19:11, 13.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Мастер Светлана Турова покажет правительству Коми, как творчество может приносить доход

Мастер Светлана Турова приглашена на форум «Стратегия 2020. Региональная проекция», который начнёт работу 4 февраля в Сыктывкаре. Идею, которую известная сыктывкарская вязальщица намерена представить правительству Коми, основана на убеждении в том, что творчество должно приносить доход. Убеждение Светланы Туровой подкреплено личным опытом создания и развития собственной мастерской, сообщает Финно-угорский портал.

Мастерица планирует вынести на рассмотрение свою концепцию развития народных ремесел в Коми. Главным ее отличием станет отсутствие необходимости дополнительных финансовых вливаний на реализацию программы.

- Деньги на развитие промыслов не нужно отдавать общей организации ремесленников, их нужно отдавать непосредственно мастерам и единовременно, при условии предоставления качественного бизнес-плана. В этом случае достаточно будет тех бюджетных средств, которые и так заложены на развитие малого бизнеса в республике, - считает Светлана Турова.

Кроме того, мастерица предлагает облегчить начальный этап создания ремесленного бизнеса, отменив обязательное на сегодня условие наличия у потенциального предпринимателя статуса безработного.

- Моя идея в том, чтобы более грамотно использовать действующие механизмы и доносить информацию о программах Минэкономразвития РК до всех мастеров, которые сидят на кухнях и плачут о том, что им не на чем зарабатывать, - рассказала Турова.

В качестве еще одного примера успешного сосуществования искусства и предпринимательства Светлана Турова приводит некогда работающий в Сыктывкаре центр «Серпас». Инициатор его появления и бывший руководитель заведения Наталья Ануфриева также посетит форум и расскажет о своей идее создания Культурно-эстетического центра, который «объединит прикладников и художников, детей и взрослых, художников и покупателей, где будет происходить и обучение, и реализация».

723

Комментарии (0)

Добавить комментарий