content/news/images/106071/MASH_-5_mainPhoto.jpg
20:16, 23.01.2020 / ЭКОНОМИКА

Заключения по плану развития Воркуты и Инты дали 11 федеральных органов власти

Согласование стратегического документа на федеральном уровне продолжается.

Заключения по плану развития Воркуты и Инты дали 11 федеральных органов власти
Фото БНК

На заседании правительства Коми 23 января министр экономики республики Константин Плехов рассказал, как продвигается работа по согласованию плана развития Воркуты и Инты с федеральными органами власти. По его словам, проект плана поддержали министерство экономического развития, министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, получены согласования от министерства труда и социальной защиты, министерства культуры, положительное заключение поступило от министерства просвещения и министерства спорта. Всего имеется 11 заключений федеральных ведомств из 20.

В заключении есть отзыв и по поводу задачи по увеличению угледобычи. Указывается, что в конце 2019 года на совещании у президента было высказано мнение, что существуют риски по развитию угледобывающих моногородов прогнозируется негативная динамика цен на уголь на мировой рынке, а также снижение внутреннего потребления. При этом, отметил Константин Плехов, предложений по развитию моногородов от федеральных органов не поступило.

BOB_3437.jpg

На заседании правительства министр предложил откорректировать план по техническим аспектам на основе полученных заключений, не меняя сути важнейших мероприятий. А также подготовить протокол разногласий по замечаниям, с которыми республика принципиально будет несогласна.

— После всех заключений доработанный план с протоколом представить на рассмотрение и согласовать с новым составом правительства России. А также на площадке правительства инициировать согласительное совещание со всеми федеральными органами, — сказал министр, после чего обратился к главе Коми Сергею Гапликову. — Прошу вас дать нашим министрам поручение подготовить жесткое мотивированное заключение по отстаиванию и защите своих позиций, включенных в проект плана.

Сергей Гапликов предложил предварительно обсудить ситуацию с заместителем председателя правительства России Брием Трутневым, чтобы с его помощью инициировать дальнейшие действия на уровне правительства.

BOB_3447.jpg

— Нам надо поставить соответствующие вопросы федеральным министрам и получить ответ: будут они в этом принимать участие, будут они искать решения? Либо тогда они будут искать решения по уже дополнительному поручению со стороны председателя правительства или президента. Но довести это дело [до конца] мы должны, надо показать людям результат, — заключил глава республики.

Напомним, в августе 2019 года Сергей Гапликов принял участие в совещании Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов. Глава республики доложил президенту о ситуации в Воркуте и Инте, обратившись с просьбой оказать региону дополнительную поддержку. По итогам совещания глава государства дал поручение правительству России разработать совместно с правительством Коми план дальнейшего развития Воркуты и Инты.

В обсуждении проекта плана участвовали жители республики. По поручению Сергея Гапликова на портале «Активный регион» была создана онлайн-приемная, где каждый желающий мог оставить мнение. Всего поступило 77 предложений. К разработке документа были подключены руководители профильных министерств республики, администраций Воркуты и Инты, представители Коми научного центра УрО РАН, предприниматели.

В числе основных мероприятий плана развитие автомобильного и авиасообщения с городами, оптимизация и модернизация коммунальной инфраструктуры, жилищного фонда, разработка новых месторождений полезных ископаемых, развитие социальной сферы (реконструкция учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, оснащение оборудованием), развитие туризма.

5813

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • *
    23 янв. 2020 г., 21:06:07
    Ответить
    А на кой нам эти планы? Жизнь без планов хороша.
  • Народ
    23 янв. 2020 г., 21:06:38
    Ответить
    Без меня меня активно женят
    Все вокруг и около, а сам план никто в глаза не видел.
    Как тут лихо подменяют понятия: "в обсуждении плана участвовали жители" и "создана приемная, где жители могли оставить предложения" - это что, одно и то же?
    Где и когда кто-то видел, а,тем более, обсуждал эти предложения?
    Как, впрочем, и сам план.
  • План для Воркуты и Инты
    23 янв. 2020 г., 21:10:45
    Ответить
    Сертификаты на переселение отменить
    Возобновить в Воркуте и Инте строительство коммунизма.

    Ждунов сертификатов обеспечить на 100% работой за пайку и алюминевую медальку.
    2
  • тупик
    23 янв. 2020 г., 21:24:16
    Ответить
    Развитие Воркуты и Инты - это утопия. Но, так как в этой игре неплохие ставки, то Сыктывкар с Москвой еще немного поиграют. Игра закончится, когда в Воркуте закроется последняя шахта. Тогда игроки потеряют всякий интерес к этим двум недобитым городам. Может, пора кончать игры?...
  • Вследствие вокруг да около
    23 янв. 2020 г., 22:49:44
    Ответить
    Что бы развить Арктику
    Нужны вливания и послабления как на Кавказе. А так только бла бла бла. Гыр гыр гыр.
    1
  • Наблюдатель
    23 янв. 2020 г., 23:07:45
    Ответить
    Очередная статья про план и как всегда никакой конкретики и самого плана
  • Коми
    23 янв. 2020 г., 23:08:58
    Ответить
    Вообщем понятно, игра слов все плохо прогнозы ещё хуже, но все будет хорошо.
    • Кхе-кхе
      23 янв. 2020 г., 23:45:01
      Ответить
      Главное верить! Причём исключительно в своё личное благосостояние. Пообещать, наболтать, соврать... Реальный результат всё равно никому не интересен. На бумаге можно нарисовать любой отчёт, который скорректируют по ходу пьесы.
      • Всё так
        24 янв. 2020 г., 7:36:00
        Ответить
        Персональную ответственность за реализацию этих планов никто не несёт, можно писать что угодно
  • Ухта
    23 янв. 2020 г., 23:10:49
    Ответить
    Выдавание желаемое за действительное.
  • Н
    24 янв. 2020 г., 1:22:28
    Ответить
    Особенно хороша фамилия "Трутнев", можно больше ничего не объяснять.
  • Главное
    24 янв. 2020 г., 12:53:09
    Ответить
    чтобы все эти проектировщики своевременно получали свой доход
  • Венский лес
    24 янв. 2020 г., 18:15:42
    Ответить
    Опять сказки для оболванивания жителей Коми.
  • Степан 11
    24 янв. 2020 г., 19:37:00
    Ответить
    Правильное планирование составляет 30% успешного результата выполненного плана! Поэтому и уделяется планированию и согласованию такое важное место! И Гапликов дает возможность высказывать свои предложения и пути решения
    2
  • ЮРИЙ
    24 янв. 2020 г., 21:06:50
    Ответить
    План.
    Согласовать с тем, чтоб бы согласовать с этим и потом что бы можно было согласовать ещё с кем-то. Как всегда бла бла бла. Жителям этих городов нужны реальные действия, что бы люди видели и чувствовали улучшения. А вы даже дороги почистить нормально не можете в Воркуте. О чем тут ещё говорить.
  • 543321
    25 янв. 2020 г., 0:08:39
    Ответить
    А без согласований нет никаких решений! Таков уж наш менталитет! И наши власти дают возможность вникать и вносить в планы в свои предложения и корректировки, пусть не в таком количестве, как хотелось бы нам, но на достаточно высоком уровне.
    1
  • +++
    25 янв. 2020 г., 0:27:01
    Ответить
    Противников планирования масса. А вы свои доходы планируете? Или деньги руки жгут? И во избежании "ожогов" от них (денег) беспощадно избавляетесь на первой недели после з/п?! А что потом? Я же об этом! Так и правительство города, республики и т.д. должны понимать приоритеты бюджетирования
    1
  • Наталья
    25 янв. 2020 г., 7:36:55
    Ответить
    Наконец-то!
    Как было бы хорошо, а то плакать хочется от плачевного состояния этих городов.
    1
  • Светлана Петровна
    25 янв. 2020 г., 15:46:56
    Ответить
    В любой сфере согласования проходят долго и сложно, а тем более в таком ответственном вопросе как планы по развитию городов Воркуты и Инты. Города специфические, поэтому надо учитывать огромное количество нюансов. Но думаю, будет найдено общее решение, удовлетворяющее все аспекты этого плана.
    3
  • Олег Петрович
    25 янв. 2020 г., 17:45:33
    Ответить
    Согласование плана развития городов Воркуты и Инты проходит трудно, но этих решений ждут жители этих городов! У нас есть мечты, которые могут воплотить в жизнь только передовые инициативы и решения правительства Коми.
    3
  • Андрей
    25 янв. 2020 г., 20:48:55
    Ответить
    Гапликов обратился к Путину за дополнительной помощью, будем надеяться на положительный результат по развитию Воркуты и Инты.
    4
  • Наташа
    25 янв. 2020 г., 21:01:27
    Ответить
    Наши дети подрастают и хотят жить в красивых городах. А эти планы, если будут претворены в жизнь, дают возможность исполнения мечты. Воркута город достойный!
    4
    • Инга
      25 янв. 2020 г., 22:04:03
      Ответить
      И жители Инты хотят своих детей растить в красивом городе! У меня двое детей. Претворяйте планы в реальность! Мы поддержим.
      4
  • Станислав
    25 янв. 2020 г., 22:34:11
    Ответить
    Будем надеяться, что федеральные власти примут участие в плане развития. Иначе, есть вероятность, что на республиканском уровне задачу не выполнить. Хотя на портале Гапликова есть предложения, которые заслуживают внимания.
    2
  • Михаил
    26 янв. 2020 г., 11:20:43
    Ответить
    в одном точно уверен, без федеральной и республиканской поддержки, ни Воркуту, ни Инту не поднять! Осталось дело за малым...воплотить в жизнь!
    3
  • по Воркуте
    26 янв. 2020 г., 11:35:34
    Ответить
    Объективно оценивать ситуацию могут только специалисты. Есть потенциал у Воркуты. Увеличивается добыча угля, развивается промышленность. Доработать план развития города как сказал Гапликов и будущее за нами.
    2
  • прогресс
    26 янв. 2020 г., 17:15:15
    Ответить
    Развитие Воркуты и Инты не утопия. Добыча угля растет, согласен, не так быстро, но планомерно. Финансирование федеральное будет поступать, а вот в каких объемах и адресах, только после согласования и утверждения плана развития.
    2
  • Виталий
    26 янв. 2020 г., 20:04:09
    Ответить
    Без Центра никак) Но в любом случае инициатива обнадеживающая и будем надеяться на дополнительное финансирование.
    1
  • !!!
    26 янв. 2020 г., 22:55:43
    Ответить
    "предложений по развитию моногородов от федеральных органов не поступило", а республиканские власти не потянут такие проекты без дополнительного финансирования
  • Белый
    26 янв. 2020 г., 23:24:52
    Ответить
    Быстрее надо шевелиться. А то пока планы примут, деньги закончатся. А Воркута и Инта, не единственные города, которые надо развивать. Наш глава настаивает на скорейшем решении этого вопроса.
    2
  • Лиля
    26 янв. 2020 г., 23:29:21
    Ответить
    Да, от Гапликова многое зависит, но без финансирования и четкого плана развития, никакого продвижения быть не может
    1
  • Леша
    27 янв. 2020 г., 0:14:29
    Ответить
    Принятие решения по развитию городов Воркуты и Инты это ответственность республиканских властей, отсюда и требования высокие!
    1
  • Иван Михайлович
    27 янв. 2020 г., 0:53:01
    Ответить
    Основное внимание надо уделить шахтам, угольной промышленности в целом. Если шахты закроются, то и развивать будет нечего. Народ волнуется, но надежду не теряет.
    1
    • Димыч
      30 янв. 2020 г., 0:26:49
      Ответить
      народу объяснять не надо, он на месте видит картину . Гапликов тоже знает обстановку по шахтам. он вникает в проблемы и разбирается
  • Петр
    27 янв. 2020 г., 16:14:05
    Ответить
    Даже не верится, что и до нас, жителей Инты, дело дойдет. Планов много, а нам хочется увидеть улучшения. Сколько ждать? Хотя в обсуждении плана развития города, честно, не участвовали.
    1
    • Олег Иванович
      27 янв. 2020 г., 17:14:24
      Ответить
      Воркута тоже нуждается в деньгах. Многое надо ремонтировать, а что и строить заново. Приводить в порядок, и начинать надо с шахт.
      1
      • Павел
        30 янв. 2020 г., 0:21:58
        Ответить
        Пока работают шахты, пока идет уголь, будет и Воркута. И кому как не главе Коми это знать?! А дороги и все остальное приложится...
        1
  • Степан
    28 янв. 2020 г., 20:38:03
    Ответить
    Я за развитие автомобильного сообщения! В планы надо обязательно включить, а затем и реализовать транспортные пути и развязки. А то такое ощущение, что за окном 19 век. Хотя в приходом Гапликова и его соратников, все оживилось в Коми. Теперь темп не снижать!
  • Александр
    28 янв. 2020 г., 22:20:30
    Ответить
    Шахты, школы, дороги, больницы....список большой. Но есть же профессионалы, которые расставят приоритеты и решать первоочередность. Что гадать? Идеи, выдвинутые правительством актуальные, объекты востребованные.
    1
  • ***+++
    28 янв. 2020 г., 22:23:22
    Ответить
    Надо уточнить сроки выполнения планов. Деньги большие, планы еще больше. Одно успокаивает, что это будет под контролем республиканского руководства!
  • Николай
    28 янв. 2020 г., 22:55:58
    Ответить
    О развитии Инты как утопии могут спорить те, кто здесь не живет. А для нас это наш дом. И надеемся на реализацию республиканского плана по развитию Инты, Воркуты и других городов нашего края.
  • Игорь
    28 янв. 2020 г., 23:02:55
    Ответить
    Согласен с некоторыми комментариями об отсутствии конкретики в планах развития Воркуты и Инты. Но может их нам не докладывают, а руководство Коми знает все конкретные цифры? В любом случае, все решения и ответственность за них принимают глава и министры.
  • Сева
    29 янв. 2020 г., 21:14:21
    Ответить
    с каким нетерпением жители Воркуты ждут эти планы, а еще больше дороги, больницы и школы! не теряем надежды, верим, что наш город возродится! благодаря новым идеям, программам Гапликова и его команды
  • 11
    30 янв. 2020 г., 11:13:20
    Ответить
    предложил,ну ладно тогда сам займись!
  • Юрий
    23 февр. 2020 г., 21:24:26
    Ответить
    Уже поздно что-либо развивать ибо Инта уже город призрак и никакая реанимация не поможет. И так как на этом проекте не заработаешь много денег, то никто и не будет выделять средства, потому как большие деньги должны осваивать правильные компании!