земля предков, любите её и созидайте для процветания нашей Коми Му! Нас 300 тысяч и мы единственная сила которая может сделать жизнь процветающей и счастливой!
      19
      • Эраст пришпандорить
        22 янв. 2020 г., 22:22:12
        Ответить
        Осталось бросить спиваться и начать работать
        3
        • Эрасту
          22 янв. 2020 г., 22:29:58
          Ответить
          Ты еще в прошлую зиму писал, что дочка заканчивает школу и со всей семей уезжаете на родину. ?
          2
          • Эраст пришпандорин
            22 янв. 2020 г., 22:39:47
            Ответить
            Писал...как тока закончит, так и уеду...в русскоязычный регион РФ...чтобы никаких националистов...тока я писал что ей ещё учиться 2 года...но время идёт.
            2
            • Местный
              22 янв. 2020 г., 22:52:36
              Ответить
              Езжай в Рязань, там нужны батраки, а ещё Киров хорош, будешь на вахту в Коми ездить.
              7
              • Эраст пришпандорин
                22 янв. 2020 г., 23:18:26
                Ответить
                Уже на вахту ездить не буду. Возраст уже не тот...а с моей квалификацией я где угодно работу найду
                3
                • Эрасту
                  22 янв. 2020 г., 23:25:49
                  Ответить
                  А где твоя родина?
                  3
                  • Эраст
                    22 янв. 2020 г., 23:49:35
                    Ответить
                    СССР
                    • +
                      23 янв. 2020 г., 0:47:56
                      Ответить
                      ++
                      +++
                    • Эрасту
                      23 янв. 2020 г., 8:46:15
                      Ответить
                      В СССР в цене была дружба народов. От тебя не вижу такого желания.
                      2
                      • Эраст Пришпандорин
                        23 янв. 2020 г., 9:38:59
                        Ответить
                        Так оказывается принуждение и насильственное насаждение коми языка-это дружба народов?... Насильно мил небудешь!
                        1
                        • Эрасту
                          23 янв. 2020 г., 9:52:14
                          Ответить
                          У тебя неприязнь только к коми или ко всем нерусским?
                          1
                          • эраст Пришпандорин
                            23 янв. 2020 г., 14:38:23
                            Ответить
                            Нет...только к тупости
                      • уголовно наказуемо
                        23 янв. 2020 г., 10:21:14
                        Ответить

                        В вашем лубочном сссре была такая же декоративная дружба народов, как и сейчас в москвабаде.
                        Любой, кто служил в армии в советские годы, знает тот "интернационализм" и "дружбу народов".
                        Эта дружба народов- здание на площади в сыке, за которым реально ничего нет..
                        1
                        • СКТ
                          23 янв. 2020 г., 10:53:52
                          Ответить
                          Для чего Эрасту такой СССР?
                          • Эраст
                            23 янв. 2020 г., 15:44:22
                            Ответить
                            Не...умерда так умерла.
      • Перепись
        22 янв. 2020 г., 22:35:54
        Ответить
        нет никаких 3000 тысяч, каа было вас с 1800 года около 200 тысяч, так в этих пределах и остались.
        3
        • Сыктывкар
          22 янв. 2020 г., 22:40:26
          Ответить
          Алёша, поешь блинов с лопаты, да статистика тебе в помощь!
          8
      • НИИ этнолингвистики и исторической топографии
        23 янв. 2020 г., 11:48:53
        Ответить
        Это как посмотреть будем. =)
        Если судить по гидронимам и топонимам, то большая часть РК - скорее земля ненцев, хантов и манси.
        А по факту - земля коми - узкая полоска вдоль двух-трех десятков рек и речушек.
        2
      • уклон на говорение,)))))))))))))))))
        23 янв. 2020 г., 18:54:27
        Ответить
        один из них был правым уклонистом,
        другой, как оказалось, ни при чем.
      • студент
        27 янв. 2020 г., 17:45:37
        Ответить
        Не знаю, как в Исландии( уж очень далёкая страна!) но в Эстонии в городах говорят по-русски!
    • Рочев
      22 янв. 2020 г., 22:38:15
      Ответить
      А вам кто то запрещает?
  • 1
    22 янв. 2020 г., 21:54:39
    Ответить
    А зачем это нужно?
    6
  • Пора принять и карательные меры
    22 янв. 2020 г., 22:40:16
    Ответить
    Полный запрет лицам, не владеющим государственным коми языком, занимать любые должности в органах государственной власти Республики Коми и в органах муниципальной власти.
    24
    • Ой
      22 янв. 2020 г., 23:22:54
      Ответить
      Жаждущему карательных мер. Вы нарулите. Если бы не приезжие то вы бы до этих пор меняли пушнину на иголки и хлеб, и гнилую с душком рыбу ели.
      7
      • Ой-у
        23 янв. 2020 г., 11:31:19
        Ответить
        А тебе- то с этого что за беда?
        Ели бы и ели. И всем бы хорошо было
        1
    • да было уже, было все на этом свете
      22 янв. 2020 г., 23:45:05
      Ответить
      В древние 1970-е задумали коммуняки нечто подобное. А еще и паспорта ислючительно на коми языке оформлять.

      Планы так и остались великими коми прожектами по банальной причине отсутствия квалифицированных кадров. Уже тогда!
      Даже паспортисток с грамотным письменным коми сыскать в нужном количестве не смогли.

      Тогдашние коми как раз активно перекрашивались в русских. А те что попадали по нацквоте на учебу в столицы там предпочитала всеми правдами и неправдами оставаться, как завещал всем коми великий Марков.
      • О чем беспредметный спор ?
        23 янв. 2020 г., 10:42:50
        Ответить
        Речь всего лишь о курсах, добровольных
  • Грут
    22 янв. 2020 г., 23:09:34
    Ответить
    Если уж серьезно, то никому он не нужен, этот вымирающий язык.
    10
    • Груту
      23 янв. 2020 г., 0:31:53
      Ответить
      Самый активно вымирающий язык, стремительно теряющий число изучающих его и желающих изучать, равно как и владеющих им - русский язык.
      10
      • антинаци
        23 янв. 2020 г., 9:23:20
        Ответить
        что, и пруфы есть - или как всегда, "я ляпну, а вы оправдывайтесь"?
        • Пруф
          23 янв. 2020 г., 11:28:16
          Ответить
          Загугли:
          Число изучающих русский язык в мире сократилось почти вдвое
          • антинаци
            23 янв. 2020 г., 15:31:02
            Ответить
            между "вымирающий язык" - когда сами носители не хотят им пользоваться и для сохранения языка требуются административные, принудительные меры и финансовые вливания (как коми) и "снижение употребления языка теми, для кого он не является родным" дистанция огромного размера.
            еловая голова не в состоянии этого понять?
            1
        • Текст
          23 янв. 2020 г., 11:29:40
          Ответить
          Численность иностранцев, изучающих русский язык, в 2018 году сократилась почти вдвое, сообщил РБК со ссылкой на доклад подведомственного Минобрнауки Центра социологических исследований («Социоцентр»). По его данным, интерес к изучению русского языка продолжит снижаться.

          В докладе сказано, что сейчас русский язык занимает десятое место в мире по распространению, его используют в 27 странах. Если в начале 1990-х русский язык изучало 74,6 млн человек, то к 2018 году их количество сократилось до 38,2 млн. Без учета стран бывшего СССР число изучающих русский язык упало по всему миру с 20 млн до чуть более 1 млн человек.

          Меньше всего владеть языком стали в Восточной Европе и на Балканах (8 млн человек в 2015 году против 38 млн в 1990-м). В странах бывшего СССР также снизилось количество говорящих на русском (с 119,5 млн до 82,5 млн), однако их число выросло в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии (с 1,2 млн до 4 млн).
          1
  • Александр Щиголев
    22 янв. 2020 г., 23:25:18
    Ответить
    Я так лучше поучил бы финский ...
    .
    А то мучаю самоучитель не первыц год ...

    Но в коми нациках мне не понятно одно - зачем им надо, чтобы все учили Коми кыв??? В чём их ввгода?
    Или так, для национального тщеславия, чтобы почувствовать своё величие????
    3
    • Эраст пришпандорить
      22 янв. 2020 г., 23:28:15
      Ответить
      Зачем? Ну...к примеру устроить национальное противостояние....на ровном месте...
    • Щиголеву
      23 янв. 2020 г., 11:34:12
      Ответить
      Не передергивайте
      Кто запустил этот миф о том что коми всенепременно желают, чтобы все изучали их родной язык?
      • кто же ты такой(ая)?
        23 янв. 2020 г., 13:03:27
        Ответить
        постояно вступаешь в диспут с тупыми шовиняками.я не исключаю,что вы тролите из одной конторы.
      • Эраст Пришпандорин
        23 янв. 2020 г., 14:50:53
        Ответить
        Жизнь...И это не миф.

        Забыли как всех школяров заставили учить?
  • напомнило
    22 янв. 2020 г., 23:38:57
    Ответить
    - как вступить в КПСС?

    - подумайте, прежде вмтупать куда попало!
    • Мама
      22 янв. 2020 г., 23:49:06
      Ответить
      В школах проблема с английским языком, уроки для галочки. Вопрос: когда и где будут Бесплатные курсы по англ.языку?
      • Боже мой
        23 янв. 2020 г., 0:35:10
        Ответить
        Тьма-тьмущая пособий, видео самоучителей, курсов и прочего по главному (с перспективой единственного) мирового языка. То есть английского.
  • Зырян-язычник
    22 янв. 2020 г., 23:45:30
    Ответить
    Ольга Любимова, назначенная министром культуры России, хорошо проявила себя на посту главы департамента кинематографии ведомства.
    Завтра напишу ей челобитную, пожалуюсь на всё , всё, всё. Ну надо же что-то делать.
    2
    • Эраст пришпандорин
      22 янв. 2020 г., 23:51:25
      Ответить
      Возьми лопату, откопай подъезд от снега-сделай жизнь в рк лучше!
  • Один вопрос
    23 янв. 2020 г., 0:07:57
    Ответить
    А на... зачем туда попадать?
  • Александр Щиголев
    23 янв. 2020 г., 7:31:56
    Ответить
    "ели научить бегло читать и грамотно писать по-коми не ставится, уклон на говорение, пояснили агентству "
    .
    "Говорение", это Коми слово?
    По Русски то будет "разговорная речь" ...
    2
  • Цыган Виков
    23 янв. 2020 г., 8:51:35
    Ответить
    кому это надо? никому не надо! кому это нужно? никому не нужно!
  • счетовод
    23 янв. 2020 г., 9:27:19
    Ответить
    Вчередная дисциплина Вероссийской Распилиады, теперь с привкусом сепаратизма и национализма - "Выдели денег на изучение латыни, верхнешумерского и прочих исчезающих языков"
    1
  • Остап Писарчук
    23 янв. 2020 г., 11:57:51
    Ответить
    А на изьватас-мову запис на навчання буде??
    А то якось дуже некошерно виходить.
  • Опять 25!
    23 янв. 2020 г., 14:12:39
    Ответить
    Сколько можно мусолить эту тему? Кому интересно - пусть учат. Обязаловка здесь ни к чему
    • Эрапст Пришпандорин
      23 янв. 2020 г., 14:51:50
      Ответить
      Ложечки то нашлись, но осадочек то остался
      • Эрасту
        23 янв. 2020 г., 18:41:29
        Ответить
        Ты же скоро собрался уезжать из Коми в Россию, где нет тупых. Что тебя волнует коми язык?
        • Стопудово
          24 янв. 2020 г., 9:41:49
          Ответить
          Рейтинги не врут
          Обязательно столкнётся с братьями по разуму.
  • 1
    23 янв. 2020 г., 18:36:10
    Ответить
    Миннац давно пора упразднить
    1
    • Сыктывкар
      24 янв. 2020 г., 16:30:29
      Ответить
      Если что не устраивает, чемодан вокзал Рязань!
      1