09:05, 23.01.2020 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» дома обыграла принципиального соперника

«НИКА» в очередном туре Суперлиги-1 чемпионата России по баскетболу дома принимала омский «Нефтяник» - одного из принципиальных соперников. Матч получился тяжелым и нервным.

Фото БК «НИКА»

Ко всем потерям «НИКИ» - Лидии Петиной и Екатерине Ильиновой – добавилась еще и Виктория Понамарчук. Вдобавок, почти вся команда переболела ОРВИ, сообщает пресс-служба клуба. Тем не менее, поединки в столице Коми имеют важное турнирное значение – «НИКЕ» необходимо побеждать ближайших преследователей по таблице.

Стартовая четверть прошла на «качелях». Вперед выходили то одни, то другие. При 8-14 в пользу гостей тренерский штаб «НИКИ» брал тайм-аут, чтобы внести изменения в ход игры. Тем не менее, стартовые десять минут остались за «Нефтяником»: 18-22. По ходу второй четверти счет был и равным (24-24) и давал небольшое преимущество Омску (24-33), а зафиксировал минимальную разницу: 33-35. В общем, игра проходила на встречных курсах, но не шибко радовала атакующим баскетболом.

Перелом наметился в третьей четверти. Тут как нельзя кстати последовали трехочковые попадания от сыктывкарок – отметились Екатерина Безгодова, Екатерина Рябова, Дарья Магаляс, Юлия Полуянова. Вкупе с надежной игрой в защите это позволило «НИКЕ» перехватить инициативу. Перед решающей четвертью на табло счет был уже в пользу хозяек паркета: 52-49. И пусть три очка – это не то преимущество, которое позволяет дышать спокойно, в четвертом периоде «НИКА» не позволила гостям вернуть в матч интригу.

Сыктывкарки все время держали соперника на расстоянии, вдобавок еще и Татьяна Бурик с Викторией Сазоновой отметились эффектными приемами в защите. Как итог, хозяйки паркета спокойно довели игру до победы: 70-63, хотя, конечно, по счету может показать и иначе.
17 очков и 5 подборов в активе Юлии Полуяновой, 14+5 у Екатерины Рябовой, 12 очков и 5 ассистов у Татьяны Бурик.

Сегодня команды проведут повторный поединок. Начало: 18-30.