content/news/images/106131/BOB_4324_mainPhoto.jpg
21:00, 24.01.2020 / КУЛЬТУРА

Фоторепортаж БНК: национальный коми театр отпраздновал день рождения

Национальный музыкально-драматический театр празднует в 2020 году 28-летие. В честь праздника артисты подготовили концертную программу с традиционными песнями и танцами, выступлением коми команды КВН и отрывками из лучших спектаклей. БНК представляет фоторепортаж с торжества.

Фоторепортаж БНК: национальный коми театр отпраздновал день рождения
Фото Виктора Бобыря

Национальный театр был создан в январе 1992 года. С того времени и до сих пор это единственный в Коми профессиональный театр, все постановки которого идут на национальном языке. В репертуаре - спектакли по произведениям коми поэтов, писателей и драматургов во всех существующих жанрах. Наряду с коми классиками в театре представлены пьесы финских, венгерских и русских авторов в переводе на коми язык.

BOB_3942.jpg

BOB_3959.jpg

Свой 280-й день рождения труппа и художественное руководство решили отпраздновать в кругу зрителей. Для них был организован концерт «Чужан лунӧн, Театр!» (С Днем рождения, Театр!). Программа, как и афиша национальной драмы, была разнообразной: от песен и танцев, до частушек и игре на настоящей пиле.

BOB_3979.jpg

BOB_4291.jpg

Гостей радовали байками из театральной жизни. Например, артисты рассказали, как на гастролях в Финляндии ловили рыбу, а затем варили уху в маленькой эмалированной кружке.

BOB_4231.jpg

BOB_4015.jpg

На сцене представили отрывок из «Героев коми сказок бабушки Соломонии» - детского спектакля, который с успехом идет в театре уже на протяжении 25 лет. Такой популярностью он пользуется у зрителей за счет уморительных историй и живых персонажей. Так на празднике публике показали эпизод про кошку Маланью, которая охотится на мышей, но из-за лени и глупости ни на что не способна.

BOB_4040.jpg\BOB_4097.jpg

На этом шутки не закончились. С отдельным номером выступила коми команда КВН, высмеяв в своем выступлении отсутствие у театра собственного здания и затянувшийся ремонт текущей площадки.

BOB_4203.jpg

Как и любой праздник, день рождения театра не обошлось без поздравлений. Видеопоздравления прислали студенты коми студии из института им. Б.Щукина, коллеги из Удмуртии и Череповца. Все они также пожелали театру обрести собственное здание.

BOB_4239.jpg

Напомним, в театре должны были провести ремонт крыши, чердака и потолка зрительного зала. Подрядчик не справился со сроками и покинул объект в июне, при этом во время ремонта компания допустила многочисленные нарушения. Все это привело к иску в Арбитражный суд Коми о расторжении контракта и взыскании убытков. Сейчас идут судебные разбирательства, до их окончания проведение ремонтных работ приостановлено.

BOB_4183.jpg

На концерте прозвучали поздравления также от движения «Коми войтыр». Представители отметили уникальность национального театра, а также предложили объявить сбор денег на строительство собственного здания для труппы. Идею поддержало руководство театра в лице художественного руководителя Светланы Горчаковой.

BOB_4280.jpg

BOB_4134.jpg

Пока же, чтобы деятельность театра не останавливалась, артистам предоставлены сценические площадки республиканской филармонии, Театре оперы и балета, гимназии искусств и концертного зала «Сыктывкар».

BOB_4257.jpg

BOB_4023.jpg

2453

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Дядя Лёша
    25 янв. 2020 г., 0:29:15
    Ответить
    с Днём Рождения дорогой нам театр!!!
    41
  • Александр Щиголев
    25 янв. 2020 г., 0:35:10
    Ответить
    Дамнет у нас национального Коми театра ....нет у нас
    .
    Есть труппа брадячих Коми артистов, и только.

    Но надо обязательно обзываться ТЕАТРОМ, чтобы господину Рассыхаеву не было мучительно больно и не надо было ничего требовать от власти ....
    5
    • 100%
      25 янв. 2020 г., 11:00:56
      Ответить
      Самодеятельность и очень низкого уровня.
      В любой коми деревне есть такой "театр" и даже много лучше.
      Это только лишь выкачивание денег из гос-ва и удовлетворение амбиций и большая ЗП Горчаковой.
      5
    • Щиголеву
      25 янв. 2020 г., 19:34:43
      Ответить
      Это чисто ваше субъективное мнение
      И вообще, не нравится- не смотри
      А нам нравится
      И уровень артистов высокий
    • пенсионерка
      27 янв. 2020 г., 17:41:09
      Ответить
      люди! стыдно иметь такой "театр" в столице! Посмотрите на актёров - ни одного нормального лица! Где вы их набрали? УБОЖЕСТВО!
      2
    • щиголеву
      28 янв. 2020 г., 20:29:32
      Ответить
      брОдячие артисты
  • Вера
    25 янв. 2020 г., 7:04:17
    Ответить
    Молодцы!!! Такой уникальный театр!!!! Неужели нельзя здание построить? Стыдно за республику
    22
    • Вера. вы вкусрсе СКОЛЬКО СТОИТ эта роскошь71
      25 янв. 2020 г., 11:02:27
      Ответить
      Это огромные бюджетные деньги и содержание театра.
      ЗАЧЕМ?
      Гениальный Табаков размещался в ПОДВАЛЕ много лет.
      2
      • И не надо
        25 янв. 2020 г., 15:21:08
        Ответить
        строить новый театр
        У них старое здание очень красивое. Которое, конечно, нужно привести в достойный вид. И лучше новостроя будет точно.
      • Не Вера
        25 янв. 2020 г., 18:07:45
        Ответить
        Поэтому Вы, комментатор, гением являясь также живете в избушке?
  • сходила
    25 янв. 2020 г., 7:06:06
    Ответить
    по приглашению шефа (сам уехал в командировку)
    Впечатлений никаких. Таким же образом (по билету шефа) хожу на всякие спектакли самоделки. Ну точь в точь! Никакого профессионализма и вкуса, оголтелая самоделка. Покажи этот же спектакль второй раз - зал будет полупустым. Ощущение, что поклонников у этого, так называемого театра, человек 300. И они еще хотят построить новое здание на народные деньги!.. Дешевые приколы (особенно с министром-ребенком). Ну, это уже таааам, далекоооо! Так уже не шутят! Если вы театр, то работайте в полную силу и постановщиков приглашайте серьезных. Особенно убило завершение всего - показ костюмов из разных спектаклей... Для Выльгорта бы это сошло, но для театра, который называет себя профи - ну никак! Топорная работа! И эта чихня уже 28 лет! Блиииин, за что им зРяплату платят?
    8
    • +
      25 янв. 2020 г., 7:12:04
      Ответить
      +++
      2
    • +
      25 янв. 2020 г., 7:12:04
      Ответить
      +++
      3
    • Нужда
      25 янв. 2020 г., 15:19:59
      Ответить
      сходила по приглашению шефа (сам уехал в командировку)... таким же образом хожу
      Вот когда вы не по нужде ходить будете, абы шефу потрафить, а по своим стремлениям, тогда и впечатления другие могут появиться.
      • Фрося
        25 янв. 2020 г., 18:09:52
        Ответить
        Ходит бедная и мучается. Ты ценитель только такого «искусства», поэтому ходи да радуйся, что за бесплатно
  • КАкое собственное здание?!
    25 янв. 2020 г., 10:59:34
    Ответить
    Какой сбор средств?!
    Все на уровне самодеятельности.
    Пусть снимают ДК "Строитель", например.
    Собственный театр - это роскошь на настоящий момент! скромнее надо быть Горчаковой. И исходить из того. что есть.
    1
  • 67
    25 янв. 2020 г., 11:03:13
    Ответить
    А я хожу с удовольствием и всем советую.
    2
  • коми
    25 янв. 2020 г., 11:04:31
    Ответить
    Посещение театров и музеев
    Почему сейчас не практикуется эскурсии сельских детей в Сыктывкар,как раньше посещением театров и музеев?.Получается,что все только для городских жителей тем более сейчас есть автобусы для детей.
    • За ваш счет нет проблем.
      25 янв. 2020 г., 11:06:48
      Ответить
      А вы хотите тоже за счет го=ва7
      И еще. На селе такие театры в 100 раз интереснее и профессиональнее, чем Горчаковоский.
      3
  • ФОТО
    25 янв. 2020 г., 11:08:07
    Ответить
    пустые места в зале
    И кто туда ходит????
    2
  • Коми
    25 янв. 2020 г., 12:10:35
    Ответить
    Театр
    280-й -это сильно! Так же легко бы Правительство республики прибавляло нули к цифрам по финансированию театра, может и не было бы такого позора, что национальный театр без собственного здания.
    1
    • Да ладно уж
      25 янв. 2020 г., 15:23:36
      Ответить
      вон ПроГород тоже косячат
      Весной прошлого года выдали в статье про прививки: "жителя Сыктывкара, который работал в Кировской области, укусил П**** и заразил инфекцией. Мужчине вовремя не сделали прививку и через два месяца он умер ."

      Ну как бы грустное сообщение, но "укусил п****"!!!!!! ))))))))))))))
      • короче
        25 янв. 2020 г., 15:24:34
        Ответить
        автоцензор сожрал
        укусил его песец с буквой И в первом слоге
        так и написали п..И..сец!
  • Есть же такие
    25 янв. 2020 г., 12:27:38
    Ответить
    Профессиональные комифобы на банке не пропускают даже день рождения коми театра, отравляя себе жизнь.
    2
    • Абу тадзи
      25 янв. 2020 г., 13:07:38
      Ответить
      Себе жизнь они не отравляют. Вот без ненависти их жизнь становится бессмысленной. А кого ненавидеть - без разницы. Вчера ненавидели украинцев, сегодня - коми, завтра - на кого покажут.
  • Зритель
    25 янв. 2020 г., 13:51:17
    Ответить
    Зал всегда полон. Артисты - молодцы! Горчаковой - большое человеческое спасибо за такой уникальный театр с разноплановыми жанрами и современными интерпретациями!
    2
    • поддерживаю
      25 янв. 2020 г., 15:26:37
      Ответить
      Артисты - молодцы!
      Сами мы хотя не коми, но живем в Коми всю жизнь почти, и дети-внуки здесь уже появились. И нацтеатр очень уважаем и посещаем!
      1
  • 98765
    25 янв. 2020 г., 20:57:34
    Ответить
    Мы постоянно ходим на их представления и всегда все на высоте! И вчера, кстати, тоже ходили! Еще раз, с днем рождения родной театр! Никого не слушайте, они значит не понимают в искусстве, раз так говорят!