12:03, 22.11.2011 / ПРАВО

Убийца Романа Асаенка выплатит его родителям миллион рублей по решению суда

Сыктывкарский городской суд частично удовлетворил иск родителей убитого сыктывкарского студента Романа Асаенка о компенсации морального вреда к фигурантам резонансного уголовного дела. Вместо заявленных 4 млн. рублей суд ограничился суммой в 1,1 млн. рублей, которые должны будут выплатить осужденные. Об этом БНКоми рассказала мать студента Ирина Асаенок.

По решению суда, Иван Михеев, который был осужден за убийство, совершенное из хулиганских побуждений, должен будет выплатить Ирине и Сергею Асаенок 1 млн. рублей. Константин Котов, Николай Касьяненко, Олег Хотеновский, Константин Шукуров и Евгений Абдуллаев должны будут выплатить родителям Романа Асаенка в общей сложности по 20 тыс. рублей каждый.

Напомним, нападение на Романа Асаенка произошло в ночь на 21 ноября прошлого года на улице Домны Каликовой в Сыктывкаре. Шесть человек забили студента до смерти деревянной палкой по голове. Непосредственно удары наносил Иван Михеев, который в итоге был приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Всем остальным обвиняемым назначено условное наказание. Так, Константин Котов приговорен к 2 годам лишения свободы условно, Николай Касьяненко - к 1 году 7 месяцам, Олег Хотеновский - к 2 годам, Константин Шукуров и Евгений Абдуллаев - к 1 году 4 месяцам. Пятерым осужденным суд назначил испытательный срок в четыре года.

Ранее осужденные за нанесение побоев и умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений Константин Котов и Евгений Абдуллаев заявили в судебном заседании, что считают достаточной компенсацию страданий родителей в сумме около 20 тыс. руб.

- Скорее всего, адвокат подаст кассационную жалобу. Но возмущает не сумма, которую присудил суд, а отношение к этому делу, тому, что это деяние оценивается в таких размерах. Ведь эти пятеро – соучастники, они не предприняли никаких попыток, чтобы остановить убийство, на них лежит такая же вина. Они смеялись вчера над нами после вынесения решения суда, они были как герои. Никакого раскаяния у них нет, - рассказал БНКоми Ирина Асаенок.

По ее словам, они с мужем добились возобновления уголовного дела по краже, которым сейчас занимается эжвинский отдел полиции УМВД России по Сыктывкару. Супруги по-прежнему настаивают, что в ночь убийства у сына пропали личные вещи.

753

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • олега
    22 нояб. 2011 г., 12:10:04
    Ответить
    и че? парня то родителям не вернешь!
  • какой подлый цинизм!
    22 нояб. 2011 г., 12:10:58
    Ответить
    цена за жизнь убитого сына матери оценили в 30 тыс. баксов. КТО ВЕРНЁТ МАТЕРИ СЫНА?
    позор!
    • 111
      22 нояб. 2011 г., 12:18:05
      Ответить
      Кроме того, скорее всего родственники не получат ничего. Решение суда не исполнится: имущества нет, они не работают, да и заработка не будет. На себе испытано...Большое спасибо судебным приставам, которые НИЧЕГО не делают...
      • это как
        22 нояб. 2011 г., 16:59:15
        Ответить
        кто ничего не делает?, письма на взыскание штрафа в 100 рублей пишут, а конверт бумага и прочее стоит в разы дороже, а зарплату не хилую кто получает
    • дарья.
      25 сент. 2012 г., 21:07:14
      Ответить
      Что??Позор???А ты поставь себя на место тех парней,какая бы была у тебя реакция???Тот парень сам виноват!!Нечего было лезть если у него что то с головой,и вообще родители должны обьяснить были ребенку с самого детства,что дратся из за сигарет не хорошо,и вообще курить тоже не хорошо.Какое оспитание???ТЕ : ПАРНЕЙ НИВЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ!!!
  • 123
    22 нояб. 2011 г., 12:16:59
    Ответить
    гнилая Россия
    пора устроить свой суд в это гнилой россии а за одно и едру, Убийце свиридова дали 20 лет всем остальным по 5-6 лет тюрьмы, убийце Романа 14 лет, остальные разгуливают, а убице пассажира поезда всего 7 лет, где же равенство закона
  • лена
    22 нояб. 2011 г., 12:22:14
    Ответить
    все равно парней когда-нибудь ждет наказание за это. у них тоже будут когда-нибудь дети и за своих детей они будут трястись уже точно.
    • 13
      22 нояб. 2011 г., 16:45:58
      Ответить
      я сомневаюсь, что им нужны свои детии и тем более что они их будут любить
  • лена
    22 нояб. 2011 г., 12:24:48
    Ответить
    а вообще Россия страна где все покупается! в других странах есть смертная казнь, а у нас нет. у нас везде ужасная несправедливость и закон непонятно для кого создан. так книжка типо бесплатной газетки!
    • леночке
      22 нояб. 2011 г., 12:47:25
      Ответить
      Наивная деточка, Вы в каком классе учитесь? В каких это других странах есть смертная казнь? Ну где-то в Иране, Пакистане и других странах третьего мира - есть, но в цивилизованных европейских странах нет смертной казни, к сожалению. А поскольку и Россия пытается изо всех сил казаться цивилизованной страной, то и у нас уже никого не казнят. А иногда надо бы.
      • Ольга
        22 нояб. 2011 г., 18:11:28
        Ответить
        К сожалению цивилизованные страны считают нашу страну -страной третьего мира.
      • не умничайте
        22 нояб. 2011 г., 20:57:58
        Ответить
        в америке смертная казнь есть. Вопрос лично ВАМ, если Вашу малолетнюю дочь изнасилует педофил, Вы сами какого наказания для него будете добиваться?
  • 6ен
    22 нояб. 2011 г., 12:30:30
    Ответить
    через 14лет навряд ли он захочет выплатить 1млн
    • Еретик
      22 нояб. 2011 г., 14:48:58
      Ответить
      Через 14 лет, такими темпами литр АИ-95 будет стоить 1млн. руб!
    • бену
      22 нояб. 2011 г., 16:51:30
      Ответить
      дороги в тайге строить не кому, вот этих тварей и свезти на стройку, и кормить когда отработает положенное, а то они простите кораблики строят и ананасы выращивают, а мы дураки их содержим детям и старикам яблоко купить не можем
  • 432
    22 нояб. 2011 г., 12:57:59
    Ответить
    Надо создавать долговые тюрьмы как в дореволюционной России. не отдаешь долги в каталажку, посидел выпустить на недельку, не нашел и не отдаешь, снова в каталажку.
  • 342
    22 нояб. 2011 г., 13:01:02
    Ответить
    "эти пятеро – соучастники, они не предприняли никаких попыток, чтобы остановить убийство, на них лежит такая же вина"
    да и 6 миллионов, конечно, гораздо лучше, чем всего один
    • Дураку № 342
      22 нояб. 2011 г., 14:59:12
      Ответить
      6 миллионов, конечно, гораздо лучше, чем всего один
      Гораздо лучше живой сын у родителей.
      Но ты так не считаешь. Не дано.
      • телепату
        24 нояб. 2011 г., 8:50:28
        Ответить
        Но ты так не считаешь
        я считаю, что родители воспитали своего сынулю так, что тот, выпивая в кабаке, на пустом месте закусился со шпанёнком, и мало того, завёл шпанёнка так, что тот его зверски забил палкой.
        я не зверь, родителям соболезную, однако если бы покойный вёл себя иначе, драка могла и не состояться.
        • 11111
          30 нояб. 2011 г., 23:55:18
          Ответить
          ВОТ ты и ублюдочная тварь
          родители воспитали Ромку добрым, честным пацаном. Он бы и мухи не обидел. Ты в суде-то был? Они же сознались в суде, что никто с ними не "закусывался". Напали сзади. Всем давно ясно, что ушлепкам бабки нужны были, вот и попали пацаны под раздачу.
          Как нужно себя вести, по твоему? Дома сидеть целый день? Ведь эти твари до сих пор на свободе, вдруг им ещё деньжат на бухло понадобиться?
  • .
    22 нояб. 2011 г., 15:27:09
    Ответить
    1 млн. должен выплатить тот, кто в тюрьме, сколько родителям придется ждать? а те, что остались на свободе и могут работать - по 20 тыс.руб. Как-то странно все
    • вопрос
      22 нояб. 2011 г., 15:49:01
      Ответить
      юристы, разъясните
      А разве нельзя работать в местах лишения свободы и из этого заработка выплачивать ущерб потерпевшим? Помнится, раньше такое было.
      • Шаркич
        22 нояб. 2011 г., 15:56:33
        Ответить
        С теми офигенными заработками, что получают у нас осужденные в тюрьме, ему там сидеть придётся лет 150-200. Как бы ни цинично, это звучало, в данном случае что 1 млн., что 4 млн. - просто бумага и очередной "глухарь" у приставов. Нет у него таких денег и не будет. Один плюс - этот долг будет висеть на нём всю жизнь и везде ходить за ним следом. Хотя таких ничем не прошибёшь...грустно это всё.
        • всем,всем,всем
          22 нояб. 2011 г., 16:56:25
          Ответить
          но чьи же это интересы, неужели чтобы это понять нужно чтобы у каждого родителя убить сына или дочь?
  • Ирина
    22 нояб. 2011 г., 18:54:38
    Ответить
    спасибо тем кто нас понял и поддерживает.
    ВЕДЬ СМЫСЛ ЭТОГО ИСКА БЫЛ НЕ В ДЕНЬГАХ. Мы хотим наказания для этих сволочей. Они должны отвечать как соучастники. Стояли рядом (сознались в этом), никто не подумал остановить Михеева (сознались в этом), не раскаиваются и сейчас, что такое натворили (это видно по их поведению). Они такие-же убийцы. Мы будем на этом настаивать. Невозможно оценивать горе, что прожито за год, что ещё придется прожить за всю оставшуюся жизнь. Мы хотели, чтобы они начали задумываться над своим преступлением. Но, видимо, им это не дано.....
    • Ирине
      22 нояб. 2011 г., 19:30:59
      Ответить
      Ирина, милая, держитесь. Не знаю как (сама мама, и не представляю), но держитесь...
      Вы не только за своего (увы, потерянного) ребенка бьетесь, но и за то, чтоб этих подонков осудили по-настоящему, а значит, и за других детей, чтоб им было безопаснее жить в городе.
      Очень плохо, что судьи не хотят понимать, что эти ублюдки ничего не поняли, что они опасны для общества. И способствуют тем самым новым убийствам и горю.
      Господи, что ж за нелюди родили и "воспитали" этих гаденышей?!
  • XXX
    23 нояб. 2011 г., 14:18:27
    Ответить
    "аплодисменты судье"......
    это убийство группой лиц по предварительному сговору + ранее судимы несколько человек были!
    сидеть в тюрьме должны все!! кто то больше,кто то меньше само собой!
    но условняки это смех!!
  • местный
    23 нояб. 2011 г., 14:50:00
    Ответить
    Пятерым подонкам удалось ускользнуть от коми правосудия, но надеюсь что кара всё же их настигнет. И этих судей тоже.