content/news/images/106107/IrCNu7YwPDE_mainPhoto.jpg
18:01, 24.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске объявили аукцион на дальнейшее расширение кладбища

Подрядчику предстоит очистить от деревьев и кустарников участок в полгектара.

В Сосногорске объявили аукцион на дальнейшее расширение кладбища
Фото народного корреспондента

Финансовое управление администрации Сосногорского района на сайте госзакупок разместило аукцион на выполнение работ по обустройству кладбища, расположенного по улице Гайдара в Сосногорске. Торги состоятся 7 февраля, начальная цена контракта — 1 млн рублей.

Согласно техзаданию, подрядчику предстоит выполнить следующие виды работ: свалить деревья мягких пород (к ним относятся осина, тополь, ель и сосна), выкорчевать пни, вывезти древесину с территории, срезать кустарник и засыпать ямы грунтом. Площадь работ — 0,57 гектара (участок 95 на 60 метров). Выполнить все надо будет в течение 20 дней с момента заключения контракта.

Администрация района провела такой же аукцион в ноябре 2019 года: в нем были прописаны аналогичные виды работ на соседнем участке площадью 0,56 гектара. Начальная цена контракта составляла 1,3 млн рублей, но победитель — индивидуальный предприниматель Ю.Скоряк — обязался все сделать за 489 тыс. рублей.

Некоторые жители Сосногорска переживают, что расширение кладбища отберет территорию у лыжного стадиона «Черемушки». Эту тему они обсуждают в соцсетях и даже выходят на одиночные пикеты. В конце ноября 2019 года администрация Сосногорского района заявила, что этого не произойдет.

Еще в июне 2018 года было принято решение о расширении кладбища. Увеличивать его решили в сторону гаражного массива, а не стадиона. В течение нескольких лет планируется расчистить территорию в 2,8 гектара, после чего установят ограждения и высадят деревья. Общая площадь выделенного земельного участка составляет около 10 гектаров — это предельно допустимая территория кладбища в границах Сосногорска.

1567

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • В
    24 янв. 2020 г., 18:24:33
    Ответить
    В Сосногорске так много умирает людей,что не хватает двух кладбищ?
    2
    • ...
      24 янв. 2020 г., 19:27:22
      Ответить
      Нет, блин. Под ТЦ выделят землю.
      Глупые вопросы задаешь.
      1
  • Гости на погосте
    24 янв. 2020 г., 18:59:44
    Ответить
    А на кладбище все спокойно.
    От общественности в далеке.
    Все культурненько
    Все присойнинько.
    И закусочка на бугорке.
  • скоро...
    24 янв. 2020 г., 19:02:22
    Ответить
    корановирус движется на север
    1
    • Ниппель
      25 янв. 2020 г., 10:53:04
      Ответить
      корановирус движется на север
      Хе-хе )) А на севере к нему придет северный зверек.
  • 88
    24 янв. 2020 г., 21:04:19
    Ответить
    Не "некоторые жители",а большая часть сосногорцев против расширения кладбища-результаты голосования в группе "Сосногорск неофициально" явное тому подтверждение. Еще нужно выяснить как проводились слушания по этому вопросу и почему не были приглашены на это слушание рядовые жители. Формально опубликовали инфу в каком то там вестнике который никто кроме администрации не читает. Кто присутствовал на слушаниях никому неизвестно. Вот так все потихому и решили.
    • PNP30
      24 янв. 2020 г., 23:53:37
      Ответить
      .
      а не в том ли Вестнике поредством коего пида...сина Леонов Спецавтодор сам себе продал??? так что ничему не удивляюсь............
      • Рашидович
        25 янв. 2020 г., 9:19:50
        Ответить
        да-да , тот самый
  • Илья
    24 янв. 2020 г., 22:46:13
    Ответить
    Неужели в соснах в очередной раз абсурд победит над здравым смыслом?)))!
  • бгг
    24 янв. 2020 г., 22:54:10
    Ответить
    Ну, есть же достижения в республике, строимся потихоньку!
  • Спортсмен
    24 янв. 2020 г., 23:03:04
    Ответить
    Сергей Анатольевич, обратите внимание на ситуацию!! Электрорат против!! Лыжня не должна быть посреди захоронений!! В данном случае, идет нарушение прав жителей, увлекающихся лыжным спортом, да и захороненных людей тоже.
    • Лыжня
      25 янв. 2020 г., 10:54:21
      Ответить
      Лыжня не должна быть посреди захоронений!!
      Лыжня не асфальт.
    • фемида
      26 янв. 2020 г., 2:01:53
      Ответить
      кладбище
      лыжню в другом месте проложат
  • Серёга
    24 янв. 2020 г., 23:06:04
    Ответить
    Кому не нравится на Куршевель едьте и катайтесь сколько душе угодно
    3
  • .
    25 янв. 2020 г., 11:12:06
    Ответить
    Вы там в Сосногорске, что, потомки Дункана Маклауда. Живете вечно и кладбище вам не нужно?
    1
    • ..
      25 янв. 2020 г., 12:52:06
      Ответить
      А вы там на ул. Зоий Комодемьянской, что, за 3 года не смогли урегулировать вопрос с гослесфондом для расширени городского кладбища по нижнеодеской дороге и решили втихаря от жителей пойти самым простым путем? Почему жителей поставили перед фактом, почему предварительно не обсудили открыто вопрос? Ищите альтернативный вариант, пока письма не полетели!
  • 411
    25 янв. 2020 г., 15:00:08
    Ответить
    Следственным органам
    Разберитесь товарищи, нарушения налицо. Все виновные и те, кто глаза на все закрывал должны понести наказание, чтобы другим неповадно было. И выясните, кто за продажу сосен, а это десятки кубометров древесины, получил деньги и обогатился. Все происходящее выходит за рамки дозволенного.
  • Жильцы дома Гайдара 11
    25 янв. 2020 г., 20:43:45
    Ответить
    Мы совершенно против кладбища за гаражами. Почему не соблюдена санитарная зона?
    • фемида
      26 янв. 2020 г., 1:59:08
      Ответить
      кладбище
      не переживайте с санитарной зоной всё окей ни один чинуша не будет нарушать сан.зоны что бы не попасть на зону
      • Гоголь-Моголева
        26 янв. 2020 г., 11:37:47
        Ответить
        Я здесь точно не при чём
        • Истинная Гоголь-Моголева
          28 янв. 2020 г., 18:45:30
          Ответить
          Зависть плохое чувство! не отвечайте за других кто при чем, а кто нет.
  • Жильцы коттеджа поселка по ул.Парковая
    25 янв. 2020 г., 20:48:42
    Ответить
    Мы тоже против расширения кладбища в сторону гаражей. У нас скважины
  • Светлана