content/news/images/106088/BOB_3906_mainPhoto.jpg
13:13, 24.01.2020 / ПРАВО

Подозреваемого в передаче взятки главе МВД по Коми Фаяза Шабаева отпустили домой

Сыктывкарский городской суд изменил меру пресечения бывшему главе ФСКН Татарстана Фаязу Шабаеву. Его подозревают в посредничестве при передаче взятки руководителю МВД по Коми Виктору Половникову. Заседание суда прошло в закрытом режиме 24 января.

Подозреваемого в передаче взятки главе МВД по Коми Фаяза Шабаева отпустили домой
Фото Виктора Бобыря

Фаяз Шабаев арестован 19 декабря 2019 года по обвинению в посредничестве в получении взятки. Его этапировали в Сыктывкар для избрания меры пресечения.

Напомним, в Коми возбуждено уголовное дело в отношении министра внутренних дел по региону, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК). Виктор Половников был задержан 16 января, а назавтра арестован Сыктывкарским судом до 17 февраля. Он заявил журналистам, что Шабаев его оговорил.

По данным следствия, летом 2016 года совладелец компании ООО «Деловой альянс» Сергей Ситников, находящийся на тот момент под стражей в связи с обвинением в мошенничестве, присвоении и отмывании преступных доходов, сообщил своему адвокату Маргарите Мартиросян, что готов передать взятку сотрудникам правоохранительных органов в размере 25 млн руб. Вознаграждение планировалось за то, чтобы ему изменили меру пресечения на более мягкую, а из обвинения исключили квалифицирующий признак — совершение преступлений организованной группой.

В июле 2017 года Шабаев передал Половникову в Сыктывкаре 10 млн руб., полученных от Ситникова через Мартиросян. Деньги адвокат переводила с расчетных счетов подконтрольных ей компаний на счета фирм, которые ей указал Шабаев. В конце сентября 2017 года постановлением следователя у Ситникова был исключен квалифицирующий признак — совершение преступления организованной группой. В сентябре же Половников получил от Шабаева еще 2,5 млн руб.

BOB_3881.jpg

Сыктывкарский суд 24 января рассмотрел вопрос о замене Фаязу Шабаеву реального ареста на домашний. Об этом ходатайствовало следствие. Адвокаты обвиняемого не возражали.

BOB_3920.jpg

Шабаев признал вину и добровольно сообщил о преступлении, которое, по версии следствия, совершил Виктор Половников.

Сыктывкарский суд освободил Шабаева из СИЗО, он будет находиться под домашним арестом по месту прописки до 17 марта 2020 года, сообщает корреспондент БНК. Фигуранту разрешены прогулки по два часа в день.

BOB_3928.jpg

BOB_3924.jpg

10298

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Опер
    24.01.2020, 13:18:57
    Ответить
    Сейчас Полвников кого ни будь сдаст и его отпустят
    • Ну так
      24.01.2020, 13:55:16
      Ответить
      Пятница еще не закончилась
    • заставили
      24.01.2020, 13:57:24
      Ответить
      оговорить. Почему-то так думается.
      7
      • рубероид
        24.01.2020, 19:22:31
        Ответить
        генералу уже всё.... при любом исходе карьера окончена.
        1
        • шифер
          24.01.2020, 20:56:52
          Ответить
          Зато на свободе (но это неточно)
  • да
    24.01.2020, 13:23:04
    Ответить
    в свое время джабарлы так же полковника пртопопова слил,пошел на сделку со следствием, но срок реальный получил.
    Конечно не такой большой как протопопов
    • Олололо
      24.01.2020, 13:43:34
      Ответить
      Протопопов генерал лейтенант был
      • А это что то меняет?
        24.01.2020, 16:05:18
        Ответить
        Так сейчас он и не генерал, и не полковник
        • Ничего
          24.01.2020, 21:08:42
          Ответить
          А я простой российский заключенный и мне товарищ – серый брянский волк
  • квакобердысь
    24.01.2020, 13:29:03
    Ответить
    сдатчик!
    • Выпускайте пожалуйста на волю
      24.01.2020, 20:04:58
      Ответить
      - Н. Д. Цхадая
      Он совершенно невиновный человек, на фоне этого позора Республики Коми!!! Вся его вина в том.. - что ОН, всего лишь мыслит и делает всё, раньше на целый "шаг", от основной биомассы чиновников.
      4
      • Узник совести
        24.01.2020, 21:09:38
        Ответить
        Свободу Анджеле Дэвис!
  • Летёха
    24.01.2020, 13:33:39
    Ответить
    Разменял генералом
    • Молодец!
      24.01.2020, 14:14:47
      Ответить
      На суде зачтется
  • Vova
    24.01.2020, 13:38:14
    Ответить
    Ceйчас окажется
    Что никаких денег нету и не было, и всех отпустят по домам. Дай то Бог! :)
    4
  • мудрый
    24.01.2020, 13:39:13
    Ответить
    отпустили...
    Ну кто бы сомневался! Сейчас он по указке следака станцует ламбаду)))
    • э-ээ...
      24.01.2020, 13:40:56
      Ответить
      А почём нынче ламбада?
  • Человек
    24.01.2020, 13:53:14
    Ответить
    111
    Доброго дня!!! Домашний арест-это но оправдательный приговор. Просто теперь понятно откуда ноги растут!!! Досудебные соглашения делают свое дело!!!)
    28
    • Ку
      24.01.2020, 16:11:01
      Ответить
      Человеку
      А вам про ноги только сейчас стало понятно?))
  • рабочий
    24.01.2020, 13:55:48
    Ответить
    Игра престолов
    И Шабаев, всего лишь звено в этой игре. Организаторы игры, скорее всего, разачарованы поведением Половникова. Заслуживает уважения его позиция по обвинениям и поведение. В этой игре жизнь Половникова, по прежнему в опасности. Уверен, для большинства оперов честь дороже денег.
    5
    • да
      24.01.2020, 13:58:18
      Ответить
      скорее всего тут оговор.
      2
      • рабочий
        24.01.2020, 14:07:08
        Ответить
        за большие деньги
        или обещание карьеры с хорошим вознаграждением.
        1
    • Обыватель
      24.01.2020, 22:25:48
      Ответить
      Знаю я твоих оперов. Все занимаются криминалом. По крайней мере в Сыктывкаре.
      2
      • Васек
        25.01.2020, 9:44:07
        Ответить
        Особенно обэп по сыку
  • .
    24.01.2020, 14:14:36
    Ответить
    а дом шабаева в сыктывкаре чтоли?
    • ...
      24.01.2020, 14:16:27
      Ответить
      Он будет петь песню: А я иду-шагаю по Москве!
      • Все что нужно
        24.01.2020, 15:38:14
        Ответить
        он уже спел и по ходу его услышали..
  • Остап Ибрагимович
    24.01.2020, 14:22:19
    Ответить
    Подкачал Скумбриевич! Не выдержал очной ставки.
  • Александр Щиголев
    24.01.2020, 14:28:51
    Ответить
    Если друг оказался вдруг ...(((
    .
    А ещё генерал-лейтенант..

    Или, сдать младшего по званию, это не предательство друга?
    Или, вовремя предать, это не предать, а предвидеть???

    Каккие они всё же мерзкие, эти коррупционеры ....
    30
    • Пыня
      24.01.2020, 14:31:52
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием!
      2
    • Сомневаюсь однако...
      24.01.2020, 15:14:10
      Ответить
      В боевых условиях такие пулю в спину получали...
      А что с адвокатессой, которая завалила сразу двую генералов? У неё тоже состав высвечивается, может выполняла задание конторы?
    • Вася Кроликов
      24.01.2020, 16:22:16
      Ответить
      Если во время все рассказать, то это не предать, а предвидеть.
    • Пенсионер
      24.01.2020, 20:50:21
      Ответить
      Если это в одном ведомстве- то не считается.
  • А кто сейчас
    24.01.2020, 14:56:47
    Ответить
    исполняет обязанности Министра внутр. дел по Коми
    1
  • Кто ето
    24.01.2020, 15:15:09
    Ответить
    Кто кто. Конь в пальто. Менгела
    • Ну что
      24.01.2020, 15:34:25
      Ответить
      теперь комплексная проверка будет. Все службы перетряхнут, особенно ОБЭП..
  • армя
    24.01.2020, 15:17:56
    Ответить
    вите нада вийте
  • Алексей Голегов
    24.01.2020, 15:24:15
    Ответить
    Сотрудничать со следствием единственный способ скостить срок и досрочно выйти по УДО. Хорошим плюсом является участи в самодеятельности ИТК. Я в хоре пел.
    • Петь
      24.01.2020, 15:28:54
      Ответить
      надо раньше, под протокол..
    • точно
      24.01.2020, 15:48:14
      Ответить
      хор назывался "Голубое озеро"
      • паха н
        24.01.2020, 18:06:17
        Ответить
        просидел под шконкой
    • Пестня
      24.01.2020, 18:01:33
      Ответить
      Вечерний звон.
      Бом бом бом бо м.
  • Алёна
    24.01.2020, 15:53:19
    Ответить
    А
    Ситникову за дачу взятки что будет? Опять отпустят под домашний арест?
    • Логично было бы , а погонщики?
      25.01.2020, 17:53:46
      Ответить
      Ситникову вернуть ОПС
      То есть ситникову вернут квалифицирующий признак ОПС?
      Ну, раз Половников за взятку этот признак убрал, значит он был)))
      • Это
        26.01.2020, 1:23:14
        Ответить
        не доказано. А может быть не Ситников, а может быть не взятка
  • 123
    24.01.2020, 16:08:39
    Ответить
    А почему БНК фото Шабаева в суде публикует, а Половникова нет?
  • Игорь
    24.01.2020, 16:30:33
    Ответить
    Ребята, тут главная адвокатесса. Она записала разговоры с Ментом, вроде с Шабаевым, и потом слила обоих генералов. Вы прикиньте, Шаба сам ушлый, как он дал себя записать неоднократно, защиту и сигналы не поставил против записи-прослушки? Любой нынче коммерс первым делом муз. фон создает при переговорах, а тут целый гена-литеха. Явно спец. средства записи применялиссь, таких у гражданских нет. А ситникову это не зачтется, это же не он работал. Расходный материал, мешок попросту.
    • чел
      24.01.2020, 18:03:53
      Ответить
      Если Не по заказу конторы, то использование спецсредств - это тоже серьёзный состав.
  • 121
    24.01.2020, 17:06:32
    Ответить
    вот так пытаются красноперые развести реальных пацанов
  • 121
    24.01.2020, 17:12:50
    Ответить
    Шабаев виновен, а чтобы скостить срок он и маму свою посадит. Остальных он оговорил
  • Гость
    24.01.2020, 17:27:05
    Ответить
    Такой под шконкой сидеть будет
  • ?
    24.01.2020, 19:11:24
    Ответить
    суд 24 января рассмотрел вопрос о замене Фаязу Шабаеву реального ареста на домашний. Об этом ходатайствовало следствие. Адвокаты обвиняемого не возражали.
    странно: обычно наоборот
    • тень
      24.01.2020, 19:32:06
      Ответить
      чудес не бывает. Все необычное делают люди погонах.
  • О, как !!!
    24.01.2020, 20:08:10
    Ответить
    Сделал дело - гуляи смело
  • 01
    24.01.2020, 20:26:59
    Ответить
    Все фигня
    Если окажется,что за Шиес он брал деньги за движуху,во проклятье то будет
    16
  • Иван
    24.01.2020, 20:29:05
    Ответить
    Продажная полиция,честь мундира,для немногих что то значит
    • У мундира нету чести
      24.01.2020, 20:54:40
      Ответить
      Дух может быть - сероводород с метаном. Когда генерал плыл в Голд Джиме, озонатор всегда автоматически выходил на полную мощность. А в Верховном суде Татарстана специально бассейн для этих целей построен, по проекту, между прочим. Если честно, серой там частенько пованивает.
      • Хабибуллин
        24.01.2020, 21:12:31
        Ответить
        Шайтан, однако!
  • Выпустят. Не впервой!
    24.01.2020, 22:47:17
    Ответить
    В Ухте десятки людей сожгли ЗАЖИВО! Сейчас - прекрасно живут-гуляют! Дай Бог (если Он есть), вернётся всё их деточкам, жёнушкам, родителям!
  • Пророк
    24.01.2020, 23:51:55
    Ответить
    Уважаемые жители Республики!
    Генерал Половников возможно проявил внимание к делу по просьбе как казалось своего сослуживца. Следствие МВД вынесло правовое и законное решение в отношении изменения меры пресечения каких-то обыкновенных жуликов - строителей (которые строят дома, а не устраивают дивесрсии), при этом решение не было оспорено ни прокуратурой, ни судом. Генерал Половников не торговал жизнями, оружием и наркотой, а стоял на страже правопорядка в Коми и обезглавливания преступной мафии (на счету которых убийства, рэкет, наркота). Шабаев оказался не просто (отм) а настоящим (отм) Надо отметить, что ни министр Колокольцев, ни Президент ещё не высказались по данному делу, поэтому давайте дождёмся итогов расследования.
    1
    • Александр Щиголев
      25.01.2020, 0:52:11
      Ответить
      А что, Президент и Колокольцев знакомы со следствием и доказательной ба
      .
      Шабаев не мог давать указания следователю.
      А Половников мог надавить и порекомендовать.

      Слишком уж всё сходится - на полписку выпустили, статью сменили на мелкую, никакой отсидки ...
      И это на том фоне, что менты, ради показателей, из мелкого грабежа стараются на вооружённый разбой дело перевести.

      Так что не надо всё валить на Путина и Колокольцева, свою голову иметь надо.

      А то забавно получается, что у Вас нет своего мнения, ждёте услышать правильное мнение от Путина или, хотя бы, от Колокольцева, чтобы тут же поддержать его ...)
      10
    • Пророку
      25.01.2020, 3:52:27
      Ответить
      Вангую
      Половников в настоящий момент не понимает что за ситуация происходит, почему это с ним происходит, НО все, что с ним происходит, это ответ на те фатальные решения которые он принимал в отношении своих бойцов.
      Создав практику привлечения к уголовной ответственности по коррупционным преступлениям в отношении сотрудников правоохранительных органов он сам же её на собственном опыте испытает.
      (отм)Что он настолько всемогущий и может судьбы человеческие изувечить.

      К - карма.
      • "Пичуга"
        25.01.2020, 10:14:18
        Ответить
        В банде должен быть порядок
  • Херсон
    25.01.2020, 0:48:15
    Ответить
    Чудо
    Ведь это просто чудо какое-то господа, что Бог сотворил это возмездие над главным мвд, это то и значит, что их всех местных (отм) надо заново провести аттестацию отфильтровать и уволить без пенсий и парашютов, совершенно заслуженный арест главного(отм) ознаменовал собой пик бардака в системе МВД коми и все нормальные люди надеются, что с этого момента бардак пойдет на спад и хороший (отм). Менгела сделает свое дело и подготовит почву для соблюдения Закона и Порядка в Республике Коми, Аминь !
    • Перестройка
      25.01.2020, 10:16:25
      Ответить
      Ты наверно 300 сортов колбасы переел.
      1
  • Без проблем!
    25.01.2020, 1:42:23
    Ответить
    Отпустят! Людей в Ухте сожгли - отпустили! И сейчас отпустят!
    1
  • Со стороны
    25.01.2020, 5:00:02
    Ответить
    Гопники!
    1
  • Тема
    25.01.2020, 5:06:09
    Ответить
    Ни чести ни достоинсва что за Офицеры? Бихерт вот это ОФИЦЕР РОССИИ был царство ему небесное,Мало таких осталось!
    • Как есть
      25.01.2020, 7:13:16
      Ответить
      Последний...
      настоящий офицер застрелился ещё в 17-м...теперь их нет, одни милльонеры
    • Отреформированный
      25.01.2020, 10:48:27
      Ответить
      Сегодня ещё неизвестно, что с твоим Бихертом было бы, возможно сидел бы уже
      • Александр Щиголев
        25.01.2020, 12:15:02
        Ответить
        Так Бихерта и так осудили в середине 90-х...
        .
        Когда он уже уволился.
        Пришили ему то, что жулики со спецприёмника ездили на его дачу работать на служебной машине.
        Тогдашния прокурор лично судье звонил, очень просил признать виновным, так как Ельцин тогда объявил борьбу с оборотнями в погонах, вот и нужен был показатель ...

        Вот и сравните уровни коррупции ...
  • Елена
    25.01.2020, 20:15:42
    Ответить
    Добро пожаловать домой! Товарищ Генерал!
  • Ну все красавчики!
    26.01.2020, 1:14:54
    Ответить
    Сыктывкарский суд 24 января рассмотрел вопрос о замене Фаязу Шабаеву реального ареста на домашний. Об этом ходатайствовало следствие. Адвокаты обвиняемого не возражали.

Хочу получать главные новости дня в Коми!