content/news/images/106088/BOB_3906_mainPhoto.jpg
13:13, 24.01.2020 / ПРАВО

Подозреваемого в передаче взятки главе МВД по Коми Фаяза Шабаева отпустили домой

Сыктывкарский городской суд изменил меру пресечения бывшему главе ФСКН Татарстана Фаязу Шабаеву. Его подозревают в посредничестве при передаче взятки руководителю МВД по Коми Виктору Половникову. Заседание суда прошло в закрытом режиме 24 января.

Подозреваемого в передаче взятки главе МВД по Коми Фаяза Шабаева отпустили домой
Фото Виктора Бобыря

Фаяз Шабаев арестован 19 декабря 2019 года по обвинению в посредничестве в получении взятки. Его этапировали в Сыктывкар для избрания меры пресечения.

Напомним, в Коми возбуждено уголовное дело в отношении министра внутренних дел по региону, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК). Виктор Половников был задержан 16 января, а назавтра арестован Сыктывкарским судом до 17 февраля. Он заявил журналистам, что Шабаев его оговорил.

По данным следствия, летом 2016 года совладелец компании ООО «Деловой альянс» Сергей Ситников, находящийся на тот момент под стражей в связи с обвинением в мошенничестве, присвоении и отмывании преступных доходов, сообщил своему адвокату Маргарите Мартиросян, что готов передать взятку сотрудникам правоохранительных органов в размере 25 млн руб. Вознаграждение планировалось за то, чтобы ему изменили меру пресечения на более мягкую, а из обвинения исключили квалифицирующий признак — совершение преступлений организованной группой.

В июле 2017 года Шабаев передал Половникову в Сыктывкаре 10 млн руб., полученных от Ситникова через Мартиросян. Деньги адвокат переводила с расчетных счетов подконтрольных ей компаний на счета фирм, которые ей указал Шабаев. В конце сентября 2017 года постановлением следователя у Ситникова был исключен квалифицирующий признак — совершение преступления организованной группой. В сентябре же Половников получил от Шабаева еще 2,5 млн руб.

BOB_3881.jpg

Сыктывкарский суд 24 января рассмотрел вопрос о замене Фаязу Шабаеву реального ареста на домашний. Об этом ходатайствовало следствие. Адвокаты обвиняемого не возражали.

BOB_3920.jpg

Шабаев признал вину и добровольно сообщил о преступлении, которое, по версии следствия, совершил Виктор Половников.

Сыктывкарский суд освободил Шабаева из СИЗО, он будет находиться под домашним арестом по месту прописки до 17 марта 2020 года, сообщает корреспондент БНК. Фигуранту разрешены прогулки по два часа в день.

BOB_3928.jpg

BOB_3924.jpg

11572

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Опер
    24 янв. 2020 г., 13:18:57
    Ответить
    Сейчас Полвников кого ни будь сдаст и его отпустят
    • Ну так
      24 янв. 2020 г., 13:55:16
      Ответить
      Пятница еще не закончилась
    • заставили
      24 янв. 2020 г., 13:57:24
      Ответить
      оговорить. Почему-то так думается.
      7
      • рубероид
        24 янв. 2020 г., 19:22:31
        Ответить
        генералу уже всё.... при любом исходе карьера окончена.
        1
        • шифер
          24 янв. 2020 г., 20:56:52
          Ответить
          Зато на свободе (но это неточно)
  • да
    24 янв. 2020 г., 13:23:04
    Ответить
    в свое время джабарлы так же полковника пртопопова слил,пошел на сделку со следствием, но срок реальный получил.
    Конечно не такой большой как протопопов
    • Олололо
      24 янв. 2020 г., 13:43:34
      Ответить
      Протопопов генерал лейтенант был
      • А это что то меняет?
        24 янв. 2020 г., 16:05:18
        Ответить
        Так сейчас он и не генерал, и не полковник
        • Ничего
          24 янв. 2020 г., 21:08:42
          Ответить
          А я простой российский заключенный и мне товарищ – серый брянский волк
  • квакобердысь
    24 янв. 2020 г., 13:29:03
    Ответить
    сдатчик!
    • Выпускайте пожалуйста на волю
      24 янв. 2020 г., 20:04:58
      Ответить
      - Н. Д. Цхадая
      Он совершенно невиновный человек, на фоне этого позора Республики Коми!!! Вся его вина в том.. - что ОН, всего лишь мыслит и делает всё, раньше на целый "шаг", от основной биомассы чиновников.
      4
      • Узник совести
        24 янв. 2020 г., 21:09:38
        Ответить
        Свободу Анджеле Дэвис!
  • Летёха
    24 янв. 2020 г., 13:33:39
    Ответить
    Разменял генералом
    • Молодец!
      24 янв. 2020 г., 14:14:47
      Ответить
      На суде зачтется
  • Vova
    24 янв. 2020 г., 13:38:14
    Ответить
    Ceйчас окажется
    Что никаких денег нету и не было, и всех отпустят по домам. Дай то Бог! :)
    4
  • мудрый
    24 янв. 2020 г., 13:39:13
    Ответить
    отпустили...
    Ну кто бы сомневался! Сейчас он по указке следака станцует ламбаду)))
    • э-ээ...
      24 янв. 2020 г., 13:40:56
      Ответить
      А почём нынче ламбада?
  • Человек
    24 янв. 2020 г., 13:53:14
    Ответить
    111
    Доброго дня!!! Домашний арест-это но оправдательный приговор. Просто теперь понятно откуда ноги растут!!! Досудебные соглашения делают свое дело!!!)
    28
    • Ку
      24 янв. 2020 г., 16:11:01
      Ответить
      Человеку
      А вам про ноги только сейчас стало понятно?))
  • рабочий
    24 янв. 2020 г., 13:55:48
    Ответить
    Игра престолов
    И Шабаев, всего лишь звено в этой игре. Организаторы игры, скорее всего, разачарованы поведением Половникова. Заслуживает уважения его позиция по обвинениям и поведение. В этой игре жизнь Половникова, по прежнему в опасности. Уверен, для большинства оперов честь дороже денег.
    5
    • да
      24 янв. 2020 г., 13:58:18
      Ответить
      скорее всего тут оговор.
      2
      • рабочий
        24 янв. 2020 г., 14:07:08
        Ответить
        за большие деньги
        или обещание карьеры с хорошим вознаграждением.
        1
    • Обыватель
      24 янв. 2020 г., 22:25:48
      Ответить
      Знаю я твоих оперов. Все занимаются криминалом. По крайней мере в Сыктывкаре.
      2
      • Васек
        25 янв. 2020 г., 9:44:07
        Ответить
        Особенно обэп по сыку
  • .
    24 янв. 2020 г., 14:14:36
    Ответить
    а дом шабаева в сыктывкаре чтоли?
    • ...
      24 янв. 2020 г., 14:16:27
      Ответить
      Он будет петь песню: А я иду-шагаю по Москве!
      • Все что нужно
        24 янв. 2020 г., 15:38:14
        Ответить
        он уже спел и по ходу его услышали..
  • Остап Ибрагимович
    24 янв. 2020 г., 14:22:19
    Ответить
    Подкачал Скумбриевич! Не выдержал очной ставки.
  • Александр Щиголев
    24 янв. 2020 г., 14:28:51
    Ответить
    Если друг оказался вдруг ...(((
    .
    А ещё генерал-лейтенант..

    Или, сдать младшего по званию, это не предательство друга?
    Или, вовремя предать, это не предать, а предвидеть???

    Каккие они всё же мерзкие, эти коррупционеры ....
    30
    • Пыня
      24 янв. 2020 г., 14:31:52
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием!
      2
    • Сомневаюсь однако...
      24 янв. 2020 г., 15:14:10
      Ответить
      В боевых условиях такие пулю в спину получали...
      А что с адвокатессой, которая завалила сразу двую генералов? У неё тоже состав высвечивается, может выполняла задание конторы?
    • Вася Кроликов
      24 янв. 2020 г., 16:22:16
      Ответить
      Если во время все рассказать, то это не предать, а предвидеть.
    • Пенсионер
      24 янв. 2020 г., 20:50:21
      Ответить
      Если это в одном ведомстве- то не считается.
  • А кто сейчас
    24 янв. 2020 г., 14:56:47
    Ответить
    исполняет обязанности Министра внутр. дел по Коми
    1
  • Кто ето
    24 янв. 2020 г., 15:15:09
    Ответить
    Кто кто. Конь в пальто. Менгела
    • Ну что
      24 янв. 2020 г., 15:34:25
      Ответить
      теперь комплексная проверка будет. Все службы перетряхнут, особенно ОБЭП..
  • армя
    24 янв. 2020 г., 15:17:56
    Ответить
    вите нада вийте
  • Алексей Голегов
    24 янв. 2020 г., 15:24:15
    Ответить
    Сотрудничать со следствием единственный способ скостить срок и досрочно выйти по УДО. Хорошим плюсом является участи в самодеятельности ИТК. Я в хоре пел.
    • Петь
      24 янв. 2020 г., 15:28:54
      Ответить
      надо раньше, под протокол..
    • точно
      24 янв. 2020 г., 15:48:14
      Ответить
      хор назывался "Голубое озеро"
      • паха н
        24 янв. 2020 г., 18:06:17
        Ответить
        просидел под шконкой
    • Пестня
      24 янв. 2020 г., 18:01:33
      Ответить
      Вечерний звон.
      Бом бом бом бо м.
  • Алёна
    24 янв. 2020 г., 15:53:19
    Ответить
    А
    Ситникову за дачу взятки что будет? Опять отпустят под домашний арест?
    • Логично было бы , а погонщики?
      25 янв. 2020 г., 17:53:46
      Ответить
      Ситникову вернуть ОПС
      То есть ситникову вернут квалифицирующий признак ОПС?
      Ну, раз Половников за взятку этот признак убрал, значит он был)))
      • Это
        26 янв. 2020 г., 1:23:14
        Ответить
        не доказано. А может быть не Ситников, а может быть не взятка
  • 123
    24 янв. 2020 г., 16:08:39
    Ответить
    А почему БНК фото Шабаева в суде публикует, а Половникова нет?
    • бгг
      24 янв. 2020 г., 17:11:49
      Ответить
      Чином не вышел
  • Игорь
    24 янв. 2020 г., 16:30:33
    Ответить
    Ребята, тут главная адвокатесса. Она записала разговоры с Ментом, вроде с Шабаевым, и потом слила обоих генералов. Вы прикиньте, Шаба сам ушлый, как он дал себя записать неоднократно, защиту и сигналы не поставил против записи-прослушки? Любой нынче коммерс первым делом муз. фон создает при переговорах, а тут целый гена-литеха. Явно спец. средства записи применялиссь, таких у гражданских нет. А ситникову это не зачтется, это же не он работал. Расходный материал, мешок попросту.
    • чел
      24 янв. 2020 г., 18:03:53
      Ответить
      Если Не по заказу конторы, то использование спецсредств - это тоже серьёзный состав.
  • 121
    24 янв. 2020 г., 17:06:32
    Ответить
    вот так пытаются красноперые развести реальных пацанов
  • 121
    24 янв. 2020 г., 17:12:50
    Ответить
    Шабаев виновен, а чтобы скостить срок он и маму свою посадит. Остальных он оговорил
  • Гость
    24 янв. 2020 г., 17:27:05
    Ответить
    Такой под шконкой сидеть будет
  • ?
    24 янв. 2020 г., 19:11:24
    Ответить
    суд 24 января рассмотрел вопрос о замене Фаязу Шабаеву реального ареста на домашний. Об этом ходатайствовало следствие. Адвокаты обвиняемого не возражали.
    странно: обычно наоборот
    • тень
      24 янв. 2020 г., 19:32:06
      Ответить
      чудес не бывает. Все необычное делают люди погонах.
  • О, как !!!
    24 янв. 2020 г., 20:08:10
    Ответить
    Сделал дело - гуляи смело
  • 01
    24 янв. 2020 г., 20:26:59
    Ответить
    Все фигня
    Если окажется,что за Шиес он брал деньги за движуху,во проклятье то будет
    16
  • Иван
    24 янв. 2020 г., 20:29:05
    Ответить
    Продажная полиция,честь мундира,для немногих что то значит
    • У мундира нету чести
      24 янв. 2020 г., 20:54:40
      Ответить
      Дух может быть - сероводород с метаном. Когда генерал плыл в Голд Джиме, озонатор всегда автоматически выходил на полную мощность. А в Верховном суде Татарстана специально бассейн для этих целей построен, по проекту, между прочим. Если честно, серой там частенько пованивает.
      • Хабибуллин
        24 янв. 2020 г., 21:12:31
        Ответить
        Шайтан, однако!
  • Выпустят. Не впервой!
    24 янв. 2020 г., 22:47:17
    Ответить
    В Ухте десятки людей сожгли ЗАЖИВО! Сейчас - прекрасно живут-гуляют! Дай Бог (если Он есть), вернётся всё их деточкам, жёнушкам, родителям!
  • Пророк
    24 янв. 2020 г., 23:51:55
    Ответить
    Уважаемые жители Республики!
    Генерал Половников возможно проявил внимание к делу по просьбе как казалось своего сослуживца. Следствие МВД вынесло правовое и законное решение в отношении изменения меры пресечения каких-то обыкновенных жуликов - строителей (которые строят дома, а не устраивают дивесрсии), при этом решение не было оспорено ни прокуратурой, ни судом. Генерал Половников не торговал жизнями, оружием и наркотой, а стоял на страже правопорядка в Коми и обезглавливания преступной мафии (на счету которых убийства, рэкет, наркота). Шабаев оказался не просто (отм) а настоящим (отм) Надо отметить, что ни министр Колокольцев, ни Президент ещё не высказались по данному делу, поэтому давайте дождёмся итогов расследования.
    1
    • Александр Щиголев
      25 янв. 2020 г., 0:52:11
      Ответить
      А что, Президент и Колокольцев знакомы со следствием и доказательной ба
      .
      Шабаев не мог давать указания следователю.
      А Половников мог надавить и порекомендовать.

      Слишком уж всё сходится - на полписку выпустили, статью сменили на мелкую, никакой отсидки ...
      И это на том фоне, что менты, ради показателей, из мелкого грабежа стараются на вооружённый разбой дело перевести.

      Так что не надо всё валить на Путина и Колокольцева, свою голову иметь надо.

      А то забавно получается, что у Вас нет своего мнения, ждёте услышать правильное мнение от Путина или, хотя бы, от Колокольцева, чтобы тут же поддержать его ...)
      10
    • Пророку
      25 янв. 2020 г., 3:52:27
      Ответить
      Вангую
      Половников в настоящий момент не понимает что за ситуация происходит, почему это с ним происходит, НО все, что с ним происходит, это ответ на те фатальные решения которые он принимал в отношении своих бойцов.
      Создав практику привлечения к уголовной ответственности по коррупционным преступлениям в отношении сотрудников правоохранительных органов он сам же её на собственном опыте испытает.
      (отм)Что он настолько всемогущий и может судьбы человеческие изувечить.

      К - карма.
      • "Пичуга"
        25 янв. 2020 г., 10:14:18
        Ответить
        В банде должен быть порядок
  • Херсон
    25 янв. 2020 г., 0:48:15
    Ответить
    Чудо
    Ведь это просто чудо какое-то господа, что Бог сотворил это возмездие над главным мвд, это то и значит, что их всех местных (отм) надо заново провести аттестацию отфильтровать и уволить без пенсий и парашютов, совершенно заслуженный арест главного(отм) ознаменовал собой пик бардака в системе МВД коми и все нормальные люди надеются, что с этого момента бардак пойдет на спад и хороший (отм). Менгела сделает свое дело и подготовит почву для соблюдения Закона и Порядка в Республике Коми, Аминь !
    • Перестройка
      25 янв. 2020 г., 10:16:25
      Ответить
      Ты наверно 300 сортов колбасы переел.
      1
  • Без проблем!
    25 янв. 2020 г., 1:42:23
    Ответить
    Отпустят! Людей в Ухте сожгли - отпустили! И сейчас отпустят!
    1
  • Со стороны
    25 янв. 2020 г., 5:00:02
    Ответить
    Гопники!
    1
  • Тема
    25 янв. 2020 г., 5:06:09
    Ответить
    Ни чести ни достоинсва что за Офицеры? Бихерт вот это ОФИЦЕР РОССИИ был царство ему небесное,Мало таких осталось!
    • Как есть
      25 янв. 2020 г., 7:13:16
      Ответить
      Последний...
      настоящий офицер застрелился ещё в 17-м...теперь их нет, одни милльонеры
      • Помню
        25 янв. 2020 г., 10:20:08
        Ответить
        в августе 1991
    • Отреформированный
      25 янв. 2020 г., 10:48:27
      Ответить
      Сегодня ещё неизвестно, что с твоим Бихертом было бы, возможно сидел бы уже
      • Александр Щиголев
        25 янв. 2020 г., 12:15:02
        Ответить
        Так Бихерта и так осудили в середине 90-х...
        .
        Когда он уже уволился.
        Пришили ему то, что жулики со спецприёмника ездили на его дачу работать на служебной машине.
        Тогдашния прокурор лично судье звонил, очень просил признать виновным, так как Ельцин тогда объявил борьбу с оборотнями в погонах, вот и нужен был показатель ...

        Вот и сравните уровни коррупции ...
  • Елена
    25 янв. 2020 г., 20:15:42
    Ответить
    Добро пожаловать домой! Товарищ Генерал!
  • Ну все красавчики!
    26 янв. 2020 г., 1:14:54
    Ответить
    Сыктывкарский суд 24 января рассмотрел вопрос о замене Фаязу Шабаеву реального ареста на домашний. Об этом ходатайствовало следствие. Адвокаты обвиняемого не возражали.
  • Роза
    18 апр. 2020 г., 22:36:13
    Ответить
    Всегда мерещилось, боялся, что сотрудники его подставляют, потому что сам такой подлый