16:27, 13.01.2011 / СПОРТ

В Прилузье зарождается новая спортивная традиция

В селе Объячево Прилузского района 16 января впервые пройдет первенство по лыжным гонкам на приз района. Об этом Финно-угорскому порталу сообщил заведующий районным отделом по делам молодежи, физкультуры, спорта и туризма Геннадий Смолев.

В соревнованиях заявлено 6 возрастных групп. Женщинам предстоит пробежать 5 километров, мужчинам - 10 классическим ходом. Пока желание участвовать изъявили лыжники из трех населенных пунктов - Черемуховка, Чёрныш, Спаспоруб. Причем лыжнице из Чёрныша пошел седьмой десяток лет. Но, как рассказал Геннадий Смолев, она не только собирается представлять свое село, но и готова приобрести для этого новую экипировку и лыжи. Зато из Лоймы и Летки сообщили, что в сельских поселениях не осталось ни одного спортсмена. Несколько лыжников будут защищать честь своих предприятий.

Прилузские спонсоры уже согласились поощрить призами трех абсолютных чемпионов соревнований. Победители во всех возрастных группах получат небольшие призы от районной администрации. Для бегунов районные власти организуют полевую кухню, музыкальное сопровождение и всю положенную спортивную атрибутику, включая флаги.

Как рассказал Смолев, инициатором проведения первенства стал известный в районе лыжник, житель села Объячево Виталий Шулепов. Он привез в район положение об одном из лыжных соревнований, проводившихся в столице Коми. На основе этого документа и было разработано положение о первенстве района. В отделе по делам молодежи в случае успеха первых соревнований пообещали сделать первенство ежегодным.

782

Комментарии (0)

Добавить комментарий